Страница 3 из 10
FHR
Обороты играют роль
BUKTOP
Ну вот, а я хотел теоретических знаний )
У меня тоже только практика. Печь в полкирпича, дрова березовые. Вес дров, уж извините, не знаю.
Русская печь в старом доме есть. Но я ее даже не топил никогда. Там если топят, то только плиту и прогреть ее действительно нереально.
А пример с поджиганием газеты в сортире - это как раз и есть принцип работы чугунной печки. Горит - жарко, погасло - холодно.
STAS152005
Вова Длинный писал(а):

Полено может быть тополиное, а может и карагач.
Диаметр полена может быть 50 мм. а может и 450.
Длина полена может быть 200 мм., а может и 600


Да это тоже играет...Но! Чтобы температура в доме держала стабильные +22 С надо нагреть до этой температуры все вещи и предметы в доме +стены,потолок,пол...Пока вы этого не сделаете то температура в доме держаться не будет! А нагрев идет за счет воздуха. Потери конские при этом как вы понимаете...Вы воздух конечно можете до +50 С нагреть.
У меня тесть русскую печку выбросил и булерьян поставил Великана 63 ..Когда он его первый раз затопил facepalm ..Температура в комнате до +48 С за 15 минут дошла с +10 С ROFL И через 30 минут упала до...+15 С...Как дрова прогорели.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Вова Длинный писал(а):


Если воздух будет прогрет до +25, то какая мне разница, что стены прогреты до +15.
Да, дискомфорт будет от постоянной циркуляции воздуха, но, как говорится, не замерзнешь.
_________________


facepalm ...Епт. Если стена имеет температуру в +15 С. То воздух температуру в +25 С держать НЕ БУДЕТ. Через 15-20 минут он охлаждается до тех же +15 С. Ну +16-17 С. По факту возможно будет...
Ибо посчитаейте площадь стен,пола и потолка...Посчитайте затраты на прогрев бревен до температуры в +22 С с +10 С. Минус потери.И сколько вы получаете тепла с 5-6 поленьев...Их ни разу не хватит чтоб это все прогреть...
BUKTOP
В том и разница. Кирпичная печь до +50 не прогреет воздух. Идет быстрый нагрев от плиты + запас тепла в кирпич. Протопил 1 раз и нужно подождать пока тепло разойдется. Сразу много топить смысла нет. Потом вторая протопка и совсем тепло.
Kuba
STAS152005
да ты и печах спец facepalm facepalm
между прочимв деревнях до сих пор печи топят дровами.
Вова Длинный
STAS152005
У меня зимой в доме +22-+24 градуса, в то же время на стене в кухне (которая внешняя) висят часы с термометром. Так вот они могут и +16 в это время показывать.

Добавлено спустя 56 секунд:

chykas
Да они об одном и том же спорят, просто каждый уперся рогом, вот и получается легкий флуд на тему "лишь бы не молчать".
STAS152005
chykas писал(а):

между прочимв деревнях до сих пор печи топят дровами.


Русская печь ПРЕКРАСНА при ПОСТОЯННОМ проживании в доме.
Один раз в начале сезона протопил и только поддерживай. А так как ты в печи готовишь то это вообще не вопрос...Все делается в момент приготовления пищи. Good

Но! Времена изменились...Я не живу на даче постоянно. А презжаю на выходные. Дом за неделю ОСТЫВАЕТ. Как ты тут ни крути.

Как вариант..Таджик постоянно отапливающий дом.Или навороченная система через интернет автоматически повышающая температуру в доме ДО твоего приезда! Сколько стоит сие сами смотрите...ДОРОГО!...
Да и нафиг не нужно по сути...
BUKTOP писал(а):

В том и разница. Кирпичная печь до +50 не прогреет воздух. Идет быстрый нагрев от плиты + запас тепла в кирпич. Протопил 1 раз и нужно подождать пока тепло разойдется. Сразу много топить смысла нет. Потом вторая протопка и совсем тепло.


Ни какого твоего запаса не хватит на обогрев стен и вещей...Ну фуле тут спорить...
BUKTOP
STAS152005 писал(а):

Ни какого твоего запаса не хватит на обогрев стен и вещей...Ну фуле тут спорить...


Да я и не спорю. Мне просто хватает. Наверное, у меня вещей мало и стены неправильные.
STAS152005
BUKTOP писал(а):

Мне просто хватает. Наверное, у меня вещей мало и стены неправильные.


У тебя всю ночь калорифер ипашит на нагрев просто. Pardon ...
Он и дает тепло необходимое для прогрева помещения...
FHR
Выборка непрезентативная. Стасу в шелковых трусах яйки преют пока дрова носил и ему кажется теплее
BUKTOP
Во, немного теории из мутных источников: http://www.lesdrov.ru/rasxod-drov-na-otoplenie-doma-i-skolko-drov-nuzhno-na-zimu
Указываю:
1. тип дров Березовые дрова
2. влажность дров 20%
3. площадь дома 20 кв.м.
4. период отопления 1 день
Результат 20 ккал требуется на отопление. Ниже таблица "Удельная теплотворная способность" для березы 4919.
Итого получаем 20000 / 4919 = 4.065 кг

Думаю мои 5-6 дровин весят поболее. Расчеты не мои )
STAS152005
BUKTOP
facepalm ..Мы сейчас не о ОТОПЛЕНИИ дома говорим.А о НАГРЕВЕ дома для комфортного проживания.Это разные вещи...
При НАГРЕВЕ ты должен использовать на порядок больше тепла.А при отоплении тебе надо компенсировать теплопотери дома только.
BUKTOP
Отопление, нагрев. Это все просто слова. Факты давайте )
А расчет и так суточный. За сутки я топлю 2 раза. То есть 10 кг.
Exclusive
у меня отец может сделать печь под ключ, если хочешь, то можем тебе сложить, обращайся Wink

Последний раз редактировалось: Exclusive (04 Сентября 2017 17:17), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
http://al-vo.ru/teplotekhnika/raschet-teplovoy-moshchnosti.html
Вот тут процесс в формулах описан.

BUKTOP писал(а):

Отопление, нагрев. Это все просто слова. Факты давайте )
А расчет и так суточный. За сутки я топлю 2 раза. То есть 10 кг.


Ага а калорифер тоже сутки работает у тебя...Про него забываем да... 63
BUKTOP
STAS152005 писал(а):

Ага а калорифер тоже сутки работает у тебя...Про него забываем да...


Я не буду на себе опыты ставить. )
Началось то все с того, что лучше чугун, а не кирпич. При этом калорифер нужен и там и там в первую ночь. А вот дальше уже моя печь по-любому прогревает. Или и это тоже вызывает сомнения?
STAS152005
BUKTOP писал(а):


Началось то все с того, что лучше чугун, а не кирпич. При этом калорифер нужен и там и там в первую ночь. А вот дальше уже моя печь по-любому прогревает. Или и это тоже вызывает сомнения?



Ну в коем случае... любая печь за сутки прогревает. У меня тоже через сутки температура не падала...
Печь Булерьян 00 была, комната 25 кв.м....плюс 1,5кВт электрокалорифер...
Сутки работает. Печка на ночь топилась и утром...Ночью по максимому на тепло.А днем на минимум для максимального времени работы... Pardon
rover
STAS152005
Цитата:

Ибо посчитаейте площадь стен,пола и потолка...Посчитайте затраты на прогрев бревен до температуры


Технически так не говорят. Никогда не надо считать то, что обогреваешь, ибо все это просто контуры.
Обычно имеет значение температура снаружи, и температура внутри.
Все остальное - это потери "через". Потери через стены, потолок, пол, окнЫ и т.п. Pardon
Если тебе надо узнать, сколько потребуется теплоносителя, и выделенной энергии. То считаешь обогрев помещения, с учетом потерь "через". Есть мильен кофф для этого, и практические расчеты, снипы и т.п. У меня была папка где-то с золотым сборником кофф как раз для конструкций, упер с обьекта второй экземпляр.
Там чего только нет. И стоит эта папочка дохренище, потому что в ней все кофф выделены с учетом Тсредней за 10 лет в отдельные статьи. Вся эта информация обычно держится проектировщиками в секрете и продается за денежку.
Все никак не соберусь поизучать. Там каждая комната посчитана по своему материалу, даже фундамент Good
wasd
rover
Привычка всё коммуниздить так и осталась?
wwow
rover
Что, у клиента несколько копий, ему нафига они. Он паспорт обьекта делал, ему на нашитамповали. Ну а лишний материал оставлять без присмотра - грехЪ Smile
Vlad B
BUKTOP писал(а):

Печь в полкирпича



Я таких печей боюсь, поленом можно и дырку сделать. pst
poliman
пауль, а тя что в кирпич печка7
Вова Длинный
rover
Это на каком балконе таие выводы формируют?
Давай начнём с того, что Стас и ты, говорите о разном.
Ты - об отапливании помещения, а Стас - о прогреве.
Есть разница?
Конечно есть.
Для примера: если замерять расход при разгоне от 0 до 100 и на 100 км.ч, то разница может быть в 10 и более раз.
Вот Стас про разгон, а ты про 100.
Виктор-Вишня
STAS152005
что за куйню ты несешь? facepalm
русскую печь рано утром -часов в 6 затапливали(еду готовить, свиньям картоху парить) и к 9 часам(сериалы мексиканские по первому каналу начинались) -уже в хате находится -нереально было -ибо жара!
итого максимум 3 часа -и она уже нагретая!
че за практику ты тут описываешь -куету как всегда нелепую -хуже пауля facepalm
rover
Вова Длинный
Цитата:

Давай начнём с того, что Стас и ты, говорите о разном.
Ты - об отапливании помещения, а Стас - о прогреве.
Есть разница?



Давай. Нету. Что дальше? ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы