Страница 1 из 6
Кабанидзе
Смотрел сейчас на ЦИАНЕ объявления в своем районе на вторичку, цены по сравнению с прошлым годом просели минимум на 10 процентов, причем и хрущи и вновь отстроенные 16-этажки, в которые из этих хрущей расселяли.
Даже нашел несколько знакомых квартир, которые до сих пор, уже год висят в продаже, упали в цене на 15 процентов, но не продаются.
читал аналитику на рбк, пишут, что недвижка при такой экономике будет падать на 10 процентов в год, пока не нащупает дна. Дно по их мнению - 120 тысяч рублей за метр (мск).
Так что, видимо, кто хочет продавать, надо ускоряться(

https://realty.rbc.ru/news/59ce2fb09a794701ea857284

[i]Цены на жилье в Москве продолжат падение до 2024 года. К 2020 году стоимость квартир в столице снизится на 20–30% от нынешнего уровня, после чего рынок достигнет дна. Ежегодное падение, таким образом, составит около 10%. Такой прогноз сделал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко на конференции в рамках форума RREF-2017, который проходит в московском ЦДХ.

Новый рост цен, по прогнозу аналитика, может начаться ближе к 2024 году или после него. «С 2020 года цены будут колебаться и, возможно, начнут отыгрывать текущую инфляцию, но это не будет ростом. Цены должны стабилизироваться на уровне 120 тыс. руб. за 1 кв. м, что соответствует уровню $2 тыс. за «квадрат» (при курсе 60 руб. за 1$)», — пояснил Олег Репченко.

Последний раз редактировалось: Кабанидзе (01 Октября 2017 23:35), всего редактировалось 2 раз(а)
wasd
уже 15 лет здесь читаю про недвигу facepalm она то реально проседает ,то реально подымается,в итоге всё равно дорожает lol1 lol1 63 hehe
Чапай
Кабанидзе писал(а):

Дно по их мнению - 120 тысяч рублей за метр (мск).


Неправильно оценивать Дно по какой то конкретной цене, ибо где то Дно это и 1 лям за метр, а где-то, кто-то и за 30 тыс руп отдаст Pardon

Недвига падала и будет падать, вы посмотрите какие продукты на полках гастрономов, по этому унылому ассортименту с сплошным суррогатом можно прекрасно понимать что вся страна идет ко дну Pardon
Бамбук
Olegan-TLT
Где как, тут чуть поднимаются. Например, сосед в моем подъезде, но на первом этаже продает квартиру примерно такую же, как у меня (там лоджий нет правда, площадь около 103-105 кв). Так вот выставлял за 4300, желающих хватает. Сейчас хочет продать за 4700. Но там замануха небольшая, ипотека была через крякнувший Фиа Банк оформлена. Причем год-два назад были дешевле тут хаты.

Мы квартиру жены продали за 1.8 этой весной. В самые кучерявые годы она стоила 2.1. Ну вот такая просадка.

В мск просто переоценено много всякого барахла старья было. Вот теперь оно подешевело. Нормальное адекватное не думаю, что сильно просело.

Приятель дом родителям выбирал недавно из недорогих. В сегменте 3.5 - 3.8 нифига ничего не нашли они нормального. Либо очень кроильно построенное новое. Либо всякое барахло. Купили квартиру в таун хаусе.

Застройщики, у которых мы дом брал, в этом году пять или шесть вот таких домов построили. Три или четыре уже продали. За 4.2. Последний вроде остался.

http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0151_34/

Есть конечно специфические штуки, дома по 20 млн или квартиры за 10+ Там может и в разы просадка быть.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Просто все устаканивается в соответствие с логикой. Антилогично было, что например квартира 2 комн 50 квадратов в доме 80-го года где-нить в Свиблово стоила 12 млн рублей. Люди же (даже понаехавшие-приезжающие из провинций) привыкли к комфорту и тд. А там срань будет и обосратые лифты и раздолбанные коммуникации. Понятно люди хотят нормальное, а не такой стрем в Свиблово. И вот это нормальное- так фига оно подешевело так сильно, как эта двушка к примеру. Все логично и закономерно.
G-Driver
Кабанидзе писал(а):

Дно по их мнению - 120 тысяч рублей за метр (мск).



Вангую штукарь бакинских за метр. +-
А скоко это будет...ну можт и 120 тыр, а может и 250 или вообще 500 hehe
Серго К.
Кабанидзе писал(а):

Смотрел сейчас на ЦИАНЕ объявления в своем районе на вторичку, цены по сравнению с прошлым годом просели минимум на 10 процентов, причем и хрущи и вновь отстроенные 16-этажки, в которые из этих хрущей расселяли.
Даже нашел несколько знакомых квартир, которые до сих пор, уже год висят в продаже, упали в цене на 15 процентов, но не продаются.
читал аналитику на рбк, пишут, что недвижка при такой экономике будет падать на 10 процентов в год, пока не нащупает дна. Дно по их мнению - 120 тысяч рублей за метр (мск).
Так что, видимо, кто хочет продавать, надо ускоряться(



Конечно будет падать - ипотека 9,5 процентов и Набиулина хочет довести до 4-6.

Мне, кстати, снизили процент по ипотеке с 13,5 до 9,5 rlzz
Кабанидзе
Olegan-TLT писал(а):

Где как, тут чуть поднимаются. Например, сосед в моем подъезде, но на первом этаже продает квартиру примерно такую же, как у меня (там лоджий нет правда, площадь около 103-105 кв). Так вот выставлял за 4300, желающих хватает. Сейчас хочет продать за 4700. Но там замануха небольшая, ипотека была через крякнувший Фиа Банк оформлена. Причем год-два назад были дешевле тут хаты.

Мы квартиру жены продали за 1.8 этой весной. В самые кучерявые годы она стоила 2.1. Ну вот такая просадка.

В мск просто переоценено много всякого барахла старья было. Вот теперь оно подешевело. Нормальное адекватное не думаю, что сильно просело.

Приятель дом родителям выбирал недавно из недорогих. В сегменте 3.5 - 3.8 нифига ничего не нашли они нормального. Либо очень кроильно построенное новое. Либо всякое барахло. Купили квартиру в таун хаусе.

Застройщики, у которых мы дом брал, в этом году пять или шесть вот таких домов построили. Три или четыре уже продали. За 4.2. Последний вроде остался.

http://www.volgainfo.net/togliatti/object/doma_kottedzhi/TLT0151_34/

Есть конечно специфические штуки, дома по 20 млн или квартиры за 10+ Там может и в разы просадка быть.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Просто все устаканивается в соответствие с логикой. Антилогично было, что например квартира 2 комн 50 квадратов в доме 80-го года где-нить в Свиблово стоила 12 млн рублей. Люди же (даже понаехавшие-приезжающие из провинций) привыкли к комфорту и тд. А там срань будет и обосратые лифты и раздолбанные коммуникации. Понятно люди хотят нормальное, а не такой стрем в Свиблово. И вот это нормальное- так фига оно подешевело так сильно, как эта двушка к примеру. Все логично и закономерно.



Понятно, что там где недвижка не сильно перегрета, она там и не сильно падает.
В мск. настроили много хорошего жилья в замкадье и советская вторичка перестала быть единственным вариантом для новых москвичей.
За 8 лямов можно взять убитый двухкомнатный хрущ у ТТК, а можно хорошую трешкку в Новокосино.
Сейчас хрущ уже стоит 7.
Я думаю, что это еще она из причин, квартиры перестали быть инструментом для инвестиций, сдавать их стало менее доходно, чем иметь доход с депозита.
SDRIVER
Olegan-TLT писал(а):

Так вот выставлял за 4300, желающих хватает.


Желающих хватает только никто не берет, у него так никто и не купил за 4300
Olegan-TLT писал(а):

Сейчас хочет продать за 4700.


Хотеть не вредно Wink


Olegan-TLT писал(а):

Мы квартиру жены продали за 1.8 этой весной. В самые кучерявые годы она стоила 2.1. Ну вот такая просадка.


Ни и где тут подъем? Пустые хотелки твоего соседа это не подъем supercool
Пока что мы видим один реальный факт что ты продал хату с дисконтом 300 тысяч
Olegan-TLT
Ну у соседа выше этажом двушку 72 квадрата купили пару недель назад за 3400, с не ахти каким ремонтом. Под 50 тыщ квадрат тут торгуется, никто дешевле не отдает.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А подъем небольшой сейчас. Я то весной квартиру продавал.
SDRIVER
Olegan-TLT писал(а):

Ну у соседа выше этажом двушку 72 квадрата купили пару недель назад за 3400, с не ахти каким ремонтом. Под 50 тыщ квадрат тут торгуется, никто дешевле не отдает.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А подъем небольшой сейчас. Я то весной квартиру продавал.

НУ а весной по чем сосед выше продавал? За 3300?
Почем квадрат весной был по 48 000?
Прям в очереди у вас там все стоят за квартирами pst
Ну Олеган как напишет хоть стой хоть падай pst
Olegan-TLT
Весной не знаю кто за что продавал, не слыхал:) знаю полтора года назад сосед в мск уехал, продавал трешку как у меня размером, на одну лоджию меньге, совсем без ремонта, срочно за 3,9. Дороже у него нк получилось. Стояла неск месяцев за 4,3. Но тогда был спад реальный.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

сосед в моем подъезде, но на первом этаже продает квартиру примерно такую же, как у меня (там лоджий нет правда, площадь около 103-105 кв). Так вот выставлял за 4300, желающих хватает. Сейчас хочет продать за 4700.


Olegan-TLT писал(а):

Ну у соседа выше этажом двушку 72 квадрата купили пару недель назад за 3400, с не ахти каким ремонтом. Под 50 тыщ квадрат тут торгуется, никто дешевле не отдает.


Olegan-TLT писал(а):

полтора года назад сосед в мск уехал, продавал трешку как у меня размером, на одну лоджию меньге, совсем без ремонта, срочно за 3,9. Дороже у него нк получилось. Стояла неск месяцев за 4,3. Но тогда был спад реальный.


1. Куда все твои соседи разбегаются?
2. Никогда не мониторил сделки соседей с недвигой. А тебе это зачем? Pardon
Vlad B
Ценник падает на новьё, реально уже грызня на рынке недвиги, в жопе оказались те девелоперы которые чутка не скинули в нужный момент, а держали ценник или закрывали продажи ожидая новых времен.
Сейчас новые застройщики ценник меньше ставят и садят в жопу тех хитрожопых с их конскими ценниками.
По Питеру полно таких районов, даже забавно смотреть на это.
А вторичка вообще колом, особенно древние панельки 9-ти этажки.
Olegan-TLT
Кто куда, один в мкжск, два других домк частные купили. Ничего не мониторю, это проо что знаю, дети одного возркста, на площадке гуляем общаемся.
SDRIVER
Vassya писал(а):

1. Куда все твои соседи разбегаются?


Народ валит из Тольятти

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Стояла неск месяцев за 4,3. Но тогда был спад реальный.


тогда спад был, сейчас спад замедлился. Временный застой, но спад пойдет дальше
G-Driver
Olegan-TLT писал(а):

Ну у соседа выше этажом двушку 72 квадрата купили пару недель назад за 3400, с не ахти каким ремонтом.



Плять, дык это уже днище hehe

Что такое 3 ляма сейчас? facepalm
Vlad B
G-Driver писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Ну у соседа выше этажом двушку 72 квадрата купили пару недель назад за 3400, с не ахти каким ремонтом.



Плять, дык это уже днище hehe

Что такое 3 ляма сейчас? facepalm



В мацкве скоро однушку будете продавать за столько, все кто хотел уже хаты купили, а нищеепы с 30-кой ЗП никогда и не купят хату, вернее банк им предложит кредит до зарплаты. 63
Vazl
Цены реально просели.
Я взял летом однушку в пятиэтажке на 3 этаже 29 квадратов за 1,060 млн рублей, причём 400 тыс маткапиталом заплатил.
G-Driver
Vlad B писал(а):


В мацкве скоро однушку будете продавать за столько, все кто хотел уже хаты купили, а нищеепы с 30-кой ЗП никогда и не купят хату, вернее банк им предложит кредит до зарплаты. 63



Скоро доплачивать будут, чтоб все гамнецо хоть как-то раскупали hehe
NorthWest
Цены просели - это факт. Моя хата сейчас стоит не сильно дороже, чем при покупке на этапе строительства.

На самом деле если в планах была покупка жилья, то сейчас хорошее время. Цены не растут, слегка падают, ставки по ипотеке снижаются...
Darth
Olegan-TLT писал(а):

Антилогично



Good


Серго К. писал(а):

Мне, кстати, снизили процент по ипотеке с 13,5 до 9,5



Санатолич, НДД не дремлет Pardon hehe
G-Driver
SDRIVER писал(а):


тогда спад был, сейчас спад замедлился. Временный застой, но спад пойдет дальше



Откатик небольшой, коррекция тэксказать.
Потом повалится на панике.
Но это мое оценочное суждение hehe bboyan
603
Olegan-TLT писал(а):

Просто все устаканивается в соответствие с логикой.

друзья в хохляндии в 2000м продали двушку в днепре за 2300долларей сша. при том что на те деньги купили старый мицу-кольт за 3300тех же долларей...

там такая в тот момент цена была... мо подождали бы 7-10лет и продали б за 50-60... ктоб знал???

вторичку надо было продавать до 2008... все что дальше - убытки
Olegan-TLT
603
Хохляндия не показатель. Там хз чего когда будет, по факту сейчас там война гражданская. Поэтому цены - вообще не показатель. Из того, про что я знаю. Там сейчас в их столице Киеве дома и квартиры стоят столько же, сколько в Тольятти, который вообще ни разу не то что не столица, а даже не областной центр.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

SDRIVER писал(а):

Vassya писал(а):

1. Куда все твои соседи разбегаются?


Народ валит из Тольятти


Ну так то да, валит. Все верно. Я сваливаю регулярно. Хочу вообще свалить:)) Мне колхоз сейчас ближе.

А вообще - ну кто ты и что ты, чтобы за народ говорить? Ты представитель всея народа?
Если брать народ из Тольятти, который тут на форуме. Так ни я, ни Мим, ни Сергей (Трансмишшен), ни Артем (Сборщик) чего то не свалили. При этом согруппник Артема свалил- он директор по качеству УАЗа, важная персона:)) Но не все такие. Не все свалили. И на самом деле кто хотел - уже давно свалили:))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы