Страница 175 из 198
витмар
Olegan-TLT
А видеонаблюдение есть у тебя?
Olegan-TLT
витмар писал(а):

Olegan-TLT
А видеонаблюдение есть у тебя?


не поставил еще. Разводка есть под видеонаблюдение и сигналку. Да все никак руки не дойдут. Сигналка - около 20 нужно, чтобы на телефон инфа приходила. И видео еще сколько-то. Особо не парюсь. Улица не широкая, лицевая часть забора и ворота с калиткой попадают под видеонаблюдение соседа напротив. Другая сторона и мини-проезд к ней - тупиковая, там всего один сосед живет. С третьей стороны сосед ну так скажем совсем непростой. Дядька в годах и в авторитете. Шантрапа не полезет. А для серъезных - не тот у меня дом.
Но тем не менее нужно поставить думаю.
Olegan-TLT
На следующей неделе жду включателей-возжигателей газа. Есть какие-то нюансы с крыльчаткой на котле, если он стоял. Ну и как бы проверить как и что сами газовщики на пуске должны. Долго, но все согласовали, подписали, с абонентским отделом договор заключил.
А пока суть да дело, проводил кое какие замеры по расходу электро (в деньгах и киловаттах). В прошлом году второй этаж полноценно не топил так то.
Ну так вот. Уезжали на достаточно долго в отпуск. На котле стояло 30 градусов. Температура при этом условно пригодная для жития (градусов 17 что на первом, что на втоом этажах). С 28.10 по 10.11 сожрало 556 квт в таком режиме за все про все (у меня лампочки на заборе горят, ну и холодильник). В деньгах получается около 1300 руб. Это за 13 суток. На улице и морозы были в это время, и 5 и 10 по ночам.

По приезду 10.11 начал протапливать. 65 градусов на котле. И часов 14 котел молотил с расходом около 12 квт/час. То есть на растопку ушло около 160 квт, примерно рублей 400. Далее сбросил до 45 на котле (теплый пол в гостиной прилично убавлен, задача - горячие радиаторы). В ломе уже была комфортная температура 22-23 градуса. Равномерная везде, на первом и втором этаже. Дальше по ощущениям около 5 квт час хавал котел на выхи прошлые. Но мороз был уже нормальный, и все равно до конца дом не прогрелся, двое суток думаю нужно.

Короче говоря. Хоть треснись, хоть усрись. А дешево нихрена не получится на электрике в морозы топить не сильно маленькие инертные по прогреву дома. И прямой зависимости между температурой и потребление нету. ну то есть чтобы было 17-18, можно и немного тратить. А чтобы 22-24 - может и раза в три больше киловатт нажечь.

Следующим шагом буду проверять уже на газу.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Уезжали на достаточно долго в отпуск. На котле стояло 30 градусов. Температура при этом условно пригодная для жития (градусов 17 что на первом, что на втоом этажах).



Огромные тепло потери у дома.

Olegan-TLT писал(а):

Короче говоря. Хоть треснись, хоть усрись. А дешево нихрена не получится на электрике в морозы топить не сильно маленькие инертные по прогреву дома.



+1
Содержать дом-дачу стоит денег. Ожидал что будет бесплатно?

Olegan-TLT писал(а):

И прямой зависимости между температурой и потребление нету. ну то есть чтобы было 17-18, можно и немного тратить. А чтобы 22-24 - может и раза в три больше киловатт нажечь.



Где то читал, что каждый градус это 5% по расходам на отопление.

Olegan-TLT писал(а):

Следующим шагом буду проверять уже на газу.



Че там проверять? Ежемесячные платежы должны быть в 4 - 5 раз ниже.
Можно прикинуть сколько заплатил за год за отопление на электроэнергии и через сколько отобьется подключение газа. Ну и главное что бы оборудование было надежное. А то всякое бывает...
Люрр
Тебя че из дурки выпустили? pst facepalm
Люрр
Jostik писал(а):

Мы тоже недавно закончили строительство своего загородного дома. Сейчас вот занимаемся ремонтом. Взяли небольшую сумму денег в кредит через этот ресурс https://zajmy-onlayn.ru/zajm-na-kontakt-mgnovenno-kruglosutochno-bez-otkaza/ . Они предоставляют нормальные условия для такого кредитования.

пока г@$но pst
M@X99
Вот и начался отопительный сезон, признавайтесь кто сколько за отопление платит?
Я тут прикинул за две недели, нагорело на 1,5 тысячи, но мы ещё не полноценно живем в доме. Топится до 19 гр. и тёплый пол выключен, потому что плитку кладут на пол сейчас. Думаю когда тп включу, расход поменьше будет. Дом 180 кв.м.
kentavr
M@X99 писал(а):

Дом 180 кв.м.


Скока народу будет проживать? Так, для интереса.
M@X99
Olegan-TLT
M@X99 писал(а):

Вот и начался отопительный сезон, признавайтесь кто сколько за отопление платит?
Я тут прикинул за две недели, нагорело на 1,5 тысячи, но мы ещё не полноценно живем в доме. Топится до 19 гр. и тёплый пол выключен, потому что плитку кладут на пол сейчас. Думаю когда тп включу, расход поменьше будет. Дом 180 кв.м.


Меня продинамили на полторы недели уже с подключением газа. Уже должны были включить приехать. И договор в абонентском отделе заключил, и это тех присоединение оплатил. Какую то бумажку только сегодня подписали во второй половине дня по трассе, и на следующей неделе обещают:)) Ну да посмотрим, так то в их интересах (так как бабки основную часть я плачу после включения фирме, и они все двигают и с горгазом решают).

Ну а пока такой же рваный режим на электричестве. Живем на выхах в доме. Когда уезжаем, ставлю 35 на котле, и на полную теплые полы. При нынешних 5-10-12 мороза около 170 руб в сутки в таком режиме. И на первом этаже около 19,5 градуса, а на втором около 17.
По приезду теплый пол на минимум, котел на 60-62 градуса (кстати больше 61 и не греет, правда ограничение по мощности 80 процентов на 15 квт котле стоит). Рублей 400-500 на растопку в течение часов 12-15 до температуры 22-24 на двух этажах. И потом градусов 46 наверное остается на котле, чтобы было комфортно. Но это морозов за 20 нет. И в теплый пол сильно урезано.

Кстати по приезду, как отрубаю сильно теплый пол и больше на радиаторы - через 10 мин приходится стравливать давление с системы (прыгает выше 3).

В прошлом году не мог полноценный эксперимент провести со вторым этажом. Но в цифрах децл ошибался. Так вот, если от души в морозы топить, то и 20 за мой дом если постоянно жить - вполне реально. Напомню дом 122 квадрата (хотя по факту больше, это без лестничного проема площадь, с лестницей около 135 квадратов)
На газу где-то 4 тыс думаю будет. Хотя у нас поменьше, ибо все равно когда уезжаем, насколько то снижать буду температуру. Но это не 19 градусов. И снижать буду не сильно.

При 19 можно достаточно бюджетно на электро. А суть в том, что нет линейной зависимости между увеличением температуры и ростом расхода киловаттов. Зависимость типа экспоненциальной (где на одной оси хрен да нихрена увеличение, это градусы, а на другой офигенно растут киловатты затрачиваемые).
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Чет у тебя не дом, а решето какое-то....
У коллеги коттедж - газом топит и горячая вода от газа- две тыс за газ примерно уходит ..128 квадратов два этажа...
Olegan-TLT
Виктор-Вишня писал(а):

У коллеги коттедж - газом топит и горячая вода от газа- две тыс за газ примерно уходит ..128 квадратов два этажа...


Читай внимательно. Есть куча условий разных. И нет прямой зависимости. Как он топит твой товарищ? Вполне можно на 2 тыс рублей дом 130 квадратов протопить. В принципе приемлемо даже будет. Это типа как 10 тыс на электрике - ну можно. Окна не открывать, условные 20 держать. Но я то про другое. Провертиваю я часто (что в квартире, что в доме). И температура под 22-24. А это никак не будет 2 тыщи на газу, и если товарищ говорит что так- то он врет:))
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Да я его квартплаты видел... там общая сумма 5 рублей...
Ребёнку его год- те 19 градусов там явно держать никто не будет- дитё по полу ползает
Olegan-TLT
Виктор-Вишня ну значит маркитанство, есть магнитики и тд для газа. Также есть и для электричества (там, где это возможно) всякие счетчики - кнопку нажал, считает раз в шесть меньше.
А по честному, и чтобы все 130 квадратов в упор на 2 тыс рублей в холодные месяца газом отапаливать - анреал сейчас. В такие месяцы как сейчас - вполне кстати можно. Но опять же- ты пишешь 5. За что еще3? Коттеджный поселок и абонентка-мусор-канализация еще?
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Коттеджный посёлок...хз че там ещё
Мусор, вода( холодная) , канализация, дороги...
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
Я за это ничего не плачу. У меня просто сельское поселение- село. За вывоз мусора не плачу, по выхам к соседям присосеживаюсь с несколькими пакетами (к ним машина в среду и вскр приезжает, один фиг контейнер большой). Вода со скважины, затраты только на электричество для насоса (но там сущие копейки).

Кстати даже по электрике -если на все месяцы года поделить, то около 3 - 3.3 тыс у меня вышло. Но это тоже все условно. Если бы я постоянно жил зимой -было бы больше. И без газа нифига не бюджетно.
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Вопрос-то не про общую квартплату, а про то что может тебе стоит дом утеплить? Или хотя бы с приборчиком который термокартины рисует походить?
Алексей 123
M@X99 писал(а):

Вот и начался отопительный сезон, признавайтесь кто сколько за отопление платит?



Я в том году, когда отопление запустил следил за счетами. В этом особо не слежу, но примерно так же. Октябрь 5, ноябрь 8. Но это вся электрика вместе, то есть 2 - 2,5 тыр надо откинуть, получается само отопление за ноябрь около 5. Отапливаемая площадь 200 квадратов, температура 22 - 24 градуса. В цокольном этаже около +10, но он спецом не отапливается, косвенный нагрев + тепло земли.
Olegan-TLT
Виктор-Вишня к чему утеплять и зачем? Ты же инженер вроде как. Это все вещи описанные-переописанные, сколько киловатт тратится, нормативы, примеры и тд. Дом с потерями уверяю, видно сразу:))

Просто чудес не бывает. За 2 тыщи в холод нормальный дом 130 квадратов в стиле "от души братуха" даже газом не протопишь. 70 квадратов протопишь:))
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

У коллеги коттедж - газом топит и горячая вода от газа- две тыс за газ примерно уходит ..128 квадратов два этажа...



На газу, с такой площадью где то так и должно получаться.
Olegan-TLT
Вы вообще читать умеете: У меня средний ценник за месяц отопления 3 с небольшим тысячи:)) Это без всякого газа:)) И это вся электрика за все про все. Но это если по всем месяцам разбить. И это я живу так рвано. Но я вам точно говорю, что если бы я жил и в мороз за 20 выйдет все 20 тыщ Smile) И на газе 2 тыщи в такие холода никак не будет.

Да, а средний ценник по году в 2 тыщи за газ это наверное много для дома в 130 квадратов.
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Olegan-TLT
может тебе стоит дом утеплить? Или хотя бы с приборчиком который термокартины рисует походить?



Поздно. Это надо было делать на этапе проектирования. Теперь утеплять местами сложно и дорого местами невозможно. Хотя если с приборчиком походить может что то локально и можно подправить. Pardon
Olegan-TLT
Так ходите утепляйте где хотите:)) Я топлю так, что в трусах хожу и не переживаю, и проветриваю, ниоткуда ничего не дует. И жрет мало.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

на первом этаже около 19,5 градуса, а на втором около 17.


Olegan-TLT писал(а):

Я топлю так, что в трусах хожу и не переживаю


hehe
Olegan-TLT
Не нуачо. Сосед топит бюджетно, они в доме вдвоем живут, дом около 120 квадратов тоже, тыщ на 7 электро нажигает в месяце типа как сейчас. Но у них прохладней. В трусах не походишь:))
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 175 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы