Страница 1 из 8
Hans11
По ряду причин озаботился поиском работы.
Привожу свои наблюдения.
Кадровики, но по-модному HRы - в подавляющем болшинстве либо бездельники, либо просто не понимают своих обязаностей .
В качестве примера. Отправляю отклик на вакансию. Отвечает главный кадровик - сообщите наиболее крупные объекты в проектировании которых вы принимал участие и что делали. Отсылаю. Приходит ответ - вы нам не подходте, нам нужен внутрянщик. Но, пилять, я не писал (выделено мной), что я делаю ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ сети. Что спросила - на то и ответили. Но эта "ванга" без какой-либо конкретики в области их работы считает, без уточнений и разговоров, что если на последних крупных объектах я делал внешние сети, то делать внутрянку я не умею. facepalm Доказывать ничего не стал, просто на них забил.
Ещё интересное требование - наличие действующей группы допуска по электробезопасности не ниже 4-ой. Человек, который это написал, вообще не понимает о чем пишет. Потому как группа допуска по электробезопасности дается на конкретного человека, работающего в контретной фирме и при переходе из одной конторы в другую - всё с начала. facepalm И, второй момент - кого ищут монтажника или проектировщика. На буя проектировщику это. Он в шкафы и ячейки лезет? facepalm Он просто пишет - что поставить, что снести, что оставить, что переделать и т.д.
Заметил, что 90% откликов на вакансию даже не просматриваются, причем, сама вакансия постоянно обновляется. Ну, это об кадровиках.
Теперь о начальниках.
Руководители отделов в 50% случаев оказываются по виду вчерашними студентами, с опытом работы, после института - год максимум. Но это мелочи, если чел спец и имеет организаторские способности. И-и, главный их вопрос - вы можете посчитать ток КЗ? Причем КЗ, судя по всему, для них некая субстанция - физический, да, и практический смысл термина им непонятен. Не знаю кто их на эти должности ставит.
Более высокие руководителей почему-то считают, если они написали зарплата 80 тыс. и это 25 тыс. оклад + остальное премия. Но при этом забывают, что 25 тыс., это по договору и это они обязаны платить, а остальное их право: хочу-плачу, хочу-нет. И при ситуации "что-то пошло не так" - уходишь, в лучшем случае с оплатой по окладу. Так, что писать- то надо не от 80, от 25. Кстати, у одного из свежеиспеченных начальников отделов, по виду у нас разница в возрасте лет в 15, набирающего свою команду, facepalm мой вопрос о правах и обязанностях по зарплате заронил сомнения получит ли он сам то, что ему обещали. lol1
Такое впечатление, что большинство из работодателей на сайтах по поиску работы держат тех кто ищет за идиотов.
LambadA
Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.
Hans11
LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются


Согласен. Обычно так и было, только один раз устраивался по объявлению более-менее сносно. Ну, а сейчас у своих пока всё занято, но не предполагал, что сейчас такая ж0па.
Виктор-Вишня
LambadA писал(а):

все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым


не всегда!
LambadA писал(а):

никогда на сайтах не появляются.


тут почти всегда так и есть!
Обычно сами связываются, когда увидят резюмеху нужную -и предлагают вакансию...зачем ее всяким балбесам светить? Pardon
Mitiok
Hans11 писал(а):

работодателей на сайтах по поиску работы держат тех кто ищет за идиотов.


Причем тут сайт? Это в принципе общероссийский уровень работодателей и трудовых отношений.

LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.


Появляются, но я не одной работы не нашел с помощью данных сервисов, все по рекомендациям. Хотя эти вакансии и висели на сайтах. Может потому, что сразу на собеседование, к непосредственному начальнику, попадал.
OLGERT
Ну что тут скажешь, всё так и есть. В управленцах сидят люди без опыта работы, в основном по блату, чьи нибудь дети. Редко кто с головой и знаниями (они есть, но таких мало). В нашей конторе тоже самое. Управленцы высшего звена - финансисты. Их задача - выкачать как можно больше денег из связи (я связист). Но то, что связь должна работать, т.е. должны быть расходы на эксплуатацию, их не интересует. Выкачать деньги, без дополнительных расходов на эксплуатацию, а дальше хоть потоп, т.к. через пять лет придут другие управленцы-финансисты и это будет их забота. В кадрах та же песня. Оптимизировать, то бишь сократить, персонал, снизить расходы по зарплате - вот главная задача. Если ты порядочно относишься к людям, то ты не кадровик. Это сейчас везде так. Приняли американскую модель и выжимают из людей все соки - главное прибыль, на остальное плевать. Самый лучший вариант для руководства, чтобы ты работал практически за бесплатно (ну условно, конечно) и сдох до выхода на пенсию (а это безусловно).

Добавлено спустя 25 секунд:

LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.


+ очень много!
FHR
Тс покупай паяльник и иди в бизнес
antipinoman
кому чето не нравится дверь справа идите в бизнесс
Hans11
FHR писал(а):

Тс покупай паяльник и иди в бизнес


Нет, не паяльник, присматриваю штроборез и иду в самозанятые Smile
maclein
LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.


Пинать не буду так и есть но есть исключения

У меня друг так се работу нашол тупо на авито начальником склада рядом с домом
Люрр
LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.

... По родственникам Путена...


Поправил
Ромег 2.0
LambadA писал(а):

все хорошие вакансии

kotmu
Джопа как была так и осталась.
Иногда конечно люди попадают в струю. Но до определенных высот.
Ромег 2.0
а что можно назвать хорошими вакансиями?


по москве со знаниями и опытом работу на 100-120 можно найти без блата и связей, тупо черех хедхантер....
Hans11
kotmu писал(а):

люди попадают в струю. Но до определенных высот.


hehe
walkera
LambadA писал(а):

Можете пинать меня ногами но все хорошие вакансии расходятся по родственникам и знакомым и никогда на сайтах не появляются.


Где столько родственников взять?
Я открыл сейчас 10 вакансий. Нет специалистов нормальных, г@$но одно на рынке...
Ромег 2.0
walkera писал(а):

Я открыл сейчас 10 вакансий. Нет специалистов нормальных, г@$но одно на рынке...





ну проведение свинг-вечеринок дело специфичное конешно 63
Mitiok
walkera писал(а):

г@$но одно на рынке...


ЧиАры сказали? Smile
Hans11
walkera писал(а):

, г@$но одно на рынке...


выбирай лучшее
Eddi
Я бы в Москву за 80 полторах поехал бы Smile
walkera
Mitiok писал(а):

ЧиАры сказали?


Сам HH просматриваю.
в основном 2 категории:
1 - 25 лет, ни опыта, ни знаний нормальных и запросы от 70к в месяц.
2 - 40-50 лет, согласны работать за 35-40. Это вообще подозрительно для меня.
Ромег 2.0
Eddi писал(а):

80 полторах




интересный способ расчета 63 пивом возьмешь? facepalm
Hans11
walkera писал(а):

40-50 лет, согласны работать за 35-40


Да, подозрительно. Я за 70 не согласен. Хотя смотря кеми что делать, а то ведь можно за 35 объяснять почему ты этого сделать не можешь и, не вставая с того же стула, за 50 лепить халтуру другому дяде facepalm
Mitiok
walkera писал(а):

2 - 40-50 лет, согласны работать за 35-40. Это вообще подозрительно для меня.


Так после 35 хрен куда берут. Барьер. Поэтому если не уцепился, планка снижается. А в 2014-2015 многих поувольняли. Поэтому не до жиру.
walkera
Вакансии для примера:
Конструктор-электронщик
Конструктор-технолог
Инженер-схемотехник
Инженер-программист
Инженер-тестировщих
Технический писатель

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Mitiok писал(а):

walkera писал(а):

2 - 40-50 лет, согласны работать за 35-40. Это вообще подозрительно для меня.


Так после 35 хрен куда берут. Барьер. Поэтому если не уцепился, планка снижается. А в 2014-2015 многих поувольняли. Поэтому не до жиру.


У меня батя в 58 лет работу за 3 дня нашел. Осенью прошлого года. Причем очень прилично оплачиваемую. Документацию пишет на электронику.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы