Страница 1 из 3
Adaptechnic™
Бассейн не для наших широт и долгот. А вот как насчёт пруда?
Не, если участочек соток шесть, то это только декоративная лужа. А если нормально земли есть?
Я говорил уже, участочек взял. Вот кореш, у которого смежный участок, говорит давай прудик выкопаем. Метров 30 на 20, с сужением на границе участков. Восьмёркой. На выступах хвои насадить чтобы всё же раздельность была.
Получается нлрмально для площади обоих земель в 30 соток.
Вырыть то не проблема, копейки. Экскаватору дня три работы. А вот геотекстилем накрыть, мембраной.... со склейкой под тысячу метр получается. Ну и ещё песка речного, да гальки малёхо. Как то накладно. Зато озеро прям будет, со своей экологией. Кураться можно, да и вообще.... Сказочно буде ))
Так то по идее и участок подороже можно продать еси чо.
rover
Зачем экскаватор? Можешь сам вырыть. Глубины 0,5 м за глаза хватит. Можешь сам выкопать за неделю. Тачка и две лопаты понадежнее.
Там главное форму соблюсти уклона стенок, чтобы вода давила в них. Дальше продумать флору. И самое ответственное - придумать обновление воды, потому что без обновления она начнет испаряться, застаиваться и превратится в болото.

У нас сосед вырыл, думал понежиться на берегу собственной лужи - ага, как там у него началось всякая гадость, он уж и сам не рад. А сливать с участка некуда - надо же материал тратить, продумывать. А он тупо трубу подвел к яме и врубил воду hehe


Я бы вообще забетонировал яму, а потом делай с ней что хочешь.
Adaptechnic™
Ну и глубины 5 метров будет достаточно в низине.
Ludvig
Экскаватору три дня работы, а цвести прудик начнет через три недели. Рассадник комаров получится, потом лягушки заведутся.
LambadA
Adaptechnic™

ИМХО идея так себе, было бы у тебя гектар 20 на участке тогда да...
Да и не забывай даже на 6 сотках это будет просто лужа, которая зацветёт через пол года, а через два года там будет болото, а за комаров окружающие соседи вам спасибо не скажут. Да и набирать его откуда? По твоим размерам при глубине метра три это почти 1500 кубов.
Adaptechnic™
По комарам.... прудик был в деревне. И лягухи цуки квакали громко....
Tony999io
у меня родственник построив дом на участке в 1,5 гектара вырыл пруд
у него река рядом и ключи бьют, те пруд сам наполняеться
по деньгам отдал тысяч 25

вырыл пруд запустил рыбу и раков
рыбу ловили
раков не видно
может рыбы пожрали
может в иле прячутся

из плюсов можно всем говорить про собственный пруд
из минусов заиливаеться, купатьсо стало беспонтово
вода более менее чистая
ног плять появились пиявки и купатьсо стало нельзя
я как бы посмотрел на все это и решил что ну его н...й
Adaptechnic™
Значит размер не влияет на цветучесть?
LambadA
Adaptechnic™

Лучше забей на это...
Я каждый раз когда начинаю хотеть бассейн, считаю смету, плачу, и решаю что воду я не так уж и люблю, да и вообще речка не далеко...
[Fred]
Adaptechnic™ советую сначала завести аквариум хотя бы на месяца 3 и потом придёт понимание что такое пруд и как за ним нужно будет ухаживать.
Tony999io
Adaptechnic™ писал(а):

Значит размер не влияет на цветучесть?



тот что я видел 40*80
Adaptechnic™
Аквариум у меня был, и не один.
Чел что на 1.5 гектара - так он без мембраны, бюджетный вариант. С мембраной, песком и камнями не будет заиливаться.
Я если что не строю наполеоновских планов. Просто может кто примеры какие знает, просветит меня...
Tony999io
LambadA писал(а):

Adaptechnic™

Лучше забей на это...
Я каждый раз когда начинаю хотеть бассейн, считаю смету, плачу, и решаю что воду я не так уж и люблю, да и вообще речка не далеко...



надувной за 3-5 тысяч за глаза
я как бы к ним скептически относился
потом дед с бабкой внукам купили на даче такой
я с не меньшим удовольствием в нем купался
Серый110
LambadA писал(а):

Adaptechnic™

Лучше забей на это...
Я каждый раз когда начинаю хотеть бассейн, считаю смету, плачу, и решаю что воду я не так уж и люблю, да и вообще речка не далеко...


Адаптеник, не слушай его! Зимой хлоп стопарик, потом в парилку. Из парилки в прорубь, потом опять в парилку. И так до бесконечности. О як це харно! dns4
rover
Adaptechnic™ писал(а):

Ну и глубины 5 метров будет достаточно в низине.


Это не пруд, это уже озеро wwow Или ты компактную бездну хочешь сделать?
Tony999io
Adaptechnic™ писал(а):

Аквариум у меня был, и не один.
Чел что на 1.5 гектара - так он без мембраны, бюджетный вариант. С мембраной, песком и камнями не будет заиливаться.
Я если что не строю наполеоновских планов. Просто может кто примеры какие знает, просветит меня...



он будет заиливаться любой
ил - это органические продукты
а не земля из за отсутствия мембраны
мембрана нужна что бы вода не уходила
[Fred]
Adaptechnic™ писал(а):

Значит размер не влияет на цветучесть?

чем больше обьем, тем проще поддерживать биобалланс без говна и пиявок. но это если им заниматься. а если нет - только протоку. во всех остальных случаях результат будет неминуемо один.
на цветучесть влияет: подмена/течение воды, температура, избыточная органика, освещение. основная проблема в пруде - удаление овна. оно д.б. или биологическим путём или механическим, без этого = болото.

Последний раз редактировалось: [Fred] (23 Октября 2017 16:44), всего редактировалось 1 раз
rover
Цитата:

мембрана нужна что бы вода не уходила


Можно и без мембраны. Уклон соблюсти, засадить по краям травой с типа пыреем и сетку накинуть на стенки. Она постепенно примет нужную форму сама, и может так десятилетиями стоять. Барские пруды так и копали - находили низинку в поле, и начинали разносить от центра к краям. Потом ручей перепускали туда (родник на собственных саженях считался ниипической удачей, пруд бацался без разговоров тогда с ходу), или гибросооружения - колеса допустим мельницы часть воды передавали пруду. Там по разному выходили из положения.

Я знаю один такой прудик. Весной он поддтапливался из разлива местной реки, а летом к нему вел отросток местного ручья. Потом ручей высох, а пруд периодично наполняется водой. Это видно по спутниковым картам разных годов. Стенки пруда покатые, он обвалялся конечно, но выглядит достаточно внушительно. Копался вручную, деревянными лопатами и заступами wwow

Последний раз редактировалось: rover (23 Октября 2017 16:47), всего редактировалось 1 раз
Vassya
Adaptechnic™ писал(а):

Вот кореш, у которого смежный участок, говорит давай прудик выкопаем.
...
Так то по идее и участок подороже можно продать еси чо.


Вот тут и начнется самое интересное. Когда ты или твой кореш продаст участок, и новые соседи начнут сливать своё г@$но в ваш общий прудик. Первое правило - с соседями надо дружить, но никаких совместных проектов. Типа общий прудик, общий колодец, и т.п. Ибо жизнь штука сложная, и сегодня вы друзья, а завтра разосрались, кто-то продал свой участок и т.д.
Лежандр
Ludvig писал(а):

Экскаватору три дня работы, а цвести прудик начнет через три недели. Рассадник комаров получится, потом лягушки заведутся.

плюс многа.. Good
rover
Если хочется ниипический пруд, то придется раскошелиться на гидросистему. Допустим ветряк, который постоянно будет подкачивать воду.
STAS152005
Не страдай фуетой....Прудом надо будет постоянно заниматься чтоб было красиво и приятно.Иначе будет лужа г..на. lol1
Adaptechnic™
Holz
Когда пруд превратится в лужу... Зови "ДАЧНЫЙ ОТВЕТ"они ченить придумают. gpn
Adaptechnic™
Мне нужны крабы, которые жрут ил и органику, закусывая комарами, а срут жемчужинамии.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы