Страница 2 из 2
LambadA
ARC писал(а):

LambadA писал(а):

ARC

А ты обшивать чем сарай планируешь? Просто из этого надо исходить....


Доской 25х150 горизонтально, внахлест.



Зачем укосины тогда? Smile
Виктор-Вишня
AMAROCK
блин, че вы к саморезам-то прицепились?
это я так сказал...
тут вопрос не в гвоздях и саморезах,а в том, что эта укосина сделана неправильно!
Во что она упирается снизу? - когда нагрузку дать на укосину эту(ветер подул, например, или бухой рукою на стену оперся) - куда она будет стремиться "уйти"? -что ее от этого ухода удерживает? правильно -не упор из доски или бруса снизу, а несколько епливеньких саморезиков или гвоздиков, которые работают на срез..
окуенное решение facepalm
AMAROCK
Хусим...понятно.
ARC
LambadA писал(а):

ARC писал(а):

LambadA писал(а):

ARC

А ты обшивать чем сарай планируешь? Просто из этого надо исходить....


Доской 25х150 горизонтально, внахлест.



Зачем укосины тогда? Smile



Не хочу по весне, на даче, видеть такое

Holz
dmitr033 писал(а):

Саморезы использовать можно, но не каленые. Просто сейчас удобно использовать вместо гвоздей самые дешевые саморезы - а это именно каленые для гипсокартона, продаются в ведрах за 200 рублей более 300 штук, вот их нельзя использовать там где возникают нагрузки на срез - они просто говорят щелк - и срезаются. Нормальные саморезы ценой от 3 рублей за штуку вполне можно использовать.

А каленые тоже можно использовать, но только если нагрузка не на срез, а на отрыв, уж всяко лучше чем гвозди. Хотя как раз хорошие гвозди на срез прекрасно работают.

мама дорогая!!!! facepalm На "срез" каленый-не каленый рояля не играет. Тем более, что, если уже говорить об усилии на "срез" то гвоздь быстрее срежется, ибо твердость ниже. Чтобы " не срезало" нужно соответствующее нагрузке толщину гвоздя или шурупа выбирать.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

вопрос не в гвоздях и саморезах,а в том, что эта укосина сделана неправильно!
Во что она упирается снизу? - когда нагрузку дать на укосину эту(ветер подул, например, или бухой рукою на стену оперся) - куда она будет стремиться "уйти"? -что ее от этого ухода удерживает?


Укосина, как и арматура в бетоне, работает не на сжатие, а на растяжение. Поэтому, опирайся сколько хочешь. Если крепление которым укосина прикреплена выдержит приложенную тобой нагрузку, то нибуя не будет.
ARC
Holz писал(а):


Укосина, как и арматура в бетоне, работает не на сжатие, а на растяжение. Поэтому, опирайся сколько хочешь. Если крепление которым укосина прикреплена выдержит приложенную тобой нагрузку, то нибуя не будет.



Вот это для меня новость Smile

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Holz
ARC писал(а):

Вот это для меня новость


Ничего нового. На картинке, которую ты привел, обе укосины работают на растяжение эффективней, чем на сжатие. Если предположить что ветер только слева, то достаточно только правой укосины. На рисунке их две, поскольку ветер бывает с разных сторон. Wink для использование укосин на сжатие требований больше чем к укосинам на растяжение... всмысле качества материала. Я, надеюсь, что мы все еще про дом говорим? Wink
rover
Цитата:

Если предположить что ветер только слева


А кстати в любой местности на планете есть свой преобладающий ветер.
Крышу стелят с учетом нахлеста по преобладающему ветру и некоторые нюансы есть еще при строительстве Good

Насчет саморезов и гвоздей - есть свой крепеж для каждой операции и конструкции, и свои нормативы. Просто еще лет 30 назад люди опирались на отточенный веками навык, вложенный предками в руки. А при современном разнообразии материалов, возникают поверхностные споры. Никто и никогда из диванных теоретиков не приведет цифры расчета, только поверхностные доказательства, основанные на менеджерских брошюрках и подкрепленные типовыми видео джамшутов.

Добавлено спустя 52 секунды:

ARC
По теме - да за_бень по 5 укосин, будет надежно и спать спокойно будешь. Тему раздул из-за трех досок в углу, тебе самому не смешно?
ARC
Не когда было сразу ответить, укосины ставил facepalm

Holz писал(а):

ARC писал(а):

Вот это для меня новость


Ничего нового. На картинке, которую ты привел, обе укосины работают на растяжение эффективней, чем на сжатие. Если предположить что ветер только слева, то достаточно только правой укосины. На рисунке их две, поскольку ветер бывает с разных сторон. Wink для использование укосин на сжатие требований больше чем к укосинам на растяжение... всмысле качества материала. Я, надеюсь, что мы все еще про дом говорим? Wink



В принципе я с тобой согласен, но это если стойки есть, они взаимодействую с укосиной, и могут играть на растяжение.
А если в стене только 2 угловые стойки и одна центральная? А надо поставить 2 укосины?

rover писал(а):


ARC
По теме - да за_бень по 5 укосин, будет надежно и спать спокойно будешь. Тему раздул из-за трех досок в углу, тебе самому не смешно?



Докладываю! По 5 не получилось! Поставил только 8, конструкция обрела практически монолитную целостность! Wink
NorthWest
Holz писал(а):

Укосина, как и арматура в бетоне, работает не на сжатие, а на растяжение. Поэтому, опирайся сколько хочешь. Если крепление которым укосина прикреплена выдержит приложенную тобой нагрузку, то нибуя не будет.

Интересно смотреть, как народ потихонечку подбирается к истине.

В целом мысль верная, но есть нюанс - было бы неплохо, если бы связь работала ТОЛЬКО на растяжение. По факту она способна работать и так и так, но работа на сжатие будет неблагоприятным сочетанием, потому что появляется фактор потери устойчивости из плоскости. То есть сжатая связь изогнется вовнутрь или наружу куда раньше, чем растянутая разрушится.

Как правило связи ставят парой в одном пролете, при этом в единый момент времени работает лишь одна из них. Это в теории, на практике, конечно же предусмотреть выключение из работы сжатой связи сложно, особенно в больших каркасах, где горизонтальные усилия десятки тонн. Во всяких сараях в три этажа в общем-то можно.

В больших зданиях ставят в крайних пролетах, далее по расчету, в небольших одна пара связей в центральном пролете. Как на фото


В целом про правила расстановки связей можно почитать в любом учебнике по МК, например у Беленя. Цитаты с сайтов домостроителей про то, как лучше разместить одну связь, справа налево или слева направо просто смешно читать )

Для сарая, что у ТС на фотке 2 страницы темы это дохрена.

И последнее - набуя ТСу такой огроменный сарай? что там хранить-то?
Ludvig
ARC и прочие.
Я не совсем понимаю, почему нужно так строить? Почему бы не сделать каркас из мет. профиля с укосинами, а потом обшивать это деревом и прочим?
Да и на картинке, каркас возводится моментально, обляпали панелями и можно оборудование завозить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы