Страница 1 из 3
rover
Всем привет.
Искал в интернете себе лопату складную, и что-то цены на нормальные лопатки не адекватные. Китайщина не в счет.
Порылся в запасах, нашел древнюю мсл, и по моему это даже реплика украинская. Хотя клеймо есть, но по ней не видно, что это та вещь, которая имеет право носить три елочки.
Однако узел складной там простой как веник, подумываю подобрать железо, и сварить самому. Токарь есть, и даже вроде кузница там у них была, с молотом. Но пока хочу сам сделать, если не получится, закажу всборе детали.
Мне надо как-то упрочнить скобу складную, чтобы придать ей износостойкость



Сталь для лопаты есть, два миллиметра. К ней эту скобу приварю, и собственно останется наборная ручка.
Хорошо бы еще заворонить ее.
Из инструментов есть кувалда, молоток, мангал, угли, мехи (на базе воздушного насоса гы) много отработки и эндузиазм.

Пирометра нет, чтобы мерить Тматериала.
В общем как проще закалить сваренную заготовку, и какая марка стали подойдет для этого узла?
Заранее спасибо за ответы.

п.с. да, я не хочу отваливать по 5 тыщ за лопату, а хочу собрать сам. Материал и сварка есть, и я не понимаю, зачем мне покупать bboyan
Есть несколько складных лопат - все хлам. Нужна силовая, нормальная лопата, компактной наружности. Изготовленная вручную Drinks or Beer
брат шумы
rover писал(а):

В общем как проще закалить сваренную заготовку, и какая марка стали подойдет для этого узла?


если думаешь калить,то надо искать углеродистую и высокоуглеродистую сталь.обычная сталь 3 и прочие чернухи не каляться
а так марки сталь 45 , 65Г, 40Х, У10 ...
правда высокоуглеродистые стали не варяться или варяться очень тяжело ,ну типа чугуна

Последний раз редактировалось: брат шумы (20 Августа 2017 00:20), всего редактировалось 1 раз
Павел Корчагин - "Как закалялась сталь". Нью-задроты supercool современной РФии даже и не знают, кто это такой был...
А между прочим, вся нынешняя верхушка РФии воспиталась на этом Великом литературном произведении.
Но, бабло победило добро. dns4

Последний раз редактировалось: KarapuZ (20 Августа 2017 00:23), всего редактировалось 1 раз
rover
Цитата:

обычная сталь 3 и прочие чернухи не каляться


Значит уголки металлические и т.п. железо покупное отпадает?
Если из рессоры сделать? Есть еще куча рычаги всякие от машины, ступица с кулаком и т.п. Стали проходил лет 25 назад, в техникуме. Забыл даже сколько видов нержавейки в природе hehe
От чего можно подобрать кусок материала для скобы на складную лопату тогда?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Цитата:

высокоуглеродистые стали не варяться или варяться очень тяжело


это второстепенно, в крайнем заклепаю Pardon
брат шумы
rover смотри сам:каляться стали с высоким содержанием углерода,но их фиг сваришь,так как высокое содержание углерода-это типа чугуна получается
брат шумы писал(а):

каляться стали с высоким содержанием углерода,но их фиг сваришь,так как высокое содержание углерода-это типа чугуна получается


Бараны! У вас хоть есть каменный уголь, чтобы сталь до 1600С разогреть? facepalm
rover
Короче так понял дохлый номер. Проще 2000 за лопату без рукоятки токарю отдать, да еще со своим материалом. Блин, я за 2000 рублей воробья в поле загоняю, ну и цены сейчас facepalm
брат шумы
KarapuZ писал(а):

Бараны! У вас хоть есть каменный уголь, чтобы сталь до 1600С разогреть?


как правило закалка в районе 1000 градусов.для разных сталей она разная:есть и 800,есть и 1200.а 1600.что-то ты загнул
Ludvig
KarapuZ писал(а):

брат шумы писал(а):

каляться стали с высоким содержанием углерода,но их фиг сваришь,так как высокое содержание углерода-это типа чугуна получается


Бараны! У вас хоть есть каменный уголь, чтобы сталь до 1600С разогреть? facepalm

БаранZ, сталь плавится при 1400-1500С.
Достаточно мангала с поддувом снизу и обычного березового угля. Цвет металла перед закалкой в воду ярко красный.
брат шумы писал(а):

1600.что-то ты загнул


Булат. Wink
брат шумы
KarapuZ писал(а):

брат шумы писал(а):
1600.что-то ты загнул

Булат.


марку стали скажи,а не умничай

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

вот мне когда приносят чертежи на детали,то там стоят марки стали:
сталь 45 , 65Г, 40Х, У10 .... булата и марата ещё ни разу не встречал
брат шумы писал(а):

марку стали скажи,а не умничай


Книжный магазин. Раздел: выплавка сталей. Покупаешь. Читаешь. Уясняешь... Что не понятно? Кто за тебя твои же мозги будет тренировать? Razz
Или, что-то в интернете напукали - так и будешь действовать?
Хотя, если образование гуманитарное, то это - п...ц. facepalm
брат шумы
KarapuZ писал(а):

Книжный магазин. Раздел: выплавка сталей. Покупаешь. Читаешь. Уясняешь... Что не понятно? Кто за тебя твои же мозги будет тренировать?


ты дебил?
Цитата:

Булат — собирательное название для твёрдых и вязких сплавов железа и углерода. Химически булат отличается от стали количественным содержанием углерода. По этому показателю булат близок к чугунам. Но физически он сохраняет ковкость низкоуглеродистых сталей и ощутимо превосходит последние по твёрдости после закалки. Такие свойства более связаны со структурой металла, нежели с химическим составом (по аналогии с чистым без примесей графитом и алмазом, у которых химический состав идентичен, но физические свойства различны). Таким образом, один только химический анализ не позволяет определить отношение металла к булатам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Булат_(металл)

брат шумы
Сам дебил. Бери дрова - жги костёр - и закаляй лопатку, даун... ROFL
брат шумы
KarapuZ писал(а):

Сам дебил. Бери дрова - жги костёр - и закаляй лопатку, даун...


гуманитарий уничает-это очень смешно
брат шумы писал(а):

гуманитарий уничает-это очень смешно


Дэбилам-гуманитариям даже в их мозжечок не придёт мысль, взять, хотя бы детский микроскоп, и посмотреть на структуру рыхлости стали этой лопатки - можно её закалить или после закалки она превратится в труху...
Ох, и полна же моя Родина йедиотами... facepalm
rover
А если я попустим к листу заготовки приварю готовую скобу, и потом все полотно закалю, будет держаться?
Заготовка - полотно неизвестной лопаты, не клепанная, как везде на картинках, а какая-то цельная. Напильник почти царапин не оставляет, но на наждаке и зачистным кругом на боларке точится.

Я такую форму лопаты вообще ни разу не встречал еще - она без наплыва под черенок. Лет ей больше 30-ти

Лезвие похоже на вот это, только полностью гладкое, и лопата не складная, 2мм толщина. Мало ржавеет (валялась лет пять где попало)

http://static.popret.ru/images/img.php?w=800&h=600&l=%2Fstore%2Ft%2F3%2F1%2F7%2F317_6076_1210153577.jpg

Последний раз редактировалось: rover (20 Августа 2017 00:50), всего редактировалось 1 раз
Zibnow
Карапузишко пукнуло слегка. Smile
брат шумы
KarapuZ писал(а):

Дэбилам-гуманитариям даже в их мозжечок не придёт мысль, взять, хотя бы детский микроскоп, и посмотреть на структуру рыхлости стали этой лопатки - можно её закалить или после закалки она превратится в труху...


не надо ничего придумывать-всё уже придумано до нас
Ludvig
KarapuZ писал(а):

брат шумы писал(а):

гуманитарий уничает-это очень смешно


Дэбилам-гуманитариям даже в их мозжечок не придёт мысль, взять, хотя бы детский микроскоп, и посмотреть на структуру рыхлости стали этой лопатки - можно её закалить или после закалки она превратится в труху...
Ох, и полна же моя Родина йедиотами... facepalm

На работе его за человека не считают, тут он за умного себя пытается выдавать.
Zibnow писал(а):

Карапузишко пукнуло слегка.


Ваши аргументы, доктор? Smile
Возьми свой смартфон, уткни своё ипло в соцсеть и похрюкивай там - сообщество оценит. Wink
А то я смотрю, тут п...ц специалисты собрались, на глаз определяют качество стали лопатки без инструментальных средств контроля... hehe

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ludvig писал(а):

На работе его за человека не считают, тут он за умного себя пытается выдавать.


Ну, да, конечно! 63
брат шумы
rover писал(а):

Я такую форму лопаты вообще ни разу не встречал еще - она без наплыва под черенок. Лет ей больше 30-ти

Лезвие похоже на вот это, только полностью гладкое, и лопата не складная, 2мм толщина. Мало ржавеет (валялась лет пять где попало)


сталь с добавками хрома.если хрома больше 15 %,то вообще перестаёт ржаветь,если больше 5ти ,то процессы ржавления сильно останавливаются.тут получается сталь типа 30Х13 или 40 Х13
NorthWest
брат шумы писал(а):

вот мне когда приносят чертежи на детали,то там стоят марки стали:
сталь 45 , 65Г, 40Х, У10 .... булата и марата ещё ни разу не встречал

булат и марат - это ашоты на рынке роверам советуют, когда у тебя отсутствие технического склада ума, то все эти цифры ни к чему, должно быть ясное понятно и гордое название. Булат - очень даже звучит, надабрать.

По факту в теории Ровер мог бы купить:
Ст3 (С245) - везде, на рынках. Свариваемость отличная. Не подойдет
09Г2С (она же С345) - на металлобазах, чуть более редкий вариант, но лист найдет легко. Свариваемость без ограничений, но хуже Ст3. Не подойдет
Ст45 - самая популярная машиностроительная сталь. Найдет на металлобазах точно. Как будет варить?
40Х - вторая по популярности машиностроительная сталь. Скорее всего найдет круг и квадрат, а лист нет. 40 углерода, легированная, как варить?
Остальные не найдет. Соответственно нужно пойти в магаз и купить лопату. Эврика!

Почему люди в отношении домов, дач, лопат и пр. начинают изобретать велосипед, а в отношении автомобиля не изобретают велик, а трочат на таёту или бэху? Почему есть любители залить самому бетонную консоль и сделать самому лопату, но нет любителей сделать самому автомобиль (рама из уголка, сиденья из Икеи, двигатель от мотоблока)?
брат шумы
NorthWest писал(а):

булат и марат - это ашоты на рынке роверам советуют, когда у тебя отсутствие технического склада ума, то все эти цифры ни к чему, должно быть ясное понятно и гордое название. Булат - очень даже звучит, надабрать.

По факту в теории Ровер мог бы купить:
Ст3 (С245) - везде, на рынках. Свариваемость отличная. Не подойдет
09Г2С (она же С345) - на металлобазах, чуть более редкий вариант, но лист найдет легко. Свариваемость без ограничений, но хуже Ст3. Не подойдет
Ст45 - самая популярная машиностроительная сталь. Найдет на металлобазах точно. Как будет варить?
40Х - вторая по популярности машиностроительная сталь. Скорее всего найдет круг и квадрат, а лист нет. 40 углерода, легированная, как варить?
Остальные не найдет. Соответственно нужно пойти в магаз и купить лопату. Эврика!

Почему люди в отношении домов, дач, лопат и пр. начинают изобретать велосипед, а в отношении автомобиля не изобретают велик, а трочат на таёту или бэху? Почему есть любители залить самому бетонную консоль и сделать самому лопату, но нет любителей сделать самому автомобиль (рама из уголка, сиденья из Икеи, двигатель от мотоблока)?


приятно встретить человека.который понимает о чём речь
Ludvig
Впорос знатокам.
Как купить на базе Ст45 или лучше небольшую пластину или сразу отдать в обработку, а есть ли там свой металл?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы