Страница 1 из 3
Лёха-124i
кароче есть дом деревянный размером 6 на 9.
Раньше к дому была пристроена веранда.
Дом с отцом восстановили, а веранду снесли.
Хочу с отцом пристроить новую веранду на всю длину дома, то есть на 9 метров и шириной в 3 метра. то есть площадь веранды будет порядка 27 квадратов.
Из построенной веранды хочу сделать летнюю комнату (когда буду приезжать летом с женой и детьми, то в ней и ночевать).
Естественно планирую веранду, а точнее комнату утеплить.
Здесь то вопрос и возникает, чем лучше утеплить? пенопласт (который оранжевого цвета или какого он там) или мин.вату? или уже другие материалы есть?

Еще возникает вопрос, чем обшить веранду, а в дальнейшем и весь дом?
Вариант рассматривал вологодским профилем (то есть под срез круглого бревна) или под имитацию бруса.

Обогреваться комната на веранде будет печь-камин (магазинная железная печь, кажется называется Бавария)

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

http://www.cesma-house.ru/upload/information_system_4/2/7/0/item_270/information_items_270.jpg
примерно такой вариант будет.
Да, фундамент будет блочный из кирпичей, и брусовой каркас
802
Лучше второй "гостевой" домик построить чем мудрить отапливаемые веранды-пристройки supercool
Лёха-124i
гостевой не рассматривается.
алекс спб
Двойной стекло пакет надо,иначе холодно будет,даже летом в начале и конце.ночью замерзнешь
Если только лето,то под вагонку пенопласт от 50 мм или экструзия,она не так вредна
Лёха-124i
стеклопакет это однозначно, причём двойной
FHR
Пенопласт фонит и мыши. Только базальт. Минералка тоже фонит.
х123ас
Лёха-124i
Каркас деревянный, снаружи плитой ОСБ, пароизоляцию, ну и сайдинг этот металлический, под дерево который. Внутри вату, сантиметров 15 (т.е. доску такой же ширины и брать для каркаса, можно и шире, и ваты соответственно больше), потом опять пароизоляцию, и гипсокартон, или можно опять ОСБ и вагонку.
maclein
Под веранду для начала нужен такойже фундамент как и под домом иначе гулять будет все это, по сути второй домик со смежной стенкой.

Не проще крышу поднять и сделать второй этаж
Лёха-124i
оооо х123ас норм предложил сэндвич
802
х123ас писал(а):

Каркас деревянный, снаружи плитой ОСБ, пароизоляцию, ну и сайдинг этот металлический, под дерево который. Внутри вату, сантиметров 15 (т.е. доску такой же ширины и брать для каркаса, можно и шире, и ваты соответственно больше), потом опять пароизоляцию, и гипсокартон, или можно опять ОСБ и вагонку.



Фигасе тебя понесло hehe Для веранды 3х9 достаточно 2кВт радиатор воткнуть и пердеть побольше - в летний период этого хватит чтобы не замерзнуть hehe
Лёха-124i
второй этаж не рассматривается.
802
maclein писал(а):

Под веранду для начала нужен такойже фундамент как и под домом иначе гулять будет все это, по сути второй домик со смежной стенкой.


Второй фундамент будет гулять относительно первого и все скосоебит Pardon
maclein писал(а):

Не проще крышу поднять и сделать второй этаж


Проще второй домик
Лёха-124i
х123ас
по крыше и стенки самого дома как быть?
крыша будет металлочерепица.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

а еще кстати пол надо утеплить же будет...
делаю черновой, пароизоляция, вата, пароизоляция и чистовой пол?
х123ас
802 писал(а):

Фигасе тебя понесло Для веранды 3х9 достаточно 2кВт радиатор воткнуть и пердеть побольше - в летний период этого хватит чтобы не замерзнуть


Да летом вообще обогреватель не нужен, зачем? Я так понял на межсезонье ориентация, да и зимой могут понаехать, на всякий случай и утепляем. Плюс ко всему от жары тоже защита будет...
maclein
802 писал(а):

maclein писал(а):

Под веранду для начала нужен такойже фундамент как и под домом иначе гулять будет все это, по сути второй домик со смежной стенкой.


Второй фундамент будет гулять относительно первого и все скосоебит Pardon
maclein писал(а):

Не проще крышу поднять и сделать второй этаж


Проще второй домик



Если фундамент одинаков то ничего не будет

А так я тоже за чтоб сварганить второй домик
алекс спб
Брус 50,внутри фанера,выше утеплитель и рубероид.потом металл
х123ас
Лёха-124i писал(а):

х123ас
по крыше и стенки самого дома как быть?
крыша будет металлочерепица.


Не понял вопроса...
Лёха-124i
парни, второй домик отпадает...
уже и подготовительные работы сделаны. столбики залиты. веранда убрана, материал на каркас закуплен.

Да, бюджет не потянет на второй домик.

Второй если и буду делать, то только уже совместно с баней

Добавлено спустя 40 секунд:

х123ас
крышу как и чем утеплить лучше?

стенку непосредственно примыкающую к веранде тоже утеплить?
х123ас
Лёха-124i писал(а):

а еще кстати пол надо утеплить же будет...
делаю черновой, пароизоляция, вата, пароизоляция и чистовой пол?


Да, так. На потолке аналогично. Единственное что можно не покрывать пароизоляцию с стороны чердака.
802
Лёха-124i писал(а):

уже и подготовительные работы сделаны. столбики залиты. веранда убрана, материал на каркас закуплен.


Хм... Столбики... Гулять твоя веранда будет нещадно - делай ее так чтобы у нее была определенная степень подвижности - со временем огромные щели обеспечены - так что сильно не извращайся над утеплением Pardon
х123ас
Лёха-124i писал(а):

х123ас
крышу как и чем утеплить лучше?


Потолок утепли и всё, крышу не трогай.
Лёха-124i писал(а):

стенку непосредственно примыкающую к веранде тоже утеплить?


Тут вопрос сложный, если по уму, то надо бы ставить отдельную стенку вплотную к существующей. Из экономии можно было бы не делать эту стену, т.к. пристройка же, но как тут правильно говорят, вполне возможно что новое строение будет гулять относительно старого, и как бы они не разошлись. А так хоть отельное строение будет, пусть и вплотную. Вообще это уже нужно учитывать почву, какой фундамент, у вас там с этим сложнее, и я не подскажу по фундаменту потому как не имею опыта строительства в ваших краях. У нас с этим проще - почва каменистая, считай готовая подушка, и морозов толком нет, единственное что если на горе строить, то там могут быть проблемы, и приходится углубляться до твёрдой породы, и на ней уже делать площадку и потом строить. А у вас там то болота, то грунтовые воды, то ещё что то, свои нюансы...
poliman
я думаю, что лучше сделать каркас из 50х200мм с укосинами, ригелем, верхней двойной обвязкой бруса
изнутре пароизоляция, каркас и утеплитель 200мм, затем ветрозащита, обрешетка по стойкам и потом уже фасад - сайдинг или чо то там еще

осб изнутре можно зашить поверх пароизоляции, но материал то не из полезных, дышать им хз

снаружи я бы наверно не ставил его по каркасу, тк нужен вент зазор
можно конечно сделать каркас, снаружи ветрозащита, обрешетка, и затем уже осб, а потом фасад

но большого смысла нет

я думаю пространственную жесткость надо добиться за счет каркаса (ригеля, укосины)

фундамент - плита, либо плита поверх ленты
деф шов 50мм от здания (или больше)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

х123ас писал(а):

Тут вопрос сложный, если по уму, то надо бы ставить отдельную стенку вплотную к существующей. Из экономии можно было бы не делать эту стену, т.к. пристройка же, но как тут правильно говорят, вполне возможно что новое строение будет гулять относительно старого, и как бы они не разошлись. А так хоть отельное строение будет, пусть и вплотную.


пристрой само собой как отдельно стоящее независимое здание




[more]


STAS152005
Лёха-124i
А ты не хочешь сложить ее из бруса 100*100?
Валенок
Вы с дуба рухнули наружную пароизоляцию делать и в стенах и в полу.
Hjman
Если правильно все сделать, то ни будет ничего никуда гулять. У меня пример перед глазами уже лет 30 стоит, правда из кирпича.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы