Страница 1 из 3
Zibnow
Здравия.
Ситуация следующая, котёл двухконтурный Baxi Eco Four 24 исправно работал несколько лет. Позовчера отключили газ, какие то работы там проводили, сразу выскочила ошибка 01, сегодня газ пустили, пытаюсь перезапустить котёл, он не перезапускается. Газ клапан не открывается, запальник не счёлкает, искры нет и по прежнему висит ошибка 01.
Что ему надо?

Разобрал клапан, с виду всё в идеале, ничего не клинит. Хотел напругу на клапане померить, но мультика с собой нет, только завтра смогу привезти. Сколько вольт на клапан газовый подходит?

Мог блок эбу навернуться, если да то скуяли?
Лежандр
А инструкция есть? Что вообще означает ошибка 01? Может оно вовсе датчик низкого давлени газа?
х123ас
Сброс ошибки делал?
Zibnow
Лежандр писал(а):

Что вообще означает ошибка 01?




Цитата:

Ошибка E 01 - Датчик контроля пламени

На котлах со светодиодами мигает следующий индикатор:

1. Нет газа

2. Перепутаны фаза и ноль (для фазозависимых моделей)

3. Нет контакта между платой и датчиком контроля пламени

4. Неисправен, загрязнен или неправильно установлен датчик контроля пламени

5. Неисправна система розжига (блок розжига, электрод розжига, контакт между ними)

6. Неисправен газовый клапан

7. Неисправна электронная плата

8. Закрыт газовый кран

9. Нехватка воздуха

10. Нехватка давления газа (возможная неправильная перенастройка газового клапана)

11. Неплотно присоединенный коаксиальный дымоход (перетекание продуктов сгорания в воздушный тракт)



Появилась после отключения и включения газа.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

х123ас писал(а):

Сброс ошибки делал?


В мануале нет такого как сброс ошибки, там написано как его перезапускать, а именно подержать несколько секунд кнопку R.
Держал, ничего не произошло.
Лежандр
Хм. Из перечня - возможно нет газа, бо в трубе после ремонта воздух его бы по уму стравить..Свеча в системе подачи газа есть?.
Нехватка давления газа, частое дело по области..
Ну и неплохо бы запальный электрод глянуть и зазор.. supercool
Zibnow
Лежандр писал(а):

Хм. Из перечня - возможно нет газа, бо в трубе после ремонта воздух его бы по уму стравить..Свеча в системе подачи газа есть?.
Нехватка давления газа, частое дело по области..
Ну и неплохо бы запальный электрод глянуть и зазор..


Газ есть, плита нормально горит.
Воздух стравил, вплоть до самого клапана.
Нехватка давления исключена, ибо редуктор за этим чётко следит.
Запальный электрод до откл газа прекрасно работал, как в нём мог измениться зазор?

Что такое свеча в системе подачи газа?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Знакомоу пацанчегу пускал такой же котёл новый, тоже по началу газ не шел, разобрал клапан, подёргал туда-сюда, накинул контакты, котёл заработал, у меня что то так не получилось. nea
х123ас
Судя по тому что отключали газ, проблема там. Или давление низкое, или может воздух. Но если б был воздух, котёл делал бы попытку включиться. Надо ещё проверить не висит ли на заземлении напряжение, и на самой газовой трубе тоже. Вообще Бакси капризные котлы, им вечно что то не нравится...
Лежандр
Zibnow
Свеча - это вертикальная труба с выходом на улицу, для стравливания воздуха или газа.. supercool
Zibnow
х123ас писал(а):

Но если б был воздух, котёл делал бы попытку включиться


Вот вот.
х123ас писал(а):

Надо ещё проверить не висит ли на заземлении напряжение, и на самой газовой трубе тоже.


Откуда? И как оно может там быть если труба заземлена? Чёто невкурил.
х123ас писал(а):

Бакси капризные котлы, им вечно что то не нравится...


Слышал об этом, но вот 2.5 года проблем с ним не было.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Лежандр писал(а):

Zibnow
Свеча - это вертикальная труба с выходом на улицу, для стравливания воздуха или газа.. supercool


Хм, а где её смотреть?
х123ас
Zibnow
Вот хрен его знает откуда, но у нас по 50 вольт на газовой трубе бывает. Всё из за массового применения металлических газовых шлангов, от тех же котлов и плит, которые не заземлены и имеют пробой на корпус, газовая труба запитывается электроэнергией. Правда сейчас стали ставить диэлектрические муфты, стало по лучше. Но недавно сталкивался с напряжением на клемме заземления, и тоже котёл не стартовал. Проверь на всякий случай.
Лежандр
Zibnow
Где... По трубам подачи газа, положено их желтым красить. Обычно где-то рядом с котлом.

З.Ы. Кстати о заземлении трубы. Она нифига не заземлена может быть. У меня в котельной даже при выходе трубы из земли стоял изолирующий фланец, а подземный стальной газопровод был подключен к станции катодной защиты..
Zibnow
х123ас писал(а):

Zibnow
Вот хрен его знает откуда, но у нас по 50 вольт на газовой трубе бывает. Всё из за массового применения металлических газовых шлангов, от тех же котлов и плит, которые не заземлены и имеют пробой на корпус, газовая труба запитывается электроэнергией. Правда сейчас стали ставить диэлектрические муфты, стало по лучше. Но недавно сталкивался с напряжением на клемме заземления, и тоже котёл не стартовал. Проверь на всякий случай.



Тащемто, газ труба в земле пластиковая, в пластиковом пенале, далее выходит на полметра из земли и тут же стоит муфта соединяющая пластик трубу с металлической, а вот эта металлическая тут же заземлена, далее возле счётчика заземлена и где то ещё дальше. Проверю конечно, спасибо.

Но причина явно не в этом.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Лежандр писал(а):

Где... По трубам подачи газа, положено их желтым красить. Обычно где-то рядом с котлом.


Понятно. Я думал в котле где то.
Я магистраль до редуктора продул, снял шланг с редуктора и открыл газ кран, пока газ не пошел, воздух исключён.
Лежандр
Бывают смешные случаи - котел не работает если 0 с фазой попутан, у тебя не из таких? wwow
Zibnow
Лежандр писал(а):

Бывают смешные случаи - котел не работает если 0 с фазой попутан, у тебя не из таких? wwow



Нет конечно, всё стоит абсолютно на тех же местах что и до отключения газа, т.е. до отключения газа всё прекрасно работало, его перекрыли, выскочила ошибка 01 и всё, я котёл запустить не могу. facepalm
Лежандр
А не пробовал тупо выдернуть из розетки и включить обратно?..Чушь, но вдруг.. Pardon Или ошибка сбросится.

З.Ы У меня так при пропадании интернета бывало помогала перезагрузка модема или роутера.. hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (14 Сентября 2017 01:36), всего редактировалось 1 раз
Санёг
Ща придут все владельцы бакси, и обрисуют проблему pst

Последний раз редактировалось: Санёг (14 Сентября 2017 01:36), всего редактировалось 1 раз
Zibnow
Лежандр писал(а):

А не пробовал тупо выдернуть из розетки и включить обратно?..Чушь, но вдруг.. Pardon



Блин, ты прикалываешься чтоле? pst

Естественно я уже всё перепробовал, раз уж разбирать его полез.
Естественно все попытки как то безболезненно его реанимировать уже были предприняты. Smile
Dangerous
Zibnow вилку в розетке переверни и перезапусти,
supercool
Лежандр
Zibnow
Нет. Иногда простейшие варианты приходят в голову последними или не приходят совсем.. Pardon cry

З.Ы А ваще вангую что кончится вызовом специалистов.. dns4
Zibnow
Dangerous писал(а):

вилку в розетке переверни и перезапусти,


Чтоб я без тебя делал! pst
Лежандр писал(а):

З.Ы А ваще вангую что кончится вызовом специалистов..


Лять, вот не хотелось бы. facepalm

Интересно, а на газовиков можно всё свалить, что своим отключением захерачили мне котёл?
Лежандр
Zibnow
Для начала надо доказать, что он действительно захерачен..А не ты не знаешь как сбросить ошибку и его врубить. Pardon facepalm
Dangerous
Zibnow писал(а):

Газ клапан не открывается, запальник не счёлкает, искры нет и по прежнему висит ошибка 01.
Что ему надо?


Под крышкой в блоке управления должно
быть два предохранителя,
располовиниваеца элементарно,
клапан зря тронул он практически не убиваем.
facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Zibnow писал(а):

Чтоб я без тебя делал!


Будешь ржать уйду спать, замёрзнешь.
pst
Zibnow
Dangerous писал(а):

клапан зря тронул он практически не убиваем.


Что не убиваем - верю, но при мне была ситуация когда новый котёл не запускался из за того что клапан запал в закрытом положении, т.е. усилия магнита не хватало чтобы его открыть, вот поэтому я туда и полез.
Dangerous писал(а):

Под крышкой в блоке управления должно
быть два предохранителя,
располовиниваеца элементарно,


Знаю, помню, завтра посмотрю.
Лежандр писал(а):

Для начала надо доказать, что он действительно захерачен..А не ты не знаешь как сбросить ошибку и его врубить.


Это как бы само собой. Smile
Dangerous
Zibnow писал(а):

усилия магнита не хватало чтобы его открыть, вот поэтому я туда и полез.


Поджиг фсё ровно должен трищать, даже если
полностью перекрыть газ .
supercool
Zibnow
Dangerous писал(а):

Поджиг фсё ровно должен трищать, даже если
полностью перекрыть газ .


Не трищщит ни керра, мозгам транда?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы