Страница 1 из 1
Чапай
Цитата:

7 июля диссертационный совет Белгородского государственного университета отказался лишать министра культуры России Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук.
Он защитил свою диссертацию в 2011 году, и с тех пор эту работу постоянно критиковали профессиональные исследователи (подробнее об этом читайте тут). «Медуза» попросила историков поделиться своими ощущениями от решения, принятого в Белгороде, и попытаться оценить ущерб, нанесенный российской гуманитарной науке.

Никита Соколов
Историк, публицист, кандидат исторических наук, заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра»

Сейчас в связи с диссертацией Мединского идет разговор о якобы присутствующем там плагиате, однако претензии к работе совсем даже не в этом. Дело в том, что эта работа принципиально антинаучна. Мединский не понимает устройство современной исторической науки, и сочинение его не построено на доказательствах. Мне очень понравилось, как один из рецензентов сказал, что в его работе использовано пещерное источниковедение, ведь иначе это не назовешь.

Мединский совершенно не понимает, что есть разница между историей и художественной литературой. Его работа — пустая болтовня. Тем не менее, Мединский эту никуда не годную работу защитил, наверное, на таком же не годном совете. Но если Белгородский ученый совет действительно рассматривал диссертацию по существу и признал ее научным текстом, то это очень печальный факт не только для Белгородского совета, авторитету которого будет нанесен очень тяжелый удар, но и для российской ученой корпорации. Конечно, решение совета не окончательное, и этим еще будут заниматься ВАК [высшая аттестационная комиссия] и министерство образования и науки — надежда еще есть. Но если и эти инстанции не сработают, это будет означать, что система науки и аттестации в России реально не работает — и это большая угроза национальной безопасности. Ведь наши ученые степени перестанут в мире признаваться, и наша наука окажется в изоляции. Последствия будут очень серьезные.

И дело совершенно не в Мединском. Просто на его примере хорошо виден ужас, который поразил российскую науку. Во многом на примере министра правильно было бы начинать расчистку этого поля. Надежда на справедливое решение ВАК и Минобрнауки есть — но она все убывает и убывает. Я думаю, тот факт, что никто из ученых всерьез не решается раскритиковать работу Мединского, говорит о том, что университетская среда сейчас неавтономна от государства.



https://meduza.io/feature/2017/07/07/eto-vse-prevraschaet-nashu-stranu-v-chernuyu-tsivilizatsionnuyu-dyru

facepalm

Вот так вот, будем патриотизмом скважины бурить Pardon
kotmu
Все ссат.
Грядёт всеобщая чипизация поголовья.
Никто не спасёт свою задницу.
Умные понимают и очкуют....
jaki
Чапай писал(а):

Дело в том, что эта работа принципиально антинаучна. Мединский не понимает устройство современной исторической науки, и сочинение его не построено на доказательствах.


много лет назад чувак один жил,звали его Галилео,так вот его работы тоже считали антинаучными. supercool
603
В германии короткоствол купить относительно просто - год походить в стрелковый клуб, пострелять не менее 20 раз заочная проверка полиции и вуаля! затык в том что клуб дает рекомендацию новому стрелку и если чувак серьезно накосячит - клуб лишается лицензии а все стрелки своих разрешений на стволы. Соответственно к новичку приглядываются всем клубом и если что предпочитают с рекомендацией повременить...

с дисерами тоже разумно было бы также сделать - прокололся д.и.н. Мединский - у всех в Белгороде кины и дины тоже автоматом отпали.
denis_s
Там целый Совет решал-рассматривал, да не один раз. А тут какой-то Соколов воду мутит. Может он вообще идиет местный. Дисеры, тем более докторские, дело тонкое. Там грань между 'водой' и наукой всегда зыбкая. Может этот Соколов вообще к контексту докопался и не видит картины в целом

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

А про то, что наши учёные степени перестанут в мире признавать - да пофиг. Они и так где надо не признаются. А во всяких мордорах, типа нашего, сам туда не поедешь.
Чапай
denis_s писал(а):

Там целый Совет решал-рассматривал, да не один раз. А тут какой-то Соколов воду мутит.


Сотни ученых мутят воду, ты статью то прочитай полностью по ссылке Wink

Весь Уральский совет ученых высказался за лишение его ученой степени, все крупные советы по всей стране так же поддерживают это предложение.
Darth
История не наука, а кусок говнища, из которого каждый лепит свое
Holz
Darth писал(а):

История не наука, а кусок говнища, из которого каждый лепит свое


+ 100500 каждый царек пишет историю под себя.
Восьмеркин
удивляет другое: зачем всем этим политикам и прочему сброду ученые степени? и так всем понятно что они сброд, а не ученые facepalm
Шульц
Восьмеркин писал(а):

удивляет другое: зачем всем этим политикам и прочему сброду ученые степени? и так всем понятно что они сброд, а не ученые facepalm



Ну, это позволяет им параллельно читать "лекции", как Пономарёву или выпускать методички, как Чубайсу.
kotmu
Это позволяет им иметь БАБЛО
А в случае шмона иметь возможность показать большой доход
Профессора в отличии от низших чинов работают не :0 тысяч рублей
Darth
Восьмеркин писал(а):

зачем всем этим политикам и прочему сброду ученые степени?



прикрыть невежество дипломом
603
kotmu писал(а):

Это позволяет им иметь БАБЛО


надбавка за степень на госслужбе 15-30% для з/п министра думается это 5-тизначные суммы
Восьмеркин
Darth писал(а):

Восьмеркин писал(а):

зачем всем этим политикам и прочему сброду ученые степени?



прикрыть невежество дипломом


Наиболее близко к истине пожалуй

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

603 писал(а):

kotmu писал(а):

Это позволяет им иметь БАБЛО


надбавка за степень на госслужбе 15-30% для з/п министра думается это 5-тизначные суммы


Прям ЕдРо на з/п живет ага facepalm
kotmu
Ну когда проводили шмон у хозяина таможни и там оказались как водится коллекции часов и хрусталя -... все оказалось на нехилую зарплату и в итоге все пучком gpn
rezident
А чо вы от него еще хотели , это тот самый лишнехромосомный.[/url]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы