Страница 3 из 4
Kuba
Алексей 123 писал(а):

А так в любом случае надо брать самозатухающий кабель. Он не намного дороже.


это при условии что нет ни дифф ни просто автоматов и на счетчике вместо пробок стоят жучки-гвозди 100мм.
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

В деревянных домах скрытая проводка допускается?
А так в любом случае надо брать самозатухающий кабель. Он не намного дороже.


Допускается в гофре и с негорючим кабелем ВВГнг
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Кстати дифавтомат должен почти мгновенно отключить напругу.
У меня все розетки через дифавтоматы


Еще лучче нанять специальных людей. которые будут включать или выключать приборы, лолегархе оне такие. А простые делают или не делают заземление. hehe



При дифавтоматах заземление так же должно быть.
Правда смысл не совсем понятен. Но я не профессиональный электрик.
XADZZOX
chykas писал(а):

Алексей 123 писал(а):
А так в любом случае надо брать самозатухающий кабель. Он не намного дороже.

это при условии что нет ни дифф ни просто автоматов и на счетчике вместо пробок стоят жучки-гвозди 100мм.


Это при любом условии лучче. Сегодня ты проложил проводку, установил автоматы и прочее, а завтра туда сунет нос пепсимальчег и внесет коррективы. Тогда и будет к месту кабель с маркировкой нг Pardon
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

Алексей 123 писал(а):

В деревянных домах скрытая проводка допускается?
А так в любом случае надо брать самозатухающий кабель. Он не намного дороже.


Допускается в гофре и с негорючим кабелем ВВГнг



Скорее всего сэкономили на кабеле и/или забыли про гофру и/или перегрузили кабель, а что бы автомат не отключался (если он вообще был) поставили с запасом.
Kuba
XADZZOX писал(а):

а завтра туда сунет нос пепсимальчег и внесет коррективы.


у меня не проходной двор для пепсимальчиков. supercool ну и какбэ что сгорит то не сгниёт hehe

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

XADZZOX писал(а):

Тогда и будет к месту кабель с маркировкой нг


при кз твой негорючий кабель оплавится и стечет .медные провода оголятся и раскалятся до красна.и как ты думаешь что начнет гореть supercoolя имею в виду обшивку вагонкой

Последний раз редактировалось: Kuba (23 Апреля 2017 20:07), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Но я не профессиональный электрик.


а кто тут профессиональный? hehe
Я делал себе проводку в 2эт доме. Сделал пять групп, все по феншую (инет то все знает). Пришел профи, сказал, что делал дюже заумный профи, не считающий деньги заказчика, но сделано все идеально
Kuba
XADZZOX
а ты чем проводку делал в гостевых домиках Smile Smile
XADZZOX
chykas писал(а):

при кз твой негорючий кабель оплавится и стечет .медные провода оголятся и раскалятся до красна.и как ты думаешь что начнет гореть


При КЗ лично у меня выбьет автомат правильно рассчитанного номинала и никкуя ничего не нагреется до плавления. gpn
Алексей 123
chykas писал(а):

у меня не проходной двор для пепсимальчиков.



Ну старпер какой влезет. lol1

chykas писал(а):

ну и какбэ что сгорит то не сгниёт hehe



Правильно построенный деревянный дом веками может стоять и не гнить.
А еще лучше не использовать или свести к минимуму использование дерева и других горючих материалов в доме.
XADZZOX
chykas писал(а):

XADZZOX
а ты чем проводку делал в гостевых домиках


XADZZOX писал(а):

кабелем ВВГнг 1,5 или 2,5


в гофре
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

Я делал себе проводку в 2эт доме. Сделал пять групп, все по феншую (инет то все знает). Пришел профи, сказал, что делал дюже заумный профи, не считающий деньги заказчика, но сделано все идеально



Ничего сложного нет. Но время занимает порядочно. facepalm
Для того что бы зря не тратить деньги надо потратить время на планирование электрики.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

XADZZOX писал(а):

XADZZOX писал(а):

кабелем ВВГнг 1,5 или 2,5


в гофре



+1
3*1,5 на свет и 3*2,5 на розетки.
Для 380 брал 5*4
Kuba
XADZZOX писал(а):

При КЗ лично у меня выбьет автомат правильно рассчитанного номинала и никкуя ничего не нагреется до плавления.


так а я про что Drinks or Beer у нас щас гофра появилась черная типа негорючая.в два раза дороже серой.чета думаю что брехя это все
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Для того что бы зря не тратить деньги надо потратить время на планирование электрики.


Ничего лишнего я не потратил. Просто "оценщик" делал бы, видимо, отступая от некоторых постулатов. В частности, он мне заметил, что к розеткам группы с небольшим количеством потребителей хватило бы и 1,5мм2. На что я заметил, что есть люди, которые в одну розетку умудряются воткнуть по три тройника с куевой тучей потребителей. Их нельзя сбрасывать со счетов hehe

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

chykas писал(а):

XADZZOX писал(а):
При КЗ лично у меня выбьет автомат правильно рассчитанного номинала и никкуя ничего не нагреется до плавления.

так а я про что


Ты про дифавтомат, а я о простом автомате за стописят Wink
Без дифа и заземления тушку ток таки серьезно потревожит.
chykas писал(а):

у нас щас гофра появилась черная типа негорючая.в два раза дороже серой.чета думаю что брехя это все


Так ты брось в костер кусок той и кусок той. Негорючая скокожится, обуглится , но не рассыпется, а горючая - ИМХО рассыпется.
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

Ничего лишнего я не потратил. Просто "оценщик" делал бы, видимо, отступая от некоторых постулатов. В частности, он мне заметил, что к розеткам группы с небольшим количеством потребителей хватило бы и 1,5мм2.



Гнать такого оценщика сцаными тряпками. hehe
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Гнать такого оценщика сцаными тряпками.


Так то да hehe
Тока куда ж его погонишь, если он главный в районе по этой фигне? 63
Так то они шабашили - мне от опоры кабель тянули в новый дом и новый счетчег подключале, ну и меж делом разговоры разговаривале Pardon
Kuba
Алексей 123 писал(а):

XADZZOX писал(а):

Ничего лишнего я не потратил. Просто "оценщик" делал бы, видимо, отступая от некоторых постулатов. В частности, он мне заметил, что к розеткам группы с небольшим количеством потребителей хватило бы и 1,5мм2.



Гнать такого оценщика сцаными тряпками. hehe

1.5 мм\2 меди уверенно держут 7-8 кватт supercool
SLAVA 932
Алексей 123 писал(а):

3*1,5 на свет и 3*2,5 на розетки.


Номинал автоматов для 1,5 не выше 16А, для 2,5 не выше 25А по длительно допустимому току кабеля. Скрытые проводки по деревянным конструкциям-только стальная труба, открыто-кабель-канал. Розеточные сети ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ (а не только в ванной) защищаются УЗО или дифавтоматом с током утечки не более 30мА. Смысл заземления для УЗО и дифавтоматов- ток при утечке уходит на заземляющий проводник, катушка УЗО или дифавтомата сравнивает ток по фазе и обратный по нейтрали, и при наличии утечки на заземляющий проводник (или заземлившегося пользователя hehe ) идет срабатывание защиты. Для защиты от пожара на ввод УЗО с током утечки 300мА, но по правилам должно быть селективное, с чыдержктй времени, чтобы не отрабатывало одновременно с УЗО или ДифА на розеточных группах с током утечки 30мА.
алекс спб
Все лень читать.по науке канеш фаза,но встречал и ноль на выключателях
XADZZOX
SLAVA 932 писал(а):

Розеточные сети ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ (а не только в ванной) защищаются УЗО или дифавтоматом с током утечки не более 30мА.


А какими правилами это установлено?
SLAVA 932
chykas писал(а):

1.5 мм\2 меди уверенно держут 7-8 кватт


При трехфазном напряжении 380 В supercool При 220 В максимум 3,5-4кВт. Тут надо не на киловатты смотреть, а на потребляемый ток, ибо у нагревателей и ламп накаливания косинус фи 1, а у двигателей и прочей индуктивной нагрузки уже от 0,65 (например, бесперебойник компьютера).

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

XADZZOX писал(а):

А какими правилами это установлено?


Правила устройства электроустановок, глава 7.
Kuba
SLAVA 932 писал(а):

chykas писал(а):

1.5 мм\2 меди уверенно держут 7-8 кватт


При трехфазном напряжении 380 В supercool При 220 В максимум 3,5-4кВт. Тут надо не на киловатты смотреть, а на потребляемый ток, ибо у нагревателей и ламп накаливания косинус фи 1, а у двигателей и прочей индуктивной нагрузки уже от 0,65 (например, бесперебойник компьютера).

пардон Pardon это я с амперами попутал.при условии что сечение заужено.и реально там не полтора а максимум 1.1 мм\2

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

SLAVA 932 писал(а):

Правила устройства электроустановок, глава 7.


ну всё.понеслась пинда по кочкам pst pst pst
SLAVA 932
XADZZOX писал(а):

мне от опоры кабель тянули в новый дом и новый счетчег подключале, ну и меж делом разговоры разговаривале


Надеюсь, кабель завели сечением не менее 16 по алюминию или не менее 10 по меди в стальной трубе с толщиной стенки не менее 3,2мм? А то ближайшая защита, если на столбе автомата нет, только в трансформаторной подстанции.
FHR
chykas писал(а):

Алексей 123 писал(а):

XADZZOX писал(а):

Ничего лишнего я не потратил. Просто "оценщик" делал бы, видимо, отступая от некоторых постулатов. В частности, он мне заметил, что к розеткам группы с небольшим количеством потребителей хватило бы и 1,5мм2.



Гнать такого оценщика сцаными тряпками. hehe

1.5 мм\2 меди уверенно держут 7-8 кватт supercool


тут дело не в кабеле. Соединения тоже играют роль. Wago вроде недешовый бренд. Лично видел стекший клеммник. Лучше брать с запасом на силовую токовую нагрузку.
Kuba
SLAVA 932 писал(а):

Надеюсь, кабель завели сечением не менее 16 по алюминию


от столба щас ващето торсады кидают 16мм алюминий Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы