Страница 3 из 5
Чапай
сейчас можно хоть в 5 раз нарастить производство сельхоз продукции, да толку мало, население РФ уже исчерпало свою покупательную способность, денех у народа нет, и про увеличение потребления мяса, сыров, молочки, даже и речи нет Pardon

Да, можно гнать на экспорт, правда при нынешнем курсе рубля это уже на грани рентабельности, а если так и дальше продолжиться, то в сельском хозяйстве начнется стагнация
Косолапый
TRANS MISSION писал(а):

Косолапый писал(а):

TRANS MISSION писал(а):


когда вазовские электромобили привозили почту в мой дом маск под стол ползал, вроде. ты про эту копейку ? supercool


Когда-то может так и было, а теперь все наоборот pst


т.е. тогда химикатов наши больше юзали ? т.е. они тогда были круче. ну по твоей логике Pardon


facepalm

Добавлено спустя 38 секунд:

Чапай писал(а):


Да, можно гнать на экспорт, правда при нынешнем курсе рубля это уже на грани рентабельности, а если так и дальше продолжиться, то в сельском хозяйстве начнется стагнация


Причем тут курс рубля? Продают то за валюту facepalm
SDRIVER
TRANS MISSION писал(а):

SDRIVER писал(а):

Речь шла о посевных площадях facepalm


а если урожайность брать ? ты картинку то прокомментируй. плиз supercool

ну, в советское время урожайность можно было легко проверить. В отчеты шло зерно сданное государству по квитанциям, строгий учет урожая, журналы весовщика, талоны комбайнеров.
Какие сейчас цифры урожайности рисуются и откуда ХЗ facepalm
Вот сосед работает у него даже весов нет, бункерами считает, я уже прокомментировал, на бумаге сейчас можно любой рост и любую урожайность нарисовать rlzz
Чапай
Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


ну как причем, при дорогом рубле экспорт не выгоден, например при курсе в 50, все, выгоды почти нет. И однозначно начнется умирание отрасли
SDRIVER
TRANS MISSION писал(а):

Косолапый писал(а):


Чего там комментировать то? Куярит хемикалей в разы больше чем тогда, вот урожайность и растет, кого ипет что вместо зерна получается яд.
Ну и не забываем что зерно для посева закупает у буржуев, а там технологии не стоят на месте 63


при совке не было удобрений ? supercool

При совке удобрений было больше, поэтому и выращивали качественное зерно, сейчас фураж в основном.
Раньше был строгий учет зерна, сейчас в отчете можно писать что хочешь. Хочешь 20 урожайность рисуй, хочешь 50 все только рады будут hehe
Косолапый
Чапай писал(а):

Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


ну как причем, при дорогом рубле экспорт не выгоден, например при курсе в 50, все, выгоды почти нет. И однозначно начнется умирание отрасли


Был бакс 30, сейчас 56...почти в 2 раза. Где тут не выгодно? facepalm
SDRIVER
Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


А себестоимость то в рублях facepalm

Добавлено спустя 34 секунды:

Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


А себестоимость то в рублях facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Косолапый писал(а):

Чапай писал(а):

Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


ну как причем, при дорогом рубле экспорт не выгоден, например при курсе в 50, все, выгоды почти нет. И однозначно начнется умирание отрасли


Был бакс 30, сейчас 56...почти в 2 раза. Где тут не выгодно? facepalm

Был трактор 500 тыр, сейчас 1 250 включая утильсбор
Химия была 150 рублей литр сейчас 300
Плюс мировые цены на зерно падают
Косолапый
SDRIVER писал(а):

Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


А себестоимость то в рублях facepalm

Добавлено спустя 34 секунды:

Косолапый писал(а):

Причем тут курс рубля? Продают то за валюту


А себестоимость то в рублях facepalm


Ну раньше ты пусть тратил 1000р на 1 единицу продукции, а продавал ее за 50 долларов или 1500р. Профит 500р
Сейчас тратишь пусть 1500р за единицу продукции (импортные составляющие и пятое-десятое), продаешь за те же 50 долларов или 2800р. Профит 1300р.
В чем не выгодно?

Добавлено спустя 58 секунд:

SDRIVER писал(а):

Был трактор 500 тыр, сейчас 1 250 включая утильсбор
Химия была 150 рублей литр сейчас 300
Плюс мировые цены на зерно падают


Утильсбор то сюда не лепи, он никак не связан с курсовыми изменениями.
Оруженосец
SDRIVER писал(а):

Одним цифрам верить нельзя потому что они не удобные для поцреотов,а другим можно pst
Вот так и статистика у нас, в советское время считали сданный урожай, а теперь считают собранный. А собрать на бумаге можно хоть 300 млн тонн, только где все это зерно я вас спрашиваю? ТРИ элеватора рядом со мной стоят пустые, один вообще уже 5 год на ремонте. А в совесткое время зерно на поле рядом с элеватором ссыпали потому что элеваторы были переполнены facepalm



У вас, в "житнице", может и простаивают. Привыкли к тому, что климат позволяет халтурно к земле относится, швабру вотки - она заколосится. А вот в моей затрапезной деревеньке местный фермер (на Крузаке ездит по полям, кстати Smile) строит доп.элеватор. В дополнение к существующему ещё с советских времён, который переполнен.

Он хоть и мироед - запахал, ссцука, все просёлочные дороги что только на УАзике теперь проехать можно, но дело знает. И на ЛОЛе уж точно не сидит, власть не клянёт.
SDRIVER
Косолапый писал(а):

Сейчас тратишь пусть 1500р за единицу продукции (импортные составляющие и пятое-десятое), продаешь за те же 50 долларов или 2800р. Профит 1300р.

В чем не выгодно?


Беда в том, что единица продукции на мировом рынке стоит теперь не 50 долларов, а 30

Добавлено спустя 46 секунд:

Косолапый писал(а):

Утильсбор то сюда не лепи, он никак не связан с курсовыми изменениями.


Утильсбор влияет на рублевую себестоимость, как и платон, как и рост тарифов и все остальное
Косолапый
SDRIVER писал(а):

Косолапый писал(а):

Сейчас тратишь пусть 1500р за единицу продукции (импортные составляющие и пятое-десятое), продаешь за те же 50 долларов или 2800р. Профит 1300р.

В чем не выгодно?


Беда в том, что единица продукции на мировом рынке стоит теперь не 50 долларов, а 30


Ну мировые цены такие мировые, а ты считаешь что их колебания надо компенсировать за счет населения? Такого подхода от нефтегаза хватает, еще сельское хозяйство уже не потянуть pst

Добавлено спустя 29 секунд:

SDRIVER писал(а):


Утильсбор влияет на рублевую себестоимость, как и платон, как и рост тарифов и все остальное


Будь бакс 30 как раньше, он бы не влиял?
Чапай
Косолапый писал(а):


Чапай писал(а):
Косолапый писал(а):
Причем тут курс рубля? Продают то за валюту

ну как причем, при дорогом рубле экспорт не выгоден, например при курсе в 50, все, выгоды почти нет. И однозначно начнется умирание отрасли

Был бакс 30, сейчас 56...почти в 2 раза. Где тут не выгодно?


Наше с\х очень затратное, и оно только встает с колен, а значит именно сейчас вложения в этот сектор самые затратные и имеют высокую стоимость, поэтому чем дешевле рубль, тем выгодней.

Но ! Выгодней до определенного предела, если рубль перешагнет планку в 120 за доллар, то нужен жесточайший контроль над его дальнейшим удешевлением, иначе можно получить отрицательные результаты.

В целом сейчас коридор 75-85 за доллар - идеальный для нашей промышленности и с\х.
Косолапый
Цитата:

поэтому чем дешевле рубль, тем выгодней.


А еще выгодней - бесплатная рабочая сила, которую так любил использовать отец народов в свое время. Ну или можно более мягкий вариант - доллар в день...так победим facepalm
SDRIVER
Оруженосец писал(а):

А вот в моей затрапезной деревеньке местный фермер (на Крузаке ездит по полям, кстати ) строит доп.элеватор. В дополнение к существующему ещё с советских времён, который переполнен.



Он хоть и мироед - запахал, ссцука, все просёлочные дороги что только на УАзике теперь проехать можно, но дело знает. И на ЛОЛе уж точно не сидит, власть не клянёт.


Я тут сказки про местных фермеров каждый день слушаю pst у кого то где то там в деревне всегда есть местный фермер hehe

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Косолапый писал(а):

Будь бакс 30 как раньше, он бы не влиял?


Причем тут бакс? Я говорю о рублевой себестоимости
Косолапый
SDRIVER писал(а):


Косолапый писал(а):

Будь бакс 30 как раньше, он бы не влиял?


Причем тут бакс? Я говорю о рублевой себестоимости


Потому что разговор был изначально про бакс, можешь перечитать. А теперь спрашиваешь причем тут бакс.
SDRIVER
Косолапый писал(а):

Ну мировые цены такие мировые, а ты считаешь что их колебания надо компенсировать за счет населения?


Я считаю что ненормально когда литр бензина вырос с 8 рублей до 30, киловат энергии с 30 копеек до 2 рублей, куб газа с 500 рублей до 5 000, а бакс как стоил 30 так и стоит
Косолапый
SDRIVER писал(а):

Косолапый писал(а):

Ну мировые цены такие мировые, а ты считаешь что их колебания надо компенсировать за счет населения?


Я считаю что ненормально когда литр бензина вырос с 8 рублей до 30, киловат энергии с 30 копеек до 2 рублей, куб газа с 500 рублей до 5 000, а бакс как стоил 30 так и стоит


Зато кто надо считает что так заепца, так и живем.
SDRIVER
Оруженосец писал(а):

Привыкли к тому, что климат позволяет халтурно к земле относится, швабру вотки - она заколосится.


Погугли про климат получше
TRANS MISSION
SDRIVER писал(а):

Косолапый писал(а):

Ну мировые цены такие мировые, а ты считаешь что их колебания надо компенсировать за счет населения?


Я считаю что ненормально когда литр бензина вырос с 8 рублей до 30, киловат энергии с 30 копеек до 2 рублей, куб газа с 500 рублей до 5 000, а бакс как стоил 30 так и стоит


да Pardon
Оруженосец
SDRIVER писал(а):


Я тут сказки про местных фермеров каждый день слушаю pst у кого то где то там в деревне всегда есть местный фермер hehe



Смейся. У нас их 4. Даже местный церковный батюшка и тот поля в аренду взял и обрабатывает. У кого-то земли и техники больше, у кого-то меньше. Но ни зерно, ни подсолнечник с кукурузой в зиму не ушли, всё было собрано вовремя.

Хотел тебе запостить картинку с Гугла, где спутник снял тот самый элеватор и стоянку с/х техники рядом, но потом подумал "А нахрена?" Ты же всё равно скажешь, что это всё поцретная пропаганда.
SDRIVER
Оруженосец писал(а):

Ты же всё равно скажешь, что это всё поцретная пропаганда.


Почему я так должен сказать?
Что плохого в развитии?
TRANS MISSION
SDRIVER писал(а):

Оруженосец писал(а):

Ты же всё равно скажешь, что это всё поцретная пропаганда.


Почему я так должен сказать?
Что плохого в развитии?


какого развития ? путин всех в сибирь сослал. на прадо 63
дмитрийй
Оруженосец писал(а):

но потом подумал "А нахрена?"


прально пока не увидим от ево "ниву" в анфас и профиль облитую кефиром... кууй на ны иму
SDRIVER
TRANS MISSION писал(а):

SDRIVER писал(а):

Оруженосец писал(а):

Ты же всё равно скажешь, что это всё поцретная пропаганда.


Почему я так должен сказать?
Что плохого в развитии?


какого развития ? путин всех в сибирь сослал. на прадо 63


Вы немного не так понимаете ситуацию. supercool
Вот за последние два года произошел рост в с/х. Произошел он не потому что ваш любимый суперпутин какие то кардинальные шаги предпринял раньше, разработал какую то политику или программу развития с/х устойчивую. И в результате всех этих мер произошел рост.
Рост произошел тупо на волне девальвационного эффекта, рубль обвалился и экспорт попер в гору.
Девальвационный эффект заканчивается рубль укрепился и началась стагнация, экспорт встал. Цены на с/х продукцию рухнули почти в 2 раза.
Никакой политики в области с/х как небыло так и нет.
Все субсидии порезали начали давать на несвязанную подлдержку, давали первый год по 200 рублей, второй год по 150, теперь дают по 70 рублей на 1 га. Люди говорят еще и хрен получишь там теперь миллион условий facepalm

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Это все конечно хорошо, лучше чем ничего. но меня почему то напрягает такой ход дела. нет какого то ощущения стабильности, вектора развития. Все от случая к случаю. А в целом картина не проясняется.
Хотя может надо просто расслабиться hehe
dmitr033
Конечно Россия большая, я не видел полной картины тогда, не вижу ее и сейчас. Однако своим глазам я верю. Я видел как поля обработанные в 80-х зарастали бурьяном в 90-х, и вижу их сейчас снова обработанными. Я помню как в 90-х мне и моей семье не хватала денег на еду, и приходилось напрягаться и выращивать картошку, капусту, огурцы, собирать, солить и сушить грибы. И хотя голода как такового в 90-х не было, но речь о выборе сорта сыра и предпочтении охлажденного мяса перед замороженным не шла. Сейчас лучше чем было в 80-х по всем видам еды, кроме рыбы - рыба есть, но цена ее неадекватная, зато сильно доступней стала курятина, а гусятина и индюшатина в 80-х была экзотикой. Я вижу как дачные участки в 90-х покрылись овощами, а сейчас там же образовались газоны. Я своими глазами наблюдал, как на дачах в 90-х появились разнообразные автомобили, в основном ржавые ведра, и вижу сейчас очень приличный автопарк, и откровенных ведер практически нет.

Кстати по итогом 1 квартала рост производства легковых автомобилей 30%, рост продаж у Россельмаша 65%, в Едином центре документов опять очереди из оформляющих загранпаспорта, а год назад пусто было. Так что есть надежда на переход к устойчивому росту. Ну за исключением финансистов и банкиров, но если они все сдохнут, я переживать не буду.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы