Страница 1 из 1
Testarossa
Стало интересно,
в свое время, когда покупали квартиру с мужем, строго не рассматривали наследственные.

Решила интереса ради почитать практику по судам в которых "всплывали" наследники.

Возьмем к примеру типичный случай:
Источник -
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=277635#entry4087335

Цитата:

В декабре 2008 года умер отец. После него осталась квартира, завещания не было. Из наследников первой очереди-я и его дочь от первого брака. Они мало общались, о его смерти она не знала. При оформлении наследства нотариусу не было сообщено о ее существовании, квартира была оформлена на меня, спустя 6 месяцев я принял наследство и получил свидетельство о праве наследования по закону.
Через год и 9 месяцев после смерти отца, его дочь от первого брака позвонила и выяснила, что отец умер. Теперь она претендует на половину квартиры.
Хотелось бы услышать ваши комментарии и получить ответы на следующие вопросы:
"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."


Какова реальная практика решений судов по искам истцов пропустивших срок вступления по образу примеров выше?
Как влияет срок на решения суда , если допустим истец- ребенок от первого брака, "чухнулся" не через год после истечения срока принятия наследства или смерти наследодателя, а , скажем , лет через 10-15 только узнал о смерти наследодателя по причине не общения с наследодателем и хочет восстановить срок принятия наследства и аннулировать выданные свидетельства.?
Есть статистика?
Мr. Black Star
Как повезёт, знаю случаи где приватизацию оспаривали.
Если что не юрист по наследству. Если дочь от первого брака сможет доказать, что не знала по уважительной причине, сможет восстановить сроки.
maclein
Епт почитай консультант плюс но наследству
Так то суд решает, главное грамотно составить иск опираясь на четкие статьи
Яков_Лещ
Мr. Black Star писал(а):

Как повезёт, знаю случаи где приватизацию оспаривали.



Не взялся я давеча подобную квартиру продавать недорого, но с достойной комиссией. Х.з., как оно выстрелит завтра. Или не выстрелит. Но риск есть. Smile
алекс спб
А потом кровные родственники друг другу кровь пускают.с чего бы pst
Нуаче,не она так её мужик придёт.у него не будет моральных проблем,чай не прямая кровь
DNKDNK
maclein писал(а):

Епт почитай консультант плюс но наследству
Так то суд решает, главное грамотно составить иск опираясь на четкие статьи


Сам почитай. Через год отпиши сколько еще осталось почитать.
А четкие статьи у четких пацанчеков в адедасах.
603
Testarossa
курсач по 3 части ГК пишешь?
alexandro70
А почему дается полгода?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы