Страница 1 из 1
Яков_Лещ
На фейсцбуке я вопроц задал, мне не отвечают, м.б., так и надо.

Правильно ли я понимаю расположение наград?

Благодарю за внимание. Smile

Darth
я так понимаю, после бренди я не сильно понимаю по-русски (с)

что медали и ордена перепутаны местаме:?
Яков_Лещ
Darth, как бы там весь пиджак мужским не оказался, но это я, опять же, ошибаться могу. Smile
Darth
Яков_Лещ писал(а):

как бы там весь пиджак мужским не оказался



Нет, пуговицы на левой стороне - женский 146%

Специально жену спросил Smile
А патриоты РФ знают, чем наградили Министра Обороны РФ Шойгу? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Яков_Лещ, фотка перевёрнутая, на дальнем плане Богородица с ребёнком на правой стороне, а в реале - должно быть на левой. supercool
Dangerous
KarapuZ писал(а):

Яков_Лещ, фотка перевёрнутая,


Граммоты не перевёрнутые,и часы вроде тоже.
supercool
Икона тоже не перевёрнута
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B
supercool
Wanderlust
Грамоты не видно где подписи, а фото по шкафам тоже зеркаленые - мужские кители налево запахнуты.
Kuba
Яков_Лещ
о5 чужие награды считаешь lol1 lol1 lol1
Лежандр
KarapuZ писал(а):



Яков_Лещ, фотка перевёрнутая, на дальнем плане Богородица с ребёнком на правой стороне, а в реале - должно быть на левой...



Это икона Богородицы-Левши. Good

З.Ы По сабжу - надо разбирать что там за награды и к каждой инструкшию по ношению изучать. facepalm Pardon
rover
Яков_Лещ писал(а):

На фейсцбуке я вопроц задал, мне не отвечают, м.б., так и надо.

Правильно ли я понимаю расположение наград?

Благодарю за внимание. Smile



Картинка называется участник ВОВ в ваакуме
Яков_Лещ
chykas писал(а):

Яков_Лещ
о5 чужие награды считаешь lol1 lol1 lol1



Я не считаю, я - восхищаюсь этой героической женщиной. rlzz

Цитата:

- Вы говорили, что к войне в СССР детей «готовили», поэтому никто из вчерашних школьников ей не удивился. Кто это делал – семья или школа? Когда к Вам пришло осознание: наше поколение растили для фронта?
- Я училась на Украине, в Донецкой области. Мы были школьниками, но уже видели: скоро начнётся война. У нас еженедельно проводили уроки политинформации. Нам объясняли, что советскую власть фашисты не оставят в покое и попытаются уничтожить. А кому предстоит держать удар? Конечно, молодёжи. И каждый ученик сдавал нормы Готов к труду, к санитарной, химической обороне... Я перед войной успела сделать два парашютных прыжка, получила «Ворошиловского стрелка». Школа дала нам все самые полезные боевые навыки. Родители мне тоже рассказывали о происходящем на международной арене. Ведь мой отец был военным политработником, комиссаром.
- А кем работала мать?
- Она не работала. Училась на Рабфаке (факультете, готовившем абитуриента к поступлению в высшее учебное заведение – прим. автора), пока не началась война. Потом её эвакуировали.
- Отец отправился на фронт?
- Да, а я поехала учиться в Харьковский авиационный институт, на инженерный факультет. В первые же дни меня отправили на оборонные работы под Киев.На станции Софиевка немцы стали бомбить эшелоны с бронетехникой и горючим – появились раненные. У меня на кофте был значок «Готов к санитарной обороне»… Там я вспомнила, чему училась на курсах санинструктора, и оказала первую помощь пострадавшим. Потом чудом мы вышли из окружения, и пришлось мне с танковой бригадой отступать до Сталинграда.

- Вас пугала разлука с семьёй?
Нет, потому что все верили в победу. Победим – значит, встретимся. Паники совсем не было.
- Когда Вы снова встретились с родными?
- Отец встретил меня во время бомбёжки, в Сталинграде. Я с несерьезной раной тогда лежала в госпитале под Сталинградом. Мы с подругами отправились «посмотреть город». Гуляли,ели мороженое..Вдруг налетели немецкие самолёты. Бомбили страшно. Я раньше никогда не видела! Возвращаясь после пережитого ужаса в госпиталь, слышим вдруг голос чей-то.И кажется мне,что это папин. Думаю: "Не может быть!". Кричу,сама не веря своим ушам: «Папа!». Как он подошёл – я не помню, может прыгнул с балкона... Словно из под земли возник, и обнял меня. Но остаться с ним отец не предложил: мне нужно было вернуться в госпиталь, вылечиться.
- После войны вы нашли друг друга?
- Да, я узнала, что он лежит в госпитале в Потсдаме.Из Австрии приехала к нему и выходила.

http://moscvichka.ru/moscvichka/2014/05/13/mariya-rohlina-mi-umeli-tolko-voevat-9688.html



Цитата:

В декабре в Тракторозаводском районе на стадионе завода я замерзла во сне. Начали забирать теплые вещи и обнаружили, что я жива. Только через 30 лет после войны на встрече в Сталинграде узнала, кто же спас меня. После госпиталя, где лечилась почти четыре месяца, меня комиссовали на инвалидность второй группы. Куда идти? Мать в эвакуации не знаю где, отец на фронте. И пошли мы в сторону фронта. Со мной была Шура Петрова, которую выписали из этого же госпиталя.
Так вдвоем мы и пошли за войсками.
По пути я встретила лейтенанта Хариса Галяутдинова, с которым мы вместе служили в танковой бригаде. Теперь он был командиром стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 290-го гвардейского стрелкового полка 95-й гвардейской стрелковой дивизии. Вот с ним мы и пошли. Уже началась знаменитая Курская битва. Впереди шел бой, дым, гарь и неизвестность.
Мы с Шурой нашли начсандива, он дал нам направление в 287-й гв. полк. Но мы его не нашли, а присоединились к 290-му гв. стрелковому полку.

http://pikabu.ru/story/rokhlina_mariya_mikhaylovna_4927026



Цитата:

«Очень долго испытывала чувство неполноценности, - вспоминает Мария Михайловна. – В штате части не состояла, была очень маленькая и худенькая. Мне казалось, что я всем мешаю. Стараясь не быть обузой для бойцов, хваталась за все дела, помогала, чем могла»

Во время переправы через Дон в паром, на котором находилась Мария, попала бомба. Девушка была контужена и тяжело ранена в челюсть. После излечения в госпитале она снова попала к своим однополчанам-танкистам, которые дислоцировались в Сталинграде в районе завода «Красный Октябрь» и тракторного завода. В одном из боев серьезно ранило заместителя командира батальона. Командир полка собрал санинструкторов и сказал, что необходимо срочно доставить раненого в госпиталь, а для этого нужно переправиться через Волгу. Сложность заключалась в том, что река еще полностью не замерзла, но катера уже не ходили, добираться до другого берега надо было по льдинам. Добровольцами вызвались лишь Мария и еще одна девушка. Положили тяжелораненого капитана на связанные лыжи и отправились выполнять задание. До середины реки шли по замерзшему льду, а потом пришлось перепрыгивать через движущееся месиво льда.
«Шли долго – с утра до самого вечера, - говорит Мария Михайловна. - Было очень тяжело. Мы и плакали, и проклинали себя, что вызвались добровольцами, и ругали свое командование, что не дали нам в помощь хотя бы одного солдатика. Казалось, шли вечность. И вдруг уже в сумерках услышали крики, увидели, что берег рядом и на нем столпились люди - ведь еще никто не рискнул перейти Волгу по льдинам. Мы были тогда первыми».
Доставив раненого в госпиталь, девушки свалились замертво у печки в какой-то избе и заснули. Врачи предложили остаться работать там. К тому же движение льдин по Волге усилилось, что весьма затрудняло переправу обратно через реку. Но девушки объяснили, что должны вернуться в Сталинград, в свою часть, и доложить о выполненном задании. Тогда местные жители, пожалев медсестричек, дали им так называемые слеги – длинные палки, специально приспособленные для переправы через реку. Тот путь был еще тяжелее. Несколько раз срывались в воду, перепрыгивая с льдины на льдину, но слеги помогли преодолеть реку.
В части девушек не ждали, считали, что, даже если они добрались до другого берега, уже не вернутся обратно в сталинградское пекло. Командир даже растрогался, когда увидел отважных санинструкторов. Заслушав доклад о выполненной задаче, он достал из сейфа медали «За боевые заслуги» и вручил их девушкам.

Как известно, сталинградские бои отличались особой кровопролитностью. Марии приходилось оказывать помощь раненым круглые сутки. Однажды измотанная до предела девушка обессилено присела на снегу и… заснула. Похоронная команда посчитала ее мертвой и хотела забрать с другими трупами, но, к счастью, кто-то из бойцов обнаружил, что Маша жива. И вновь госпиталь. Лечилась долго, потому что после переохлаждения отказали почки. Врачи приняли решение комиссовать санинструктора Коваль. Но сама перспектива находиться в тылу была для Марии страшнее смерти. Она вновь отправилась на передовую. Однако возвращаться в танковую бригаду побоялась, так как самовольно ушла из госпиталя без документов, а в часть могли об этом сообщить. По дороге встретила знакомого бойца, который направлялся в 95-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Прибыв в соединение, Маруся попросилась в медсанбат. Ее определили санинструктором санитарного взвода и выделили повозку, на которой она должна была забирать раненых из накопителя с передовой и доставлять их в медсанбат.

http://old.redstar.ru/2007/08/07_08/4_05.html



Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

Цитата:

В Сталинграде в январе после одного из боев я уснула среди трупов, и меня приняли за мертвую. Но у меня дернулась нога, и кто-то это заметил. Меня в подвале растерли спиртом. После этого я полгода лежала в госпитале, мне дали первую группу инвалидности и комиссовали. Но я сбежала из госпиталя и вернулась на фронт.

http://www.mn.ru/society/history/86782

Серго К.
Яков_Лещ писал(а):

Правильно ли я понимаю расположение наград?



Непонятна сама постановка вопроса - как мне кажется на фото голимый фотошоп.
Dangerous
Серго К. писал(а):

на фото голимый фотошоп.


Бабушка не та, тоесть та но не там.
supercool
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Правильно ли я понимаю расположение наград?



Непонятна сама постановка вопроса - как мне кажется на фото голимый фотошоп.



Smile

Darth
Яков_Лещ писал(а):

Серго К. писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Правильно ли я понимаю расположение наград?



Непонятна сама постановка вопроса - как мне кажется на фото голимый фотошоп.



Smile



Ну так мужской же перевернутый китель facepalm
Серго К.
Яков_Лещ

Видно же разводы пикселей вокруг орденов в твоем начальном посту.
Яков_Лещ
А тут... во, как:



Добавлено спустя 46 секунд:

Серго К. писал(а):

Яков_Лещ

Видно же разводы пикселей вокруг орденов в твоем начальном посту.



Каких разводы пикселей? Smile

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Smile

Dangerous
Зaunaлe, о чом спич то? На первом
награды шиворот навыворот при
помощи фотошопа, пиджак на лево
как и должно быть. На двух последних
медалек прибавилось и переползло
опять, бабушка фейк.
supercool
Яков_Лещ
Dangerous писал(а):

Зaunaлe, о чом спич то? На первом
награды шиворот навыворот при
помощи фотошопа



Но зачем это было нужно? nea
Tony999io
в прошлом году умерла бабушка - ей было 90 лет
она была фронтовик
последнии пару лет ей не до тусовок было.
посему с каждым новым парадом - ряженных все больше и больше.
72 года прошло с парада победы уже

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

плюс фронтовых фоток у них в рамках не было.
были послевоенные
там где радость жизнь.
а с фронта в старом альбоме лежали.
как бы единственным напоминанием о службе
был парадный китель в шкафу, который дед шил в Болгарию поехать
да ордена и медали
которые он 8мая доставал
полдня чистил зубным порошком
надевал на 9е мая
и после парада складывал обратно до след года
Darth
Dangerous писал(а):

пиджак на лево
как и должно быть.



налево у мужчин, у женщин - направо

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

хотя черт его знает, на фото и так, так встречается facepalm facepalm
Dangerous
Яков_Лещ писал(а):

Но зачем это было нужно?


Кругом враги, тычо не знал.
supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы