Страница 4 из 10
rover
Вова Длинный
Цитата:

Для примера: если замерять расход при разгоне от 0 до 100 и на 100 км.ч, то разница может быть в 10 и более раз.
Вот Стас про разгон, а ты про 100.


Я все таки повторюсь, ты запутался в определении. Цель как такового разгона - 100, а чтобы разогнаться, надо преодолеть - трение, придать ускорение массе и т.п., затратив тем самым топливо и расходные запчасти. Вот топливо и расходные запчасти, это и есть потери.

Сама суть достижения результата идет через преодоление потерь. Ибо если бы небыло потерь, то существовал бы вечный двигатель.
Конечно сумбурно обьяснил, но как бы доходчиво, на обывательском уровне Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Здесь же Полиману надо собрать вундервафлю, и иметь с нее приемлемый кпд теплоотдачи. Все остальное вторично. Я ему предлагаю собрать голландку с купольной камерой.
Для этого надо - а) Посчитать кпд печи, б) Посчитать соотношение потерь (может там камаз дров надо в месяц кто его знает), в) Залить его любимую плиту в основании и г) Забубенить печь. За неделю все собрать может легко.
STAS152005
rover
Чтобы ускорится с 80 км/ч до 100 км/ч надо потратить грубо говоря 100 грамм топлива....
Чтобы разогнать с 0 до 100 км/ч надо потратить 1 литр топлива. При этом есть скорость разгона...Таврия будет разгонятся 30 сек. Мерс за 5 сек...Причем Мерс потратит на это и 2 литра топлива условно. А Таврия и 0,5 литра...

Про теплопотери ты прав кстати...
Extreme
Вова Длинный писал(а):

они могут и +16 в это время показывать.


ну тут либо термометр пестит, либо ты расходуешь лишнее топливо на обогрев Pardon
утеплить стену и сэкономишь на дровах/газе/электричестве
STAS152005
Виктор-Вишня писал(а):

русскую печь рано утром -часов в 6 затапливали(еду готовить, свиньям картоху парить) и к 9 часам(сериалы мексиканские по первому каналу начинались) -уже в хате находится -нереально было -ибо жара!
итого максимум 3 часа -и она уже нагретая!
че за практику ты тут описываешь -куету как всегда нелепую -хуже пауля


facepalm ..мля! Ты тупой вообще что ли?
Неужели не понятна разница между "затопить утром с вечера прогретую печь..."
И приехав в неделю сотящий без отопления дом и затопить русскую печь с температурой кирпича в +2 С!... Вот я и посмотрю сколько она будет прогреваться до того чтобы в самом доме тепло стало.
У меня в доме была русская печь...Когда я к бабке приезжал то без проблем. Она ее постоянно топила и в доме было постоянно тепло!
А вот когда на даче то тепло приходило только через сутки...
Я имею ввиду НОРМАЛЬНОЕ тепло. А не прогрев воздуха в помещении...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Extreme писал(а):


ну тут либо термометр пестит, либо ты расходуешь лишнее топливо на обогрев Pardon
утеплить стену и сэкономишь на дровах/газе/электричестве


Нет не пиндит...Термометр на стене. Стена холодная...+12 С! А воздух +18 С. Вот и показывает он +16 С.
На границе... supercool
Extreme
STAS152005 писал(а):

При НАГРЕВЕ ты должен использовать на порядок больше тепла.А при отоплении тебе надо компенсировать теплопотери дома только.


так-то стас прав
если топить постоянно то понятно что всё уже прогрето и надо только поддерживать
а если приехал раз в неделю и в доме -30 то его чтоб прогреть окуеешь дрова подкидывать hehe
STAS152005
rover
Теплопотери это когда уже нагретое помещение теряет тепло.
А чтобы тепло потерять его надо еще нагреть до температуры...
А для этого необходимо обеспечить приток тепла в несколько раз больший чем потери этого тепла. Где-то раз в 5-6!...Чтобы быстро все прогревалось...Ну как быстро...Быстро не получится. Хотя есть инфракрасные нагреватели они как раз предметы и нагревают а не воздух! Кстати оч.интересная тема. Чтоб не через воздух а именно через сами предметы помещение нагревать.
FHR
Вот поэтому я сразу отказался от дачи в пользу дома на окраине города. К чему эти подвиги с переездом и протопкой на полвыходного?
STAS152005
Extreme писал(а):

а если приехал раз в неделю и в доме -30 то его чтоб прогреть окуеешь дрова подкидывать


Вот вот и я о том же...Сутки кочегаром. Я это на практике проходил...

Понятно что через час уже в доме нормально можно ходить..в свитере.
Но комфортно, в шелковых труселях и босыми ногами по полу шлепать можно только через сутки примерно...
FHR
STAS152005 писал(а):

.
Но комфортно, в шелковых труселях и босыми ногами по пол


А до этого что для сугреву предпринимать? (гусары молчать)
STAS152005
FHR писал(а):


А до этого что для сугреву предпринимать? (гусары молчать)


Эсесовцы во времена ВОВ в лагерях для Кацов проводили опыты.Им надо было летчиков на Севере спасать. Пилоты полярники денег стоили до фига. Так вот опытным путем установили что человека побывавшего в ледяной воде лучше всего отогревает тепло человеческого тела. Лучше всего ЖЕНСКОГО! Good

Это ты Фархад в своем коттедже мерзнешь..Ибо у тебя бабы нету нормальной....А у меня она всегда имелась! supercool
Dangerous
Стас и сюда своих проститней притащил .
facepalm
Вова Длинный
rover писал(а):

Ибо если бы небыло потерь, то существовал бы вечный двигатель.


Вечный двигатель невозможно создать по другим причинам. Потери тут не главное препятствие, вернее вовсе не препятствие.


rover писал(а):

ты запутался в определении


Я ни в чем не запутался.

rover писал(а):

Цель как такового разгона - 100


Движение состоит из разгона до 100 км/ч и последующего движения со скоростью 100 км/ч. При разгоне, ув зависимости от интенсивности, расход (т.е. затраты энергоносителя) могут быть и 50 литров на 100 условных километров, а при движении с постоянной скоростью - 5 литров на 100 км.
Аналогично при прогреве дома расход энергии один, а при поддержании постоянной температуры - другой.
Теперь представь два режима: ты неспешно разогнал машину до 100 км/ч и проехал с постоянной скоростью 200 км. Сколько у тебя будет средний расход? Ну примерно 5,01 л на 100 км. По факту 10,02 литра.
А теперь представь, что ты разогнался до скорости 100 км/ч, а через 1 километр остановился. Сколько у тебя будет средний расход? Литров 12.
Так и в рассматриваемом вопросе: одно дело. когда ты затопил печь, протопил дом и три месяца его топишь. Там одни затраты энергии. Когда ты приехал вечером на дачу и тебе нужно протопить дом, что бы через 3 часа лечь спать, тебе нужны другие затраты энергии. Тебе нужно нагреть пол, стены, потолок, находящиеся в доме предметы. Когда ты протопил дом, то ты тратишь энергию только на теплопотери.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Extreme писал(а):

Вова Длинный писал(а):

они могут и +16 в это время показывать.


ну тут либо термометр пестит, либо ты расходуешь лишнее топливо на обогрев Pardon
утеплить стену и сэкономишь на дровах/газе/электричестве


Ну ты как бы прав, но когда за окном минус 15, а в доме на стене градусник показывает температуру стены +16, то как мне кажется, потери вполне себе приемлемые.

Добавлено спустя 34 секунды:

Extreme писал(а):

так-то стас прав
если топить постоянно то понятно что всё уже прогрето и надо только поддерживать
а если приехал раз в неделю и в доме -30 то его чтоб прогреть окуеешь дрова подкидывать


Так и я то же пытаюсь Роверу объяснить.
STAS152005
Вот вот...
А теперь вопрос Полимана заключается в том что ему нужна система которая за короткий срок и максимально эффективно будет поднимать температуру в доме до комфортной при приезду на дачу. Жить постоянно он не планирует.
Варианты?
Либо система с выходом в инет чтоб заранее включать ее за несколько часов до его приезда. Либо мощная печка с электрообогревателем.
Тут либо чугуний, либо чугуний обложенный в полкирпича.
Других вариантов нет...Кирпичная печь для быстрого прогрева не подходит у нее инерция большая. Больше времени займет это дело. supercool
Вова Длинный
STAS152005 писал(а):

Тут либо чугуний, либо чугуний обложенный в полкирпича.


Либо кирпичная печь с чугуниевой плитой.
Лежандр
STAS152005 писал(а):

FHR писал(а):


А до этого что для сугреву предпринимать? (гусары молчать)


Эсесовцы во времена ВОВ в лагерях для Кацов проводили опыты.Им надо было летчиков на Севере спасать. Пилоты полярники денег стоили до фига. Так вот опытным путем установили что человека побывавшего в ледяной воде лучше всего отогревает тепло человеческого тела. Лучше всего ЖЕНСКОГО! Good
supercool




Это эскимосы и прочие северные чукчи знали задолго до эсесовцев.... supercool Так в свое время спасли знаменитого полярника Нансена и по легенде он при согреве ту грелку еще и обрюхатил, что кстати теми эскимосами считалось делом весьма полезным для племени - свежая кровь.....

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

STAS152005 писал(а):

Вот вот...
А теперь вопрос Полимана заключается в том что ему нужна система которая за короткий срок и максимально эффективно будет поднимать температуру в доме до комфортной при приезду на дачу. Жить постоянно он не планирует.
Варианты?
Либо система с выходом в инет чтоб заранее включать ее за несколько часов до его приезда. Либо мощная печка с электрообогревателем.
Тут либо чугуний, либо чугуний обложенный в полкирпича.
Других вариантов нет...Кирпичная печь для быстрого прогрева не подходит у нее инерция большая. Больше времени займет это дело. supercool



Либо газовый камин инфракрасного горения, работающий от баллона. Проверено. Протопили им, далее конвекторы электрические поддерживают. Good
BUKTOP
Либо дом перенести куда-нибудь в Турцию и просто окна открывать. )
Вот только задача то была изначально такая:

poliman писал(а):

надо на даче сложить печку для обогрева

может кто то уже себе клал, есть какой то рабочий надежный проект?



буду ложыть сам

antipinoman
poliman писал(а):

надо на даче сложить печку для обогрева
может кто то уже себе клал, есть какой то рабочий надежный проект?

буду ложыть сам


купи бренеран или российский булерьян, говорят аккуеннные печки, есть простые типа буржуйки, а есть с конфорками и расширительным баком под отопление
STAS152005
Вова Длинный писал(а):


Либо кирпичная печь с чугуниевой плитой.


Можно...в принципе.
Лежандр писал(а):

Либо газовый камин инфракрасного горения, работающий от баллона. Проверено. Протопили им, далее конвекторы электрические поддерживают.


Если есть газ...хотя можно и баллонами. Не вопрос...
Просто у меня всякого деревянного г..на было до хрена.Куда его девать было? А так получалось топливо дармовое...Топи не хочу!
А газ на готовку шел..
Плюс горячую воду тоже печка делала..Чурок насобирал и через 30-40 минут 80 литров горячей воды и в ванной с туалетом тепло! Good
Причем что особо ценно было. Вечером протопил...А по утру в сортире тепло! Good Когда встаешь и в умываться идешь.
Dangerous
STAS152005 писал(а):

Кирпичная печь для быстрого прогрева не подходит у нее инерция большая. Больше времени займет это дело.


Поэтому я предложил печь с колодцами
ф четверть а не ф половину, на первой закладке
тепло начинает отдавать плита ,топочная
дверь и духовка, на фторой колодцы(дымоходы) уже тёплые.
Полиман Стаса не слушай он теоретический тролль.
supercool
FHR
А можно пока печь протапливается плясать шаманские танцы под бубен вызывая дух какой нить.... злой например
Лежандр
FHR писал(а):

А можно пока печь протапливается плясать шаманские танцы под бубен вызывая дух какой нить.... злой например



Можно. Слопав ритуальный килограмм гороха или фасоли с ржаным хлебом перед выездом.. Good
STAS152005
Dangerous писал(а):

Поэтому я предложил печь с колодцами
ф четверть а не ф половину, на первой закладке
тепло начинает отдавать плита ,топочная
дверь и духовка, на фторой колодцы(дымоходы) уже тёплые.
Полиман Стаса не слушай он теоретический тролль.


facepalm ....Я конечно тролль. Но в варианте Булерьяна тепло будет отдавать сразу ВСЯ печь! Буквально через 5-минут после розжига...Плюс труба...
При этом монтаж печи и дымохода вполне по силам сделать самому. А найти нормального мастера-печника еще вопрос. И цена печи...
Dangerous
STAS152005 писал(а):

Но в варианте Булерьяна тепло будет отдавать сразу ВСЯ печь!


Ты Булерян то хоть раз в сырую
погпогоду разжигал или так
¶ зданул ввоздух ,не думая.
То ищо " изделие" со своими
заморочками.
supercool
На печи которую я предложил,
плита 20 мм стали 970х540, щитай
абъём бугалтер, плюс дверь топки
из 8 ки и духовка из 2 ки. И это фсё
отдаёт тепло пракиически сразу.
lol1
Комсомолец
В итоге:
- кирпичная печь только для постоянного проживания. В сентябре начал топить, в апреле закончил. Используется для обогрева, вентиляции пространства и, по-хорошему, приготовления еды.
- все остальное - для быстрого прогрева помещения, возможно, нагрева воды. Из плюсов - можно дистанционно управлять температурой. Поддерживать плюс 5, а перед приездом на дачу дать команду поднять до 24 С.
Dangerous
Комсомолец писал(а):

- все остальное - для быстрого прогрева помещения, возможно, нагрева воды. Из плюсов - можно дистанционно управлять температурой. Поддерживать плюс 5, а перед приездом на дачу дать команду поднять до 24 С



Если в колхозе электричество не кончилось.
Или месные синеботы управлятель температуры
не вынесли.
hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы