Страница 145 из 198
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

пленочные электрические полы же есть, мне они везде и не нужны. Вот народ в ванную делает на кухню. Я интересуюсь на сколько они там нужны. а по всей квартире нафиг их не надо



Фишка в том, что в муравейнике под теплый пол надо обязательно укладывать утеплитель. Ж.Б. на которым будет лежать ТП отличный проводник тепла. Тепло с маленького пятачка на который будет уложена сетка будет растекаться на большую площадь и греть как твою квартиру так и соседские.
Вот тебе конкретные цифры из личного опыта.
ТП первого этажа у меня уложен на 150 мм. пенополистерола. Температура в цокольном не отапливаемом этаже +12 вместо +5 которые там должны быть за счет тепла земли. Там у меня правда стоит котел и бойлер, но в основном я так понимаю тепло от потерь с ТП.
Но если деньги не вопрос, то положить можно. Правда говорят, что электрические полы хуже водяных, но в детали я не вдавался, поскольку вариант электрического поля не рассматривал по понятным причинам. Smile

Olegan-TLT писал(а):

Просто баек вот не надо, что при температуре носителя в 39 градусов происходит отопление лютой зимой загородных домов:))



Это не байки, это реальность.

Olegan-TLT писал(а):

Есть простая физика, есть требования даже и стандартны (которыми автор темы любит браварить). Согласно стандартов теплоноситель от 50 градусов:))



Да, автор любит соблюдать требования правил и стандартов. Smile
Согласно им температура теплого пола должна быть 26 - 28 градусов.
Теплоноситель +50 это для радиаторов. Простая физика, сколько весят и какая площадь поверхности у всех радиаторов в доме? Метров 10 и вес килограммов 200? А у ТП площадь 180 квадратов и вес под 35 тонн.
Я ж тебе уже несколько раз говорил, нельзя один и тот же теплоноситель подавать в ТП и радиаторы. Точнее подавать то можно, но будет либо холодно, либо будет идти жара от ТП создавая дискомфорт. Что у тебя, я так понимаю и происходит. Pardon
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Да, автор любит соблюдать требования правил и стандартов. Smile
Согласно им температура теплого пола должна быть 26 - 28 градусов.
Теплоноситель +50 это для радиаторов. Простая физика, сколько весят и какая площадь поверхности у всех радиаторов в доме? Метров 10 и вес килограммов 200? А у ТП площадь 180 квадратов и вес под 35 тонн.
Я ж тебе уже несколько раз говорил, нельзя один и тот же теплоноситель подавать в ТП и радиаторы. Точнее подавать то можно, но будет либо холодно, либо будет идти жара от ТП создавая дискомфорт. Что у тебя, я так понимаю и происходит. Pardon


Ну так читай стандарты и чего пишут по этому поводу
Цитата:

В теплом водяном поле многих привлекает сбалансированность температуры в помещении. Например, если внизу +25 °С, то в средней части – примерно 20, а под потолком – 17. На такой пол можно укладывать далеко не каждое декоративное покрытие.
Можно настелить керамическую плитку, паркет, линолеум, а вот прикрывать ковровым покрытием, застилать пробковыми материалами нежелательно.

Комфортная для человека температура воздуха – около 24 °С. А пол должен быть на пару градусов теплее воздуха, то есть, 26 °С. Европейский стандарт считает, что рабочая температура водяного пола зависит и от покрытия.

Например, комфортная температура теплого водяного пола — 21 °С на ковровом покрытии, 24 – на деревянном полу. Температура водяного теплого пола под плитку или кафель — 26 °С. Оптимальная температура водяного пола для паркета – 30 °С, ламината и линолеума – 27. Для водяного теплого пола температура теплоносителя может быть 55 °С, этого хватает для качественного обогрева помещений.

Общеизвестно, что различные помещения имеют разные теплопотери. Поэтому пол должен функционировать по-своему в каждой комнате. Так, детская теряет 75Вт/м кв, гостиная – 100 Вт/м кв., спальня – 50 Вт/м кв.


http://netholodu.com/teplyj-pol/vodyanoj/temperatura.html

Все они пишут верно думаю, примерно так я все это и наблюдаю. Комфортная температура воздуха - около 24 градусов. И я с этим согласен. И в квартире у меня такая, и в доме на такую настраиваю.
Холоднее -некомфортно. Жарче- тоже.

И пишут тоже верно, что температура входа носителя для теплого пола между 40 и 50 градусами. Это от наружной температуры зависит.
На своем опыте еще раз- нифига тепло не будет, если за бортом от 10-15 и ниже, и температура носителя 35 и даже 40. Нужно под полтиннник (ну если прогреется, то чуть меньше). И отражение тепла от пола при этом будет такое, что спать некомфортно.
При этом если около нуля на улице, плюс-минус- то и при 35 на носителе жить вполне можно. Теплый водяной пол будет более менее.
Алексей 123
Алексей 123 писал(а):

Да, автор любит соблюдать требования правил и стандартов. Smile
Согласно им температура теплого пола должна быть 26 - 28 градусов.



Olegan-TLT писал(а):

Ну так читай стандарты и чего пишут по этому поводу
Комфортная для человека температура воздуха – около 24 °С. А пол должен быть на пару градусов теплее воздуха, то есть, 26 °С.
Температура водяного теплого пола под плитку или кафель — 26 °С. ламината – 27.



О чем спорим? Smile
Линолеум, ковры, паркет для ТП мало подходят.

Olegan-TLT писал(а):

Для водяного теплого пола температура теплоносителя может быть 55 °С, этого хватает для качественного обогрева помещений.



Этого не просто хватит, это с избытком. Я не понимаю как при температуре теплоносителя в 55 °С, получить 26-28°С на поверхности пола. Если только очень большие теплопотери в грунт если это первый этаж на плите которая опирается на грунт. У тебя как пол первого этажа утеплен? Может в этом проблема?
Olegan-TLT
Алексей 123
в чем у меня проблема? Я вообще и не спорю ни про что. Просто еще раз, в сотый раз- при температуре на котле 35 в морозы тепла маловато. Тоже самое пишут и в канонах правилах по этим теплым полам. И на опыте своем увидел тоже самое. Больше 50 если дом прогретый тоже не нужно. Тоже подтверждаю на опыте, и это же пишут по правилам.
А некомфортно спать при теплых полах и плитке- я не мерял температуру сколько именно на полу. Померяю.

А расход киловаттов при 35 и 50 на носителе он сильно так отличается.
LambadA
Olegan-TLT
В спальнях надо два контура делать. Вдоль стен наружных и в середине. У меня сейчас средний отключен и спать отлично. В холода я средний включаю...
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

в чем у меня проблема?



Не проблема, а просто предположение, что застройщик сэкономил на утеплителе под теплым полом и тепло уходит в землю. Помню Полиман в этой теме угорал с моих 15 см. утеплителя, мол 5 см. за глаза. facepalm

Хотя есть еще один вариант, что может действительно надо подать 50 градусов, но снизить проток воды... хотя у меня всю систему крутит насос который в котле и скорость потока не регулируется. Только расходомерами на ветках. Котел VAILLANT ELOBLOCK VE 21

Olegan-TLT писал(а):

при температуре на котле 35 в морозы тепла маловато.



35 мало, в морозы у меня было 39.

Olegan-TLT писал(а):

А некомфортно спать при теплых полах и плитке- я не мерял температуру сколько именно на полу. Померяю.



Померишь, напиши. Любопытно все же докопаться до причины совершенно разного восприятия ТП.

Olegan-TLT писал(а):

А расход киловаттов при 35 и 50 на носителе он сильно так отличается.



Собственно температура теплоносителя это чисто технологический момент, главное это температура в доме. А тут как не крути надо потратить вполне определенное количество киловатт что бы получить нужные 24 градуса... или есть варианты?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

LambadA писал(а):

Olegan-TLT
В спальнях надо два контура делать. Вдоль стен наружных и в середине. У меня сейчас средний отключен и спать отлично. В холода я средний включаю...



Не проще температуру пола понизить?
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Не проблема, а просто предположение, что застройщик сэкономил на утеплителе под теплым полом и тепло уходит в землю. Помню Полиман в этой теме угорал с моих 15 см. утеплителя, мол 5 см. за глаза. facepalm


Под стяжкой лежит то ли 50 мм, то ли 2х50 мм то ли пенопласт то ли полистирол. Я сам этого не видел. Но точно вижу, что по периметру фундамента перед отмосткой торцами вкопан в землю оранжевый полистирол (кое где видно, он заштукатарен через сетку, у меня же кирпича облицовочного нет, эта часть видна). Обычный утепленный фундамент. Если бы в землю уходило - было бы другое ощущение. Я говорю что наоборот, жарковато от теплого пола и плитки на нем, если в гостиной спать. И ощущения от теплого пола абсолютно идетничные что в городе, что в доме.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

LambadA писал(а):

Olegan-TLT
В спальнях надо два контура делать. Вдоль стен наружных и в середине. У меня сейчас средний отключен и спать отлично. В холода я средний включаю...



вот как то так да, если заморочиваться то так по правильному и выходит. А когда всегда вокруг тебя снизу тепло и оно идет наверх - ну хз, не то это. Тем более что нагретая плита перекрытия и так.
Алексей 123
Оформил доки на дом.
У Улицы теперь есть официальное название – Лазурная. gpn
Olegan-TLT
Алексей 123
Поздры Drinks or Beer Почти как Лазурный берег:)) Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную, и на Лазурной улице я постою в тени gpn
kentavr
Алексей 123 писал(а):

Оформил доки на дом.
У Улицы теперь есть официальное название – Лазурная.


Drinks or Beer Good
Olegan-TLT
После достаточно снежной зимы поперло снеготаяние. Были огромные кучищи, и на вчерашний вечер было вот так




[more]




Местный горе-прораб Полиман тут усираясь расписывал, что куда то там снег вывозить нужно и что подтопит:)) Ничего не топит, уходит вода моментально (песок близко совсем).

Мой прогноз - к концу недели почти все сойдет.
Tony999io
у елей очень развита корневая
зря ты елку так близко посадил
Olegan-TLT
Tony999io
да это от нового года осталась, в доме она стояла, потом на улицу вынес.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Местный горе-прораб Полиман тут усираясь расписывал, что куда то там снег вывозить нужно и что подтопит:)) Ничего не топит, уходит вода моментально (песок близко совсем).



У нас снег уже сошел. Пол в подвале абсолютно сухой, без намеков сырости.
Olegan-TLT
У нас до 8 апреля на лыжах горных катаются рядом, в Хвалынске. И совсем скоро уже буду навигацию открывать и новую лодку обкатывать:) Параллельно по участку буду возиться.
SDRIVER
Последние годы весна не то что раньше. Без резкого таяния и воды. Снега полно, а куда то все девается ХЗ куда
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

У нас до 8 апреля на лыжах горных катаются рядом, в Хвалынске. И совсем скоро уже буду навигацию открывать и новую лодку обкатывать:) Параллельно по участку буду возиться.



Планируешь на лето переехать?
У нас сейчас красота, птицы поют, воздух весенний.
Вчера гроза с проливным дождем была, утром выхожу - машины чистые. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

SDRIVER писал(а):

Последние годы весна не то что раньше. Без резкого таяния и воды. Снега полно, а куда то все девается ХЗ куда



Снега мало было. И тот всего месяц лежал. Хотя это больше, чем в прошлом году.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Tony999io писал(а):

у елей очень развита корневая
зря ты елку так близко посадил



То же хочу посадит штуки три сосны. На НГ будем украшать.
Olegan-TLT
Конечно на лето перееду. Ну вернее большую часть времени там жить будем. Если сечас дня два суммарно в неделю на селе, остальное в городе, то летом будет думаю 6 дней в неделю село и 1 день город:)) Как то так.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

то летом будет думаю 6 дней в неделю село и 1 день город:)) Как то так.



А в город летом зачем?
Olegan-TLT
То одно, то второе, чего нибудь и в городе же надо.Как сейчас на селе:)
Olegan-TLT
Ну и где тот прогнозер подтоплений дома и рекомндатор вывозить снег с участка? По имени Полиман который?
Вот на сегодня на утро - почти все расстаяло после этих диких сугробов.



[more]



В выгребной яме (в обоих) ничего не прибавилось от схода снега. Грунт - песок рядом. Все ушло махом. И ничего никогда никакой снег в этой местности от участков не увозят. Откидывают - да. Но не более. Хотя некоторые села вокруг города подтопило. По радио сегодня говорили.

Думаю через неделю будет полностью сухо, и займусь я облагораживанием земли. Выравниание, вывоз песка, подготовка к засадке газона перед домом. Дел дофига.
poliman
ну твое щастье селфимен
чо елку то спилил?
Olegan-TLT
Это не мое счастье, это грунты такие:)) Поэтому сосед мой, когда я сказал ему, что думаю снег что ли вывезти, поржал надо мной. 20 лет говорит живу никуда не вывозил.
И елки воткнутые в снег новогодние попадали:))
poliman
смори по наружным углам отмостки, шобы не було пустоты под ней
а том сам понимаешь, вода может это самое того Smile
Olegan-TLT
Что может вода если она уходит махом вниз? Ничего она не сделает. Если бы суглинок был - вот там по другому фундамент надо было делать. А тут так, и все так строят. С тыльной стороны дома вообще завал был. Вот фотка от 25 марта и сегодня. Газон практически сухой




[more]
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 145 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы