Страница 4 из 5
TRANS MISSION
dmitr033 писал(а):



Кстати по итогом 1 квартала рост производства легковых автомобилей 30%, рост продаж у Россельмаша 65%, в Едином центре документов опять очереди из оформляющих загранпаспорта, а год назад пусто было. Так что есть надежда на переход к устойчивому росту. Ну за исключением финансистов и банкиров, но если они все сдохнут, я переживать не буду.


ну да, но почти на месте. т.е. действительно дна достигли. а от него можно как вверх. так и вниз Pardon
dmitr033
Дно оно бывает разное, действительно в 2010 году было продано почти 3 миллиона автомобилей, а в 2016 всего 1.5. Но может просто рынок насытился? Сколько должно продаваться в норме? Будем исходить из насыщенного рынка - каждая семья имеет автомобиль, а в семье ну пусть 6 человек, муж, жена, бабка, дедка, сын и дочка, тогда в РФ 150 миллионов всего/6 = 25 миллионов семей и автомобилей. Нормальный автомобиль живет 7 лет, значит если продавать 3.5 миллиона новых авто в год будет именно так. А у нас в 2016 - продано 1.5 миллиона - в 2.3 меньше, значит среднее авто живет 17 лет, а средний возраст автопарка 8-9 лет. Сравним с Белоруссией, население 10 миллионов/6 = 1.6 миллионов семей и авто, должно продаваться новых 228 тысяч в год. Реально продано в 2016 - 27 тысяч - вот тут действительно дно в 8.4 раза меньше. На Украине продано 65 тысяч, но тут проблема с населением. Пусть 25 миллионов/6 = 4.1 миллиона / 7 = 585 тысяч в 9 раз меньше - днище полное, а если посчитать из заявляемого населения в 35 миллионов, то совсем труба в 12.8 раз меньше нормы.
SDRIVER
dmitr033 писал(а):

Дно оно бывает разное, действительно в 2010 году было продано почти 3 миллиона автомобилей, а в 2016 всего 1.5. Но может просто рынок насытился? Сколько должно продаваться в норме? Будем исходить из насыщенного рынка - каждая семья имеет автомобиль, а в семье ну пусть 6 человек, муж, жена, бабка, дедка, сын и дочка, тогда в РФ 150 миллионов всего/6 = 25 миллионов семей и автомобилей.


В норме это как минимум 500 авто на 1 000 человек. итого имеем рынок в 70 млн авто. До насыщения рынка еще далеко
Почему вы отрицаете очевидные вещи и начинаете черти что выдумывать facepalm
Население обнищало вот и весь сказ, дайте людям деньги и продаваться будет 6 млн авто ежегодно .
Нет будем голову дурить и себе и людям, рынок авто насытился. Кризис перепроизводства у нас в стране facepalm

dmitr033 писал(а):


Будем исходить из насыщенного рынка - каждая семья имеет автомобиль, а в семье ну пусть 6 человек, муж, жена, бабка, дедка, сын и дочка, тогда в РФ 150 миллионов всего/6 = 25 миллионов семей и автомобилей. Нормальный автомобиль живет 7 лет, значит если продавать 3.5 миллиона новых авто в год будет именно так. А у нас в 2016 - продано 1.5 миллиона - в 2.3 меньше, значит среднее авто живет 17 лет, а средний возраст автопарка 8-9 лет. Сравним с Белоруссией, население 10 миллионов/6 = 1.6 миллионов семей и авто, должно продаваться новых 228 тысяч в год. Реально продано в 2016 - 27 тысяч - вот тут действительно дно в 8.4 раза меньше. На Украине продано 65 тысяч, но тут проблема с населением. Пусть 25 миллионов/6 = 4.1 миллиона / 7 = 585 тысяч в 9 раз меньше - днище полное, а если посчитать из заявляемого населения в 35 миллионов, то совсем труба в 12.8 раз меньше нормы.

И не лень было весь этот расклад из пальца высасывать ?
Все же гораздо проще

Уж о чем о чем,а о насыщениях рыноков в РФ говорить не приходится. Тут у нас работы непочатый край. Сто лет в поте лица трудиться
dmitr033
SDRIVER писал(а):

Население обнищало вот и весь сказ, дайте людям деньги и продаваться будет 6 млн авто ежегодно

Ты или крестик сними, или штаны одень. Если нормальный уровень продаж 6 миллионов, то население не обнищало, ибо никогда более 3 миллионов не продавалось, то есть богатым и не было. А сравнивать надо то, что рядом - Белоруссия и Украина подойдет, в РФ в 3-4 раза больше, а кризис он мировой, но на разных странах конечно отражается по разному. ЕСли не веришь - ну сам посмотри на примере скажем Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, что то мне подсказывает, что там дела хуже чем у нас.
Хотел посмотреть как дела в Греции, нашел только:
Цитата:

число новых зарегистрированных автомобилей марки Bentley в Великобритании - больше, чем общее число продаж новых машин в Греции в целом

Mitiok
dmitr033 писал(а):

и вижу сейчас очень приличный автопарк, и откровенных ведер практически нет.


Да потому, что половина ведер была взята в кредит, под смешные проценты. Вот и все. Причем кредит выплачивался из излишков семейного бюджета, сейчас излишки практически исчезли и процент в банке, ну явно не 5%.
SDRIVER
dmitr033 писал(а):

Если нормальный уровень продаж 6 миллионов, то население не обнищало, ибо никогда более 3 миллионов не продавалось, то есть богатым и не было


А кто говорит что оно было богатым? оно обнищало от уровня 2010 года

dmitr033 писал(а):

а кризис он мировой


Где мировой кризис? Что случилось?
мировой кризис был в 2008 году, ты что то попутал \

dmitr033 писал(а):

ЕСли не веришь - ну сам посмотри на примере скажем Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, что то мне подсказывает, что там дела хуже чем у нас.

НУ то есть ты предлагаешь радоваться что есть страны где еще хуже чем у нас?
Вот ты голодаешь например с черствой коркой, посмотрел на соседа который голодает на воде. И как будто кусок мяса съел сразу сытость pst
Я думал равняться надо на сильных, а не на слабых
Косолапый
STAS152005
Что тут..Якобы "фермер" рассказывает как все плохо в с/х..И его ржавая Нива....Ездит по полям со скоростью в 140 км/ч 63 hehe

Это обычное городское чмо из Тольятти...Ни каких полей у него нет.Ни комбайнов и прочего....
Косолапый
STAS152005 писал(а):

Что тут..Якобы "фермер" рассказывает как все плохо в с/х..И его ржавая Нива....Ездит по полям со скоростью в 140 км/ч 63 hehe

Это обычное городское чмо из Тольятти...Ни каких полей у него нет.Ни комбайнов и прочего....


Ну тогда расскажи нам ты, городской мачо в свиторке как комбайны бороздят просторы большого театра rlzz
STAS152005
Я не фермер..ни когда им не был..только сезонным сельхозрабочим на картошке и свекле и моркови...Работал бесплатно за идею!Коммунистическую! rlzz А вечерами телок тр...ал! Good Счастливое время было однако...
дмитрийй
STAS152005 писал(а):

А вечерами телок тр...а


а я девок
DNKDNK
Щас я все разрулю.
Посмотрите на пенсию. На ее размер и возможность достойного существования на нее, по годам. Все просто.
Косолапый
DNKDNK писал(а):

Щас я все разрулю.
Посмотрите на пенсию. На ее размер и возможность достойного существования на нее по годам. Все просто.


Не такая уж и плохая пенсия, особенно для регионов, если разобраться.
Многие работающие зряплату получают не больше, а им еще семьи и прочих детей кормить, что немного сложней чем одну бабку или дедку.
Hudoi
SDRIVER писал(а):

дмитрийй писал(а):

А сейчас, хоть еще только только вышли на советский уровень сельхозпроизводства все же сильно лучше, чем в годы расцвета либерализма Касьянова-Немцова-Кудрина и прочего дерьма, когда выживание зависело от урожая картошки на личном огороде. Так что санкции наше все, и турецкие помидоры тоже не пускать под любым предлогом. Конечно, с тех пор как две житницы СССР - Украина и Казахстан перестали сидеть на шее у России, у нас стало ощутимо лучше по всем направлениям, ну а у них пропорционально хуже - закон сохранения никуда не делся.

facepalm
1990 год
Мясо КРС - 4 300 тысяч тонн
Яйца - 47 470 млн. штук
Молоко - 55 715 тысяч тонн

2016 год
Мясо КРС - 1 649 тысяч тонн
Яйца - 43 500 млн. штук
Молоко - 30 700 тысяч тонн

Поголовье КРС
1990 год - 57 043 тысяч голов
2017 год - 18 686 тысяч голов



только не молоко, а молочный напиток который может сутками стоять
не мясо, а непойпи что даже не пахнет при жарке
не яйцо, а химия gpn

а так догоняем семимильными шагами bboyan
SDRIVER
SDRIVER писал(а):

Это все конечно хорошо, лучше чем ничего. но меня почему то напрягает такой ход дела. нет какого то ощущения стабильности, вектора развития. Все от случая к случаю. А в целом картина не проясняется.

Хотя может надо просто расслабиться



оказывается я просто трезво смотрю на ситуацию gpn

Аналитики зафиксировали падение оптимизма у российских аграриев

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/25/11/2016/583810329a794749965c36a4

Цитата:

Ситуация в российском сельском хозяйстве за год ухудшилась, считают аграрии. Причины — недостаточная господдержка, недостатки в системе регулирования отрасли, валютные риски и коррупция




Сельский пессимизм

Если в 2015 году состояние дел в своей компании положительно оценивали 94% опрошенных Deloitte участников рынка, то в 2016 году — только 67%, свидетельствуют данные исследования «Текущее состояние и тенденции развития агропромышленного бизнеса в России», которое есть у РБК.

В крупных компаниях с годовой выручкой более 10 млрд руб. пессимистичные настроения ощущаются сильнее: уровень удовлетворенности состоянием дел за год снизился с 90 до 60%, отмечается в исследовании. Среди представителей компаний с оборотом менее 10 млрд руб. в год текущим состоянием бизнеса довольны 75%. Годом ранее они демонстрировали удивительное единодушие: положительно ситуацию оценивали 100% опрошенных, указывается в исследовании Deloitte.

Удовлетворенность положением агропромышленного комплекса в целом за год снизилась с 61 до 56%, свидетельствует Deloitte. С 39 до 44% увеличилась доля тех, кто считает ситуацию в отрасли отрицательной.



Основными проблемами опрошенные аграрии назвали несовершенство государственного регулирования (40% респондентов), валютные риски (36%), недостаточность государственной поддержки (29%), нехватку квалифицированных кадров (22%) и коррупцию (21%).

При этом значительно возросла значимость таких факторов, как геополитические риски: если в 2015 году они волновали 3% опрошенных, то в этом — 18%. Кроме того, аграрии указывают также на негибкость налоговой системы и недостаточную платежеспособность населения. В 2016 году на эти проблемы пожаловались 17 и 13% компаний соответственно по сравнению с 6 и 3% годом ранее.

Без субсидий

Сельское хозяйство является одной из наиболее динамичных отраслей российской экономики. Если в 2015 году ВВП России, по данным Росстата, снизился на 3,7 п.п., то сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, напротив, продемонстрировали рост на 3,1 п.п. По итогам десяти месяцев 2016 года отрасль прибавила еще на 2,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как ВВП сократился на 0,7 п.п.

«Свою негативную роль сыграла неопределенность, связанная с уровнем государственной поддержки сектора в 2017-м и последующих годах», — объясняет руководитель группы по обслуживанию предприятий сельскохозяйственного сектора Deloitte в СНГ Ринат Хасанов. В 2016 году о получении разного рода субсидий заявили вдвое меньше респондентов, нежели в прошлом, — 41 против 83%, констатирует Хасанов. Ситуация с 2017 года еще менее однозначна.

Если в 2015 году из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса было выделено 222 млрд руб., а в 2016-м — 224 млрд руб., то в 2017-м предусмотрено 204,5 млрд руб., сообщили РБК в пресс-службе Минсельхоза.

Проблема с получением субсидий развивается на фоне нехватки собственных средств у компаний. По данным Deloitte, в 2016 году потребность производителей сельхозпродукции в стороннем финансировании выросла на 11 п.п. и сейчас составляет 94%.

Председатель наблюдательного совета ГК «Белая дача» Виктор Семенов согласен, что тенденции в отрасли «однозначно негативные», и если правительство до конца года ничего не сделает, пессимизм станет хроническим. «Правительство не выдерживает своих обещаний, вся система субсидирования валится в тартарары. Это может привести к негативным последствиям не только на аграрном рынке, но и в банковском секторе», — заявил Семенов в беседе с РБК, напомнив, что уже появились случаи отказов от ранее запланированных проектов.

В частности, 21 ноября крупный производитель сахара и мяса — ГК «Русагро» — принял решение заморозить проект объемом 20 млрд руб. по строительству теплиц на площади 100 га в Тамбовской области.

Власти признают, что АПК необходима дополнительная финансовая помощь. В октябре министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что в 2017 году из бюджета необходимо выделить дополнительно 30–40 млрд руб. ​на субсидирование ставки коротких кредитов и возмещение капитальных затрат аграриям, сообщал ТАСС.

В этом году из-за отсутствия средств в бюджете ни разу не собиралась комиссия Минсельхоза по отбору инвестпроектов по возмещению части капитальных затрат на строительство молочных комплексов, теплиц, оптово-распределительных центров и т.д. При этом по состоянию на конец октября было получено 120 заявок на сумму 50,5 млрд руб. Расчетный объем субсидий по всем проектам, по данным Минсельхоза, составляет примерно 9 млрд руб. Комиссия по отбору проектов ​должна состояться лишь в конце декабря, сообщила РБК пресс-служба министерства.

Тяжелый экспорт

Помимо негативных факторов, перечисленных в исследовании, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин говорит о разочаровании аграриев в потенциале внешних рынков. Если раньше производители испытывали эйфорию, то сейчас пришло понимание, что развитие экспорта — это тяжелый труд, который требует серьезных вложений, объясняет Юшин.

«Многие попытались выйти на экспорт, но там тесно и никто, оказывается, нас не ждет», — подтверждает основатель и гендиректор группы «Евродон» Вадим Ванеев.

В свою очередь, главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик считает, что российские компании могут испытывать опасения из-за возможного укрепления рубля. В этом случае импортная продукция (речь идет не только о продовольствии, но и о сельскохозяйственной технике) способна вернуть ранее утраченные позиции на российском рынке, прогнозирует экономист.

Чапай
SDRIVER писал(а):

Население обнищало вот и весь сказ, дайте людям деньги и продаваться будет 6 млн авто ежегодно .


Золотые слова ! gpn

А еще лучше сказать - дайте народу высокооплачиваемые рабочие места !

Будет работа, будет и рост экономики !

SDRIVER писал(а):

dmitr033 писал(а):
ЕСли не веришь - ну сам посмотри на примере скажем Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии, что то мне подсказывает, что там дела хуже чем у нас.
НУ то есть ты предлагаешь радоваться что есть страны где еще хуже чем у нас?
Вот ты голодаешь например с черствой коркой, посмотрел на соседа который голодает на воде. И как будто кусок мяса съел сразу сытость
Я думал равняться надо на сильных, а не на слабых



Такая методика сравнения говна с еще большим г#$@ом принята во всех тоталитарных и отсталых режимах Pardon

Ибо если сравнить РФ не с Зимбабве, а с той же Польшей, то царю придецца сильно краснеть ROFL
max50
SDRIVER писал(а):

Аналитики зафиксировали падение оптимизма у российских аграриев



Подробнее на РБК:


63

сдрайвер жги! "Усё пропало, а в 90-е я был да...."

Ты ж даже не в курсе, в какие годы Гайдар орудовал, у тебя же

" сразу после распада СССР Путин пришёл и давай глумиться над землёй русской. Подробнее на РБК. "

63

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Сдрайвер, у тебя наверно тёща в ЕР работает агитатором
SDRIVER
max50 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Аналитики зафиксировали падение оптимизма у российских аграриев



Подробнее на РБК:


63

сдрайвер жги! "Усё пропало, а в 90-е я был да...."

Ты ж даже не в курсе, в какие годы Гайдар орудовал, у тебя же

" сразу после распада СССР Путин пришёл и давай глумиться над землёй русской. Подробнее на РБК. "

63

wwow у тебя истерика?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

max50 писал(а):



Сдрайвер, у тебя наверно тёща в ЕР работает агитатором

тещи нет в живых
dmitr033
Удивляет активное не желание людей включать мозг, особенно когда инфа приходит из чисто пропагандистского источника, который получает бабло за формирование заказанного отношения, будь то инопресса или РБК Прохорова.

Ну поймите наконец Карелия и Берлинская область это разные места, и в них нужны совершенно разные автомобили, у них совершенно разные истории и сравнивать напрямую их нельзя. Вот Карелию и скажем Архангельскую область можно сравнивать, хотя уже с некоторыми оговорками.

Теперь опять по поводу "оптимального" количества продаваемых авто. У каждой вещи есть срок ее полезного использования, для вазиков это обычно 7 лет или 150 тык, если автомобиль нормальный то никаких проблем с ним до истечения этого срока не происходит, и менять его чаще смысла нет. По поводу количества автомобилей - одно авто на семью, это именно о разъездном автомобиле, так то у многих их больше, но и менять их раз в 7 лет никакого резона нет. Скажем у моей семьи кроме разъездной Гранты, есть еще дачный уаз-буханка. У знакомых занимающихся автоспортом - кроме разъездного авто есть еще две импрезы врх, и пикап для обслуживания магазинов. НИкакого резона иметь 2 гранты для меня нет, если у меня денег станет в 10 раз больше, я не куплю еще пяток грант, но возможно пересяду на авто выше классом. Отсюда и вывод - для нашего населения уровень продаж новых авто выше 3.5 миллионов штук в год - избыточен, а если учесть, что многие имеют годовой пробег меньше 10 тык, то видимо он должен быть еще ниже. Если кто-то считает иначе - аргументируйте. Вариант у каждого члена семьи должно быть по авто, плюс авто для дальника, плюс авто для рыбалки и все они должны обновляться как только пепельница заполниться - это полный бред, есть конечно в стране идиоты, но не в таком количестве.
SDRIVER
dmitr033 писал(а):

Теперь опять по поводу "оптимального" количества продаваемых авто. У каждой вещи есть срок ее полезного использования, для вазиков это обычно 7 лет или 150 тык, если автомобиль нормальный то никаких проблем с ним до истечения этого срока не происходит, и менять его чаще смысла нет. По поводу количества автомобилей - одно авто на семью, это именно о разъездном автомобиле, так то у многих их больше, но и менять их раз в 7 лет никакого резона нет. Скажем у моей семьи кроме разъездной Гранты, есть еще дачный уаз-буханка. У знакомых занимающихся автоспортом - кроме разъездного авто есть еще две импрезы врх, и пикап для обслуживания магазинов. НИкакого резона иметь 2 гранты для меня нет, если у меня денег станет в 10 раз больше, я не куплю еще пяток грант, но возможно пересяду на авто выше классом. Отсюда и вывод - для нашего населения уровень продаж новых авто выше 3.5 миллионов штук в год - избыточен, а если учесть, что многие имеют годовой пробег меньше 10 тык, то видимо он должен быть еще ниже. Если кто-то считает иначе - аргументируйте. Вариант у каждого члена семьи должно быть по авто, плюс авто для дальника, плюс авто для рыбалки и все они должны обновляться как только пепельница заполниться - это полный бред, есть конечно в стране идиоты, но не в таком количестве.


Что тебе аргументировать? Твоя беда в том что ты по себе судишь о других и считаешь что должно быть так как думаешь ты.
Дай людям деньги и сам все увидишь сколько авто будет продаваться. supercool
Такие умники как ты когда то считали что людям и кухня большая в квартире не нужна facepalm
dmitr033
SDRIVER писал(а):

Дай людям деньги

Ты болен? Если у людей появится достаточно денег на все - большинство немедленно уйдет с работы и переедет жить на условные Гавайи и забудет об автомобиле как о страшном сне, а купит себе яхту и пару девочек-туземок.
SDRIVER
dmitr033 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Дай людям деньги

Ты болен? Если у людей появится достаточно денег на все - большинство немедленно уйдет с работы и переедет жить на условные Гавайи и забудет об автомобиле как о страшном сне, а купит себе яхту и пару девочек-туземок.

hehe я тебе говорю дай людям денег чтобы у них была возможность купить автомобиль, а ты втираешь про какие то яхты с Гавайями.
Ну и кто из нас болен? facepalm
Mitiok
dmitr033 писал(а):

Конечно Россия большая, я не видел полной картины тогда, не вижу ее и сейчас. Однако своим глазам я верю. Я видел как поля обработанные в 80-х зарастали бурьяном в 90-х, и вижу их сейчас снова обработанными.


pst


Цитата:

Наша страна уже не первый год живет в условиях молочного дефицита.
С момента распада СССР производство этого продукта снизилось на 25 млн т в год и соответствует сейчас уровню 1957-го

За последнюю четверть века молочная промышленность, бывшая одной из крупнейших продовольственных отраслей во времена СССР, пережила серьезное падение. К моменту перехода России на рельсы рыночной экономики в нашей стране насчитывалось более 21 млн дойных коров. Однако за считаные годы это число снизилось почти в три раза — большая часть поголовья пошла под нож, сотни тысяч, если не миллионы животных погибли от голода и болезней. Хоть как-то положение нормализовалось к 2012—2013 годам, когда число молочных коров стало держаться на относительно стабильном уровне. Но к тому времени отрасль уже накрыла волна других проблем.

Впрочем, сокращение поголовья продолжается до сих пор, просто оно происходит не такими высокими темпами, как ранее. Только за прошлый год в России стало меньше почти на 160 тыс. буренок.

Это приводит к тому, что наша страна уже не может соревноваться в производстве молока со многими государствами, как это было 30–40 лет назад. В цифрах это выглядит весьма наглядно. Например, в США на одного человека приходится 250–260 кг молока и молочных продуктов в год. Примерно такую же статистику можно увидеть и в Центральной Европе — 230–270 кг. Абсолютными рекордсменами по потреблению «молочки» являются Швеция, Финляндия и Нидерланды — до 360 кг.

В России, по данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), производится около 17 млн т сырого молока в год. Это примерно 117 кг на душу населения.



Полный текст тут
dmitr033
2Mitiok Вот только не нужно втирать чушь. В советское еще время меня очень волновал вопрос почему урожайность картошки в целом по СССР была около 120 центров с гектара, то есть 120 кило с сотки, а у меня на севере ЛО порядка 350 кг с сотки, причем никаких удобрений и агрономов на моем участке не бывало а почва голимый песок, на котором тогда ничего кроме вереска не росло, даже трава не хотела расти. Сейчас я знаю ответ - с/х получало материальные ресурсы в зависимости от обрабатываемой площади, поэтому все показывала как можно большую площадь, аналогично и с поголовьем скота, посмотри сколько молока давали коровы в среднем в 80-е. С другой стороны закупочная цена молока в ЛО сейчас что-то около 25 рублей за кило, желающих корячится за такие деньги нет - проще купить сухое молоко в Аргентине развести с добавлением свежего и отправить как молоко на экспорт, что и делает сейчас Белоруссия. Кстати ЛО последние годы показывает устойчивый рост по с/х, в том числе и по поголовью коров и по производству молока.

Что касается производства молока - уточни сколько молока производит Якутия, ну или Канада.
Mitiok
dmitr033 писал(а):

Mitiok Вот только не нужно втирать чушь.


pst Конечно чушь. Ты главное верь. литр 3,5% молока 70 рублей, это от переизбытка.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

dmitr033 писал(а):

посмотри сколько молока давали коровы в среднем в 80-е.


пофиг сколько.

Цитата:

В России, по данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), производится около 17 млн т сырого молока в год. Это примерно 117 кг на душу населения.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы