Страница 144 из 198
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Все нормально и с теплым полом



Что бы было нормально, надо отдельно подавать теплоноситель в ТП и отдельно на батареи. У тебя какая температура ТП?

Olegan-TLT писал(а):

И самый приятный подогрев, когда не рядом радиаторы.



Радиаторы дают не равномерный нагрев. Если на втором этаже это еще сносно, то на первом вообще шляпа получается. Теплый воздух ведь поднимется вверх.

Olegan-TLT писал(а):

Рассказы про 8-9 тыс на отопление электрикой в месяц в морозы сильные это сказка.



Это реальность. Показания снимаю всегда первого числа утром.

Olegan-TLT писал(а):

Но все зависит повторюсь от того, как топить.



Температура на первом и втором +22 +24, то есть оптимальная для жилого дома.

Olegan-TLT писал(а):

Если 35 на котле (и около 20 на первом этаже)



Сейчас котел работает на 4 кВтах и поддерживает +36 теплоносителя.
В пик морозов работал на 9 кВатах и поддерживал +39.
JENICH
несколько лет назад случился большой ураган в области. повалило все что можно. у меня на даче небыло электричесмтва 2 недели! я конечно расстроился что не мог там кое что поделать ну да ладно. а вот если у вас в частном секторе вырубят, да на долго ? как отапливать, электроприборами пользоваться? и т.п.
Алексей 123
JENICH писал(а):

несколько лет назад случился большой ураган в области. повалило все что можно. у меня на даче небыло электричесмтва 2 недели! я конечно расстроился что не мог там кое что поделать ну да ладно. а вот если у вас в частном секторе вырубят, да на долго ? как отапливать, электроприборами пользоваться? и т.п.



У меня гена на 7 кВт.
А так по проекту должен быть котел на твердом топливе с теплоаккомулятором. Именно в качестве резервного источника тепла. Думаю за лето осилю поставить. Ну и пилетов (их проще хранить) пару кубов.
Заодно можно будет экономить процентов 30% на отоплении используя ночной тариф.
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

Температура на первом и втором +22 +24,



22 градуса это пипец как холодно дома
kentavr
Парни, получить разрешение на строительство это сегодня сложно? Какие доки собрать? Куда лучше обращаться (МФЦ, администрация, госуслуги, посредник)? Буду признателен за советы
Алексей 123
Илья В. писал(а):

22 градуса это пипец как холодно дома



Это нижняя граница оптимальной температуры. Дома в футболке и шортах. Если холодно при этой температуре, значит есть проблемы со здоровьем. Спортом займись, кровь плотный... Wink

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

kentavr писал(а):

Парни, получить разрешение на строительство это сегодня сложно? Какие доки собрать? Куда лучше обращаться (МФЦ, администрация, госуслуги, посредник)? Буду признателен за советы



Обращался в администрацию. Сначало надо получить градостроительный план. Это элементарно. А затем разрешение на строительство. Это посложнее. Можно при желании осилить самому, но я обратился в контору где за пару тыр все нарисовали.
kentavr
Алексей 123 писал(а):

за пару тыр все нарисовали.


ну это нормально

Добавлено спустя 52 секунды:

Алексей 123 писал(а):

Сначало надо получить градостроительный план.


кто выдает?
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Сейчас котел работает на 4 кВтах и поддерживает +36 теплоносителя.
В пик морозов работал на 9 кВатах и поддерживал +39.



Ну так у меня котел работает на реальных 3 квт, когда температура на нем выставлена 35 (температура носителя 34 показывает). Даже в самые лютые морозы этого хватает (ну то есть больше он мощности и не берет). Ограничение на котле стоит 80 процентов от максимальной мощности (максимум 15 квт). То есть понятно что котел даже на треть не работает в таком режиме. Ну и что? При такой температуре на втором этаже очень холодно (градусов 17-18). А на первом - ну может быть самый нижний порог температуры, при которой можно жить (20-21 градус).
В таком режиме да, расходует между 5 и 6 тыс рублей в месяц на электро.

Но если жить - мне такое нафиг не надо. Потому что при такой темературе от стен откровенно холодом веет. И 39 градусов носителя в морозы - это мало. Опять же - есть нормы и стандарты. И по ним вода куда как горячее должна быть в носителе (от 50 градусов насколько помню, и не особо важно в полу или в радиаторах, энергия должна прогреть массивную конструкцию).
Поэтому все эти разговоры- ниачем. Ну или топится так, условно тепло.

Опять же, если бы я все это на своем опыте не увидел - я бы не писал.

И то, что тепло поднимается вверх от теплого пола -это как раз и есть минус, если такой пол в спальне и поднимается тепло вокруг тебя, когда спишь. Не знаю, мне и семье некомфортно.
Tony999io
kentavr писал(а):

Парни, получить разрешение на строительство это сегодня сложно? Какие доки собрать? Куда лучше обращаться (МФЦ, администрация, госуслуги, посредник)? Буду признателен за советы



в мфц заказываешь град план - это бесплатно, делают месяц.
получаешь план, делаешь на его основании спозу в м1/500
пишеш ттх дома и относишь снова в мфц.
еще могут потребовать разрешение от рос авиации
это читаешь в комплекте с град планом.

спозу у меня стоит 3 т.

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

Olegan-TLT писал(а):


И то, что тепло поднимается вверх от теплого пола -это как раз и есть минус, если такой пол в спальне и поднимается тепло вокруг тебя, когда спишь. Не знаю, мне и семье некомфортно.



тп равномерно прогревает воздух
по сути это огромный радиатор.
с тп жить комфортнее чем без него.
тп не сушит воздух
тк в отличии от радиатора который фигачит как утюг ТП дает комфортную температуру
LambadA
Tony999io

А как сейчас регистрация дома происходит? Из стадии есть дом и разрешение на строительство...

П.С. спзу я в паинте сам нарисовал... Smile
Olegan-TLT
Tony999io писал(а):

тп равномерно прогревает воздух
по сути это огромный радиатор.
с тп жить комфортнее чем без него.
тп не сушит воздух
тк в отличии от радиатора который фигачит как утюг ТП дает комфортную температуру


да я не спорю. У меня кругом теплые полы (в городской квартире в кухонной зоне и на большой лоджии и в обеих санузлах). В доме тоже везде на первом этаже (кроме одной комнаты-спальни) и на втором в санузле. Но на втором этаже без теплого пола спать комфортнее. Плита перекрытия те же 20-21 градус имеет, и с низу тепло не идет. Хотя может это кому как.
SDRIVER
кстати в квартире вот теплые полы, нафига они нужны? пол и так прогрет нормально. а если они есть то они что постоянно включены?
сейчас ремонт делаю и думаю нужны они или нет вроде и без них жилось всегда неплохо
Tony999io
LambadA писал(а):

Tony999io

А как сейчас регистрация дома происходит? Из стадии есть дом и разрешение на строительство...

П.С. спзу я в паинте сам нарисовал... Smile



обращаешься в кадастровую.
к тебе приезжает кадастровый инженер
перемеряет помещения
и выдает акт ввода в эксплуатацию.
с ним в росреестр на регистрацию

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

SDRIVER писал(а):

кстати в квартире вот теплые полы, нафига они нужны? пол и так прогрет нормально. а если они есть то они что постоянно включены?
сейчас ремонт делаю и думаю нужны они или нет вроде и без них жилось всегда неплохо


у меня включены с конца сентября по середину апреля
SDRIVER
Tony999io писал(а):



SDRIVER писал(а):

кстати в квартире вот теплые полы, нафига они нужны? пол и так прогрет нормально. а если они есть то они что постоянно включены?
сейчас ремонт делаю и думаю нужны они или нет вроде и без них жилось всегда неплохо


у меня включены с конца сентября по середину апреля

сколько расходуют они?
Сейчас ремонт делаю, теплые полы на кухне, в обоих туалетах и прихожке. Прежние хозяева жили говорят вообще ими не пользовались никогда, даже как включать их не знали. Плитко отдирать будем они повредятся наверное и я их выкинуть вообще хочу и больше не делать. В городских квартирах и так же полы теплые сами по себе. Или всетмки оставить?
LambadA
Tony999io
Проект не нужен? Как будут мерить цоколь? Что то не хочется что бы его жилым помещением посчитали hehe
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ну так у меня котел работает на реальных 3 квт, когда температура на нем выставлена 35 (температура носителя 34 показывает).
При такой температуре на втором этаже очень холодно (градусов 17-18).



Не, это уже экономия за счет снижения температуры в помещении.
Можно конечно так жить, тепло одевшись, но у нас желания нет. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

И то, что тепло поднимается вверх от теплого пола -это как раз и есть минус, если такой пол в спальне и поднимается тепло вокруг тебя, когда спишь. Не знаю, мне и семье некомфортно.



Так какая у тебя температура поверхности пола? Положи на него градусник, померь.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

LambadA писал(а):

Tony999io
Проект не нужен? Как будут мерить цоколь? Что то не хочется что бы его жилым помещением посчитали hehe



Проект для регистрации не нужен.
Цоколь и все остальное будут мерить по факту, при этом не должно быть заметных отличий от того, что указано в разрешении на строительство.
Что бы цоколь не считать жилым надо что бы не было окон, высота только согнувшись пройти и вход по технической лестнице. Как то так. Короче у меня не прокатило. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Tony999io писал(а):

обращаешься в кадастровую.
к тебе приезжает кадастровый инженер
перемеряет помещения
и выдает акт ввода в эксплуатацию.
с ним в росреестр на регистрацию



+1
Я за обмеры и бумаги заплатил 6 тыр.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

SDRIVER писал(а):

кстати в квартире вот теплые полы, нафига они нужны? пол и так прогрет нормально. а если они есть то они что постоянно включены?
сейчас ремонт делаю и думаю нужны они или нет вроде и без них жилось всегда неплохо



В квартире ТП нормально не сделаешь. Получится или большой пирог или хрень или то и другое сразу. hehe
Живи как есть. Pardon
SDRIVER
Алексей 123 писал(а):

В квартире ТП нормально не сделаешь. Получится или большой пирог или хрень или то и другое сразу.

Живи как есть.


пленочные электрические полы же есть, мне они везде и не нужны. Вот народ в ванную делает на кухню. Я интересуюсь на сколько они там нужны. а по всей квартире нафиг их не надо
Виктор-Вишня
SDRIVER
Да баловство это... Полы теплые...
В другой квартире есть- не пользовали практически
SDRIVER
Виктор-Вишня писал(а):

SDRIVER
Да баловство это... Полы теплые...
В другой квартире есть- не пользовали практически

НУ вот тут тоже прежние хозяева говорят вообще не включали их ни разу. Выкину их наверное тогда. И без них норм.
В доме вот своем нужны, особенно на 1 этаже.
Olegan-TLT
В квартире везде где кафель теплый пол. Пользую с сентября (иногда с августа) по апрель-май. Температура регулируется. Очень удобно, без него холодно. Но нет никакого желания иметь теплый пол в спальнях (что в городе, что в евартире). Совершенно одинаковые ощущения в спальнях в доме и в квартире- обычный пол градусов 20-21. Нафиг не надо чтобы именно снизу тепло шло.
Да, и кстати в доме в гостиной у меня и здоровый радиатор, и теплый пол.
SDRIVER
Olegan-TLT писал(а):

В квартире везде где кафель теплый пол. Пользую с сентября (иногда с августа) по апрель-май. Температура регулируется. Очень удобно, без него холодно. Но нет никакого желания иметь теплый пол в спальнях (что в городе, что в евартире). Совершенно одинаковые ощущения в спальнях в доме и в квартире- обычный пол градусов 20-21. Нафиг не надо чтобы именно снизу тепло шло.
Да, и кстати в доме в гостиной у меня и здоровый радиатор, и теплый пол.

у тебя квартира на 1 этаже? почему холодно в квартире без теплого пола?
Tony999io
SDRIVER писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

В квартире везде где кафель теплый пол. Пользую с сентября (иногда с августа) по апрель-май. Температура регулируется. Очень удобно, без него холодно. Но нет никакого желания иметь теплый пол в спальнях (что в городе, что в евартире). Совершенно одинаковые ощущения в спальнях в доме и в квартире- обычный пол градусов 20-21. Нафиг не надо чтобы именно снизу тепло шло.
Да, и кстати в доме в гостиной у меня и здоровый радиатор, и теплый пол.

у тебя квартира на 1 этаже? почему холодно в квартире без теплого пола?



у меня квартира на 7м этаже
зимой по плитке ходить некомфортно
я и семья привыкла ходить по квартире без тапок
а дите так вообще босоного гоняет
Olegan-TLT
В прошлой двухкомнатной квартире коридор бы в плитку укатан, и подогрева там не было. Было некомфортно.

А так дело каждого.

Просто баек вот не надо, что при температуре носителя в 39 градусов происходит отопление лютой зимой загородных домов:))

Есть простая физика, есть требования даже и стандартны (которыми автор темы любит браварить). Согласно стандартов теплоноситель от 50 градусов:)) Ну он может конечно быть и 30 и 40, и при не сильном морозе может и пойдет. Но уже на своем опыте я говорю что и как и сколько Smile
LambadA
Olegan-TLT писал(а):

В прошлой двухкомнатной квартире коридор бы в плитку укатан, и подогрева там не было. Было некомфортно.

А так дело каждого.

Просто баек вот не надо, что при температуре носителя в 39 градусов происходит отопление лютой зимой загородных домов:))

Есть простая физика, есть требования даже и стандартны (которыми автор темы любит браварить). Согласно стандартов теплоноситель от 50 градусов:)) Ну он может конечно быть и 30 и 40, и при не сильном морозе может и пойдет. Но уже на своем опыте я говорю что и как и сколько Smile



Вот не поверишь, у меня всю эту зиму на котле стоит температура 36 градусов (на выходе 36-38) по датчику на котле и (37-38) по датчикам на коллекторах, только когда было -22 пару дней в феврале я ставил 40. И всё прекрасно и тепло hehe
Olegan-TLT
LambadA
да верю:) это просто значит теплее. У нас не пару дней, а месяу или больше ночные температуры 20-22-25.

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

Хотя по радио сейчас слышвл, что бьются температурные рекорды. В каком то районе типа 27,8 зафиксировпли. В другом чуть за 28.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 144 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы