Про ВОВ 1941 г. спецтема. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#176:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 10:56
Nekto писал(а):

Там ведь число разведсводок измеряется сотнями и все разные.


о, опять утренний бред? ты это, подтяни матчасть и разницу между агентурными сведениями и разведсводками

Nekto писал(а):

Ну расскажи мне - как Голубеву выполнить этот план


поднять жопу и выполнить то, что приказало командование... Стас, а ну расскажи чем там каралось невыполнение приказа?

Nekto писал(а):

Что надо было сделать в апреле на основании приведенной тобой разведсводкой.


ты полный 2пица или прикидываешься... На границе нужно было выполнять распоряжения из Москвы... Думали там, и правильно думали... и почитай про указания в Плане, сверь с картой и потом сравни с направлениями ударов вермахта, думаю удивишься, хотя врятли...

#177:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 10:58
siramax писал(а):


это не обычная работа это результат проверки наркомом состояние дел в приграничных ВО.


wwow ...Вышестоящий командир проверяет выполнение ранее отданых приказов и распоряжений. Это обычная его работа. Обязанность любого управленца. Я вот тебе напишу и пойду проверять сделанное моими подчиненными.

siramax писал(а):

Ставка не сидела и правильно все приказы отдавала, а вот на местах херои-командиры все саботировали как выяснилось и в ходе проверок и в результатах начала войны...


При реализации поставленных задач всегда вылезают неучтенные проблемы тормозящие выполнение поставленной задачи. Как бы этого не хотелось избежать...И безусловно и вина командиров тоже присутствует. Опять таки где-то это происходило по нерасторопности а где-то из-за отсутствия опыта решения подобных задач. Именно в процессе их выполнения и происходило обучение командиров тому как правильно их решать...

Ни кто не отрицал и не отрицает наличие ошибок командиров в ходе подготовки к войне. Причины по которым они делались тоже общеизвестны...Слабая подготовка и отсутствие опыта подобного.
Расстрел не может повысить уровень знаний и умений командира. lol1

#178:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 10:59
STAS152005 писал(а):

.
Построенная и отлаженная система Люфтваффе увы была ноу-хау немцев. ВВС РККА такой системы не имело. Создать такое за день просто невозможно.


Стасяновна, это ты по недоумию снова ахинею несешь да?
hehe
А ничего, что немцы своё доблестное люфтваффе в СССР и создавали и тренировали ?
Что нибудь про Липетскую летную школу слышал , придурок? Wink

#179:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:03
STAS152005 писал(а):

Я вот тебе напишу и пойду проверять сделанное моими подчиненными.


и что ты сделаешь со cвоими подчиненными за невыполнение распоряжений?

STAS152005 писал(а):

И безусловно и вина командиров тоже присутствует.


епта, вот ну наконец то dns4 ...

STAS152005 писал(а):

Слабая подготовка и отсутствие опыта подобного.


генералы прошедшие Гражданскую и Финскую войну неопытные(кстати эта война была даже слово не подберу показательной и результаты ее были великолепными)? Командование что в марте 41го из деревень набрали? Что за бред Стас? Попей кофею, проснись...

Последний раз редактировалось: siramax (17 Августа 2017 11:05), всего редактировалось 1 раз

#180:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:04
siramax писал(а):


Nekto писал(а):

Ну расскажи мне - как Голубеву выполнить этот план


поднять жопу и выполнить то, что приказало командование... Стас, а ну расскажи чем там каралось невыполнение приказа?


Это не приказ - это план. Давай ка, как выдающийся стратег, расскажи мне какой приказ Голубевым не был выполнен и как его ему надо было выполнять.
Сказки, что по приказу ты можешь руками легко поднять танк, мне рассказывать не надо. Подробности давай.
Наряд сил 10 армии ты приводил - рассказывай, что конкретно им надо было действовать. Обозначить рубежи развертывания каждой, сроки и средства выполнения, выделенные для этого дороги и переправы. С каких складов и какими средствами осуществлять снабжение продовольствием, топливом и боепитание. С учетом наличных транспортных средств.
А то "не мешки ворочать" тут все могут. hehe

#181:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:05
siramax писал(а):


ой ну конечно же, вот она причина facepalm ... ну ты сразу пиши и про туман войны и прочую ересь... студенты, если тут есть, может и проникнуться...


facepalm ..Ну пока что двоечником-студентом являешься тут ты...
Бардак у тебя в голове.
Именно это и являлось основной причиной разгкрома ВВС РККА в июне 1941 г. Система тех.обеспечения боевых вылетов просто не была расчитана на такой режим боевой работы. Первые налеты на Аэродромы были вполне УСПЕШНО отбиты. А вот третий и последующие увы и ах...Самолеты просто были не готовы к вылету. Летчики устали...В итоге немцы добились своего. И именно за счет такой интенсивности боевых вылетов....
Но чтобы ТАК летать это нужна система.А не просто приказ и желание командира.
lol1

#182:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:06
STAS152005 писал(а):

Именно это и являлось основной причиной разгкрома ВВС РККА в июне 1941 г.


все пилят... это финиш pst

#183:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:06
Раманыч писал(а):


А ничего, что немцы своё доблестное люфтваффе в СССР и создавали и тренировали ?
Что нибудь про Липетскую летную школу слышал , придурок? Wink


А ничего, что это не соответствует действительности? И кто у кого учился в Липецке (так правильно пишется) - это очень интересная тема. supercool

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

siramax писал(а):


ты полный 2пица или прикидываешься... На границе нужно было выполнять распоряжения из Москвы... Думали там, и правильно думали... и почитай про указания в Плане, сверь с картой и потом сравни с направлениями ударов вермахта, думаю удивишься, хотя врятли...


Где приказ на развертывание, ты сам то читал что цитируешь?
Цитата:

С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа, к 20 мая 1941 г. лично Вам, с начальником штаба и начальником оперативного отдела штаба округа, разработать:


Вы, батенька, обычный балабол. В конце 80-х, начале 90-х все такими были, потому как документов в доступе не хватало, и все из худлита черпали. Но сейчас то... hehe

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

STAS152005 писал(а):

siramax писал(а):


ой ну конечно же, вот она причина facepalm ... ну ты сразу пиши и про туман войны и прочую ересь... студенты, если тут есть, может и проникнуться...


facepalm ..Ну пока что двоечником-студентом являешься тут ты...
Бардак у тебя в голове.
Именно это и являлось основной причиной разгкрома ВВС РККА в июне 1941 г. Система тех.обеспечения боевых вылетов просто не была расчитана на такой режим боевой работы. Первые налеты на Аэродромы были вполне УСПЕШНО отбиты. А вот третий и последующие увы и ах...Самолеты просто были не готовы к вылету. Летчики устали...В итоге немцы добились своего. И именно за счет такой интенсивности боевых вылетов....
Но чтобы ТАК летать это нужна система.А не просто приказ и желание командира.
lol1


Да ладно, всего то приказ отдать! hehe
"Товарищ боец, поднимите танк!"(с) hehe
И тут же идеальные летчики армейской авиации на идеальной матчасти с идеальной организацией полетов и снабжением порвут все Люфтваффе с их воздушными флотами! hehe

#184:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:14
siramax писал(а):


и что ты сделаешь со cвоими подчиненными за невыполнение распоряжений?


Накажу..Но не расстрелом. Если за каждую провинность расстреливать то подчиненные быстро закончатся...
siramax писал(а):


генералы прошедшие Финскую войну неопытные(кстати эта война была даже слово не подберу показательной и результаты ее были великолепными)? Командование что в марте 41го из деревень набрали? Что за бред Стас? Попей кофею, проснись...


Причем тут генералы? Через Финскую компанию прошла лишь МАЛАЯ часть командного состава РККА...У немцев 100%...Разница огромная...
Раманыч писал(а):


А ничего, что немцы своё доблестное люфтваффе в СССР и создавали и тренировали ?
Что нибудь про Липетскую летную школу слышал , придурок?


facepalm ...Мля! Рома съе..би на фиг.
Ты тупой в натуре...Липецкая школа существовала еще до...Гитлера.
И обучала пилотированию. А сейчас идет речь о созданной в 1941 году целой системе в Люфтваффе позволявшей пилотам совершать по 5-6 боевых вылетов в сутки.
Это как конвейер Генри Форда! Когда остальные собирают автомобили индивидуально он это делал конвейером..Так и немцы в ВВС...
А это друга система обслуживания самолетов и нормы заправки и боеприпасов. И наличие складов и обученных технических бригад и многое другое....И это сделано немцами во ВСЕХ частях ВВС Германии.
Причем тут твоя Липецкая школа? Бред не неси...А изучи историю.Презже чем вякать...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Nekto писал(а):

Сказки, что по приказу ты можешь руками легко поднять танк, мне рассказывать не надо.


Как так? Ведь достаточно отдать приказ а потом расстрелять за неисполнение и сразу все наладится ROFL

#185:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:24
STAS152005 писал(а):

siramax писал(а):


генералы прошедшие Финскую войну неопытные(кстати эта война была даже слово не подберу показательной и результаты ее были великолепными)? Командование что в марте 41го из деревень набрали? Что за бред Стас? Попей кофею, проснись...


Причем тут генералы? Через Финскую компанию прошла лишь МАЛАЯ часть командного состава РККА...У немцев 100%...Разница огромная...


Ну у немцев не 100%, конечно, хотя средний боевой опыт явно и заметно выше краскомовского.
По результатам "незнаменитой войны" столько косяков в подготовке РККА выявили, что за чуть более года не исправить. Ну и потом - финны и немцы, это "две большие разницы". То что с финнами иногда прокатывало, за это же самое немцы с их уровнем боевого взаимодействия и современной матчастью просто быстро убивали.
Например над финскими позициями часто днем "висел" наш самолет-разведчик (обычно биплан типа Р-5) и корректировал огонь артиллерии. Финнам его достать нечем было. С немцами ... Вобщем не прокатывало.

#186:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:33
STAS152005 писал(а):

Причем тут генералы? Через Финскую компанию прошла лишь МАЛАЯ часть командного состава РККА.


Стас, я тя ща опять в гумно окуну, не обижайся:

Командование Западным фронтом:
Павлов: Гражданская война, Халхин-Гол, Финская
Климовских: Гражданская война
Клич: 1я Мировая, Гражданская, Финская
Копец: воевал в Испании, Финская
Фоминых: политрук, не воевал вроде

3я армия Кузнецов: Гражданская
10я армия Голубев:1я Мировая
4я армия Коробков:1я Мировая, Гражданская
13я армия: 1я Мировая, Гражданская

это навскидку что нашел... все заканчивали военные академии и рассказывать что "не умели", Стас, не надо... до командиров поменьше может спуститься? могу погуглить, только ты и там обосрешься
лепи лапшу вон Nekto, он гляжу ведется Smile

#187:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:38
Все у некоторых, которые планы и приказы на развертывание путают, просто.
Короче, как написали в одном ЖЖ
Цитата:

"О'Кей. Вы оказались в такое-то время на месте такого-то человека. Ваши действия в сложившихся обстоятельствах?.." Чёрт возьми, докажите же свою гениальность, смелость и решительность! Перечислите свои ближайшие победоносные планы с чёткой датировкой, подробнейшим перечнем привлекаемых частей, подразделений, соединений и кораблей. С указанием их дислокации, рубежей развёртывания, уровня боеспособности, кол-ва имеющихся боеприпасов и ГСМ.

Причём всё это - максимально подробно, аргументировано, с указанием своих источников информации. ...

И всё это потребую проделывать без рецидивов "послезнания", когда в основу планирования у некоторых ложится почему-то не тот объём информации, которым объективно на рассматриваемый момент обладало советское командование, а та информация о ходе военных действий, которую можно почерпнуть только из современных источников.

Вот когда любители порассуждать об ущербности советского командования со всем этим справятся, да так убедительно и аргументированно, что из-под них никто своими вопросами табуретку выбить не сможет, вот тогда я признаю, что они не трепло базарное, а действительно заслуживающие всяческого уважения люди. А до этой минуты знайте, что вы со своим пафосом никто и звать вас никак. И уровень ваших военно-исторических познаний не убегает дальше кухонного махания фанерной шашкой. Словом, критикуя - предлагайте. Но предлагайте нечто внятное и осмысленное. В противном случае буду сразу писать "пошёл на х*р, трепло" и банить.


#188:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:39
Nekto писал(а):

Например над финскими позициями часто днем "висел" наш самолет-разведчик


а, тк вон чо, опять люфтваффе?

#189:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:42
siramax
А причем тут Командующие округами и фронтами? Мля! Ты тупой в натуре как Раманыч с троФматом...
Мы говорим об комнадирах дивизии и полкового уровня. Понятно что самые опытные выдвигались на руководство Округами...А вот низовой уровень увы и ах...
А у немцев этот уровень как раз был максимально силен. supercool

#190:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:42
Nekto писал(а):

когда в основу планирования у некоторых ложится почему-то не тот объём информации, которым объективно на рассматриваемый момент обладало советское командование, а та информация о ходе военных действий, которую можно почерпнуть только из современных источников.


хочешь я те приведу донесения разведки (не агентов, а военной разведки), фактически понедельно с апреля 1941 где докладывается о перемещениях войск вермахта?

не лепи опять чушь, что командование не располагало данными... все было, дата начала была до последнего неизвестна, это да, но приказы из Москвы отдавались правильные и своевременные, просто они не выполнялись на местах, куле, у тяж все просто, хочу выполню, хочу нет... насрать же

давай жги еще

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

STAS152005 писал(а):

Мы говорим об комнадирах дивизии и полкового уровня.


я тебе и их найду попозже, ты же опять обосрешься... И дальше, задача командиров полков выполнять вышестоящий приказ, ну куле либо его не было, либо такие же раздолбаи как и штаб...

#191:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:48
STAS152005 писал(а):

siramax
А причем тут Командующие округами и фронтами? Мля! Ты тупой в натуре как Раманыч с троФматом...
Мы говорим об комнадирах дивизии и полкового уровня. Понятно что самые опытные выдвигались на руководство Округами...А вот низовой уровень увы и ах...
А у немцев этот уровень как раз был максимально силен. supercool


Рост РККА не мог не вызвать "проседание" уровня даже на низшем уровне.
http://www.rkka.ru/analys/kadri/main.htm
Когда в 35м армия получила 14 с небольшим тысяч выпускников-офицеров, а в 39-м уже более 100 тысяч - такой результат неизбежен.
Цитата:

Ввиду частых перемещений многие офицеры перед войной исполняли свои должности непродолжительное время и не успели приобрести необходимый опыт. В ряде военных округов до половины командного состава имели практический командный стаж от 6 месяцев до 1 года. Во всех округах 30—40% командиров среднего звена составляли офицеры запаса с недостаточной военной подготовкой. В феврале 1941 года 35,7% командующих ВВС округов и их заместителей находилось в занимаемых должностях до 6 месяцев, 39,3% — от 6 месяцев до 1 года и 25% — свыше года, 55% командиров авиационных корпусов, бригад и их заместителей служили в этом качестве до 6 месяцев, 41,3% — от 6 месяцев до одного года и только 3,7% — свыше одного года. 37,4% командиров авиационных полков командовали полками меньше 6 месяцев, 27,6% — от 6 месяцев до одного года, 13% — от одного года до 2 лет и 22% — свыше 2 лет.

В сухопутных войсках в звене военный округ — полк в среднем 75% командиров и 70% политработников имели стаж работы в занимаемой должности до одного года. Примерно в таком же положении оказался и офицерский состав Военно-Морского Флота.


Болезнь роста.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

siramax писал(а):

Nekto писал(а):

когда в основу планирования у некоторых ложится почему-то не тот объём информации, которым объективно на рассматриваемый момент обладало советское командование, а та информация о ходе военных действий, которую можно почерпнуть только из современных источников.


хочешь я те приведу донесения разведки (не агентов, а военной разведки), фактически понедельно с апреля 1941 где докладывается о перемещениях войск вермахта?


Хочу. Только все донесения, а не "избранное". И сравни их с реальностью.

#192:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 11:54
Nekto писал(а):

А ничего, что это не соответствует действительности? И кто у кого учился в Липецке (так правильно пишется) - это очень интересная тема


Стасяновна!
На тот момент великая Германия являлась страной демилитаризованной и ничего сложнее дельтоплана не имела а школа авиации основывалась на изысканиях летчиков первой мировой, летавших на бипланах .
Ну а пилоты РККА на тот момент имели боевые вылеты и против японцев и в небе Испании , где и16 оказался самым передовым самолетом того времени.
Но... Время как известно неумолимо... Увы и ах.

#193:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 12:04
Раманыч писал(а):

Nekto писал(а):

А ничего, что это не соответствует действительности? И кто у кого учился в Липецке (так правильно пишется) - это очень интересная тема


Стасяновна!
На тот момент великая Германия являлась страной демилитаризованной и ничего сложнее дельтоплана не имела а школа авиации основывалась на изысканиях летчиков первой мировой, летавших на бипланах .
Ну а пилоты РККА на тот момент имели боевые вылеты и против японцев и в небе Испании , где и16 оказался самым передовым самолетом того времени.
Но... Время как известно неумолимо... Увы и ах.


Какая Испания, чудак! К моменту начала войны в Испании немцы уже несколько лет как из Липецка убыли!
Ты, блин хоть историю школы почитай вначале!
Цитата:

Немцы в очень короткий срок реконструировали производственные помещения, возвели два небольших ангара, ремонтную мастерскую, и уже 15 июля 1925 года совместная лётно-тактическая школа была открыта. Первоначально материальной базой служили 50 истребителей «Фоккер Д-XIII», закупленных «Вогру» на средства «Рурского фонда» в Нидерландах в 1923—1925 годах. 28 июня 1925 года самолёты прибыли из Штеттина в Ленинград на пароходе «Эдмунд Гуго Стиннес». Также были закуплены транспортные самолёты и бомбардировщики. Обучение лётного состава проходило в течение 5—6 месяцев. Руководил школой майор В. Штар, также предусматривалась должность советского заместителя, представителя РККА.


Вот этот Фоккер

Бипланы, говоришь? pst

#194:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 12:07
Раманыч
Липецкая авиашкола (для немцев) просуществовала с 25-го по 33-й год. Всего 8 лет. И летали преимущественно на Фоккерах Д-ХIII.
Не встревал бы ты, без должных знаний Wink

#195:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:00
red_rata
Вот-вот...
Раманыч
Без обид. Ты фигню сморозил. Мой совет ты сначала разберись о чем речь идет, а потом встревай...
siramax писал(а):



я тебе и их найду попозже, ты же опять обосрешься... И дальше, задача командиров полков выполнять вышестоящий приказ, ну куле либо его не было, либо такие же раздолбаи как и штаб.


facepalm ..Мля! Между необходимостью и возможностями в июне 1941 г. был огромный разрыв. Между отдачей приказа и его физическим исполнением...
Элементарный пример по танкам:
Цитата:

125-й танковый полк 202-й МД 12-го МК ПрибОВО 22 июня 1941 года вывел по тревоге 49 Т-26, а 16 боевых машин (около 30 процентов!) бросил неисправными в парках, хотя они, вроде бы, относились к той самой, 2-й категории и на бумаге были «вполне исправными и годными» [2].
Или, например, 28-я ТД того же 12-го МК по тревоге вывела из парков 210 БТ-7, оставив неисправными в парках 26 машин, сумела вывести 56 танков Т-26, бросив 13 [3].

3-я ТД 1-го «образцово-показательного» МК ЛВО вывела из парков 32 из 40 танков Т-28, причем чуть позже еще 17 танков отстало на марше по причине порчи тормозов [4].

21-я ТД 10-го МК ЛВО выступила со 160 из 177 Т-26, 24-я ТД того же корпуса вывела 232 БТ-2 и БТ-5 и оставила 49 машин этих типов в парках, там же были брошены и оба Т-26 дивизии [5].

10-я ТД 15-го МК КОВО вывела по тревоге 37 танков Т-34, оставив в парке 1 танк этого типа, вывела 44 и оставила 17 Т-28, вывела 147 и оставила 34 БТ-7, вывела 19 и оставила 3 Т-26 [5].


Т.е. уже разрыв..задача ставилась из расчета полной штат.численности а выполнялась на 30% меньшим числом танков.И так практически везде. Как итог результаты не были достигнуты...
siramax писал(а):


хочешь я те приведу донесения разведки (не агентов, а военной разведки), фактически понедельно с апреля 1941 где докладывается о перемещениях войск вермахта?

не лепи опять чушь, что командование не располагало данными... все было, дата начала была до последнего неизвестна, это да, но приказы из Москвы отдавались правильные и своевременные, просто они не выполнялись на местах, куле, у тяж все просто, хочу выполню, хочу нет... насрать же


Мля! Выдернутое из потока ОДНО донесение не может давать объективную картину...О чем тебе пытается сказать Некто.
Переброски войск у немцев велись ПОСТОЯННО! Из зо дня в день...
Где-то прибыло..где-то убыло...Это не факт что завтра противник нападет.

Nekto писал(а):

Или надо было все войска вывести в поле на основании "непроверенных данных" и сидеть им в неких окопах с апреля до июня?


Вот тут интересно...
Для развертывания войск в поле необходимо принять целый комплекс МЕР.
КАКИХ?
Объявить и провести МАССОВУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ! Т.е. отозвать из цехов и фабрик несколько миллионов рабочих и инженеров. Причем наиболее опытных и сильных...Что повлечет за собой массовый срыв сроков поставки продукции.Тех же грузовиков и тягачей....Надо отозвать всю технику из гражданских хозяйств.Все грузовики нужно передать в армию. Вы представляете ПОСЛЕДСТВИЯ такого?
Представляете в период посевной забрать ВСЕ машины из колхоза и всех МУЖЧИН! И кто и на чем будет сеять? А что потом кушать будем зимой? Ведь не посеяв не соберешь урожай....
Т.е. если ты от мобилизовал в армию такое количество людей а противник не напал..То ты понесешь огромные убытки...И программа модернизации армии будет сорвана.
Если ты начнешь мобилизацию то тем самым спровоцируешь нападение противника.Причем лучше тебя подготовленного к войне...
И получишь гарантированный удар не успев развернуть свою армию. facepalm Кого тогда расстреливать будем? supercool

#196:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:14
STAS152005 писал(а):


Nekto писал(а):

Или надо было все войска вывести в поле на основании "непроверенных данных" и сидеть им в неких окопах с апреля до июня?


Вот тут интересно...
Для развертывания войск в поле необходимо принять целый комплекс МЕР.
КАКИХ?
Объявить и провести МАССОВУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ! Т.е. отозвать из цехов и фабрик несколько миллионов рабочих и инженеров. Причем наиболее опытных и сильных...Что повлечет за собой массовый срыв сроков поставки продукции.Тех же грузовиков и тягачей....Надо отозвать всю технику из гражданских хозяйств.Все грузовики нужно передать в армию. Вы представляете ПОСЛЕДСТВИЯ такого?
Представляете в период посевной забрать ВСЕ машины из колхоза и всех МУЖЧИН! И кто и на чем будет сеять? А что потом кушать будем зимой? Ведь не посеяв не соберешь урожай....
Т.е. если ты от мобилизовал в армию такое количество людей а противник не напал..То ты понесешь огромные убытки...И программа модернизации армии будет сорвана.
Если ты начнешь мобилизацию то тем самым спровоцируешь нападение противника.Причем лучше тебя подготовленного к войне...
И получишь гарантированный удар не успев развернуть свою армию. facepalm Кого тогда расстреливать будем? supercool


Да даже без мобилизации "сидение в окопах" без войны здорово может навредить. Ресурсы и время вытянуть без повода.
А особенно это интересно тем, что немцы именно в апреле 41-го Югославией и Грецией занимались и им не до нападения на СССР было. Но все равно надо среди сугробов и грязи окопы копать?

#197:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:24
Nekto писал(а):


Да даже без мобилизации "сидение в окопах" без войны здорово может навредить. Ресурсы и время вытянуть без повода.


Мне просто не когда писать подробно.

Естественно что тут же резко ..даже КРАТНО возрастают расходы на снабжение войск. Ведь в мирное время части стоят рядом с крупными городами и ж/д станциями. Компактно и части кадрированные т.е. л/с минимум...Получили раз в неделю снабжение из соседнего склада и живут. А тут...
Получили пополнение в несколько тысяч человек и ушли на пару сотен км...И теперь каждый день надо ездить получать продукты на склад.
Надо возить заболевших в лазарет. Надо дрова,надо баню,надо лазарет. И кучу еще всего НАДО тех же лопат и пил...
И это все при отсутствии дорог...Техника ломается и ее надо ремонтировать. Надо горючие.ОЧЕНЬ МНОГО НАДО!
И все это за счет казны идет... Причем просто расходы ни какого увеличения уровня обороноспособности не будет... supercool Только ПОТЕРИ!

#198:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:30
red_rata писал(а):

Раманыч
Липецкая авиашкола (для немцев) просуществовала с 25-го по 33-й год. Всего 8 лет. И летали преимущественно на Фоккерах Д-ХIII.
Не встревал бы ты, без должных знаний


Nekto писал(а):

Бипланы, говоришь?


Стасяновна.
Так тыж сама речь вяла про ШКОЛУ немецкого пилотирования, которой у нас типа того не было.
Или нет?
Или в маразме то уже и сама не помнишь о чем речи водила? ROFL
Ладно стасяновна , не буду тут тебе самой с собой речи да ручейки вести. Схожи, как говорится, с ума дальше. 63

#199:  Автор: siramaxОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:43
Nekto
Nekto писал(а):

Хочу. Только все донесения, а не "избранное".


поехали:
Цитата:

Телеграмма НКГБ УССР в НКГБ СССР Фитину о передвижениях немецких войск
02.04.1941

№ 1171/сн


По последним данным зак. агентуры, перебежчиков, других источников отмечаются крупные передвижения немецких войск восточном направлении к границе СССР. Сосредоточение частей отмечается трех направлениях — Люблин, Перемышль и Пруссия, где данным, требующим проверки, имеется до тридцати дивизий. Последнее время прибыло, район Томашев—Замостье — 4-я пд, танковая часть, ап корпусной артиллерии, бронепоезд с площадками груженными танками, пушками, пулеметами, замаскированный соломой, и пять тысяч солдат нового пополнения. Район Холма — пехотные части до одной дивизии, район Люблина — 26 ап и 64 мотомехполк. Непроверенным данным аэродром Свидники до пятисот самолетов. Варшаву — в/ч 125. Район Соколув — 208 пд. М. Радзин — штаб 40 пд, Жешов — два эшелона кавалерии, артиллерия и танки. Ярослав — пехчасть, самокатчики и кавподразделение до восьмисот человек. Ежедневно сторону Ярослава—Дынув идет шесть-восемь воинских эшелонов. Перемышль — батальон пехоты. Ст. Избица — эшелон в составе тридцати вагонов тяжелыми и легкими танками и десять гаубиц. Передвижение и скопление войск отмечено также районах Красно, Санок, Рыманов, Розвадое, Журавицы. Вместе переброской войск отмечены усиленный подвоз боеприпасов, строительство укреплений, аэродромов и дорог. На ст. Белжец прибыло сто вагонов боеприпасами и амуницией, направлены склады Урочища, Домброво, склады гг. Глогув и Колбушев, боеприпасы подвозятся автотранспортом круглые сутки. Военсклады, расположенные в лесу трех километрах от ст. Избица, и военсклады, расположенные Лабунском лесу. Форсируется строительство укреплений линии Варшава—Модлин и по реке Буг. Аэродромов районах — Клименсов, — у сахарного завода, Ясенка, Лабуны и Дуб, шоссейных дорог районах — Холм—Дорогуск, Замостье—Томашев, Тышовцы—Лащево. Наряду с этим отмечается убытие частей из Холма — подразделение 23 ап, Замостье — 209 пд, якобы Болгарию, Радымно — 146 сапполк и артдивизион. В связи с большими перебросками немецких войск, боеприпасов и строительных материалов, начиная с января по настоящее время нарушено и значительно снизилось пассажирское движение в восточном направлении, а пропускаемые пассажирские поезда следуют с большим опозданием, ожидая, главным образом, пропуска порожняка с востока. Также отмечено передвижение немецких войск в Румынии. Из Констанца в г. Бадаг сорока километров от советской границы прибыло большое количество войск, которые расположились в лесу около города.
Подробности высылаем почтой.

Савченко

ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 3. Лл. 1–2. Телеграфный бланк. Подлинник.
Пометы: «т. Журавлеву. Дайте указания наркомам — приказать, чтобы такого рода сообщения присылать только шифром. Судоплатов. 4/IV-41» и «Послано т. Тимошенко № 890/м от 4/IV-41 г.».


дальше
Цитата:

Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии об усилении группировки немецких войск на границе с СССР
04.04.1941

№ 660370


В течение всего марта немецким командованием осуществлялись усиленные переброски войск в пограничную полосу с СССР. Начались они еще с конца января 1941 г.
Переброска войск производилась как с западного фронта, так и из центральных районов Германии.
Подвозились:
1. Полевые войска (пехотные и мотодивизии).
2. Танковые полки и дивизии.
3. Артиллерия усиления.
4. Саперные и строительные части.
5. Войска связи.
6. Тыловые эшелоны боевой авиации.
7. Огнеприпасы и горючее.
В результате анализа всех поступивших данных получается общее усиление Восточного германского фронта против СССР от Балтийского моря до Словакии за февраль и март месяцы на шесть пехотных и три танковых дивизии,
из них:
против ПрибОВО увеличилось на три пех. дивизии
против ЗапОВО на две пех. дивизии в одну танковую дивизию
против КОВО на одну пех. дивизию в три танковых полка
(около двух танковых дивизий).
Общее количество германский воск на границе с СССР до Словакии выражается:
Пехотных дивизий........................61
Моторизованных дивизий..........6
Танковых дивизий........................6–7
Всего: 72–73 дивизии.
Кроме того, выявлено два новых штаба армии: один (номер не установлен) в Алленштейн (Восточная Пруссия); другой, имеющий № 12, в Закопане (85 км южнее Краков).
Районами сосредоточения огнеприпасов и горючего являются: Клайпеда (Мемель), Сувалки, Седлец, Остров, Ярослав и Белжец.
К этому составу немецких войск нужно добавить немецкие войска в Молдавии и Северной Добрудже в общем количестве около 9-ти пехотных и одной моторизованной дивизий.
С ними общее количество немецких дивизий всех типов в приграничной полосе с СССР достигает 83–84 дивизий, не считая войск, сосредоточенных в Чехии, Моравии и в центре Румынии.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Схема1.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной Армии
генерал-лейтенант Голиков

ЦА МО РФ. Оп. 7237. Д. 2. Лл. 84–86. Машинопись. Заверенная копия.
Указана рассылка: Сталину, Ворошилову, Молотову, Тимошенко, Берия, Кузнецову, Буденному, Кулику, Шапошникову, Мерецкову, Жукову, Жданову, Запорожцу, Ватутину.


дальше
Цитата:

Из спецсообщения НКВД УССР в ЦК КП(б) Украины о передвижении немецких войск
09.04.1941

№ А-1250/сн


По имеющимся у нас данным, поступившим от различных источников, видно, что с начала 1941 г. и особенно за последнее время немецким командованием производятся крупные передвижения войск из Германии на территорию Генерал-Губернаторства и к границам с СССР.
Сосредоточение частей отмечается в трех направлениях — Люблин, Перемышль и Восточная Пруссия, где, по данным, требующим проверки, имеется до 30 дивизий.
По существу происходящих передвижений немецких войск известны следующие факты.
Во второй половине января 1941 г. из собственно Германии через г. Бреслау проследовало большое количество эшелонов с войсками и различными видами вооружения, направляющихся в Генерал-Губернаторство. На каждом вагоне имелась надпись: «Губернаторство».
В г. Замостье появилась танковая часть и ап корпусной артиллерии, а в районе Замостье—Томашов — 4 пд и летные части. Нумерация их и количество не установлены.
В воинские части, дислоцированные в районе Замостье—Томашов, поступило новое пополнение до 5000 человек, которое спешно обучается.
На аэродром Свидники (в 4 км восточнее г. Люблин) прибыло якобы до 500 самолетов.
На окраине г. Лежайска отстроен военный аэродром, куда якобы прибыло до 200 самолетов.
В начале февраля 1941 г. в район г. Холм прибыли пехотные части численностью до одной дивизии. На площади размещены 500 грузовых автомашин.
В г. Люблин прибыли из г. Варшавы 26-й ап и 64-й мотомехполк, из г. Холм — 23-й ап.
25 февраля 1941 г. на ст. Избица поступил эшелон из 30 вагонов и платформ, откуда выгрузилась тяжелая танковая часть. Танки вооружены пушками и пулеметами, кроме того, из эшелона сгружены гаубицы, боеприпасы, воинское снаряжение.
Начиная с 12 марта 1941 г. и до настоящего времени через станции Гливице—Катовице—Освенцим в восточном направлении проходит крупное перемещение немецких войск, тяжелой и легкой артиллерии, мотомехчастей и пехоты.
22 марта через эти станции проследовало до 75 эшелонов.
25 марта 1941 г. на пограничную станцию Журавица прибыло 45 эшелонов немецких войск. Часть из них направлена в г. Ясло, а остальные расположены вдоль железной дороги от ст. Перемышль до ст. Ясло.
В район Ярослава прибыло до 3 тысяч немецкой пехоты. 28 марта 1941 г. через ст. Ярослав проследовало 7 воинских эшелонов.
В ночь на 28 марта 1941 г. со стороны г. Катовице через г. Краков на Тарнув проследовало большое количество немецких войск — пехота, кавалерия и летные части. Войска двигались на грузовых автомашинах с прицепными площадками. На некоторых прицепах перевозились лошади до 12 на каждом.
На аэродром г. Кракова, который расположен на его окраине, в направлении Катовице за последнее время прибыло много бомбардировочной авиации, а также большое количество бомб (количество самолетов не установлено).
В период с января по апрель 1941 г. немецким командованием продолжался завоз к границе СССР боеприпасов и снаряжения.
26 января 1941 г. на ст. Белжец прибыло 100 вагонов с боеприпасами и амуницией. Боеприпасы и амуниция после разгрузки автотранспортом были направлены на военные склады урочища Домброво. В связи с этим движение населения по шоссейным дорогам Белжец—Томашов и Замостье—Белограй было запрещено.
В феврале 1941 г. через ст. Белжец прошло до 250 вагонов с артиллерийскими снарядами, патронами и снаряжением. Все это ввозилось в г. Томашов, на окраине которого в лесу расположен большой военный склад, огороженный досками, колючей проволокой и охраняемый специальной воинской частью.
24 февраля 1941 г. на ст. Белжец из центральной Германии прибыл эшелон, груженный боеприпасами.
14 апреля 1941 г. прибыл эшелон в составе 38 вагонов, груженных снарядами для тяжелой и легкой артиллерии.
Все прибывшие боеприпасы со ст. Белжец на грузовых автомашинах были отправлены в г. Томашов.
В 18 км от г. Ярослава на запад, в лес под названием Залеж, завозится большое количество бензина.
В г. Красныставе создана база горючего, куда прибывают поезда для разгрузки. В настоящее время сконцентрировано до 3000 бочек, которые автомашинами вывозятся в сторону г. Замостье.
Вместе с переброской войск и боеприпасов отмечено также усиленное строительство укреплений, аэродромов и дорог.
В феврале начато строительство линии укреплений Варшава—Модлин, на которой заняты главным образом евреи.
Также развернулось строительство укреплений по линии р. Буг.
В районе железнодорожной линии от ст. Рембертов в направлении г. Седлец отрываются окопы и сооружаются военные укрепления и проволочные заграждения.
В двух километрах от ст. Завада по направлению м. Белжец и имения княгини Замойской строится подземный аэродром. К строительству аэродрома подведены 4 линии узкоколейной железной дороги, по которой вывозится земля на ст. Завада.
В г. Клименсов у сахарного завода, с правой стороны шоссе Замостье — Щебриши, строится аэродром.
На аэродроме закончено строительство бараков. Предполагается на этом аэродроме организация школы летчиков.
На участках Замостье—Томашов—Белограй—Тышовцы—Лацув и Холм—Дорохуск форсируется строительство шоссейных дорог.
Дорога Тышовцы—Лацув строится саперами в количестве до 500 человек, имеющими в своем распоряжении до 100 грузовых автомашин.
По всей территории Генерал-Губернаторства и особенно в пограничной полосе производится ремонт шоссейных дорог и мостов.
На строительстве шоссейных дорог немцами используется украинская молодежь из так называемого лагеря «Служба родине». Эта молодежь одновременно проходит военное обучение под руководством немецких офицеров.
Вместе с передвижением воинских частей к границе с СССР отмечено также прибытие железнодорожных служащих, которые предназначены для использования на железных дорогах СССР при занятии их немецкой армией.
На ст. Жешув приготовлено 100 паровозов узкой колеи. Там же находятся 150 немецких железнодорожников с необходимым оборудованием, которые должны при вступлении немецкой армии на территорию СССР произвести расшив железнодорожных путей на узкую колею.
В г. Перемышль открыто ведутся разговоры, что Германия готовится к войне с целью присоединения бывшей австро-венгерской территории и всей Западной Украины.
В городе на улицах установлены громкоговорители, через которые якобы будет проводиться агитация против СССР.
Украинские националисты ведут открытую агитацию за совместное выступление с немецкими войсками против СССР под лозунгом «Освобождение украинской земли от Советов»...
Нами приняты меры к проверке и уточнению изложенных выше данных и установлению причин происходящей передислокации частей немецкой армии.

Народный комиссар
государственной безопасности УССР Мешик

ЦА ФСБ России. Коллекция документов.


еще
Цитата:

Сообщение внешней разведки НКГБ СССР в Разведуправление Генштаба Красной Армии о концентрации немецких войск
10.04.1941

№ 2/7/2575


Данными закордонной агентуры и показаниями нарушителей границы устанавливается, что концентрация частей германской армии на границе с Советским Союзом продолжается. Одновременно идет форсированное строительство оборонных сооружений, аэродромов, стратегических железнодорожных веток, шоссейных и грунтовых дорог.

Дислокация воинских частей германской армии
Город Сувалки.
В казармах бывшего 41-го пехотного полка польской армии (ул. Костюшки) и бывшей гимназии расквартирована пехота.
На этой же улице в казармах бывшего 2-го полка польских уланов и на ул. 3 Мая в казармах бывшего 3-го полка уланов — кавалерийские части.
В казармах на Филипповской ул. — артиллерийская часть, во дворе — 25–30 пушек.
В казармах на Августовской ул. расположен военный госпиталь, во дворе — значительное количество грузовых машин.
Город Рачки.
Около железнодорожной станции в 20 новых бараках — пехотные части. На западной окраине города — воинский обоз. Конский состав обоза содержится в конюшнях, принадлежащих жителям.
Деревня Турово — расквартирован один полк пехоты.
Местечко Хотылово — в лесу расположена танковая часть, имеющая в своем составе до 100 танков. Танки этой части зимой были выкрашены в белый цвет, теперь — в зеленый.
Город Янов-Подляски — расквартировано кавалерийское подразделение в 500 сабель.
Деревня Корощин — размещено кавалерийское подразделение в 200 сабель (по 3–4 человека в доме).
Район д. Збуйна (между г. Новогруд и г. Мышинец) — в сосновом лесу по обе стороны шоссейной дороги Новогруд—Мышинец во вновь отстроенных деревянных бараках дислоцируется подразделение пехоты — 350 человек. В этих же бараках содержится около 300 военнопленных французов.
Город Ортесбург (восточная часть) — в 600 м от железнодорожной станции в 8 трехэтажных кирпичных казармах, огороженных деревянным забором, расквартирован 116-й пехотный полк. Площадь, занимаемая этими казармами, равна 3 га.
Город Вишевсбург (Восточная Пруссия) — в восточной части города, в 300 м от железнодорожной станции, выстроены 3 двухэтажные казармы размером 35x20 м. Казармы обнесены деревянным забором и заняты пехотной частью, солдаты которой на погонах имеют трафарет № 201.
Местечко Янов Венгровского уезда — в помещичьем имении дислоцирована артиллерийская часть.
Деревня Каменна того же уезда — тяжелая артиллерия.
Деревня Медзна — подразделение пехоты.
Имение Старая Весь — расположен штаб неустановленной части.
Город Цеханов — на Праснышской ул. около 30 казарм. Казармы двухэтажные, красного цвета, размером 60x13 м. Во дворе стоят автомашины, в казармах расквартирована пехота.
Город Прасныш (восточная часть) — 20 двухэтажных казарм размером 35x15 м. В казармах расквартирована пехота. Недалеко от казарм строится аэродром.
Деревня Лыссе (в 15 км от г. Мышинец) — расквартировано подразделение пехоты численностью до 700 человек. Жители этой деревни выселены.
С левой стороны шоссе Ломжа—Мышинец, в 500 м от д. Лыссе, в сосновом лесу построено 16 деревянных бараков размером 40x15 м. В бараках — пехотные и артиллерийские подразделения общей численностью около 500 человек. В этом же районе — деревянный склад размером 140x60 м, в котором артиллерийские орудия и боеприпасы.
Деревня Лепники, что в 4 км от д. Лыссе, — подразделение пехоты до 700 человек.
Деревня Кузи, что в 29 км от г. Мышинец, — в здании школы подразделение пехоты до 400 человек. Здание школы двухэтажное, размером 60x20 м.
Местечко Мышенцы — в 6 новых деревянных бараках, размером 40x15 м каждый, расположена артиллерийская часть. В трехэтажном здании школы, имеющем размер 90x30 м, — штаб этой части.
В этом же местечке — кавалерийское подразделение в 400 сабель. В центре местечка из разрушенных домов построены конюшни.
Город Варшава.
На ул. 11 Листопада в 8 двухэтажных каменных казармах — 325-й пехотный полк. Казармы огорожены двухметровым железным забором и имеют размеры 160x10 м каждая.
На Ягеллонской ул. в 4-х одноэтажных казармах размещена летная часть, солдаты которой имеют трафарет № 128, казармы огорожены полутораметровым деревянным забором.
На Граховской ул., в 600 м от костела, в четырехэтажном здании бывшей школы — пехотное подразделение численностью до 200 человек.
На Ратушевой ул. на крыше почтамта установлены 3 зенитных орудия. Также 3 зенитных орудия установлены на крыше здания монетного двора, находящегося на Волынской ул. На крышах обойной фабрики (Волынская ул.) и Мокотовской тюрьмы (Раковецкая ул.) установлено по 2 орудия.

Передвижение частей
С 4 по 25 марта сего года на ст. Воломгин прибыло с Варшавского направления 62 воинских эшелона, из них: 18 — пехоты, 10 — кавалерии, 8 — артиллерии и 26 — с боеприпасами и продфуражом. Со станции прибывшие части проследовали в направлении Радзимин.
13 марта 1941 г. в г. Мемель на 30 автомашинах с прицепами прибыла мотомехчасть, которая 18 марта была направлена в Прискуле.
19 марта 1941 г. в г. Мемель прибыла двумя эшелонами артиллерийская часть и 21 марта на 50 автомашинах — пехотная часть.
21 марта 1941 г. в Байорай прибыла рота пехоты.
С 28 февраля по 3 марта 1941 г. из Гумбинена в направлении на Штальлюпенен ежедневно проходило по 11–12 эшелонов (50–60 вагонов в каждом) с саперными и пехотными частями.
2 апреля 1941 г. отмечено прибытие частей в следующие пункты:
г. Сейны — 2 дивизиона полевой артиллерии;
г. Остроленка — пехотный полк, предположительно № 903, сменил ранее расквартированный в городе пехотный полк;
район урочища Подгурнэ — пехотный полк, значительная часть — новобранцы;
г. Соколов — пехотный полк и полк противотанковой артиллерии, последний предположительно № 67;
район Косув-Лядский — пехотный полк;
ст. Треблинка — пехотный полк;
г. Седлец — пехотный полк;
район д. Качково — около батальона пехоты;
м. Брок — пехотный полк, кавалерийский полк и артиллерийский полк, имеются танки;
район ст. Малкиня—Гурна — пехотный полк;
район Грабовжица—Стара — артиллерийский полк;
район полустанка Урли — кавалерийский полк, артиллерийский полк и саперная часть;
ст. Лохув (фольварк) — штаб пехотной дивизии;
д. Селеюв — до полка пехоты;
д. Вулька-Селейовска — до батальона пехоты;
поселок Ядуб — до двух пехотных полков;
полустанок Острувэк — до кавалерийского полка;
м. Комарово — артиллерийский полк и танковая часть;
ст. Ромбутов и предместье Варшавы — Права — артиллерийский полк.
По данным, требующим проверки, группировка германских войск против Белорусской республики по состоянию на 4 апреля 1941 г. ориентировочно состоит из 26–27 пехотных дивизий, 1 мотомехдивизии, 2 авиаполков, 1 кавдивизии и 3 бригад.

Строительство укреплений и оборонительных сооружений
В юго-западном направлении от г. Рачки над рекой Довстуи на протяжении 2 км проходит линия железобетонных подземных укреплений, которые в настоящее время якобы используются под склады боеприпасов и военного имущества.
На границе Восточной Пруссии с Сувалкским уездом в районе деревень Филиппово и Баколажево, построены цементные и железобетонные подземные укрепления.
От границы Восточной Пруссии до г. Рачки Сувалкского уезда, строятся заграждения из колючей проволоки и металлических шипов против кавалерии.
В районе г. Рачки строятся противотанковые заграждения в виде вкапываемых в землю остроконечных рельсов.
От д. Носажево в сторону г. Прасныша на протяжении 18 км вдоль шоссейной дороги Млава—Прасныш строится оборонительная линия шириной 10–12 км. На территории этого строительства проведена узкоколейная железная дорога, используемая для подвозки строительных материалов. В этом же районе построено большое количество деревянных бараков, в которых в настоящее время находится свыше 5000 германских солдат. Большая часть этих солдат работает на данном строительстве. Вблизи бараков установлены дальнобойные орудия. Все жители деревень, расположенных в районе этого строительства, отселены.
В одном километре от д. Збуйна, в сосновом лесу, по обе стороны шоссейной дороги, идущей в сторону г. Мышинец, построено 45–50 цементированных огневых точек длиной 15–16 м, шириной 10 м и глубиной 7 м. Каждая с боков и сверху имеет амбразуры и замаскирована дерном и специально посаженными деревьями.
От д. Збуйна до д. Цецоры параллельно германо-советской границе построена узкоколейная железная дорога. Такая же дорога строится от д. Гаврихи до д. Добрый Ляс.
Параллельно шоссейной дороге Люблин—Варшава, в полутора километрах от этой дороги, построено 9 подземных убежищ на расстоянии 8–9 км друг от друга. Вдоль этих убежищ — линия проволочного заграждения в несколько колов. Эти заграждения идут до м. Весела (в 20 км от Варшавы).
В местечках Тересполь, Корощине, Челеснице и Янове немцы спешным порядком строят шоссейные дороги. Эти работы производит 11-й саперный полк.
Между ст. Остроленка и ст. Малкиня военным ведомством недавно начата прокладка второй железнодорожной линии вблизи имеющейся. К работам привлечено местное население.
Линия укрепления на подступах к Варшаве проходит от р. Нарев до р. Висла через Струга, фольварк Зенка, ст. Милосна, к истоку р. Свидер. В районе линии укреплений в настоящее время продолжают строиться бетонные артиллерийские точки, пулеметные гнезда, противотанковые заграждения, завалы, подготавливаются для минирования поля.
В казармах крепости Модлин, что в 60 км северо-западнее Варшавы, в трехэтажных зданиях может разместиться дивизия военного времени.
Форты преимущественно современные, замаскированные от наблюдения с воздуха. Вооружение фортов состоит из тяжелых, легких, противотанковых и зенитных орудий и тяжелых пулеметов. В подвалах казарм и фортах находятся большие склады продовольствия и боеприпасов.
В районе крепости имеется аэродром площадью 1 кв. км, на аэродроме строятся подземные ангары и убежища.
Во время польско-германской войны были разрушены водокачка, водоем, форт № 16, большие склады боеприпасов в Помеховке, что в 8 км северо-восточнее Модлина, и частично казармы крепости. Небольшие разрушения уже исправлены.
Против участка 17-го Краснознаменного погранотряда выявлено строительство огневых точек в следующих местах:
в 1,5 км северо-восточнее д. Ленги в районе шоссе;
в районе леса, что севернее фольварка Добринь;
в районе леса, что в 2 км южнее м. Сарнаки;
в районе д. Вулька-Добрыньска.
Немцами производится строительство железной дороги Межречье—Морды. Строится также железнодорожная линия от д. Малашевич до д. Вулька-Добрыньска.
В районе г. Ширвиндта1 (Восточная Пруссия) на расстоянии 150 м от государственной границы установлено проволочное заграждение в 4 кола высотой 1,4 м. В 300 м от границы на возвышенностях сооружены пулеметные огневые точки в 500–1000 м друг от друга.
В 4–5 км западнее г. Ширвиндта установлены противотанковые препятствия в виде металлических козел (рельсовые крестовины) высотой 1,2 м, которые удалены друг от друга на 0,5 м.
В 100 м впереди противотанковых препятствий идет линия проволочного заграждения в один кол высотой до 1 м.

Строительство аэродромов
На аэродроме в м. Малашевичи строятся три подземных ангара.
В м. Бабаце, что западнее г. Варшавы, построен аэродром.
Разрушенный во время польско-германской войны аэродром в г. Демблино в настоящее время восстановлен. На аэродроме имеются военные самолеты. Кроме того, в районе г. Демблина построено несколько посадочных площадок.
В 3 км от Варшавы, с левой стороны шоссейной дороги Варшава—Модлин, строится аэродром размером 3–4 км.
На аэродроме уже построен один ангар, вмещающий 8–10 самолетов. Площадь строительства аэродрома огорожена колючей проволокой. Строительство ведется воинским подразделением.

ЦА ФСБ РФ. Коллекция документов. Машинопись. Заверенная копия.


еще
Цитата:

Спецсообщение НКГБ УССР наркому госбезопасности СССР Меркулову о передвижении немецких войск
16.04.1941

№ A-1328/сн


По закордонным данным, поступившим на 15.04.41 г., видно, что на территории Генерал-Губернаторства передвижение немецких войск и концентрация их у границы с СССР продолжается.
В последних числах марта с.г. в Жешув прибыл штаб воинского соединения, предположительно корпуса.
В районе г. Санок продолжают концентрироваться мотомеханизированные пехотные части. В гор. Санок прибыло, по состоянию на 9.04.41 г., до трех полков. Прибывшие немецкие войска расквартированы в быв. казармах 2 горнострелкового полка, быв. польской армии, в гимназии и ряде частных жилых домов, из которых все жильцы выселены. Нумерация войсковых частей не установлена. По данным на 12.04.41 г., в г. Санок, во второй половине марта с.г., из собственно Германии, прибыли баварские части. 11.04.41 г. из с. Варение в с. Опульско проследовал дивизион полевой артиллерии на конной тяге. Гарнизоны немецких войск в гг. Красно, Ясло и Ариманов продолжают увеличиваться.
В районе г. Лиско, в южном направлении в окрестностях м. Лупков, сосредоточена полевая артиллерия. Количество, калибр и нумерация части не установлены.
С 31.03.41 г. в г. Белгорай, дислоцируется пехотная дивизия, которая проводит маневры с участием артиллерии и мотомехчастей в окружающих г. Белгорай лесах. Ранее дислоцирование в г. Белгорае дивизии не отмечалось. В Фольварке—Чертовец отмечено до роты пехоты и около одного кав. эскадрона. 13.04.41 г. в с. Веже прибыло до одной роты пехоты. Отмечается передвижение мелких подразделений кавалерии по шоссе из гор. Острова в направлении гор. Радымно, из гор. Радымно в гор. Остров — мелких подразделений пехоты.
По данным от 14.04.41 г. из пунктов Белгорай, Зверинец, Реевец, немецкие части выбыли по направлению к границе СССР. В частности большое скопление войск отмечается в районе ст. Сусец.
14.04.41 г. из ст. Застанье на ст. Грубешев прибыл поезд в составе 4 пассажирских вагонов и двух крытых брезентом платформ с солдатами численностью 130–150 человек. 14.04.41 г. в с. Опульско прибыло свыше роты пехоты и обоз из 113 подвод, груженных ящиками военного образца. В с. Конотопы, в сопровождении 10 офицеров, прибыл обоз в 67 подвод, также груженный ящиками. 14.04.41 г. в Крыстынополь прибыл взвод пехоты. По маршрутам Ясло—Красно—Санок и далее через Словакию—Венгрию, якобы в Болгарию, в ночное время производится переброска воинских эшелонов.
Аэродром в гор. Красно значительно расширен, а в Ариманове отстроен заново. Количество самолетов на аэродромах и их тип не установлены. Севернее ст. Журавица форсируется оборудование посадочной площадки. На аэродром в г. Ясло за последние дни подвезено около 20 вагонов авиационных бомб. С 27.03.41 г. производится форсированная заброска горючего через Замостье на аэродром с. Лабуне.
11.04.41 г. из сахарного завода с. Стрижув весь день грузовым автотранспортом вывозились грузы. Какой вывозился груз и куда, не установлено.
С 15.04.41 г. предполагается мобилизация у местного населения конского состава и транспорта.
Личный состав вновь прибывших в приграничную полосу немецких войск по возрастному составу от 16 до 60 лет. В Генерал-Губернаторстве помимо немецких войск имеются небольшие воинские части, состоящие исключительно из украинцев.
Одновременно с концентрацией немецких войск немецким командованием производится ускоренное строительство железобетонных укреплений и шоссейных дорог.
В район г. Лиско подвезено много готовых железобетонных гнезд, по слухам, якобы с линии Мажино, с целью установления их вблизи советской границы. В окрестностях г. Санок производится трассировка пулеметных и артиллерийских гнезд, места расположения которых отмечены небольшими столбиками с номерами.
Не исключена возможность, что на местах отмеченных столбиками, будут установлены подвезенные готовые железобетонные гнезда.
13.04.41 г. на ст. Бела прибыл поезд, груженный лесом и ящиками, под охраной солдат.
Шоссейная дорога Тарноград—Рожанец бетонируется. В ночь на 12 апреля с.г. в районе с. Окопы и в с. Забужье—Сокальске производились саперные работы.
11, 13 и 14.04.41 г. за нашей территорией велось наблюдение пятью офицерами, прибывшими из с. Збереже на двух машинах.
14.04.41 г. двумя офицерами производилось фотографирование нашей территории.
Немецким командованием по воинским частям издано распоряжение, запрещающее общение солдат с местным населением и отпуск их в одиночку из расположения части.
Среди населения Генерал-Губернаторства передвижение немецких войск рассматривается как подготовка войны с Советским Союзом. Украинские националисты распространяют провокационные слухи. Например: «Советский Союз готовит нападение на Германию. В связи с чем СССР заключил пакт о “взаимопомощи” с Югославией», «Германия готовит нападение на СССР, которое предполагается с 13.04.41 г. и в течение одной-двух недель немцы разобьют Красную Армию и будут в Киеве». 6.04.41 г. в печати опубликовано распоряжение немецкого военного командования о прекращении с 12.04.41 г. свободного передвижения гражданского населения по железным дорогам. Основанием, послужившим для издания данного распоряжения, якобы является борьба со спекуляцией, но население этому не верит и считает, что это связано с подготовкой нападения на Советский Союз.
Такое заключение со стороны населения подкрепляется тем фактом, что все семьи немецкой национальности, находившиеся на территории Генерал-Губернаторства, вывезены в собственно Германию.
В связи с концентрацией немецких войск у советской границы часть украинских националистов надеется, что пойдет вместе с немцами и при их помощи создаст великую самостийную Украину. Другая часть считает, что хотя немцы и разобьют Красную Армию, но все же окончательная победа будет на стороне противников Германии, на территории СССР будут созданы самостоятельные национальные капиталистические государства, а Советская власть падет. Основная часть польского населения, лояльно относящаяся к СССР, считает, что Советский Союз совместно с Англией и Америкой разобьют Германию и будет создана самостоятельная Польша.

И.о. заместителя народного комиссара
государственной безопасности УССР
полковник (Савченко)

ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 3. Лл. 68–73. Машинопись. Подлинник. Автограф.
Помета: «Послано т. Голикову при № 2/7/3275 от 20/IV-41 г.».


и еще
Цитата:

Сообщение НКВД СССР в ЦК ВКП(б), СНК СССР и НКО СССР о полученных пограничными отрядами НКВД разведывательных данных
21.04.1941

№ 1196/6


С 1 по 19 апреля 1941 г. пограничными отрядами НКВД СССР на советско-германской границе добыты следующие данные о прибытии германских войск в пункты, прилегающие к государственной границе в Восточной Пруссии и Генерал-Губернаторстве.
В пограничную полосу Клайпедской области:
прибыли две пехотные дивизии, пехотный полк, кавэскадрон, артиллерийский дивизион, танковый батальон и рота самокатчиков.
В район Сувалки—Лыкк:
прибыло до двух мотомехдивизий, четырех пехотных и двух кавалерийских полков, танковый и саперный батальоны.
В Район Мышинец—Остроленка:
прибыло до четырех пехотных и одного артиллерийского полков, танковый батальон и батальон мотоциклистов.
В район Острув—Мазовецки—Малкиня—Гурна:
прибыли один пехотный и один кавалерийский полки, до двух артиллерийских дивизионов и рота танков.
В район Бяла-Подляска:
прибыли один пехотный полк, два саперных батальона, кавэскадрон, рота самокатчиков и артиллерийская батарея.
В район Влодава—Орхувек:
прибыло до трех пехотных, одного кавалерийского и двух артиллерийских полков.
В район г. Холм:
прибыло до трех пехотных, четырех артиллерийских и одного моторизованного полков, кавполк и саперный батальон. Там же сосредоточено свыше пятисот автомашин.
В район Грубешов:
прибыло до четырех пехотных, один артиллерийский и один моторизованный полки и кавэскадрон.
В район Томашов:
прибыли штаб соединения, до трех пехотных дивизий и до трехсот танков.
В район Пшеворск—Ярослав:
прибыло до пехотной дивизии, свыше артиллерийского полка и до двух кавполков.
Всего в эти районы прибыли: штаб, соединения 3 мотомеханизированных дивизий, 6 пехотных дивизий, до 21 пехотного полка, 2 моторизованных, 7 кавалерийских и 9–10 артиллерийских полков, до 7 танковых и 4 саперных батальонов, батальон мотоциклистов, 2 роты самокатчиков и свыше 500 автомашин.
Сосредоточение германских войск вблизи границы происходило небольшими подразделениями до батальона, эскадрона, батареи и зачастую в ночное время.
В те же районы, куда прибывали войска, доставлялось большое количество боеприпасов, горючего и искусственных противотанковых препятствий.
В апреле усилились работы по строительству укрепления. Строительство долговременных огневых точек отмечено в Сувалкском уезде в районах Шабляки—Подгурнж—Козьол, и установка противотанковых металлических крестовин в районе Ширвиндта Клайпедской области.
За период с 1 по 19 апреля германские самолеты 43 раза нарушали государственную границу, совершая разведывательные полеты над нашей территорией на глубину 200 км.
Большинство самолетов фиксировалось над районами: Рига, Кретинга, Таураге, Ломжа, Рава-Русская, Перемышль, Ровно.

Народный комиссар
внутренних дел Союза ССР Берия

ЦК ФСБ РФ. Коллекция документов. Машинопись. Заверенная копия.


и еще
Цитата:

Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии о распределении вооруженных сил Германии по театрам и фронтам военных действий по состоянию на 25.04.41 г.
26.04.1941

№ 660448сс


Массовые переброски немецких войск из глубинных районов Германии и оккупированных стран Западной Европы продолжаются непрерывно.
Основные потоки перебросок следуют в двух направлениях:
— к нашей западной границе и
— на Балканы.
В результате учета и сопоставления поступивших данных, общее распределение вооруженных сил Германии по границам и фронтам на 25.4 представляется в следующем виде:
1. В приграничной зоне с СССР:
Общее количество германских войск на нашей западной границе с Германией и Румынией (включая Молдавию) — 95–100 дивизий (без кав. частей), из них:
а) на Восточно-Прусском направлении (против ПрибОВО) 21–22 дивизии, из них: 17–18 пехотных дивизий, 3 моторизованных, одна танковая дивизия и семь кав. полков.
б) На Варшавском направлении (против ЗапОВО) — 28 дивизий, из них: 23 пехотных, 1 моторизованная и 4 танковых дивизии. Кроме этого, одна мотокавдивизия.
в) В Люблинско-Краковском районе (против КОВО) — 29–32 дивизии, из них: 22–25 пехотных, 3 моторизованных, 4 танковых дивизии и три кав. полка.
г) В районе Данциг, Познань, Торн — 6 пех. дивизий, один кав. полк.
д) На Ужгородском направлении (против КОВО) — общее количество немецких войск в районе Прикарпатской Украины составляет три дивизии предположительно в районе Ужгород, Мукачев, из них две пехотных и одна горнострелковая.
е) На Молдавском направлении (против ОдВО) — 8–9 дивизий, из них: 7–8 пехотных и горнострелковая.
2. В составе действующих армий в Югославии, Греции и Египте:
Общее количество германских войск — 55–58 дивизий, из них:
а) действовавших из Австрии на загребском направлении — 14 дивизий, из них: 13 пехотных и одна танковая;
б) действовавших из Венгрии на белградском направлении — 6 дивизий, из них: 3 пехотных и 3 моторизованных;
в) действовавших из Румынии — 3–4 дивизии, из них: 2–3 пехотных и одна танковая;
г) действовавших из Болгарии — против Югославии и Греции — 25–27 дивизий, из них: 9–11 пехотных, 6 горнострелковых, 5 моторизованных и 5 танковых дивизий;
д) в Египте — 7 дивизий африканской армии, из них: 3 пехотных, 3 танковых и одна моторизованная.
3. В составе фронтовых резервов насчитывается 30 дивизий, из них:
а) в Австрии — 7 дивизий;
б) в Венгрии — 4 дивизии;
в) в Румынии — 6 дивизий;
г) в Болгарии — 12 пехотных и 1 танковая дивизия, из которых 8 дивизий уже сосредоточены на болгаро-турецкой границе.
За счет резервов, подвозимых в Болгарию, и освобождения немецких частей в Югославии создается армия против Турции.
4. В оккупированных странах Западной Европы — 72 дивизии, из них:
а) в Норвегии и Дании — 10 дивизий, из них: 6 пехотных и 4 горнострелковых (в Норвегии);
б) северо-западное побережье Франции — 44 дивизии, из них: 42 пехотных, одна танковая и одна моторизованная. Кроме этого, три мотокавдивизии;
в) на границе с Испанией — 9 дивизий, из них: 5 пехотных, три горнострелковых и одна танковая;
г) внутри оккупированной части Франции — 9 дивизий, из них: 8 пехотных и одна моторизованная.
5. В Италии — 9 пехотных дивизий.
6. В Финляндии — около одной дивизии.
7. Резервы главного командования — в центре страны составляют около 12 дивизий, из них: 10 пехотных и 2 моторизованных.
Кроме того, в германской армии имеется в составе ВВС подготовленных 8–10 парашютно-десантных дивизий (точная дислокация их не выяснена).
Таким образом, общая численность германской армии на 25.04.41 г.
составляет 286–296 дивизий, из них:

пехотных
— 199–207

горнострелковых
— 15

моторизованных
— 20

танковых
— 22

мотокавалерийских
— 4, и 19 кав. полков

парашютно-десантных
— 8–10

дивизий «СС»
— 18 (из них до 10 моторизованных).
По имеющимся данным, с 1 апреля немецкое командование приступило к формированию до 40 дивизий, что требует дополнительной проверки.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной Армии
генерал-лейтенант (Голиков)

ЦА МО РФ. Оп. 7237. Д. 2. Лл. 92–96. Машинопись на специальном бланке. Заверенная копия.
Указана рассылка: Сталину, Молотову, Ворошилову, Тимошенко, Берия, Жукову, Кузнецову, Жданову.




это только за апрель и это военная разведка, я могу тебе и от агентов прислать сводки, только они "теоретические де-юро". Дальше продолжить или этого достаточно, чтобы твой мозг думать немного начал?

STAS152005 писал(а):

Для развертывания войск в поле необходимо принять целый комплекс МЕР.


Стаст, ты уже по все направлениям по полной обосрался, тебе еще и по твоему любимому, по снабжению на голову налить говна?
STAS152005 писал(а):

Представляете в период посевной забрать ВСЕ машины из колхоза и всех МУЖЧИН!


ну во первых приказ об изъятии автомашин и тракторов был отдан еще в марте 1941 (именно из-за создания и переброски новых частей из ЦВО, а также из-за увеличения имеющихся подразделений до штат военного времени)
во вторых... не надо забирать всех мужчин, этого как история и показала никто и никогда не делал... как в 41 была общая численность армии 5 млн. +-, так и в 45 она была 5 млн. +-. Выводы ума хватит сделать?


Nekto писал(а):

Да даже без мобилизации "сидение в окопах" без войны здорово может навредить.


может-не может... Был отдан приказ это сделать.. Чо тупого то включать?

Теоретики *****

#200:  Автор: NektoОткуда: Самара, Россия СообщениеДобавлено: 17 Августа 2017 13:51
siramax
Цитата:

Был отдан приказ это сделать..


Когда и кем?
Или ты про приказ про разработку плана развертывания?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 8 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU