Страница 167 из 198
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Проводил тут замеры температуры по радиаторам в выходные. Систему отопления по функционалу и виду застройщик сделал нормальную (двухтрубная система). По удобству регулировок и визуализации - самая примитивная. Я вижу лишь какая температура на котле. Сколько приходит - не вижу.
Ну так вот. На котле 41 градус.



У меня сейчас на котле + 26, правда погода хорошая стоит.

Olegan-TLT писал(а):

Правда сколько будет на теплых полах температура- знать я точно не могу. И измерить нормально невозможно. Если только заморочиться и в систему врезать датчики (сколько на обратках). Но неохота как-то.



Можно на подачу и обратку повесть по термометру, можно сам пол померить. Врезать не обязательно.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



У меня сейчас на котле + 26, правда погода хорошая стоит.


ну так 27 у меня стояло, пока тепло было. А с середины прошлой недели ночные температуры к 4-6 ушли, и сразу другой коленкор - от 32 до 40. Сейчас уехали, опять потеплело, на 27 стоит. Причем если 40 на котле, то хорошо поджимается теплый пол (туда меньше горячей воды идет). Зато вода под 40 идет в радиаторы. Самый тот режим.

А вообще теплые полы регулируются тремя способами, вернее сочетаниями этих способов. Суммарных вариантов достижения заданных параметров очень много. Можно крутить регулятор подмеса полы/радиатор, можно поджимать подачу воды в каждый из контуров пола, а можно насосом регулировать интенсивность того, как гоняется вода в теплых полах. Хотя до конца я всех нюансов еще не понял - система инертная. А визуализация в моем случае слабая:))

Одно могу сказать. По затратам-потраченным киловаттам может оказаться так, что выгоднее на котле держать к примеру 40 градусов, и подавать больше на радиаторы, чем держать 30 градусов, и подавать больше в теплый пол. В дальнейшем попробую замерить в цифрах (сейчас неудобно, электросчетчик на улице, вот как газ подключат, буду смотреть по газовому счетчику в котельной).
И все эти разговоры, что дешевле теплый пол - это не так. Там масса воды переносимой много больше, чем в радиаторах. Ее греть - больше калорий-киловатт нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Можно на подачу и обратку повесть по термометру, можно сам пол померить. Врезать не обязательно.


да видел, датчики крепятся, фальгой и изоляцией оборачиваются. Если увижу нормальный вариант со станцией - куплю. Забавы ради:))
Измерять на самом теплом полу - некорретно. Не видно же, над трубой с водой замеряешь или не над ней.
M@X99
Сегодня подключили газ к котлу и запустили, пол дня бегал смотрел температуру по батареям, настраивал систему. Пришлось один обратный клапан из контура бойлера вырезать, шумел гад на весь дом. Сжёг 15 кубов газа Smile но доволен как слон, что в зиму с газом буду заходить rlzz
Olegan-TLT
M@X99
Поздравляю Drinks or Beer Мне еще пару недель точно не включат, но в течение месяца обещают (уже все заведено, проекты и реализацию подписывают, они все в мыле газовики, большой сезон). 15 кубов на газу это ниачем, рублей 75-80 наверное. На электрике такой эксперимент в деньгах х5 сразу. Тикает весело, если интенсивный прогрев включать.

Кстати в моем случае никакой необходимости в регулировке радиаторов не вижу. Все всегда на полную. А вот теплые полы позамороченнее. Сейчас три контура на первом этаже зажаты, а один контур в ванной на втором разжат.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

А вообще теплые полы регулируются тремя способами, вернее сочетаниями этих способов. Суммарных вариантов достижения заданных параметров очень много.



Лучшей способ - выставить желаемую температуру на автоматике и забыть. Smile
Ручная регулировка еще куда ни шло если в доме живешь, а так сегодня +20 и солнце, закручиваешь на минимум, через пару дней +6 и дождь... это ехать раскручивать... или как?

Olegan-TLT писал(а):

Одно могу сказать. По затратам-потраченным киловаттам может оказаться так, что выгоднее на котле держать к примеру 40 градусов, и подавать больше на радиаторы



А по другому в такой системе никак. Если сделать +30, то от радиаторов проку мало. В морозы, наверное, придется и по более 40 ставить.

Olegan-TLT писал(а):

И все эти разговоры, что дешевле теплый пол - это не так. Там масса воды переносимой много больше, чем в радиаторах. Ее греть - больше калорий-киловатт нужно.



Дело не в объеме воды, дело в комфорте. ТП обеспечивает более равномерный и естественный обогрев, что позволяет при прочих равных вполне осязаемо экономить на отоплении. Говорят процентов до 20.



Olegan-TLT писал(а):

Измерять на самом теплом полу - некорретно. Не видно же, над трубой с водой замеряешь или не над ней.



Без разницы. Температура одинакова. При условии что не скроили на стяжке и сделали намотку улиткой, а не более простую змейкой. Последнее особенно важно если подавать слишком горячею воду но с низкой скоростью.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Лучшей способ - выставить желаемую температуру на автоматике и забыть. Smile
Ручная регулировка еще куда ни шло если в доме живешь, а так сегодня +20 и солнце, закручиваешь на минимум, через пару дней +6 и дождь... это ехать раскручивать... или как?


ну это да. Но автоматика в моем случае - это еще +70-100 тыщ думаю обошлось. Эти которые строят так не делают. Если только под заказ.

Но в целом- и не нужно часто крутить. Это очень и очень инертная система. На примере своего дома и прошлого года говорю. Но тогда и жили реже, и второй этаж он не жилой был, кроватей там не было.
Если дом прогретый, то на каком то условном минимуме даже в морозы будет котел работать (может и 45-50 градусов быть на радиаторы, на пол меньше) и крутить ничего не надо.

Ну и основное условияе чтобы не крутить - это газ. Лучше проветривание охлаждать комнаты. А перекрывать радиаторы и тд - ну нафиг. В квартире никогда не перекрывал и ничего не регулировал. И теплые полы в одном режиме работают с сентября по апрель.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Дело не в объеме воды, дело в комфорте. ТП обеспечивает более равномерный и естественный обогрев, что позволяет при прочих равных вполне осязаемо экономить на отоплении. Говорят процентов до 20.


да не сэкономишь там никаких процентов. Первый этаж и теплый пол - безусловно комфортнее. Особенно если плитка. И ванные разумеется тоже. Второй этаж и перекрытие бетонное- нафиг не надо никакого теплого пола. Он и так теплый. А радиаторы в морозы за 20 думаю гораздо горячее чем 40 должны быть. 60-70 - это типовые температуры на котлах для радиаторов.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Это очень и очень инертная система.



+1
Каменный дом + ТП очень инертная система.
В этом ее плюс... в этом и минус. Смотря что надо.

Olegan-TLT писал(а):

Если дом прогретый, то на каком то условном минимуме даже в морозы будет котел работать (может и 45-50 градусов быть на радиаторы, на пол меньше) и крутить ничего не надо.



Котел то будет работать, но будет прохладно. А из за большой инертности быстро не прогреешь.
Olegan-TLT писал(а):

Ну и основное условияе чтобы не крутить - это газ. Лучше проветривание охлаждать комнаты. .



Можно и так. Но излишняя жара в доме сократит экономию от использования газа, при этом та же жара вперемешку с холодным воздухом из окон не добавит комфорта.

Olegan-TLT писал(а):

В квартире никогда не перекрывал и ничего не регулировал. И теплые полы в одном режиме работают с сентября по апрель.



В квартире за тебя ЖЭК регулирует.

Olegan-TLT писал(а):

да не сэкономишь там никаких процентов.



Специалисты с тобой не согласны.


Olegan-TLT писал(а):

А радиаторы в морозы за 20 думаю гораздо горячее чем 40 должны быть. 60-70 - это типовые температуры на котлах для радиаторов.



+1
Только как при этом быть с ТП если и туда то же подаются +60/+70?
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Каменный дом + ТП очень инертная система.
В этом ее плюс... в этом и минус. Смотря что надо.


Надо чтоб всегд протопленный был. Уже половину времени там живем. Регулировки такие и все эти сбавляния как на электричестве -не, не надо. На газе я ничего сбавлять не буду. Минус кстати реальный- особо не оставишь надолго с таким котлом. Свет чуть вырубит - котел отрубается. За несколько суток можно разморозить. Вот это важно. Буду смотреть или ИБП, или контроль через интернет жсм (не знаю, можно нет для моего котла).

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:


это не более чем рекламная замануха. Удобно, комфортно. Но экономичней - с фига ли? Воды больше, затрат на нагрев тоже. Кстати, более высокая температура в радиаторах обогреет эффективнее (по законам физики).
ЛДа даже если предположить, что есть экономия- она мизерная.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Алексей 123 писал(а):

[Только как при этом быть с ТП если и туда то же подаются +60/+70?


с хрена ли 60-70? Регулировка же подмеса холодной-горячей воды на входе ко всем контурам теплых полов есть. В прошлом году ей не пользовался просто.
M@X99
Olegan-TLT писал(а):

Кстати в моем случае никакой необходимости в регулировке радиаторов не вижу. Все всегда на полную. А вот теплые полы позамороченнее. Сейчас три контура на первом этаже зажаты, а один контур в ванной на втором разжат.


У меня три контура для батарей, поэтому пришлось балансировать.
У тебя, кстати, какой расход л/мин идёт на ТП?
TikTak
Алексей 123 писал(а):



На этой картинке

Отсутствует конвекция в принципе

Что не возможно согласно здравому смыслу, более холодный тяжелый воздух темп. 20 град. каким то образом парит над более горячим 24 град менее плотным воздухом.
Olegan-TLT
M@X99
какой расход не скажу. У меня скромная система по части мониторинга, этих данных нет.
Люрр
TikTak писал(а):

Алексей 123 писал(а):



На этой картинке

Отсутствует конвекция в принципе

Что не возможно согласно здравому смыслу, более холодный тяжелый воздух темп. 20 град. каким то образом парит над более горячим 24 град менее плотным воздухом.

проеболтийские технологии
Olegan-TLT
Это рекламная абсурдная картинка. Не, теплый пол это хорошо, но позиционировать как единственную систему, особенно в холодных местах глупо. Да это и на форуме, на который ссылка, профики пишут. Рулят то как раз правильным отоплением приток-отток воздуха. В большей степени, чем источгик и место нагрева.
Люрр
Вы просто все тупые, для отопления дома в 200квм,нужно просто сделать тёплый пол, утеплить стены и отапливать 1киловатным алектрическим кипятильником!
Olegan-TLT
Кстати с теплого пола очень хорошо и равномерно тепло наверх поднимается. Особо ощущается, как со второго этажа на первый спускаешься по лестница, и на уровне потолка первого этажа тепленько. Так то перекрытие греет, нормально.
Алексей 123
TikTak писал(а):

На этой картинке

Отсутствует конвекция в принципе

Что не возможно согласно здравому смыслу, более холодный тяжелый воздух темп. 20 град. каким то образом парит над более горячим 24 град менее плотным воздухом.



Я прошлой зимой из любопытства раскладывал термометры один над другим на разной высоте. Все как на картинке, единственно что у меня потолки 2,80, поэтому и исАл что температура +22/+24, смотря где мерить.
Люрр
Алексей 123 писал(а):

TikTak писал(а):

На этой картинке

Отсутствует конвекция в принципе

Что не возможно согласно здравому смыслу, более холодный тяжелый воздух темп. 20 град. каким то образом парит над более горячим 24 град менее плотным воздухом.



Я прошлой зимой из любопытства раскладывал термометры один над другим на разной высоте. Все как на картинке, единственно что у меня потолки 2,80, поэтому и исАл что температура +22/+24, смотря где мерить.

2,8 потолки у тебя на единственном этаже или на чердаке?
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Не, теплый пол это хорошо, но позиционировать как единственную систему



Это все при желании можно посчитать. У меня по расчетам и по факту ТП вполне достаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Люрр писал(а):

Алексей 123 писал(а):

TikTak писал(а):

На этой картинке

Отсутствует конвекция в принципе

Что не возможно согласно здравому смыслу, более холодный тяжелый воздух темп. 20 град. каким то образом парит над более горячим 24 град менее плотным воздухом.



Я прошлой зимой из любопытства раскладывал термометры один над другим на разной высоте. Все как на картинке, единственно что у меня потолки 2,80, поэтому и исАл что температура +22/+24, смотря где мерить.

2,8 потолки у тебя на единственном этаже или на чердаке?



На чердаке 1,2.
Не сдаю.
Не проси.
Люрр
Тычо обиделся? Я чиста уточнить...
Алексей 123
Люрр писал(а):

Тычо обиделся? Я чиста уточнить...



Какие обиды, ты чо? Drinks or Beer
Olegan-TLT
Алексей 123
картинки же заманушные. Так и быть не может:)
А как тебе решали расчетом кстати по теплому полу? Покажешь расчет? Аналитически? Графически или графо-аналитически? Или эмпирически задачу решили? Мне как какому никакому а кандидату технических наук это интересно:)
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123
картинки же заманушные. Так и быть не может:)



И тем не менее есть. Smile
Приезжай, покажу.

Olegan-TLT писал(а):

А как тебе решали расчетом кстати по теплому полу? Покажешь расчет? Аналитически? Графически или графо-аналитически? Или эмпирически задачу решили? Мне как какому никакому а кандидату технических наук это интересно:)



Теплотехнический расчет.
Из расчета диаметра труб, температуры теплоносителя, шага труб рассчитывается отопление, так же учитывается максимально допустимая длина трубы. Для каждого диаметра она своя. Теплопотери из расчета максимально холодной пятидневки для региона, теплопроводности стен, полов, потолков, окон.
Никакого шаманства. Ну ты как кандидат технических наук сам понимаешь…
Olegan-TLT
Алексей 123
так скинь сюда, интересно. Кандидат наук, а не видя расчета не понимаю:)
Люрр
Приезжай... А че не приходи? ... Приходи пешком... Приползай... pst
Olegan-TLT
Я как кандидат наук не понимаю, в итоге то что рассчитывали? Что понимается под расчетом отопления? Аналитические зависимости, все вышеуказанное связывающие? Или номограммы? Жуть как интересно:)
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 167 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы