Страница 1 из 1
Лёха-124i
Собственно вопрос для меня слегка сложный.
Что имеем:
Дом деревянный сруб пятистенок.
В холодном коридоре есть комнатуха 2на3 (без отопления).
Собственно хочется в эту комнатуху вмонтировать туалет и душевую кабинку.
Собственно с канализацией понятно, трубы под уклон подключили и вывели в септик (по возможности кинуть обогревающий кабели на случай сильного мороза).
А вот с водоснабжением не понятно как обеспечить безопасность в сильные морозы.

Водоснабжение сейчас в сам дом сделано следующим образом:
Скважина, насос для скважины и качает он всё в насосную станцию, которая стоит в подвале. Сам насос на станции отключен (нет необходимости в нем), ну а дальше вода идет на бойлер и на кран.

Мысли такие:
1. установить в подвале электро котел на 6 кВт, и от него вывести одну батарею в эту комнатуху. Комнатуху утеплить пенополистеролом. и держать всегда в этой комнатухе температуру не ниже 5 градусов тепла.

2. идеи закончились.

Прошу помочь друзья...
STAS152005
Лёха-124i
Есть подогревающий кабель на трубы который не дает промерзать им.
Ну а совмещенный санузел не проблема....Делаешь стяжку, гидроизоляция, платиковые панели и будет тебе счастье...
poliman
воду заводишь в дом ниже глубины промерзания с обогревающим кабелем
в комнате делаешь отопление
все
Лёха-124i
парни, водоснабжение у меня сделано, закопано ниже промерзания, плюс на крайняк обогревающий кабель. за прошлую зиму водопровод не замерзал.

Вопрос стоит в том, что делать с комнатухой, потому как она будет находиться в холодном коридоре, где зимой стоит минус... По сути не обогреваемое помещение. Как с этим быть?
Там хочу душ и туалет поставить...
poliman
ставь радиатор или тп мощностью 1квт
nelegal.surgeon
Дом чем греется? Вывести туда батарею от основного отопления никак?
Meffex
Воду сливать каждой осенью
Алексей 123
Лёха-124i писал(а):

парни, водоснабжение у меня сделано, закопано ниже промерзания, плюс на крайняк обогревающий кабель. за прошлую зиму водопровод не замерзал.

Вопрос стоит в том, что делать с комнатухой, потому как она будет находиться в холодном коридоре, где зимой стоит минус... По сути не обогреваемое помещение. Как с этим быть?
Там хочу душ и туалет поставить...



Ставишь конвектор с функцией антизамерзание и по возможности утепляешь помещение.
Конвектор будет включатся когда температура будет падать ниже заданной. +5 или +10, смотря как настроен.
При нормальном утеплении хватит конвектора да же на 0,5 кВт.
Можно ставить на 1,5 и 2 кВт, по потреблению электроэнергии разницы не будет.
Лёха-124i
в принципе конвектор тоже вариант...
тем более комнатуха небольшая. утеплить н...й пенополистеролом и все. кинут конвектор на минимальное обогревание и все. учитывая что в подвале всегда плюс, то трубы с водой будут проходить как раз из теплого подвала в уже обогретую комнатуху
Zibnow
Солидарен с Полиманом.
Один буй греть это помещение. Ты в душе мыться и срать при минусе собрался?
Лёха-124i
основное помещение обогревается печкой.
с полиманом и я согласен.
как мне кажется конвектор реально выход из ситуации
Hans11
Лёха-124i
Hans11
я так понимаю, что принимать душ будет конечно не очень комфортно в минус 20 градусов... поэтому кабель не панацея, а вот конвектор очень даже
rover
Лёха-124i
Цитата:

А вот с водоснабжением не понятно как обеспечить безопасность в сильные морозы.


Кинь трубы отопления, пластиковые, и рядом с ними трубу холодной воды, замотай чем-нибудь все три, допустим пенкой покупной.
Пол в туалете сделай теплый, иначе на унитаз садиться неприятно будет. Ничего сложного нет, тем более ты в самом же доме делаешь.

Мы кидали к уличному туалету отопление, под землей, вместе с водой. 20 метров легко выдержала, глубина метр, почва промерзает на полтора где-то

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Цитата:

учитывая что в подвале всегда плюс, то трубы с водой будут проходить как раз из теплого подвала в уже обогретую комнатуху


Если на холодную трубу будет поддувать откуда-нибудь сквозняком, через даже мелкую щель с улицы, то ее прихватит. Поэтому для трассировок используют несложные приемы. Типа рядом с трубой отопления, обмотка труб, циркуляция, разводка не по стене а под теплым потолком подвала и т.п.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы