Страница 1 из 1
С.А.Д.
Не могу понять, что гремит в районе передней подвески во время езды по неровностям, может кто сталкивался и подскажет. Не хочется в слепую разбирать подвеску. Звук похож на грохот изношенных "ромашек", но резинки целы и нет следов от ударов, стойки вроде рабочие, защиту тоже снимал и ездил без нее. Не могут быть причиной рулевые наконечники? Я с одной стороны снимал и при нажатии есть незначительный глухой звук.
Ситрогон
У меня тож самое. Это стойки на отбой грохочут. Типа - разгруженые делаются, когда колесо падает в ямку, а машина ещё инерционирует прямо. Вобщем, верхняя часть гильзы бьётся об отбойник на штоке. Вродь так. Я даже видео снял, когда проверял отбой на вывешеном передке.

https://youtu.be/xIKN--d1gAk
pleschner
Посмотри крепление кронштейна генератора к двигателю. (он же кронштейн крепления двигателя.)
У меня однажды он отвалился - 1 болт выкрутился, 2 сломало, ремень слетел, а ролик прогрыз защитный кожух ремня ГРМ.

Второй вариант - пружины. Я как на фобос поменял - иногда стуки появляются. Тоже всё проверил - нормально.
NAUexx
С.А.Д. писал(а):

Не хочется в слепую разбирать подвеску.

facepalm
В поиск!
Тем про грохочущий передок - ВАГОН и МАНЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА! lol1
Рассмотрены все возможные источники грохота, ток читай и проверяй. supercool
Ситрогон писал(а):

Это стойки на отбой грохочут. Типа - разгруженые делаются, когда колесо падает в ямку, а машина ещё инерционирует прямо.


А вот этого на исправных стойках быть не должно и если стойка исправна, то колесо в яму не падает, а опускается. Если оно падает, то либо масла в стойке уже нет, либо перепускным клапанам в ней пришёл пушной зверёк. Именно для этого аморт и стоИт, чтобы не дать пружине "выстрелить" колесом в яму.
С.А.Д., опоры стоек как поживают?
Ситрогон
NAUexx
Ты опытный механик, значит поймёшь мою систему.. Вобщем, мои стойки малёха отличаются от пружинных.
У меня стойка - это гильза и шток с каналом внутри. А роль пружин и амортизаторов выполняют сферы с азотом. В сфере есть центральный махонький жиклёр и пластинчатые клапана. Жиклёр для наполнения сферы гидрожидкостью, а клапана работают на сжатие и отбой.
Вот фотка стойки

20170329181214.jpg
Описание:
Размер файла: 14,92 KB
Просмотрено: 165 раз(а)

20170329181214.jpg
NAUexx
Ситрогон, ТС спрашивал про ТАЗ... Wink
Но, даже применительно к Ситроену, я сильно сомневаюсь, что грохот на отбой инженерами заложен конструктивно... если, конечно, не рассматривать прыжки с трамплинов. Smile
Т.е., если конкретно у тебя грохочет в мыслимых условиях эксплуатации, сиё - не есть норма. Pardon
Ситрогон
NAUexx
Принято, понято, зауважено Smile
Я так и предполагал, что у меня проблема с амортизацией на отбой.
NAUexx
Ситрогон писал(а):

Я так и предполагал, что у меня проблема с амортизацией на отбой.


Вот как на духу - я с подвеской Ситроена ни разу не знаком, да и картинка мелковата, чтоб понять детали... Pardon lol1
Посему категорично ничего и не буду заявлять, но... вроде ей у тебя годиков то много и скорей всего почти всё в ней ещё родное? Посему логично будет предположить, что наши Рассейские колдыбобины таки смогли ей нанести некий вред, выражающийся в этих самых стуках на отбой. Pardon
С.А.Д.
pleschner писал(а):

Посмотри крепление кронштейна генератора к двигателю. (он же кронштейн крепления двигателя.)
У меня однажды он отвалился - 1 болт выкрутился, 2 сломало, ремень слетел, а ролик прогрыз защитный кожух ремня ГРМ.

Второй вариант - пружины. Я как на фобос поменял - иногда стуки появляются. Тоже всё проверил - нормально.

Смотрел, вроде с ним нет проблем.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

NAUexx писал(а):

С.А.Д. писал(а):

Не хочется в слепую разбирать подвеску.

facepalm
В поиск!
Тем про грохочущий передок - ВАГОН и МАНЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА! lol1
Рассмотрены все возможные источники грохота, ток читай и проверяй. supercool
Ситрогон писал(а):

Это стойки на отбой грохочут. Типа - разгруженые делаются, когда колесо падает в ямку, а машина ещё инерционирует прямо.


А вот этого на исправных стойках быть не должно и если стойка исправна, то колесо в яму не падает, а опускается. Если оно падает, то либо масла в стойке уже нет, либо перепускным клапанам в ней пришёл пушной зверёк. Именно для этого аморт и стоИт, чтобы не дать пружине "выстрелить" колесом в яму.
С.А.Д., опоры стоек как поживают?


Чтобы состояние опор стоек определить их обязательно снимать надо? Я раскачивал машину стуки не возникали в районе опор.
С.А.Д.
Ситрогон писал(а):

У меня тож самое. Это стойки на отбой грохочут. Типа - разгруженые делаются, когда колесо падает в ямку, а машина ещё инерционирует прямо. Вобщем, верхняя часть гильзы бьётся об отбойник на штоке. Вродь так. Я даже видео снял, когда проверял отбой на вывешеном передке.

https://youtu.be/xIKN--d1gAk


Так вот в том то и дело, когда колесо попадает в ямку стойка не стучит, работает безупречно, а вот когда едешь по мелким неровностям типа по многократно залатанному полотну или по участку дороги из крупного щебня, то как раз и возникает грохот.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Я еще грешил на тяги от рулевой рейки. Появляется люфт и глухой стук когда их дергаешь. Но когда стягивали рейку, то руль становился тяжелым, а грохот во время езды все равно возникал.
Ситрогон
С.А.Д.
Возможно, стучат скобы суппортов. Они подвижны и грюкают на кочках. Я их уплотнил кусками шланга. Эти два кусочка видны над нижним штифтом. Шланги не толстые и они не зажимают ход направляющих. Вобщем, теперь долбёжки нет Smile

IMG_20170417_081001.jpg
Описание:
Размер файла: 135,16 KB
Просмотрено: 261 раз(а)

IMG_20170417_081001.jpg
NAUexx
С.А.Д. писал(а):

Я еще грешил на тяги от рулевой рейки. Появляется люфт и глухой стук когда их дергаешь.


Поддомкрать передок, возьмись за колесо за диаметр по горизонтали и покачай его, как будто поворачиваешь. Если стук услышишь, то зырь в сторону креплений рулевых тяг к рейке, сто пудей там болтается.
Неделю назад у себя сей стук устранял, гремело именно на мелких частых кочках и слегка колбасило руль на 120... Болталось именно там. Ну, думаю, кирдык сайлентам в усах. Как путная Маша, пошёл купил новые от БРТ по 25 р. за штуку. Снимаю одну тягу, меряю в ней внутренний диаметр металлической втулки - 12.5 мм. Меряю у новой - 12,8! Нихрена себе! wwow
Если при 12,5 болтается, то как же будет греметь при 12.8! wwow
Плюнул на новые, из банки "Балтика 0" вырезал полоски, типа вкладышей, вставил в старые втулки, всё собрал - не гремит! rlzz
А по остальным стукам на мелких кочках таки В поиск! , не ленись! lol1
Всё уже есть, в том числе и про проверку опор, нет смысла одно и то же 100 раз повторять.
Ситрогон писал(а):

Возможно, стучат скобы суппортов.


Легко! Good
Тоже с подобным сталкивался на 14-ке другана.
С.А.Д.
Благодарю за дельные советы!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Уже смотрю в "поиске", до майских буду собирать нужную информацию, а там уж в выходные отведу душу). Заодно уделю внимание ДУ, при пробеге 70000 ни разу не промывался.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Обязательно проверю скобы суппортов ( на них никак не мог подумать) и тяги рулевые. Греметь может все что угодно, даже элементарно какой нибудь пыльник или элемент пластиковый, на который не можешь и подумать. Как в другой теме уже писал на задней крышке багажника издавался металлический стук, причину долго никак не мог определить, а это стучала пластмассовая вставка об резинку.
NAUexx
С.А.Д. писал(а):

Уже смотрю в "поиске"


В следующий раз, прежде чем создавать очередную "новую" тему "про это" заглядывай в поиск! lol1
Правила то читал? read
В них написано:
Цитата:

Пользуйтесь ПОИСКОМ для нахождения ответов на вопросы. Помните, что Ваше нежелание использовать FAQ и поиск наносит вред всем - прежде всего Вам самим, т.к. Вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответы за кратчайшее время, а также постоянным посетителям конференции, которым не интересно видеть в форумах темы с одними и те же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они Вас "пошлют" в FAQ, поиск, и проч., а Ваша тема будет закрыта или удалена без предупреждений, и Вы получите замечание от модератора. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.

/
Что тебе помешало задать свой вопрос в любой из кучи тем "про это"?Огроменное желание подкинуть "мусору" в форумный поисковик или сознание "исключительности" собственной болячки?
С.А.Д.
Да какая исключительность, в функции "поиск" не мог разобраться, вводишь ключевые слова то вообще ничего не находит, то всплывают левые темы.Сейчас внешний поиск начал использовать, получается.
NAUexx
С.А.Д. писал(а):

то вообще ничего не находит


Плюсики к важным словам добавляй и во вкладках выбирай форум соответствующей тематики. Если ничего не находит, то "разжимай" поиск - убирай от некоторых слов плюсики.
Читай внимательно "мурзилку" по пользованию поиском, там всё достаточно просто.
Пример поискового запроса: "проверка +опоры +стойки", во вкладке "Форум" выбираешь "Десятое семейство..." и жмякаешь "Поиск"
По этому запросу вывалится куча тем, во главе которых будет и эта твоя, но на первой же странице из предложенного к просмотру будет и такая тема. Wink
С.А.Д. писал(а):

то всплывают левые темы


А вот за это нужно благодарить тех, кто не читая правил и не научившись толком пользоваться поиском по форуму, порой не успев зарегиться, считает ну просто своим долгом "осчастливить" Мир известием о своём "исключительном" косяке с Тазом созданием собственной "новой" темы.
С.А.Д.
Доброй ночи всем! На майские праздники выявил причины возникновения стука в районе передней подвески. Надеюсь тем форумчанам, у которых подобная проблема, окажется полезной эта информация. Причиной стала рулевая рейка и втулки на рулевых тягах, которые были расшатаны. Втулки по отдельности не стал приобретать, а сразу купил в сборе с тягами. Заодно поменял и рулевые наконечники, они оказались вроде рабочими, но пыльники на них были порваны. После замены рулевых тяг и наконечников грохот оставался и тогда было решено менять саму рейку, старую перебирать не стал, приобрел новую. В итоге стук пропал, никакого грохота. После этих проделанных работ обязательно нужно делать сход и развал, иначе можно остаться без резины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы