Страница 1 из 1
papa_dima
ВАЗ 2114 2004 г.в.
Панель VDO
Периодически не работает спидометр и соответственно счетчики пробега.
Закономерность обнаружить не удалось.
Во время езды, если спидометр работает, он не вырубается - только после стоянки.
чек не горит.

кажись все рассказал.
поиск по форуму не помог мне (или я куевый искатель)
нид хелп ребята.
т808
papa_dima писал(а):

Периодически не работает спидометр и соответственно счетчики пробега.


БК есть?
papa_dima
т808
papa_dima писал(а):

БК нету.


А не обратил внимание,при не работающем спидометре,когда на нейтрали катишься,какие обороты тахометр показывает 850 или около 1000?
papa_dima
не обращал внимания
в обед гляну...

интересный у Вас анализ проблемы Smile
andreyal553
papa_dima писал(а):

интересный у Вас анализ проблемы


Нормальный анализ. Здесь плохого не посоветуют, особенно т808.
Нужно выяснить - глючит приборка, или датчик скорости. Раз БК нету, то только так. Если, при движении накатом на нейтрали, обороты 850 - значит проблема с датчиком скорости. Если обороты 1000 - значит проблемы с приборкой (т.е. датик выдаёт информацию мозгам). В дебри не лезу, но как-то так. Pardon
т808
papa_dima писал(а):

интересный у Вас анализ проблемы


Анализ обычный - от простого к сложному,представляя принцип и цепи работы прибора.Небольшое объяснение - Сигнал дает ДС на КПП.Он идет на ЭБУ и спидометр.Если ДС не работает,то кроме спидометра и ЭБУ не будет знать,что машина движется.При движении на нейтрали с работающим ДС обороты холостого хода будут поддерживаться выше обычных(примерно около 1000),а если ДС сдох,то они будут как на стоячей,т.е. 840-850.Так проверяется исправность ДС без БК в домашних условиях.Если с ДС все в порядке и ЭБУ держит 1000,то остается проводок до приборной панели(он через разъем жгута идет),контакт в разъеме панели приборов,ну и сам спидометр конечно,но он сам выходит из строя редко.Чаще всего бывает виноват ДС,или надлом проводов около его разъема,ну и слизывание граней штока ДС.
papa_dima
andreyal553
т808
спасибо за подробное описание, буду смотреть.
-=Worm=-
papa_dima писал(а):

Во время езды, если спидометр работает, он не вырубается - только после стоянки.


после стоянки до того как завести, сделай тест приборки и погляди на работоспособность стрелок приборки.
но скорее всего ДС, правда не понятно почему чек молчит.
papa_dima
-=Worm=-
тест приборки?
это как?
т808
papa_dima писал(а):

тест приборки?
это как?


Нажимаешь кнопку сброса показаний одометра и держишь ее,включаешь зажигание.Все стрелки синхронно махнут три раза.
-=Worm=-
нажать кнопку "суточного сброса пробега" и включить зажигание.
кнопку держать пока не поползут стрелки
пашулька21150
недавно устранил у себя, спидометр то работал, то нет, больше нет.
вынул датчик из коробки, вытащил из него коннектор, там всё заржавелло и в грязи, почистил, промыл WD40, работает!
papa_dima
можно ли добраться до ДС из моторного отсека? Или тока ямка?
т808
papa_dima писал(а):

можно ли добраться до ДС из моторного отсека?


Если адсорбер есть,то его снять.Но все равно не очень удобно,хоть и можно.
Rover_61reg
papa_dima писал(а):

ВАЗ 2114 (2004 г.)


Скорее всего чё-то из 5 января (хотя может и я7.2/вошь 7.9.7 - сути не меняет). Чек должен быть при неработающем ДС.
До приборки сигнал ДС должен пройти через колодочку увязки жгута ЭСУД и панели приборов и попасть на колодку панели приборов (9 ножка х2 - красный разъём серый провод). supercool
papa_dima
Rover_61reg писал(а):


Скорее всего чё-то из 5 января (хотя может и я7.2/вошь 7.9.7 - сути не меняет). Чек должен быть при неработающем ДС.
До приборки сигнал ДС должен пройти через колодочку увязки жгута ЭСУД и панели приборов и попасть на колодку панели приборов (9 ножка х2 - красный разъём серый провод). supercool



бош 7.9.7
да, да, чек не горит
а где эта хитрая колодочка увязки находицца?
Rover_61reg
papa_dima писал(а):

а где эта хитрая колодочка увязки находицца?


в торпеде или под панелью (я точно не скажу), она 3Х3 (9 пиновая квадратная).
lelik68
А как влияет сия поломка (если ДС не работает) на поведение машины,кроме неработающего спидометра?
Просто у меня было несколько раз,еду а все стрелки лежат.
Прямо на ходу,на нейтрали глушу двиг,снова завожу и всё в порядке.
Скажите гуру,что это и не смертельно ли.Не прогрессирует да и вообщем-то не напрягает.
т808
papa_dima писал(а):

а где эта хитрая колодочка увязки находицца?


Соединитель 24-34.Провода СЕРЫЙ и СЕРО/КРАСНЫЙ.Контакт 1 соединителя.Соединитель около ЭБУ. http://chipdiagnost.narod.ru/images/13.jpg
a_veldin
Здравствуйте! У меня так же переодически перестает показывать скорость. Но обратил внимание на без, на спидометре показывал скорость, а на бк то показывал, то нет. Теперь снова и там и там глухо. Грешу на проводку, так как это стало сразу после замены вакуумника, возможно где-то дернули провода случайно. Но почему тогда бк не показывал иногда, а на спидометре отображалась скорость?
т808
a_veldin писал(а):

переодически перестает показывать скорость.


Модель авто занеси в профиль и тип приборки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы