Страница 1 из 1
kolhoznik
Считаю вопрос достоин отдельной темы. Многие в постах упоминают, давайте объявим срач в отдельной теме.
Реновацией назвали отжим частной собственности со стороны властей.
Я всё не понимал, к чему этот кипиш. По ТВ только и слышно об этом. Вроде бы и со времён Лужкова работала программа по сносу хрущей и переселения в новоё жилье. Процесс шёл. А теперь, новый этап, но почему-то встала острая необходимость в принятии некого закона. Даже ВВП лично успокоил пипл, дав указание проработать закон, что бы он не ущемлял права граждан. Вчера по всем новостным каналам первым пунктом шло именно это указание. Но я вот не пойму. Нахера закон???? Если действия властей не нарушают права граждан, то зачем новый закон? Закон сам по себе свод неких правил. Если ничего не нарушается, зачем ещё какие-то дополнительные правила? Значит, нынешние правила игры не устраивают организаторов этого грандиозного пез@еца и они чего-то всё таки нарушают, и нужно правила подправить. Ну вот вышла статья газеты Ведомости. Журналюги почитали закон, и на деле же оказалось совсем не так радужно, как нам по зомбоящику втирают.
https://www.vedomosti.ru/realty/galleries/2017/04/20/686436-rasselyat-moskvichei-zakonu-snose-pyatietazhek#/galleries/140737493237270/normal/1
Основные моменты:

Цитата:

Обещание

Сносить будут только аварийные или ветхие хрущевки. Крепкие дома, блочные пятиэтажки или любые дома выше пяти этажей сносить не будут

Реальность

Законопроект не дает понятия «хрущевки», а также «ветхости» или «аварийности» домов. Ограничений по возрасту, этажности, состоянию дома тоже нет. По решению мэрии может быть снесен почти любой дом (не только пятиэтажный). Власти Москвы «определяют перечень серий и шифров проектов многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, которые подлежат сносу». Они также «определяют перечни многоквартирных домов, которые попадают в границы подлежащей реновации территории, являются аналогичными по своим конструктивным характеристикам многоквартирным домам», подлежащим сносу (законопроект, статья 1, пункт 3, стр. 3).



Обещание

Давать новую квартиру будут в своем районе или в соседних. Далеко от прежнего жилья никого расселять не будут.

Реальность

Нет гарантий, что вы останетесь в своем районе и в пределах привычной инфраструктуры (доступности к метро, магазинам, школам, детским садам и т.д.). Законопроект разрешает переселять вас в соседние районы, а жителей Центрального округа, Зеленограда и новой Москвы — в пределах округа (законопроект, статья 7, стр. 18).



Обещание

Новая квартира будет больше старой. Жителей коммуналок расселят в отдельные квартиры.

Реальность

Законопроект гарантирует, что жилая площадь в новой квартире будет не меньше жилой площади в старой квартире. Квартиру большей площади закон не гарантирует, независимо от числа прописанных в ней людей. Жителям коммуналок также закон обязывает предоставить только ту площадь, которая у них есть. Переезд в отдельную квартиру закон не предполагает (законопроект, статья 7 (3), стр. 17-18).



Обещание

Новая квартира будет дороже старой. Ее можно будет продать и получить больше денег.

Реальность

По законопроекту новое жилье будет равнозначным (столько же метров), а не равноценным (таким же по цене). При этом новый дом может находиться дальше от центра и метро, не обладать аналогичной инфраструктурой и озеленением. Цена такого жилья может быть существенно меньше цены нынешнего (законопроект, статья 7 (3) стр.17-18).



Обещание

Качество жилья в новостройке будет лучше, чем в старом доме.

Реальность

Законопроект позволяет отступать от строительных, санитарно-эпидемиологических, пожарных, экологических норм при строительстве жилья в зоне реновации. Для этого достаточно получить от правительства Москвы «специальные технические условия». Таким образом, гарантии качественного жилья никак не устанавливаются (законопроект, статья 7 (1) стр. 12, абзац 3).



Обещание

Среда обитания в новых кварталах существенно улучшится: будет хорошая планировка дворов, парковки, школы, детские сады, поликлиники, больницы, парки. Город станет лучше.

Реальность

В законопроекте говорится о предполагаемом благоустройстве и озеленении территорий, а также о появлении необходимых объектов социальной инфраструктуры. Но нормативы по плотности и высотности застройки (высотные дома могут быть построены впритык друг к другу), количеству и расположению школ, детских садов, поликлиник, парковок, площади озеленения дворов не указаны. Это все по желанию застройщика (законопроект, статья 7 (1) стр. 12).



Обещание

Собственники жилья получат жилье в новом доме в собственность.

Реальность

По законопроекту вы лишаетесь права собственности на квартиру (передаете ее в собственность «фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве»), а взамен получаете от фонда обязательство передать вам другое жилье в собственность когда-нибудь в будущем. Порядок и срок такой передачи не установлен (законопроект, статья 1, стр. 5-6).



Обещание

Переселение только добровольное. Если жители против, то дом сносить не будут.

Реальность

Правительство Москвы по своему усмотрению решает, каким образом учитывать мнение жителей и учитывать ли его вообще (законопроект, статья 1, стр. 4, абзац 2). На встречах жителей с главами районов (19 апреля) назывались разные цифры порога одобрения для переселения — от 50% +1 голос до 80-90% голосов. Это следует из комментариев жителей, опубликованных в соцсетях. Голосование обещают провести через интернет-проект «Активный гражданин», как именно и кто будет принимать участие в голосовании, не рассказывается.



Обещание

Переселенцам не нужно платить за капитальный ремонт.

Реальность

Собственник квартиры перестает платить за капитальный ремонт только после того, как его дом будет исключен из этой программы. Но процедура такого исключения не прописывается. В итоге взносы за капитальный ремонт могут брать до момента сноса дома и потом их не вернут (законопроект, статья 7 (3) стр. 23, абзац 3).



Обещание

Если предложенные варианты не устраивают, можно обратиться в суд.

Реальность

Если в течение 60 дней после того, как вам отправили письмо о переселении, вы не согласились переехать добровольно, вас выселяют по суду. Оспорить это решение в суде нельзя. Факт сноса дома оспорить нельзя. Можно оспорить только размер квартиры, в которую вас переселяют. При этом законопроект не требует никакого подтверждения того, что вы получили уведомление о переселении. Вы можете вообще не знать о том, что вас хотят переселить (законопроект, статья 7 (3), стр. 19-22).


Судя по всему, на конституцию положили болт, впрочем уже давно, не удивительно даже. Если закон примут, то это совсем не смешно и остаётся лишь посочувствовать тем, кто окажется на пути этой программы. Причём оказаться может любой дом, не только пятиэтажный хрущ, а любой.
Удивительно, что эту программу затеяли до выборов. Данная программа голосов кандидату от действующей власти точно не добавит.
Sany_Omsk
эй-эй
я сюда деградировать захожу а не простыни такие читать lol1
Яков_Лещ
Очередная продразвёрстка. Smile
Сипaтый
kolhoznik писал(а):

Судя по всему, на конституцию положили болт, впрочем уже давно, не удивительно даже. Если закон примут, то это совсем не смешно и остаётся лишь посочувствовать тем, кто окажется на пути этой программы. Причём оказаться может любой дом, не только пятиэтажный хрущ, а любой.
Удивительно, что эту программу затеяли до выборов. Данная программа голосов кандидату от действующей власти точно не добавит.


ну так на магазинах и палатках у метро потренировались, даже если у тех были свидетельства о собственности, под бульдозер раскатали, вот те и конституция.
Теперь очередь домов, построят высотки с потолками 2.20 и расстоянием между окнами домов в 30 метров, без дворов, парковок и прочего, переселят весь район в такой курятник, а освободившиеся территории под коммерцию
Санёг
это ты у одувана прочитал ? а ты не поленился проверить сам текст проекта закона ? и текущее положение дел в жилищном кодексе например supercool
kolhoznik
Санёг писал(а):

это ты у одувана прочитал ? а ты не поленился проверить сам текст проекта закона ? и текущее положение дел в жилищном кодексе например


текст закона не курил, читай статью Ведомостей.
Я не верил, что этот закон улучшит положение собственников в сносимых домах. А выкладки выше лишь подтвердили мои догадки.
Чапай
Сама идея реновации для крупных городов хороша, но как всегда есть люди которые стремятся нажиться на всем хорошем и они все портят

Поэтому из выгодного и приятного проекта, это стремится превратится в грандиозный попил бабла, причем судя из начала выделения 100 лярдов, из бюджета на проект, попил уже начался facepalm
TRANS MISSION
если большинство против, то пусть собираются сопротивляться.
Санёг
kolhoznik писал(а):


текст закона не курил, читай статью Ведомостей.

обсуждать домыслы журнашлюх не вижу смысла bboyan
ЗЫ насчёт улучшит, уже вроде пора перестать в дед мороза верить
tim1202
Цитата:

Жильцы 99 домов в Кузнецке могут остаться без крова из-за требований «Транснефти»



Цитата:

С осени 2016 года жители Кузнецка стали получать письма от компании «Транснефть» с просьбой снести за свой счет дома, которые находятся в недопустимой зоне для жилья.



Цитата:

В письме написали, что мы должны за 30 дней снести свой дом, то есть самостоятельно разрушить в такой короткий срок то, что создавали годами. За это мы еще должны заплатить госпошлину 6 000 рублей и убрать за собой мусор. Земля останется в нашем пользовании. Будет возможность сажать редиску или морковь, — комментирует Сания Биксалеева.



http://progorod58.ru/news/42677
TRANS MISSION
алекс спб
Рано или поздно это надо было начинать
Народ так избалованный словоблудием и верой в справедливость,что никак не может взять в толк,кто истинные хозяева страны и у кого какие права pst
Testarossa
Slavny
kolhoznik писал(а):

остаётся лишь посочувствовать тем, кто окажется на пути этой программы. Причём оказаться может любой дом, не только пятиэтажный хрущ, а любой.


так вы соберитесь там, согласуйте митинг, выйдите к мэрии. Потом ещё раз и ещё. И не только те, кого этот закон затронул, но и другие горожане. Проявите солидарность. Тогда они отступят.
kolhoznik писал(а):

Судя по всему, на конституцию положили болт, впрочем уже давно, не удивительно даже. Если закон примут, то это совсем не смешно и остаётся лишь посочувствовать тем, кто окажется на пути этой программы. Причём оказаться может любой дом, не только пятиэтажный хрущ, а любой.

Удивительно, что эту программу затеяли до выборов. Данная программа голосов кандидату от действующей власти точно не добавит.


Москва имеет особый федеральный статус и вполне может принять свои местечковые законы с помощью Мосгордумы. А вот зачем Собянину нужен общефедеральный закон по переселению - это большой вопрос. Отвечая на него не надо забывать, что оленевод проработал 6 лет главой администрации президента и пропитался насквозь там антинародными идеями. supercool
А что касается Выборов-2018 - то уже поменяли Закон о Выборах под главного кандидата. А если надо будет - ещё что-то подправят.
Законы у нас в стране, как проститутки - у кого много денег и власти, трахает их, как захочет! Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы