Вопрос к Перцу [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:30
Вова Длинный писал(а):

брат шумы
Ну и...

На каком из них сможет обезьяна работать, а на каком только брат шумы?


я вообще на чпу не работал толком .тот ,который верхний кнопки нажимал .а на верхнем чпу проще .там режутся листовые материалы и в принципе всё однотипно.детали практически никогда не переустанавливаются:лист пластика или дсп кинул,потом собрал готовые детали и следующий лист...
в металлобрабоке всё намного сложней,там столько нюансов.самая ж#@а это когда надо снимать деталь(переустановка) и ставить обратно.когда есть хоть один прямой угол,то поставить её обратно перпендикулярно легко(для этого в столе есть пазы).а вот когда нету прямых углов и параллельных сторон,а надо фрезеровать с другой стороны вот тут и набегает погрешность установки...

#102:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:31
Вова Длинный писал(а):

мой отец говорит, что хорошего токаря пять лет учить надо


Блин, прочитал как "мой отец говорит, что хорошего токаря пить учить не надо" hehe

#103:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:35
Meffex
В глазки долбишься... 63 63 63

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

брат шумы писал(а):

а вот когда нету прямых углов и параллельных сторон,а надо фрезеровать с другой стороны вот тут и набегает погрешность установки...


Возьми любые два отверстия и используй их как ось отсчета.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Dangerous писал(а):

Вова Длинный писал(а):

А мой отец говорит, что хорошего токаря пять лет учить надо.


Василий Николаевич, когда в 58м после 15 лет Калымского
обучения откинулся, на работу и домой на такси ездил, бесплатно,
вот што значит хороший токарный колледж.
supercool


Кто такой "Василий Николаевич"?

ЗЫ Мой товарищ взял как-то на работу бывшую зэчку. Сказал потом, что шьет она очень классно. Так что швейные "ПТУ" в городе Зеленокумске тоже хороших специалистов выпускают.
правда проработала она у него не долго, уволилась и опять присела.

#104:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:45
Вова Длинный писал(а):

брат шумы писал(а):
а вот когда нету прямых углов и параллельных сторон,а надо фрезеровать с другой стороны вот тут и набегает погрешность установки...

Возьми любые два отверстия и используй их как ось отсчета.


так и делают-это когда есть отверстия.используют также "уши" с отверстиями,которые потом отрезаются...но всё равно нет-нет,да где-то погрешность набегает

#105:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:45
Вова Длинный
Наепаться на 4 мм очень просто- бухой оператор чпу должен зажать заготовку в тиски, предварительно предвинув ее( заготовку) к какому-то упору- таким образом деталь позиционируется и забазировалась! И дальше по чпу поехал станок. Но оператор бухой в усмерть-и зажал деталь криво- не предвинув ее в упор- станок-то не понимает- что деталь криво стоит- и поехал по программе...
Второй вариант- контур детали надо пройти фрезой диаметром 10 мм, эта фреза должна стоять в 5- м гнезде инструментального магазина, и станок это знает( в программе именно так прописано) , но бухой оператор в эту позицию поставил фрезу большего диаметра- 14 мм например! Станок- то не знает этого - станку этого " не объяснили" он и поехал по программе- вот тебе и снял лишние 2 мм со стороны.
Таких косяков много может быть- просто даже если обезьяна работает на станке- это должна быть трезвая обезьяна

#106:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:47
Вова Длинный писал(а):


Возьми любые два отверстия и используй их как ось отсчета.


Это когда ты собачью будку строишь, то можешь любые два отверстия за базу взять. а на производстве база конструктором задаётся. И технологом. Pardon

#107:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:49
Vassya
Так и я про то же. Только своими словами.
А Шума сначала про обезьяну с ЧПУ, в потом про рукожопов с ЧПУ...

#108:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:49
Vassya писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Возьми любые два отверстия и используй их как ось отсчета.

Это когда ты собачью будку строишь, то можешь любые два отверстия за базу взять. а на производстве база конструктором задаётся. И технологом.


это да.то-то все сегодня переполошились когда наёпка на 4мм нашлась.быстрей всего когда "уши" отрезал наепался оператор

#109:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:50
брат шумы
Ты слышал когда-нить об измерительных щупах?
Объясняю- кинул деталь на стол - как получится, прижал ее( зажал ее) , вместо инструмента в шпиндель взял щуп( из инструментального магазина) и коснулся им в нескольких точках детали- пересчитал координаты чпу! Все! Станок понимает, что деталь лежит не парралельно столу, а повернута на некоторый угол- станок " повернул" все движения осей! С точностью до пары микрон! Какие тут в песту погрешности в 4 мм?
Неправильно организован техпроцесс и дибил оператор, который этого не понимает- работают- вот и вся погрешность

#110:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:50
Вова Длинный писал(а):

Так и я про то же. Только своими словами.
А Шума сначала про обезьяну с ЧПУ, в потом про рукожопов с ЧПУ...


думаешь это не одно и тоже?

#111:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:52
брат шумы
Но ты же утверждал, что понятие "высококлассный специалист" тебе не ведомо, что за станком с ЧПУ может работать и обезьяна.
А теперь выясняется, что она должна быть хотя бы трезвой. Потом выясниться, что должна понимать, что делает,
Потом выяснится, что она должна понимать принцип работы станка.

#112:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:56
Виктор-Вишня писал(а):

Ты слышал когда-нить об измерительных щупах?


на горизонтальном фрезерном чпу,который для листовых материалов этим шупом,определяют глубину на которую резать,чтоб стол не прорезать
Виктор-Вишня писал(а):

Объясняю- кинул деталь на стол - как получится, прижал ее( зажал ее) , вместо инструмента в шпиндель взял щуп( из инструментального магазина) и коснулся им в нескольких точках детали- пересчитал координаты чпу! Все! Станок понимает, что деталь лежит не парралельно столу, а повернута на некоторый угол- станок " повернул" все движения осей! С точностью до пары микрон! Какие тут в песту погрешности в 4 мм?
Неправильно организован техпроцесс и дибил оператор, который этого не понимает- работают- вот и вся погрешность


facepalm ты где такое видал,чтоб каждую по щупу выставлять или без щупа,когда у тебя партия в 10,20 или 100 штук? ты полдня будешь только детали ставить,вместо того чтоб резать.одну выставил,поставил упоры с 2х-3х сторон и погнал ...

#113:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:58
Кстати, как-то заказывал на одном производстве железки. Долго делали, сказали, что токарь заболел, а молодые не смогут (хотя кера там не смочь, там фланец с штуцером и ответная часть). Ну в общем, вышел токарь, сделали, позвонили, я отправил отца забрать железки. каково же было удивление, когда отец встретил там своего сменщика (для справки, отец у меня 1944 года рождения и токарил до 1975 года). Т.е. сменщику уже хорошо за 70.
#114:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:59
Вова Длинный писал(а):

брат шумы
Но ты же утверждал, что понятие "высококлассный специалист" тебе не ведомо, что за станком с ЧПУ может работать и обезьяна.
А теперь выясняется, что она должна быть хотя бы трезвой. Потом выясниться, что должна понимать, что делает,
Потом выяснится, что она должна понимать принцип работы станка.


...потом начинают кричать, что трезвые обезьяны отбирают рабочие места у аборигенов Smile

#115:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 19:59
Вова Длинный писал(а):

Но ты же утверждал, что понятие "высококлассный специалист" тебе не ведомо, что за станком с ЧПУ может работать и обезьяна.


facepalm этих станков чпу как грязи и операции они тоже делают разные...о каких станках речь?

#116:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 20:05
брат шумы
Ну так ты тут рассказываешь, что набегает погрешность в 4 мм - ну так там явно либо до упоров не додвинули, либо упоры криво поставили...
Так то я один из способов избежать такого просера назвал...если тебе проще делать брак а потом его переделывать- то дело твое!

Да и те станки, которые тут показал- это не ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ а ВЕРТИКАЛЬНЫЕ фрезерные станки- но ты же мегаработяга ты это знаешь Smile

#117:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 20:07
Виктор-Вишня писал(а):

Ну так ты тут рассказываешь, что набегает погрешность в 4 мм - ну так там явно либо до упоров не додвинули, либо упоры криво поставили...
Так то я один из способов избежать такого просера назвал...если тебе проще делать брак а потом его переделывать- то дело твое!

Да и те станки, которые тут показал- это не ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ а ВЕРТИКАЛЬНЫЕ фрезерные станки- но ты же мегаработяга ты это знаешь


facepalm чудик,где я писал,что эти станки горизонтальные?я писал,что с горизонтальным столом.ты разницу между столом и шпинделем знаешь?

#118:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 20:11
брат шумы
Да вон выше двумя постами в 19:56 ( у меня такое время стоит) ты про щуп и горизонтальный станок пишешь Pardon

#119:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 20:16
Виктор-Вишня писал(а):

Да вон выше двумя постами в 19:56 ( у меня такое время стоит) ты про щуп и горизонтальный станок пишешь


facepalm я имел виду горизонтальный стол.на предыдущей странице,где фото это мультикама,написано горизонтальный стол.сейчас поленился дописать.думал тут умные люди ,поймут о чём речь.оказывается ни такие уж и умные Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

на этих чпу,которые для листовых материалов всё пляшется от стола,чтоб его не прорезать(выставляется глубина резания).отсюда и привычка,что всё к столу привязано. а в металлобрабатывающих чпу высота до стола как правило не важна и пляшется от заготовки

#120: Re: Вопрос к Перцу Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 21:16
Vassya писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

zmey999 писал(а):

Берем меня я получаю больше - что делаю я - из всякого говна собрал ферму из серверов и сдаю облака в аренду, затем беру заявки на программирование и нанимаю фрилансов - имею процент. Сплю дома по полдня. Плюс набрал строй банду и за откаты и они строят коммерческую недвигу.

Уясе ты фантазер.


Змей "Бурхан Роттенбергович" Джобс



да не - кажное понемногу приносит Wink затраты то тож есть и свет и интрнет каналы и зп стройбанде rlzz

#121:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2017 23:15
zmey999 писал(а):

зп стройбанде



наличкой без ведомости? lol1

#122:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2017 15:50
Darth писал(а):

zmey999 писал(а):

зп стройбанде



наличкой без ведомости? lol1



Wink




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU