Страница 150 из 198
kentavr
Vassya писал(а):

- Кто тебе дом строил?
- Да питары!
- ??
- Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие питары фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже - что за питары кладку делали? Оштукатурили, ушли. Нанял отделочников, те пришли, спрашивают - что за питары стену штукатурили? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни питары...


Жуткий bboyan
Алексей 123
Выровнял участок, так что бы можно легко было косить газонокосилкой. По совету ЛОЛа ямки подсыпал песком. Сейчас все зарастает травой и принимает вид пускай и простого, но газона.



Посадил несколько сосен, елок, рябину… в общем мини лес.





Тую, пару вроде папоротников (подарили)




Елку пушистую, на НГ, шоб живую наряжать и не пилить.




Старый, "родной" орешник пока оставил, посаженые деревья подрастут, тогда видно будет, что с ним делать...



Посадил штук 30 плодовых деревьев. Яблони, груши, сливы, вишни...




В итоге почти весь участок будет занят (когда разрастутся).
Оставил место под бассейн и поле для мяча и т.п.





В доме кое – что по мелочи сделал. В общем как то так.
kentavr
Нормально, че. Good
TikTak
У тебя

Сколько соток

Че-то какое-то мундиале, на заднем дворе
Olegan-TLT
Алексей 123
молодец Drinks or Beer Нормально. Только песок не особо полезный для газона, но все равно пробьется трава. Я тоже песком выравнивал.
Но у меня гораздо меньше.
Мой участок походу так и будет 8 соток:)
Сосед, у которого купить хотел рядом находящиеся 6 соток, строит там дом на продажу. Мне заряжал типа 2 млн за 6 соток:)) Прикольно. Типа говорит столько он получит, если там дом построит и продаст (сам ни разу не строитель, но родственники его в строительном бизнесе, типа помогают).

Я разговор вел - до мульта бы заплатил за эти 6 соток (средняя цена на них в том месте 600-800). Но отказал так отказал.

Я и на 8 сотках замудохиваюсь. Вернее теща огородные дела ведет.
Вишню, сливу, яблони посадил в прошлом году. В этом елку, сосну и туи три штуки.

Добавлено спустя 50 минут 29 секунд:

Алексей 123
бассейн немалый кстати. Как фильтруется-гоняется вода? Родным насосом? РН нормально регулируется?

Я решил вообще никакой бассейн не ставить. Хотя у меня и есть поменьше. Волга рядом (километр до спуска ехать), большую лодку собрал в этом году. Лучше на воде покатаемся.

В этом году хочу сделать забор сплошной (сейчас рабица) с оставшейся стороны (где теперь дом строят). Хотел сначала деревянный с проветриванием сделать. А сейчас чего то думаю коричневый проф лист 2 метра высотой возьму. Единственное найти нужно нормальный (в Леруа фольга, 0.35 мм лист и гофра не жесткая).

Еще полки-верстак в гараже. И отмостку плиткой заложить вокруг дома и клинкер снизу дома.
Ну и по нутрянке приходится тратиться - кровати, шторы. Гардеробная.
Olegan-TLT
А еще мне (и трем домам рядом) подводят газ. По федеральной программе, до забора бесплатно. Внутрянку предваительно насчитали 60 тыс рублей за все про все (котел уже висит, это проект, опоры труба работы).

Суммарно метров 250 тянут от точки раздачи. Первые сто метров- внутри земли

В пластике будет под землей газ


Непосредственно по нашей улице-проулку 100 метров делают на опорах . Сегодня около меня бурила техника.
Алексей 123
TikTak писал(а):

У тебя

Сколько соток



44

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Только песок не особо полезный для газона, но все равно пробьется трава. Я тоже песком выравнивал.



Песком намного проще. Землю если купить, то это слой дерна будет. Его замучаешься разравнивать. Да еще что за дерн неизвестно, может с борщевиком привезут, может еще с какой бякой.

Olegan-TLT писал(а):

Сосед, у которого купить хотел рядом находящиеся 6 соток, строит там дом на продажу. Мне заряжал типа 2 млн за 6 соток:)) Прикольно. Типа говорит столько он получит, если там дом построит и продаст (сам ни разу не строитель, но родственники его в строительном бизнесе, типа помогают).

Я разговор вел - до мульта бы заплатил за эти 6 соток (средняя цена на них в том месте 600-800).



Если сосед не дуб, то предложить ему аналогичный участок в другом месте + сверху что то. Пускай там занимается строительным бизнесом...

Olegan-TLT писал(а):

бассейн немалый кстати. Как фильтруется-гоняется вода? Родным насосом? РН нормально регулируется?



Да, родной насос с фильтром + таблетки с хлоркой + жидкость какая то для бассейнов. Подарили мегаочеститель, типа соль засыпаешь и он все идеально делает с водой... надо разобраться и попробывать.

Olegan-TLT писал(а):

В этом году хочу сделать забор сплошной (сейчас рабица) с оставшейся стороны (где теперь дом строят). Хотел сначала деревянный с проветриванием сделать. А сейчас чего то думаю коричневый проф лист 2 метра высотой возьму. Единственное найти нужно нормальный (в Леруа фольга, 0.35 мм лист и гофра не жесткая).



+1
Деревянные в топку, надо ставить долговечный вариант.
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Посадил штук 30 плодовых деревьев. Яблони, груши, сливы, вишни..


Ты подписал себе приговор. Smile Осенью замахаешься убирать листву, ежегодная обрезка, будет оставлять массу веток. Готовься к покупке садового измельчителя для веток, измельчителя для листьев или садового самоходного пылесоса с функцией измельчения. Плодовые деревья нуждаются в освещении солнцем, затенение недопустимо, сразу озаботься , контролем высоты, деревьев не более 1,7-2 метра. Вишня уже сразу видно запущена с измыльства. Обрезать сейчас все ветки до коротышей в 30 см, переводить на горизонтальные отростки, центральный проводник вообще вырезать, формировку либо испанский, австралийский куст, или система КГБ, что монописуально.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

А еще мне (и трем домам рядом) подводят газ. По федеральной программе, до забора бесплатно.



У нас газ подключить безумно дорого. Но с другой стороны электричеством отапливать вполне приемлемо по цене. В самый холодный месяц зимой получилось 14 тыр за ВСЕ, сейчас пару тыр в месяц, в среднем по году плата как за обычную квартиру. Если подлянки типа увеличения тарифа в разы не сделают, то жить можно. Если сделают, то буду делать тепловой насос. Где то около ляма выйдет.
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Если сделают, то буду делать тепловой насос. Где то около ляма выйдет.


А тепловой насос без электричества работает? Wink

https://www.youtube.com/watch?v=HP5XfR3L0ew
https://www.youtube.com/watch?v=7f0NXJO0Wqo&t=455s
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Ты подписал себе приговор. Smile Осенью замахаешься убирать листву, ежегодная обрезка, будет оставлять массу веток. Готовься к покупке садового измельчителя для веток, измельчителя для листьев или садового самоходного пылесоса с функцией измельчения.



Это если все в идеал выводить. У меня подход попроще, без особого фанатизма. Smile

Mitiok писал(а):

Плодовые деревья нуждаются в освещении солнцем, затенение недопустимо



Старался сажать так, что бы когда вырастут друг другу не мешали.

Mitiok писал(а):

Вишня уже сразу видно запущена с измыльства.



да я ее месяца 1,5 как посадил.

Mitiok писал(а):

Обрезать сейчас все ветки до коротышей в 30 см, переводить на горизонтальные отростки, центральный проводник вообще вырезать, формировку либо испанский, австралийский куст, или система КГБ, что монописуально.



Разберусь, обрежу.
Но в этом году собираюсь урожай снять - пригоршню вишен. gpn

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Mitiok писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Если сделают, то буду делать тепловой насос. Где то около ляма выйдет.


А тепловой насос без электричества работает? Wink



Не, но там на затраченный кВт, до 5 кВт тепла получить можно.
Adaptechnic™
Алексей 123
Good Bravo
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Не, но там на затраченный кВт, до 5 кВт тепла получить можно.


Видео 2 - экономика.

Алексей 123 писал(а):

Это если все в идеал выводить. У меня подход попроще, без особого фанатизма.


Это не идеал, а снятие геморроя через пяток -десяток лет.

Алексей 123 писал(а):

да я ее месяца 1,5 как посадил.


Пофиг, обрезать сразу надо.

Алексей 123 писал(а):

Но в этом году собираюсь урожай снять - пригоршню вишен.


Вызревание ягод, вредит развитию саженца, он сейчас должен ветки формировать, а не пыжиться на плоды.
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Видео 2 - экономика.



Мужиг мудаГ, видео не осилил.
В адекватных изложениях вкратце суть такая - при нынешних ценах ТН экономически не обоснован. При серьезном росте цен на электроэнергию станет нужен.
Hudoi
Алексей 123 писал(а):


Не, но там на затраченный кВт, до 5 кВт тепла получить можно.



вечный двигатель ?
Виктор-Вишня
Hudoi
Да не- там используешь тепло земли! Это природа! Но думаю, при массовости обложат налогом такую тему!
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

Hudoi
Да не- там используешь тепло земли! Это природа! Но думаю, при массовости обложат налогом такую тему!

за охлаждение земли hehe
Hudoi
Виктор-Вишня писал(а):

Hudoi
Да не- там используешь тепло земли! Это природа! Но думаю, при массовости обложат налогом такую тему!


у меня как бы энергетическое образование и тепловые насосы мы учили Smile
Люрр
Hudoi писал(а):

Алексей 123 писал(а):


Не, но там на затраченный кВт, до 5 кВт тепла получить можно.



вечный двигатель ?

проеболт нано технолоджи
Виктор-Вишня
Hudoi
А че тогда спрашиваешь куйню?
Mitiok
Алексей 123 писал(а):

Мужиг мудаГ, видео не осилил.


Ну да вера в халяву у некоторых в крови, хотя там расклады все указаны.
Olegan-TLT
У меня чет газ подводят быстро не на шутку. Сегодня приехал вечером- уже столбы опоры вдоль всей улице забетонированы в землю. Эдак за неделю они все сделают. Буду внутрянку уже делать.
Алексей 123
Mitiok писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Мужиг мудаГ, видео не осилил.


Ну да вера в халяву у некоторых в крови, хотя там расклады все указаны.



У него стиль изложения как у мудака. У меня нет желание воспринимать инфу изложенную в таком стиле. Если есть желание получить базовые знания по видам, целесообразности, окупаемости ТП, то полно нормальной инфы от адекватных людей. Как пример:
https://www.youtube.com/watch?v=yvddDKJZlWk&t=5124s&list=WL&index=25
Халявы у ТН нет, в большинстве случаев в условиях РФ они экономически нецелесообразны. ПОКА.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Виктор-Вишня писал(а):

Hudoi
А че тогда спрашиваешь куйню?



+1 hehe

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

У меня чет газ подводят быстро не на шутку. Сегодня приехал вечером- уже столбы опоры вдоль всей улице забетонированы в землю. Эдак за неделю они все сделают. Буду внутрянку уже делать.



Быстро??? Я так думаю бригада полиманов эту работу за неделю забацала бы. Хотя по меркам газпрома это может и правда типабыстро. Smile
Ты так ждешь этот газ как будто бы он тебе что то осязаемо изменит...
Olegan-TLT
Заряжали долго, согласовывали. А делают вот быстро. В договоре до 18 ноября этого года обязуются подвести (договор за гос счет). Сказали что подведут сейчас.
Кардинвльно ничего не изменит, просто намного дешевле будет при отопительном сезоне в 6 или 7 мес. Сосед на 300 кв хорошо утепленный дом сжигвет 1 тыс кубов в холодный месяц. Тыщ на 6 получается. Предполагаю что у меня на чуть менее 3 тыс рублей будет. Но дело даже не столько в этом. Просто живем на два дома. И теперь если на газу, я температуру сбрасывать не буду нв котле (что делал на электрике).
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Заряжали долго, согласовывали. А делают вот быстро.



Быстро, это скажем за неделю. Smile

Olegan-TLT писал(а):

Сосед на 300 кв хорошо утепленный дом сжигвет 1 тыс кубов в холодный месяц. Тыщ на 6 получается. Предполагаю что у меня на чуть менее 3 тыс рублей будет.



Так у тебя тысяч по 6 вроде было? Будет 3... Я понимаю если бы ты жил на 15 тыр в месяц всей семьей, тогда конечно... а так, в нашем случае, это экономия за гранью осязаемости. Зато ржавые трубы, столбы по улице, труба вокруг дома, уродливый огромный счетчик, потенциальная опасность, неэкономичность...
Не, если оно тебе в радость, то я однозначно поздравляю! Drinks or Beer
Хотя со стороны не совсем понимаю чем вызвана радость...
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 150 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы