XADZZOX
карту смотрел?
Вот я не верю, что Лавров с казахо-министром будут переговоры за 180 метров болота вести.
Едва ли это можно нагуглить, но представляю себе процесс так - две рабочие группы выезжают в поля для демаркации скольких-то сотен километров границы. Ходят и ездят пару месяцев, в руках у них сферический глобус в вакууме на котором нанесена столь же абстрактная граница. Они наносят ее на местности вешками, попутно отмечая на карте новую, фактически ими установленную границу. То тут, то там регулярные отклонения на 50-100 метров... Скажем, если граница идет по мелкой реке, то на сферической в вакууме карте это ломанная линия, а в жизни эта речушка петляет куда чаще, чем на карте. Потом уже детальные карты отправляются в ФСБ и МИД обоих стран, где уже на уровне министерств подписывается протокол о демаркации. Граница готова.
Как нас самом деле - хз, со свечкой не стоял ) Но слабо верится, что за каждые 50 метров оврага в бескрайней степи обе стороны прям рогом упираются. Так можно и до погрешности реперных геодезических точек и триангуляции дойти.
Я бы удивился, если бы британцы испанцам Гибралтар подарили - вроде всего 2 км, но значение колоссальное. А тут действительно выглядит как техническая демаркация границы.
Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Вот сейчас глянул - точка схода границ России, Норвегии и Финляндии.
https://yandex.ru/maps/?ll=28.927961%2C69.051639&z=17&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=76.884346%2C54.442828&whatshere%5Bzoom%5D=16&l=sat%2Cskl&rl=28.92895845%2C69.05191397~0.00112653%2C-0.00004607
Границы старые, давно отмаркированные, незыблемые, советские, тем более с НАТО граница...
Так там отклонение от карт Яндекса - 45 метров. Скорее всего из-за наложения аэрофотосъемки на проекцию земли - эти десятые доли секунды угловых размеров дают такую погрешность.