Страница 1 из 1
ЕЖ
Есть голова CD-ресивер Alpine CDM-9803R (Линейные выходы 2 пары )
Передняя разнесенка Pioneer TS-A131C 40 Вт номинал
Сзади блины Pioneer точную серю не помню 60 Вт номинал

Есть усилетель Усилитель Oris TA-520.5 5-каналов
4 Ом = 60 Вт х 4 + 125 Вт х 1
2 Ом 80 Вт х 4 + 190 Вт х 1

есть саб Magnat Neoflex 130
200Вт номинал 4 Ом
Диаметр 300 мм

теперь проблема
все звучало прекрасно до установки саба
как поставил саб меня теперь тошнит от такова звука
кардинально не нравится его работа сбивает весь звук
такое ощущение что это не саб а вентилятор для прогонки воздуха
нет четкого баса только давление создает на уши давит а баса нет

колдовство с настройками усилителя не чего не дало
боле ли менее можно добиться нормального звука если включать крос на усилке в месте со средними частотами
тогда не много слышно отчетливый бас
и то если мощность громкости выше средней

теперь не знаю в чем закавыка
или купить другую головку для саба
или кардинально покупать другой Alpine с 3 линейными выходами
или может возможно нужен коросовер отдельно для саба
или еще чего ???

мне крайне не хотелось бы еще раз пролететь

а то куплю другую головку для саба
не чего хорошего не выйдет
потом куплю другой Alpine
у потом узнаю что виновен усилок

:-( плиз HELP

это что я нашел по своей музыке
магнитол.
http://www.magnitola.ru/product_info.php/cPath/69_1/products_id/1251
усил.
http://www.magnitola.ru/product_info.php/cPath/69_20_75/products_id/2774
саб.
http://www.magnitola.ru/product_info.php/cPath/69_17_89/products_id/3004
Маринер
Ну ты совсем не туда написал свой пост: тут нет хороших специалистов по звуку - по железкам полно отличных спецов.
Если еще небыл,то зайди и спроси на http://www.extlab.ru/phpbb/viewforum.php?f=1
Там сидят,действительно,профи участвующие в различных соревнованиях, только немного аморфные они. В общем, заинтересовать их темой надо.И сходи там в поиск и/или в архив: на любую тему по звуку всего полно.
ЗЫ.Скорее всего виноват саб - очень уж бюджетный.
ЗЫЗЫ. Мощный тыл при работе с сабом совсем не нужен,а даже вреден и в это тоже является причиной плохого звука - попробуй отключи из этой системы только блины и ,думаю, будет много лучше.
Удачи!
Маринер
Извини,опоздал со ссылкой _не видел,что ты там уже есть
GPF
1. какгде установлены блины?
2. пробовали ли отключать блины?

ЗЫ добиться нормального звука в комплекте с блинами от саба наврядли получиться - давит саб на блины сзади, вот и получается туфта

ЗЫЫ алпайн тут непричём Wink
ЕЖ
GPF писал(а):


1. какгде установлены блины?
2. пробовали ли отключать блины?

ЗЫ добиться нормального звука в комплекте с блинами от саба наврядли получиться - давит саб на блины сзади, вот и получается туфта

ЗЫЫ алпайн тут непричём Wink


машинка у меня 2110

пробовал ящик по багажнику по разному ставить
пробовал как отдельно, так и в месте с блинами..
пробовал фазу менял на сабе (то есть +/-)
блины стоят 6x9 в акустической полке

один фиг у меня отдельно блины куда лучше качают басы в плане четкости но не громкости
(иногда даже жалко их так раскачивать) слушаю в основном:
клуб, реп, транс, хаус

буфер идет фазоинвертором, пробовал закрывать трубу и не фига
эффект есть но до более ли мнении нормальной музыки очень далеко

просто у меня такое впечатление,
что или усилок не правильно режет
или головка буфера мягковата
или усилок не правильно режет из за того что с головы нет проводов для НЧ(а в усил. есть входы для НЧ)

что максимально смог добиться
если громкость выше середины
саб в самом конце багажника
головка смотрит в перед
тогда еще есть какое то напоминание о присутствии саба

но так же все время не реально наслаждаться и ногда охота чуть по тише,
а тут тебе в место музыки одно давление на уши и не какова баса нет

просто не знаю как можно добиться в прицепи
хотелось бы чтоб головка буфера совершала меньше амплитудных колебаний
но с большей скоростью
а как этого можно добится
можно ли поставить кросовер для саба
до или после усилка

вот и не знаю как добиться хорошего звучания
и не охота перебирать всю музыку заново
и к альпу привязался из за того что купил чейндчер MP3

дома стоит домашний кинотеатр 6:1 есть с чем сравнивать
по стоимости домашняя акустика на много дешевле обошлась
GPF
ну у 2110 действительно туго с сабом... не легко место найти
я бы стал пробовать след. образом:
снял бы полку с блинами, поставил бы саб к спинке задних сидений излучателем в номерной знак, при этом попробовал также подключить саб мостом к освободившимся от блинов каналам усилка.
так и еще... если не хватает атаки баса, я бы подумал в сторону кондёра - ну не может АКБ отдать быстро требуемый ток.[/quote]
alexsh
Цитата:

или усилок не правильно режет из за того что с головы нет проводов для НЧ(а в усил. есть входы для НЧ)


А что ты подал на вход НЧ?
Цитата:

просто не знаю как можно добиться в прицепи
хотелось бы чтоб головка буфера совершала меньше амплитудных колебаний
но с большей скоростью


Если головка совершает большие амплитудные колебания, то скорей всего на саб подается частота ниже настройки трубы ФИ. У тебя на какую частоту настроен сабсоник?

Я бы для начала включил бы саб один и послушал что он выдает. Не играет ли он средние частоты.
ЕЖ
В моем альпе где два линейника на выход отдельных выходов для саба нет
когда то пожалел еще 60 вечно зеленых накинуть теперь мучаюсь

Есть такая фишка переключение типа система с буфером или без

при включении работа с буфером
в настройках добавляется еще одна регулировка
которая только уровень сигнала регулирует (типа громкость)
но сама шарманка сигнал не режет
падла
там идет обычный сигнал
с..а

на усилке на вход в НЧ едет все в куче
это теже провода, что раньше были на вход для блинов в усилке
просто перекинуты на канал для саба

магнитола заточена на чистоту 60 гц. из 200 доступных
Ширина канна самый мин 1 из 4 доступных

на счет того что играет саб

если кросс на усилке ставить
срез только под бас все остальное он режет
то буфер вообще качает отвратительно
одно давление на уши при чем с очень явно выраженным запаздыванием
кабы играет на оборот

если ставить крос на срез только высоких
то более ли мении что то там слышно из баса
конечно и проскальзывает не много средних частот
с чем и приходится мерится что б не облюваться :ooo:

но когда в включаешь мощность выше среднего
и выходишь из машины где то метров на 5 то кажется что качает супер :cool:
но в машене этого не ощущается

но не для прохожих же я эту систему собирал
GPF
ЕЖ писал(а):



но когда в включаешь мощность выше среднего
и выходишь из машины где то метров на 5 то кажется что качает супер :cool:
но в машене этого не ощущается

но не для прохожих же я эту систему собирал


вот в том то и дело... ты вспомни курс физики школьной и посчитай длину волны на частоте ну скажем 40Гц... ты удивишься сильно... =))) ну не помещается она в салоне автомобиля никак =))) 330/40=8.25метров. даже полволны не помещается в салоне.
лучше тебе наверное всётаки подехать к квалифицированным установщикам караудио.
alexsh
Цитата:

если кросс на усилке ставить
срез только под бас все остальное он режет
то буфер вообще качает отвратительно
одно давление на уши при чем с очень явно выраженным запаздыванием
кабы играет на оборот


Под бас я правильно понял - это LP? А я у тебя спрашивал про сабсоник. Он у тебя есть? Если он регулируемый то скорее всего стоит на максимальную частоту. А на сколько ты ставишь срез для LP? Если регулируемый то может стоит на минимум и получается очень узкий диапазон частот, играемый сабом. Попробуй отрегулировать эти частоты. А насчет задержки, так это любой фильтр вносит сдвиг по фазе. Например фильтр 2-го порядка, как у тебя LP, поворачивает фазу на 180 градусов.
ЕЖ
alexsh писал(а):

Под бас я правильно понял - это LP? А я у тебя спрашивал про сабсоник. Он у тебя есть? .


Я если честно сказать я не знаю что такое сабсоник хотя я нашел в инете описания
как я понял что он режет не только верх но и низ тоже
оптимальная частота для ушей и саба от 18 -94 Гц.(где то прочитал)
поправьте меня если Я что то не так понял

Не знаю есть ли он у меня на усилке сабсоник
так отдельно не чего нету
да я раньше и не думал что еще может что то потребуется мне (точнее не знал)


alexsh писал(а):


А на сколько ты ставишь срез для LP? Если регулируемый то может стоит на минимум и получается очень узкий диапазон частот, играемый сабом. Попробуй отрегулировать эти частоты. А насчет задержки, так это любой фильтр вносит сдвиг по фазе. Например фильтр 2-го порядка, как у тебя LP, поворачивает фазу на 180 градусов.



там для саба переключение на два режима
это со средними частотами
и второе положение только низкие частоты
и три регулировки
уровень сигнала (типа громкость)
потом регулировка усиления басов 0-18 дБ (стоит в мин)
и регулировка частоты среза (не знаю сколько он там режет но более лимение оптимальное положение нашел если он повернут процентов 10-20)

а что такое LP я так и не понял

если я вообще правильно понял что мне нужен еще фильтр для среза того что меньше 20 Гц.

а еще на сайтике где я нашел описание для усилка в характеристиках
Встроенные регулируемые ВЧ/НЧ фильтры
Функция усиления басов: 0-18 дБ;
Кроссовер: регулируемый ВЧ/НЧ, 12 дБ/окт, 40?250 Гц


Насчет фазы в моем понятии замена +/- или я опять не прав


офигеть как все заморочено я уже сам не знаю что пишу про что пишу
но буду биться до конца
пока не решу проблему
alexsh
Ну давай по порядку:
Цитата:

Я если честно сказать я не знаю что такое сабсоник хотя я нашел в инете описания
как я понял что он режет не только верх но и низ тоже
оптимальная частота для ушей и саба от 18 -94 Гц.(где то прочитал)
поправьте меня если Я что то не так понял

Не знаю есть ли он у меня на усилке сабсоник
так отдельно не чего нету
да я раньше и не думал что еще может что то потребуется


Сабсоник - фильтр инфранизких частот. То есть отрезает частоты, которые ты не слышишь, а саб воспроизводит в ущерб своему здоровью. Он нужен как раз ФИ, как в твоем случае. У меня он регулируется от 20 до 55 Гц. Регулировка нужна под конкретный саб. Зависит от частоты настройки трубы ФИ, так как ниже этой частоты головка саба играет уже без акстического подпора со стороны ящика, как в открытом пространстве. Соответсвенно с большой амплитудой и это может привести к ее повреждению.

Цитата:

а что такое LP я так и не понял

если я вообще правильно понял что мне нужен еще фильтр для среза того что меньше 20 Гц.


Фильтр LP - фильтр нижних частот. Нужен для отфильтровывания средних и высоких частот, которые не может воспроизвести саб.
У меня он регулируется от 40 до 160 Гц.

Есть еще фильтр HP - фильтр верхних частот. Нужен для отфильтровывания нижних басовых частот, которые воспроизводит только саб и не должны подаватся на фронт.
У меня он регулируется от 40 до 600 Гц. В руководстве написано, что для фронта надо от 65 Гц и выше.

Так вот для саба должен быть включен LP с частотой среза от 80 до 120 Гц, в зависимости, что потянет фронт. А сабсоника по ходу у тебя нет. Это не есть хорошо.
Marble Wolf
Я не суперспец, но такой вариант неисключён, попробуй поменять полярность подключения сабвуфера!
ЕЖ
marble wolf писал(а):

Я не суперспец, но такой вариант неисключён, попробуй поменять полярность подключения сабвуфера!



Сапасиб за внимание но это пройденный этап..

alexsh писал(а):


Сабсоник - фильтр инфранизких частот. То есть отрезает частоты, которые ты не слышишь, а саб воспроизводит в ущерб своему здоровью. Он нужен как раз ФИ, как в твоем случае



А вот с сабсоником идея нравится :cool: если конечно он поможет
Только интересно они отдельно продаются ????
а то что-то в инет магазинах я его не видел
в основном про сабсоники пишут в характеристиках усилков
GPF
ЕЖ писал(а):



А вот с сабсоником идея нравится :cool: если конечно он поможет
Только интересно они отдельно продаются ????
а то что-то в инет магазинах я его не видел
в основном про сабсоники пишут в характеристиках усилков


IMHO, не поможет это... ну не играет та калбаса которую ты слушаешь на частотах ниже 40герц. вся "калбаса" начинается от 90гц, и аттаки именно оттуда тебе хочется услышать. активный бас про который ты говоришь на субнизких частотах - imho, unreal
alexsh
Цитата:

А вот с сабсоником идея нравится если конечно он поможет
Только интересно они отдельно продаются ????
а то что-то в инет магазинах я его не видел
в основном про сабсоники пишут в характеристиках усилков


Сабсоник еще подтональным фильтром бывает называют. Вот http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm здесь посмотри
GPF
2ЁЖ: прочитай www.peps.ku.ru/bluesmobil/tune.html может поможет
GPF
не Ваш случай Wink ?:
8.4. "Колбасит" или "не колбасит"... для начинающих
Lex:

Я достаточно долго не просматривал конференцию и возможно потерялся в темах обсуждения, поэтому извиняюсь, если "проезжаю по одному и тому же месту заново. Как-то раз приехала на установку "десятка", но только у которой кузов хетчбек. Вышел крепкий парень и, в общем, попросил поставить звук в машине... мы долго с ним выясняли чего он хочет и пришли к тому, что нужно сделать подиумы, вставить туда МакАйрон 2.16, установить саб и усилитель. Саб был Кикер серии XPL 12" в общем то что надо для нормальных пацанов. усилитель тоже выбрали достойный MTX pro50x4. Надо сказать, он замечательно справился со своей задачей. Единственное условие, которое поставил заказчик это что б бухало так, что б волосы на голове шевелились. Вот эту фразу я как-то пропустил мимо ушей, так как знал, что система вырисовывалась достаточной мощности и подумал, что волосы не только на голове зашевелятся.
После выполнения работ наступает момент истины, хозяин садится в авто и начинает набалтывать уровень на сидюшке. Первыми начинают хрипеть Маки, потом просто перегружается усилитель, все перерастает в сплошной хрип. А парень как ни в чем ни бывало откидывается на сиденье и пару минут слушает эту дребедень. Потом выключает и говорит "Не так". У меня все похолодело внутри. "Как не так?" Sad(( А он типа "волосы не шевелятся как у моего друга в машине и типа у него саб дешевле. Начинается долгий разбор полетов, в течение которых до меня начинает доходить смысл его заказа, на который я не обратил внимания.
Теперь поясню: кто читал или хотя бы просто рассматривал графики в статье АЕ "Диета для динамиков" тот заметил (по этому поводу господин Достоевский высказывался) что суббасовых (ИМЕННО СУББАСОВЫХ) частот в музыке не так много как на первый взгляд кажется. Поэтому работы для ГРАМОТНОГО саба (саб который отрезан на уровне 60-70 а то и 50 Гц НОРМАЛЬНЫМ порядком) бывает не так уж и много. Господа начинающие запомните эти частоты. Музыка на которой люди обычно определяют уровень колбасни в большинстве случае электронная ритмичная попса кислота. Если рассмотреть внимательно на РТА то будет очень хорошо видно что основной УДАР этой колбосни приходится на частоты 100-120 Гц (может чуть выше чуть ниже).
Отсюда вывод, что НОРМАЛЬНЫЙ саб не способен в силу НОРМАЛЬНОЙ настройки осилить эти частоты. Это задача мидбаса. Именно мидбас должен шевелить волосы на теле и должен вам сказать не вся 16 см акустика способна это делать. А вот коаксиалы в задней полке (при более или менее подготовленной) способны делать такие вещи (разговор о сцене не идет). Задача саба же "проламывать грудные клетки" Smile) И уровень суббасовых частот в той десятке был на должном уровне благо Кикер с этим умеет справляться.
Теперь попытаюсь сопоставить все вышесказанное с фриеерным сабом. Все очень просто... в большинстве ширпотребных установках фриэйерный саб это не саб вовсе, это мидбас с большой площадью диффузора и увеличенной подведенной мощностью и режут его в общем то не на 60 Гц, а на 100 или 120 и не потому что не знают для чего нужен саб а потому что так лучше звучит и мощная басовая атака радует ухо кислотомана.
А как разошлись с тем клиентом? В итоге просто... у него в полке уже стояли два "блина", но я их не подключал так как хотел показать как звучит классическая система двухкомпонентный фронт 16см плюс саб. Он попросил подключить блины к усилителю.. О БОГИ!!!! Все стало на свои места и волосы зашевелились. Блины отыгрывали честно и когда появлялись ооочень низкие частоты то тут вступал в роль сабвуфер. Но он уже стал не тем, который задумывался мной раньше. С помощью пенопласта я его "задушил" на добротности около 1,3. Представляете, какой горб в районе 90 Гц вылез? Таким образом, я его подтянул к блинам. Получилась просто БОМБА. А что со 170$ МакАйрон? Да ничего их подключили (опять же по просьбе заказчика) от усилителей головного устройства. (это просто кощунство).
Окончательный вывод: если кто хочет что у него колбасило не обязательно покупать крутой корпусной саб, купите любой фриэйер 12" для пущей важности, вставьте его в полку, отрежте на 100-120 Гц и будете массажировать мозги сзади сидящим. А уж кто на соревнования метит... читайте архивы и задавайте умные вопросы Smile Все написанное всего лишь мои наблюдения... кто не согласен - ради бога на объективность не претендую.
ЕЖ
ну чтож до выебыв@лся как говорится
сегодня погонял днем саб
появились призвуки думал что пластик за дребезжал (по крайне был похожий звук)
вечером при возвращении домой саб захрипел и сдох
думаю что катушка слетела

попытаюсь поменять по гарантии
ЕЖ
отдельное сапасибо
GPF писал(а):

не Ваш случай Wink ?:




думаю это мой случай
но только не в плане использования саба и блинов
но чотб мурашки по коже шли

мне нужен очень сочный бас (ударник)
могу сказать ламерски дома играет 6:1 и не хило
мечта хотя бы процентов 80 такой бас в машину и я был бы счастлив
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы