Страница 2 из 5
брат шумы
Darth писал(а):

брат шумы писал(а):
у нас на работе всё начальство тупое


у вас тоже ?!


по сравнению с Виктор-Вишня видимо да Pardon
Виктор-Вишня
брат шумы
Потому что если это не серия, то выгоднее сделать на универсальном станке деталь, чем программу писать да отлаживать ее
брат шумы
кстати у нас есть довольно много деталей с допусками на 0,05 + сверление отверстий,которые чпушникам тупо не доверяют,ибо там надо всё делать без переустановки детали с делительной головки

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Потому что если это не серия, то выгоднее сделать на универсальном станке деталь, чем программу писать да отлаживать ее


ты бы видел с какими допусками выходят детали после фрезерного чпу.мы там вешаемся.погрешности мама-не горюй
Виктор-Вишня
брат шумы
И что? Ты хочешь сказать чпу станок не сделает 5 соток? Или на чпу станок нельзя делительную головку поставить?
DNKDNK
брат шумы писал(а):

с какими


? Вопрос
Виктор-Вишня
брат шумы
Просто чпу станок у вас г@$но ушатанное! А ты думаешь, что ты мастер... Pardon
брат шумы
Виктор-Вишня писал(а):

брат шумы
И что? Ты хочешь сказать чпу станок не сделает 5 соток? Или на чпу станок нельзя делительную головку поставить?


и ты каждую деталь будешь корректировать?
Виктор-Вишня
брат шумы
Зачем мне каждую деталь корректировать? Это же чпу- там ручного труда много не надо...
Это на универсалах каждую деталь корректориуют lol1
брат шумы
Виктор-Вишня писал(а):

Зачем мне каждую деталь корректировать? Это же чпу- там ручного труда много не надо...
Это на универсалах каждую деталь корректориуют


а там зажимается в делительной головке через резьбу. погрешность 0,05 + несколько отверстий с похожими допусками и скорость вращения готовой детали 5тысяч. думаешь,когда через втулку зашимаешь, всё чётко получается? Обожаю теоретиков
DNKDNK
Нет уж, вопрос.
С какими погрешностями из чпу станка вылазят детали. И сопутствующий вопрос - кто и как это мерял.
брат шумы
Виктор-Вишня
ты прежде чем учить, пошёл бы и поработал сам на станках.я каждый день работаю с деталями,которые приходят ко мне с токарных чпу и фрезерных чпу.и я каждый день матерюсь,потому что зачастую там все размеры похерены
DNKDNK
брат шумы
Ты можешь пояснить что такое погрешность? Только четко. Не стесняйся.
Dangerous
DNKDNK писал(а):

Ты можешь пояснить что такое погрешность? Только четко. Не стесняйся.


Допустимое отклонение ,не?
Pardon
Илья В.
Darth писал(а):

нет там адаптации, есть хождение по лезвию



Не место это обсуждать, но у нас как обналичивали так и продолжают, только процент уже под 15-16%.
Да и контор на этой теме раза в 2 меньше стало...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

брат шумы

Если обрабабатывающий центр не держит отклонения 5 соток, или его на помойку надо или оператора гнать нахрен. Другого там про то не дано.
брат шумы
Илья В. писал(а):

Если обрабабатывающий центр не держит отклонения 5 соток, или его на помойку надо или оператора гнать нахрен. Другого там про то не дано.


а если деталь фрезеруется с двух сторон симметрично?погрешность установки куда девать?причём это не вал и в делительную головку её не зажмёшь
DNKDNK
Dangerous писал(а):

DNKDNK писал(а):

Ты можешь пояснить что такое погрешность? Только четко. Не стесняйся.


Допустимое отклонение ,не?
Pardon


Я уже теперь не знаю . Соскочил на антинаучную терминологию. Потому что не знаю что такое программы для станка чпу и как он может ошибиться сверх заложенных параметров изготовления. Я в данном вопросе профан. К профессиональному обсуждению не готов.
А вот профессионалы пусть объяснят что такое абсолютная и относительная погрешности. Им же как три пальца о фрезер.
брат шумы
всё,наши теоретики потерялись,когда у них спросили про вещи,с которыми мне приходится сталкиваться каждый день.там таких умных полцеха,причём большинство начинало работать,когда советский союз был живее всех живых.и это не считая кучи технологов,главных инженеров и прочих нахлебников.им говоришь типа вот здесь по контуру можно выбрать и у меня будет по времени в 2 раза быстрее? а они в ответ:здесь фреза подлезет только 4ка,а это очень небольшие подачи и будет фрезероваться 1.5 смены,то есть тебе проще как-нибудь самому.вот это вот бывает в жизни....
DNKDNK
брат шумы
Есть такая байка. У каменщика спросили - что ты делаешь?
Первый ответил - кладу кирпич.
Второй - строю дом.
Третий - возвожу город.
Кстати, все три одинаково аккуратно клали кирпичи в кладку.
Илья В.
брат шумы писал(а):

погрешность установки куда девать?



facepalm
Виктор-Вишня
брат шумы
Вообще-то точность изготовления детали на станке зависит от точности самого станка, точности приспособы, которой зажимается и точности инструмента!
Если у тебя на производстве станок гомно с люфтами, если у тебя тиски болтаются все, если у тебя китайский инструмент кривой- то куле из себя мастера универсала строить? Просто руководство на данном этапе не хочет вкладываться в оборудование вот и все! Pardon
Про точность переустановки поржал... Так для того и существуют припуски и щупы измерительные, чтобы все зажимать как надо и фрезеровать как надо!

Зы а ты как пять соток вымеряешь, когда деталь другим концом переставляешь?
Dangerous
Виктор-Вишня писал(а):

Вообще-то точность изготовления детали на станке зависит от точности самого станка,


Так и есть, давно , лет30 назад мне один хороший
дед на старом станке точил из бронзы втулку тонвала в плеер,
сам тонвал 2 мм , сверло с учётом погрешностей было 1,9.
Фсё срослось с первой попытки.
supercool
брат шумы
Виктор-Вишня писал(а):

брат шумы
Вообще-то точность изготовления детали на станке зависит от точности самого станка, точности приспособы, которой зажимается и точности инструмента!
Если у тебя на производстве станок гомно с люфтами, если у тебя тиски болтаются все, если у тебя китайский инструмент кривой- то куле из себя мастера универсала строить? Просто руководство на данном этапе не хочет вкладываться в оборудование вот и все!
Про точность переустановки поржал... Так для того и существуют припуски и щупы измерительные, чтобы все зажимать как надо и фрезеровать как надо!


ты на станках работал или так всё в теории?
Виктор-Вишня
брат шумы
И работал и в теории.
А ты?
брат шумы
Виктор-Вишня писал(а):

брат шумы
И работал и в теории.
А ты?


на каких?
я сейчас работаю сразу на двух широкоуниверсальных фрезерных.
один типа 6Д81Ш,второй типа 6Т83Ш
Виктор-Вишня
брат шумы
Молодец, а я на чпушных... К чему этот вопрос?
И по теме спора ты, надеюсь, понял, что на чпу станке при должном подходе можно спокойно делать детали точнее, чем ты руками
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы