Страница 13 из 13
antipinoman
ящетаю Стас более крут, его кунг-фу сильнее простыня длиньше
STAS152005
siramax писал(а):

читаем Мюллер-Гиллебрант стр. 206:


ну давай:
http://bookre.org/loader/img.php?dir=c33b4b8aacda595022404577806ea6ea&file=107.png
206 стр. данного текста на ней нет...Возможно разный источники либо ссылка либо найди страницу в моем...
А так это все пока что бред и не более..

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Цитата:

В тот же день 26 октября вступила в силу новая организация немецкой действующей армии, которая была воспринята как прелюдия к развертыванию против Советского Союза. Она была введена приказом ОКХ от 6 ноября, по которому до конца месяца с запада на восток должно быть переброшено командование группы армий «В», штаб 4-й и 12-й армий, четыре штаба корпуса, девять пехотных дивизий и танковая дивизия. Из командования запасных частей на восток следовало перебросить штаб корпуса, три танковые и две моторизованные дивизии. А до 5 октября за ними должны последовать еще девять дивизий с родины[89]. Чтобы обеспечить расквартирование в Восточной Пруссии прибывающих войск действующей армии, находившиеся там запасные части 1-го военного округа, 141-я и 151-я дивизии, были переведены в протекторат. Командование группы армий «В» 17 сентября переехало сначала в Берлин, а с 6 октября обосновалось в своей новой штаб-квартире в Позене. Главнокомандующий генерал-фельдмаршал фон Бок 20 сентября принял командование на востоке от штаба 18-й армии (генерал-полковник фон Кюхлер), который уже в начале июля был переведен с запада в генерал-губернаторство и вместо прежнего главнокомандующего на востоке генерал-полковника Бласковица приступил к военному командованию на востоке. Штаб 12-й армии (генерал-фельдмаршал Лист) прибыл в Краков. Штаб 4-й армии (генерал-фельдмаршал фон Клюге) – в Варшаву, а штаб 18-й армии сначала в Бромберг, а потом в Кенигсберг. Командование армейской группы генерала артиллерии Улекса в Кракове, штаб 5-й армии генерала пехоты Либмана в Лодзи и командование группы армий генерала кавалерии барона фон Гинанта в Кенигсберге, которые с осени 1939 года командовали войсками, находящимися в генерал-губернаторстве и в Восточной Пруссии, были расформированы. Теперь генерал-фельдмаршал фон Бок располагал на востоке всего 34 дивизиями, из которых 30 – а именно 25 пехотных дивизий, 3 танковые, 1 моторизованная пехотная и 1 кавалерийская – находились в генерал-губернаторстве и в Восточной Пруссии. Еще 4 дивизии – ХХХХ армейский корпус, включавший 2-ю и 9-ю танковые дивизии, сформированную из 11-й стрелковой бригады 11-ю танковую дивизию и преобразованную в моторизованную 60-ю пехотную дивизию – располагались в Австрии.


Где немецко-советская граница, а где Австрия посмотри по карте...
Это не сложно. И эта обстановка долгое время сохранялась до апреля 1941 года...Эти три танковые дивизии там так и стояли...
siramax
STAS152005 писал(а):

найди страницу в моем...


задолбался искать... ты нормальный электронный вариант найти и читать не можешь?
из твоей шляпы, стр. 231
http://bookre.org/reader?file=591521&pg=119

Стас ну самое интересное ниже, под табличкой, так как раз есть ссылочка на прил. 18 а внем... ууух... весь состав Вермахта на Востоке (даже не весь, а тока для Югославии вроде как понял), а там:

Цитата:

I. Штаб 12-й армии со следующими войсками:
1) 1-я танковая группа
а) 41-й моторизованный армейский корпус, в состав которого входили:
Дивизия СС «Рейх»,
Моторизованный пехотный полк «Великая Германия»,
Бригада «Герман Геринг»,
589
б) 11-й армейский и 14-й моторизованный армейский корпуса, в состав которых входили:
294-я пехотная дивизия,
4-я горнострелковая дивизия,
60-я моторизованная пехотная дивизия,
5-я танковая дивизия,
11-я танковая дивизия.
Примечание: 1-я танковая группа 12 апреля была переподчинена штабу 2-й армии.
Исключение составила 5-я танковая дивизия, которая осталась в подчинении штаба 12-й
армии.
2) 40-й моторизованный армейский корпус, в состав которого входили:
73-я пехотная дивизия,
Лейбштандарт СС Адольф Гитлера,
9-я танковая дивизия.
3) 18-й и 30-й армейские корпуса, в состав которых входили:
50-я пехотная дивизия,
72-я пехотная дивизия,
164-я пехотная дивизия,
125-й пехотный полк,
5-я горнострелковая дивизия,
6-я горнострелковая дивизия,
2-я танковая дивизия.
590
4) 16-я танковая дивизия, прикрывавшая болгаро-турецкую границу.
5) 50-й армейский корпус, в состав которого входили:
46-я пехотная дивизия,
76-я пехотная дивизия,
198-я пехотная дивизия.
II. Штаб 2-й армии со следующими войсками:
1) 49, 51 и 52-й армейские корпуса, в состав которых входили:
79-я пехотная дивизия,
125-я пехотная дивизия,
132-я пехотная дивизия,
183-я пехотная дивизия,
101-я легкая дивизия (до 10 апреля резерв ОКХ),
1-я горнострелковая дивизия.
2) 46-й моторизованный армейский корпус, в состав которого входили:
16-я моторизованная пехотная дивизия,
14-я танковая дивизия,
8-я танковая дивизия.
III. Резерв ОКХ:
100-я легкая дивизия,
591
101-я легкая дивизия (с 12 апреля в подчинении штаба 2-й армии),
4-я танковая дивизия,
12-я танковая дивизия,
19-я танковая дивизия.
Примечание. Из числа перечисленных войск в боевых действиях в Югославии участия не
принимали:
76-я и 198-я пехотные дивизии (резерв 2-й армии),
79-я пехотная дивизия (2-я армия),
100-я легкая дивизия (резерв ОКХ),
4, 12 и 19-я танковые дивизии (резерв ОКХ).



pst и танковые дивизии (и их не 3) и моторизированные, которых как ты говорил вообще не было... ух, немцы опять те в малину насрали

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

на те нормальную ссылку, чтобы зрение не портил:

http://lux.e-reading.bz/bookreader.php/135370/Myuller-Gillebrand_-_Suhoputnaya_armiya_Germanii._1933-1945.pdf

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

о тля, оказывается у немцев еще что было

Цитата:

2 самокатных батальона.

pst

два, не рота, а батальона и аж два... видимо первый хорошо ся зарекомендовал, что второй создали ROFL ROFL ROFL
STAS152005
siramax писал(а):

есть ссылочка на прил. 18 а внем... ууух... весь состав Вермахта на Востоке (даже не весь, а тока для Югославии вроде как понял), а там:


Прости пож-та...
Приложение озаглавлено:
ГРУППИРОВКА СИЛ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БАЛКАНСКОЙ
КАМПАНИИ 1941 г.

Причем тут СССР?....Это не у границ СССР стояло.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Самое интересное это приложение № 21
http://lux.e-reading.bz/bookreader.php/135370/Myuller-Gillebrand_-_Suhoputnaya_armiya_Germanii._1933-1945.pdf
Положение с танками на 4.09.41 г....И мы видим что потери 53%
Боеспособных только 47% ..остальное 23% -ремонт и 30%-списаны.

Если наши части только драпали то кто уничтожил танки немцев?
siramax
STAS152005 писал(а):

Причем тут СССР?....Это не у границ СССР стояло.



угу... в Эфиопии


Стас ну найди карту, посмотри расположение стран, территорию Германии, с кем граничили Венгрия, Румыния и Словакия в 1941м, направления ударов и откуда они наносились... и вопросы отпадут Wink и после того как Югославию раскатали все части остались на местах и буферных стран между Германие и СССР не осталось Smile

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

STAS152005 писал(а):

Боеспособных только 47% ..остальное 23% -ремонт и 30%-списаны.



хочешь нормальную статистику, приведи потери по поломкам, на марше, в боях, по халатности... и выйдет не очень радужная картина, да и нацрать им было на такие потери, им легкие танки нафиг не уперлись, у них на подходе нормальные т-4 были и уже тигры маячили, надо было переучивать экипажи, а танкистов не безграничное число

STAS152005 писал(а):

сли наши части только драпали то кто уничтожил танки немцев?


да кто тебе сказал, что только драпали? воевали... деды смело и доблестно воевали... честь им и вечная память, только из-за ошибок долпоепов-командиров полегло их много зазря в первый период войны...
STAS152005
siramax писал(а):


Стас ну найди карту, посмотри расположение стран, территорию Германии, с кем граничили Венгрия, Румыния и Словакия в 1941м, направления ударов и откуда они наносились... и вопросы отпадут Wink и после того как Югославию раскатали все части остались на местах и буферных стран между Германие и СССР не осталось


То что это Восточная Европа я не хуже Жукова знаю. Но это не граница с СССР. И танковая дивизия на Одессу из Югославии наступать не может. supercool
siramax писал(а):

хочешь нормальную статистику, приведи потери по поломкам, на марше, в боях, по халатности... и выйдет не очень радужная картина, да и нацрать им было на такие потери, им легкие танки нафиг не уперлись, у них на подходе нормальные т-4 были и уже тигры маячили, надо было переучивать экипажи, а танкистов не безграничное число


Вообще-то с немецкими дивизиями происходило то что и с нашими мехкорпусами только более растянуто по времени. И в значительной степени за счет того что машины не терялись их быстро вводили в строй....Как только наши начали наступать..и мы можем наблюдать аналогичную картину 1941 года уже с немецкой стороны.
Там командиры тоже вдруг стали идиотами 63


siramax писал(а):

да кто тебе сказал, что только драпали? воевали... деды смело и доблестно воевали... честь им и вечная память, только из-за ошибок долпоепов-командиров полегло их много зазря в первый период войны..


Ошибки командования были у ВСЕХ сторон.Гениев НЕТУ!
Про ошибки мы говорили..РККА испытывала большой дефицит по опытным кадрам командиров. Резкий рост численности привел к просадке. Это можно было исправить только временем,а его нам не дали...Пришлось воевать тем кто есть.
siramax
STAS152005 писал(а):

И танковая дивизия на Одессу из Югославии наступать не может.


ну дык танковая дивизия и наступала что на Балканы, что на Одессу из Румынии, что ты опять тупишь то...
STAS152005 писал(а):

Как только наши начали наступать..и мы можем наблюдать аналогичную картину 1941 года уже с немецкой стороны.


немножко не так... кто наступает имеет возможность с поля боя утащить как свою потрепанную технику, так и технику врага, отремонтировать и снова пустить в бой... отступающие такой возможности не имели, ну может и к лучшему, мы быстрее произвели замену устаревшей техники на современные т-34 и под Москвой мы уже имели качественное преимущество, а немчики тигра в это время тока под Ленинградом испытывали
STAS152005
siramax писал(а):


ну дык танковая дивизия и наступала что на Балканы, что на Одессу из Румынии, что ты опять тупишь то...


Ты так думаешь? 63 ..Там на Юге вообще танков у немцев не было и активных действий по началу они не вели...Месяц считай за переправы пихались с нашими...Кстати там очень интересно...пара дней и...Немцы ни какого блицкрига не показывают...
siramax
STAS152005 писал(а):

Ты так думаешь?


это не я так думаю...

а почемуто опять Мюллер-Гиллебрант:
Цитата:

В качестве первого мероприятия в декабре с согласия Румынии
находившиеся там учебные войска были усилены за счет 16-й танковой дивизии.



+ еще была 1я танковая группа, но по ней я вообще инфы не нашел где она была рассредоточена и как ее использовали (только то что на на киевском направлении была задействована против СССР), нашел, что ее отзывали с Балкан, потом оставили... и все - тишина дальше.


Все Стас, устал я фигней страдать.... Были танки на границе с СССР и их было много, что все источники и подтверждаю и немецкие и наши...
STAS152005
siramax писал(а):


В качестве первого мероприятия в декабре с согласия Румынии
находившиеся там учебные войска были усилены за счет 16-й танковой дивизии.


1941: январь-март – Румыния (Lehrstab II), апрель-май – Болгария (резерв 12-й А Гр.А «Юг»), июнь – Польша, конец июня – Дубно (XIV мк 1-й ТА Гр.А «Юг»), июль – Житомир (XLVIII мк 1-й ТА Гр.А «Юг»), август – Умань, Николаев (XIV мк 1-й ТА Гр.А «Юг»), сентябрь – Киев (XLVIII мк 1-й ТА Гр.А «Юг»), октябрь-декабрь – Таганрог, Миус (XIV мк 1-й ТА Гр.А «Юг»).Опять двадцать пять...
siramax писал(а):

1я танковая группа


Цитата:

1-ая танковая группа вермахта (Panzergruppe 1)

6 октября 1941 года переименована в 1-ю танковую армию, всего 728 танков. Командующий: генерал-полковник Эвальд фон Клейст, организационно входила в группу армий «Юг»

9-ая танковая дивизия (143 танка):
8 легких танков Pz.I, 32 легких танка Pz.II, 11 средних танков Pz.III с 37-мм пушкой, 60 средних танков Pz.III с 50-мм пушкой, 20 средних танков Pz.IV, 12 командно-штабных бронемашин Pz.Bef.
11-ая танковая дивизия (143 танка):
44 легких танка Pz.II, 24 средних танка Pz.III с 37-мм пушкой, 47 средних танка Pz.III с 50-мм пушкой, 20 Pz.IV, 8 командно-штабных бронемашин Pz.Bef.
13-ая танковая дивизия (149 танков):
45 легких танка Pz.II, 27 средних танка Pz.III с 37-мм пушкой, 44 средних танка Pz.III с 50-мм пушкой, 20 Pz.IV, 13 командно-штабных бронемашин Pz.Bef.
14-ая танковая дивизия (147 танков):
45 легких танка Pz.II, 15 средних танка Pz.III с 37-мм пушкой, 56 средних танка Pz.III с 50-мм пушкой, 20 Pz.IV, 11 командно-штабных бронемашин Pz.Bef.
16-ая танковая дивизия (146 танков):


И так:
9 ТД:
Цитата:

С конца февраля 1941 г. находилась в Румынии, с марта 1941 г. – в Болгарии. В апреле 1941 г. дивизия принимала участие в войне против Югославии и Греции. В мае 1941 г. она была передислоцирована в Германию. С июля 1941 г. 9-я танковая дивизия воевала на Восточном фронте в составе группы армий «Юг».


11-я тд:
Цитата:

Подчинение 11-й танковой дивизии и её местонахождение:

Август-ноябрь 1940 – Германия
Декабрь 1940 – Польша (12 А)
Январь-февраль 1941 – Румыния (12 А)
Март- Апрель 1941 – Болгария (12 А)
Апрель 1941 – Югославия (Сербия) (12 А)
Май-июнь 1941 – Германия
Июнь-август 1941 – Украина (Берестечко, Дубно, Житомир, Умань) (XXXXVIII мк 1-й ТГР Гр.А «Юг»)


13-я тд:
Цитата:

Дивизия являлась учебным соединением. Затем дивизия была переведена в Румынию, где действовала под именем учебного штаба германских войск в Румынии (Lehrstab R.I der deutschen Lehrtruppen in Rumänien). В мае 1941 года дивизия была переведена в Германию. С июня 1941 года воевала на Восточном фронте.


14-я тд:
Цитата:

14-я танковая дивизия закончила формирование 12 декабря 1940 г. В конце марта 1941 г. она была переброшена в Венгрию. В апреле дивизия принимала участие в войне против Югославии; в мае была переведена в Германию.

С 23 июня 1941 г. 14-я танковая дивизия воевала в составе группы армий «Юг» на южном участке Восточного фронта – в Украине.


Про 16-ю выше писал..И так какие дивизии 1 танковой группы в мае были на советской границе?
Ответ: НИ КАКИЕ.... supercool
Передислокация их на границу произошла в июне 1941 г. lol1
antipinoman
шо, гитлер капут, чi нi?
STAS152005
А вот интересные данные по авиации немцев:
Цитата:

В период с 22 июня по 5 июля люфтваффе потеряли на Восточном фронте 807 самолётов (в это число входят полностью уничтоженные и требующие капитального ремонта). С 6 июля по 2 августа – ещё 843 самолёта. Всего же с утра 22 июня по 31 декабря 1941 года боевые потери немецкой авиации составили 4 543 самолёта, из них 3 827, или 82%, - на Восточном фронте. По лётному составу потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести – 7 666 человек, из них 6 052 или 79% - на Восточном фронте.

Командование люфтваффе в своих донесениях отмечало, что с началом войны на Востоке разрыв между потерями самолётов, лётного состава и получаемым пополнением постоянно увеличивался.

Вот данные из подлинных немецких документов. Командующий авиацией при группе армий «Юг» информировал штаб люфтваффе о потерях самолётов-разведчиков за период с 22 июня по 4 октября 1941 года: «Уничтожено противником 97 наших разведывательных самолётов. Погибло лётного состава 92 человека. Ранено 41. Эти потери в основном от истребителей противника. Кроме того, уничтожено самолётов транспортных и связи, которые подчинялись этим эскадрильям, 27. Погибли и повреждены ещё 38 самолётов без воздействия противника. Примечание: самолёты, получившие в боях повреждения и восстановленные в частях, в учёте не указаны». Штаб группы армий «Юг».


Как же ж так то..Если все наши ВВС были уничтожены?
Кто тогда немцев сбивал?
Союзники? А че ж так мало сбитых у них...
antipinoman писал(а):

гитлер капут, чi нi?


Гитлер не капут. Гитлер реально нас нае...ал тогда. В результате РККА очнь долго оправлялась от этого...Но считать командиров тупыми и не способными это глупость. Люди в 1941 году делали все для того чтобы переломить ситуацию на фронтах...
STAS152005
http://militera.lib.ru/h/1941/01.html
Цитата:

Сосредоточение и развертывание группировок войск для нападения на СССР. В соответствии с разработанными планами и с соблюдением необходимых мер маскировки в первую очередь на Восток перебрасывались пехотные соединения и материально-технические средства, в последнюю очередь — танковые и моторизованные соединения сухопутных войск и летные части ВВС (приложение 6).

Сосредоточение и развертывание группировки немецко-фашистских войск для нападения на СССР началось с середины февраля 1941 г. (приложение 7). Переброска осуществлялась шестью эшелонами. Пятью эшелонами перебрасывались войска, предназначенные в ударные группировки, шестым — выдвигался резерв ОКХ (главного командования){28}, Следует заметить, что летом и осенью 1940 г. были уже передислоцированы на Восток 26 германских дивизий. Переброска войск [16] велась в основном железнодорожным транспортом так скрытно, как это можно было сделать в той конкретной военно-политической обстановке. Лишь на заключительном этапе некоторые танковые дивизии передислоцировались своим ходом. На переброску одной дивизии затрачивалось от 2 до 7 сут.

В первом эшелоне с 20 февраля по 15 марта 1941 г. на Восток было передислоцировано 7 пехотных дивизий. В это же время с Запада 3 пехотные дивизии были направлены на Балканы для участия в операции «Марита» и 7 дивизий переброшены в Германию, а из Германии 15 дивизий были направлены на Запад, где они должны были совершенствовать свою боевую подготовку{29}.

В период с 16 марта по 10 апреля 1941 г. в составе второго эшелона на Восток было переброшено 19 дивизий (18 пехотных и 1 танковая). Одновременно на Запад из Германии было направлено 9 пехотных дивизий 13-й волны, предназначенных для несения оккупационной службы, а в Германию прибыла пехотная дивизия из Дании{30}.

В связи с Балканской кампанией количество дивизий, перебрасываемых в составе третьего и четвертого эшелонов, то сравнению с первоначальным планом было уменьшено, а в составе пятого — увеличено. Переброска третьего эшелона в составе 17 дивизий осуществлялась с 11 апреля по 21 мая. Большинство дивизий прибыло с Запада, а две — из Германии. Все 43 дивизии, прибывшие в составе трех первых эшелонов, в интересах оперативной маскировки располагались западнее рубежа Кенигсберг, Варшава, Тарнув. В середине мая на Запад из Германии было направлено 8 пехотных дивизий 14-й волны для несения оккупационной службы{31}.

С 22 мая 1941 г. железнодорожный транспорт Германии был переведен на график ускоренного движения, и сосредоточение войск на Востоке резко увеличилось. Переброска четвертого эшелона в составе 11 пехотных и 9 охранных дивизий была осуществлена с 22 мая по 5 июня. В конце мая на Запад из Германии для несения оккупационной служба было направлено 5 пехотных дивизий 15-й волны, созданных весной 1941 г.{32} На 5 июня в трех группах армий насчитывалось 89 дивизий.

Пятый эшелон в составе 14 танковых, 12 моторизованных, 2 пехотных, 3 легкопехотных дивизий и 2 моторизованных бригад перебрасывался на Восток с 6 по 18 июня. Переброска шестого эшелона, включавшего 28 дивизий и 1 бригаду резерва ОКХ, началась 19 июня и продолжалась в течение нескольких недель уже после начала войны{33}. С 10 июня войска атакующего эшелона выводились в исходные районы от 7 — 20 км до 20-30 км от советской границы. С 18 июня дивизии первых эшелонов начали выдвижение в исходное положение в темное время суток при строжайшем соблюдении маскировки (приложение 8).

Сосредоточение немецкой авиации у границ СССР осуществлялось в два этапа (приложение 9). На первом этапе (с февраля по май 1941 г.) выдвигались службы тыла, а на втором (с 22 мая по 18 июня) — перемещались летные части.

К середине дня 21 июня 1941 г. соединения ВВС первого удара были сосредоточены на аэродромах западнее р. Висла. К вечеру того [17] же дня они, одиночными самолетами, на малой высоте, сторонясь городов и соблюдая радиомолчание, перебазировались на полевые аэродромы в непосредственной близости от границы СССР{34}. Одновременно с немецкими войсками осуществлялось развертывание вооруженных сил союзников Германии.

К исходу 21 июня 1941 г. у Западной границы с СССР от Балтийского до Черного моря немецко-фашистское командование сосредоточило и развернуло 120 дивизий и 2 бригады. Кроме того, на южном фланге находилось 13 дивизий и 9 бригад королевской Румынии.


Я отметил самое ВАЖНОЕ в замечании..Что сами дивизии не выдвигались к границе, а располагались в глубине Польши. в 120-150 км от гос.границы...Назвать это однозначной подготовкой к нападению очень сложно на самом деле. Скорее похоже на план прикрытия на случай нападения СССР.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

И да ...Напади первой РККА то все иммущество Вермахта было бы взято в трофеи. По сути ситуация бы зеркально повторилась...Те же немецкие склады были бы захвачены быстро и без особых потерь...Ибо создавались в первую очередь! supercool
Серый110
Если бы у Сталина были яйца, можно было в начале июня одним ударом разбить немецкую группировку и отойти назад. Немцы не оправились бы год. За это время можно было закончить перевооружение. И вообще, 30 миллионов бы не погибло.
Nekto
Серый110 писал(а):

Если бы у Сталина были яйца, можно было в начале июня одним ударом разбить немецкую группировку и отойти назад. Немцы не оправились бы год. За это время можно было закончить перевооружение. И вообще, 30 миллионов бы не погибло.


У нас шапок для реализации твоего замысла не хватало! hehe
STAS152005
Серый110 писал(а):

Если бы у Сталина были яйца, можно было в начале июня одним ударом разбить немецкую группировку и отойти назад. Немцы не оправились бы год. За это время можно было закончить перевооружение. И вообще, 30 миллионов бы не погибло.


Дело не в яйцах Сталина....Дело все в том что у нас такой группировки не было в июне 1941 г....РККА опаздывало с реорганизацией и перевооружением...Нечем нам было УДАРИТЬ! В июне 1941 го...

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Цитата:

Невзирая на приложенные очень значительные усилия, производственный план 40-го года фактически оказался сорван. Вы можете видеть число. За 1940-й год при плане выпуска 500 машин на заводе 183 было собрано 115 танков. Сталинградский танковый завод ни одного танка сдать не смог. Первые танки Т-34 оказались отправлены в войска только в декабре 1940 года, 80 машин. Еще 17 машин пошли в военные вузы. В 1941 году картина начала меняться к лучшему. Значительный объем сданных танков в январе месяце обуславливается сдачей задела 40-го года, но как вы можете видеть после этого, уверенно пошел, в большинстве своем пошла вверх численность сдаваемых танков, казалось, что производство танков Т-34 более-менее обеспечено. Тем не менее, проблема дала о себе знать. Армия получала танки в меньших количествах и с запозданием по сравнению с тем, как это предполагалось. Говорить об укомплектовании бронетанковых войск танками Т-34 следовало с очень большой оглядкой и очень большой осторожностью. На начало 41-го года приходится период очередной организационной перестройки в танковых войсках Красной армии. Танковые бригады практически все оказались переформированы в новые мехкорпуса. Танковых бригад в красной армии не осталось. На базе танковых бригад, отдельных танковых полков, отдельных танковых батальонов были развернуты новые танковые дивизии.

Одним из следствий такого решения явилось то обстоятельство, что имевшие боевой опыт кадровые танкисты, сколько-нибудь образованные офицеры. младший командный состав оказались, если позволите мне такое сравнение потоплены в огромном количестве прибывшего персонала, личного состава, не имеющего специализированного образования. В качестве иллюстративного примера можно привести, допустим, такой: в будущем более чем известный советский танковый командир Михаил Ефимович Катуков отчитываясь о состоянии своей танковой дивизии, дивизия формировалась осенью 40-го года, пишет о том, что начальник отдела интендантского снабжения дивизии подлежит переводу в кавалерийскую дивизию на должность командира сабельного эскадрона. Это более соответствует его образованию, его, скажем так, складу характера, уровню его знаний и тому, чего он хочет от своей военной карьеры. Перед нами организационная схема танковой дивизии, так как ее видели в 1940 году в Советском Союзе. Собственно, 34-ки поступали на вооружение танковых полков, танковой дивизии в танковых полках на вооружение двух батальонов средних танков. Каждая танковая дивизия должна была иметь по штату 210 танков Т-34. Если вспомнить, что к началу Великой Отечественной войны в войсках западных военных округов находилось около тысячи танков Т-34, легко видеть, что их количество не доставало для укомплектования даже пяти танковых дивизий. То есть, если так можно сказать, два с половиной мехкорпуса. Как, я думаю, вы все помните, количество мехкорпусов, формируемых в Красной армии весной 41-го года составило 29 единиц. Числа сопоставимы трудно. Перед вами график танков Т-34 в войсках перед началом Великой Отечественной войны. В декабре 40-го года первые 80 танков поступили в Киевский особый военный округ. Данные даны с нарастающим итогом, то есть вы можете наблюдать постепенный рост, однако, здесь же, собственно кроется одна из причин, одна из разгадок того, что Т-34, будучи формально достаточно сильными машинами, танком Победы и тем, чем так восхищались немецкие полководцы, не оказали заметного значительного влияния на развитие событий летом 41-го года. Посмотрите, обратите внимание на момент, когда кривая наличия танков начинает резко загибаться вверх – это март, апрель, май 1941 года. За это время в большинстве случаев экипажи банально не успели освоить новые машины. Пройти курс боевой подготовки и осуществить боевое слаживание хотя бы на уровне взвод – рота, не говоря уже о батальоне. Таким образом, в июне 1941 в бой против немецких войск пошли машины, управляемые патриотичными, но нередко не самым лучшим образом подготовленными экипажами, во-первых. Во-вторых, в бой против немецких танковых войск, против, как я уже говорил, крупных немецких танковых соединений, пошла, по сути дела, орда одиночных машин. Повторюсь, слаживание на уровне взвод – рота, не говоря уже батальон – полк пройдено в подавляющем большинстве случаев не было.


Формально у наших было 29 мехкорпусов! И более 9000 танков. Но в реале за этими огромными цифрами стояла куча косяков связанных с быстрыми реформами...Новая техника не обкатана. Полностью не получена. Куча поломок с отсутствием ЗЧ... Боевой слаженности нет. Учений толком не проводилось еще... Потому в июне-июле 1941-го мы и получили то что получили... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы