Страница 81 из 203
Olegan-TLT
siramax писал(а):

ну если их кто-то принес, собрал и настроил для тебя, то да - удобнее


Не, я сам:)) Я если что впервые цифровую зеркалку в руки взял в 2003- м году. Олимпус е20Р. На работе служебный купили- ну я его и таскал в личных целях:)) Офигенный фотоаппарат был. Правда с несменной оптикой. На нем и по нынешним меркам очень качественные фото можно делать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

siramax писал(а):

смотреть на нормальный экран намного приятнее, чем в видоискатель Pardon


мы на разных языках с тобой говорим и о разном:) Если про незеркалку - то первую цифромыльницу что пользовал - это Никон е990. С поворотным экраном. В 01-м году. Ничем визирование от нынешних смартов по большому счету не отличалось. И ничего за почти 20 лет не изменилось по этой части. И ровно также, как было визирование в зеркалках 20 лет назад, таким же оно осталось и сейчас. Как бы сильно продуктивнее, если знаешь, чего хочешь.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

А так на что только я не фоткал из цифрового за эти почт 20 лет цифрового фото. Как бы сравнить могу. И прогресс и прочее вижу. Вот фото от 16-го года с Самсунг Нот4. И цвет и свет и динамический диапазон.
siramax
Olegan-TLT писал(а):

Не, я сам


ну тогда о каком удобстве разговор по сравнению со смартом Pardon

Olegan-TLT писал(а):

мы на разных языках с тобой говорим и о разном


а мне кажется об одном...
а именно:
Olegan-TLT писал(а):

Визироваться через пентапризму, моментально зоны фокусировки переключать, исо, режимы экспозиции - все это либо не отрываясь от видоискателя, либо отрываясь на секунды на внешнее табло (не экран даже).


да, в смарте это можно делать, да это неудобно по сравнению с зеркалкой, но!!! смарту это не нужно, он отлично снимает либо в "авто", либо в профильном режиме (например Ночь)

Olegan-TLT писал(а):

Вот фото от 16-го года с Самсунг Нот4


со мной о художественной ценности нельзя говорить, у меня отсутствует чувство прекрасного, я технарь
по технической части - фото плохое, деталей на темных участках нет от слова совсем, а если хотел показать небо, то надо было подниматься еще на ~1\4 выше, под крышу беседки примерно
для вэба отлично, для профиспользования - брак Pardon
alexandro70
Развернуть
siramax
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

А так на что только я не фоткал из цифрового за эти почт 20 лет цифрового фото. Как бы сравнить могу. И прогресс и прочее вижу. Вот фото от 16-го года с Самсунг Нот4. И цвет и свет и динамический диапазон.



Ты шутишь или серьезно?
Фото ужасно. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

siramax писал(а):

если хотел показать небо, то надо было подниматься еще на ~1\4 выше, под крышу беседки примерно



Чем показывать небо? Там белая клякса на фоне цифрового шума. hehe
Mihalych78
насчет небольшой разницы между прогами камеры



Добавлено спустя 25 секунд:

1 - штатаное

2 опен камера

оба на автомате
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Чем показывать небо? Там белая клякса на фоне цифрового шума. hehe


у тебя неадекватные высказывания. Но скорее всего - это ТН монитор. Понятно что при нем нифига не видно. Но - шума даже на нем нет. Ну нету на этой фотке много шума:)) Н разу не шедевр. Просто рисует и экспонирует правильно, не более. Из Рава бы я вытянул тени.

А что такое шум в мобильных фото. Ну вот один из первых телефонов с камерой у меня был - 04-й год, Алкатель 756. 640х480:))) Выдавал:))

Вот там шум даже при свете хорошем.

А уже в 08-09 гг была Нокия N82 - с нее уже были норм фотки (да и да этого с нокии 6681 в 05 году было ничего)


А этот который сейчас аппарат 14-го года - так нет у меня к нему претензий по части запечатлевания с возможностью кадрировать или распечатать когда надо.

Mihalych78
Цитата:

А уже в 08-09 гг была Нокия N82 - с нее уже были норм фотки



с СЕ К700 норм фотки пошли
а там всего 2мп было
Оруженосец
Mihalych78 писал(а):

насчет небольшой разницы между прогами камеры



Добавлено спустя 25 секунд:

1 - штатаное

2 опен камера

оба на автомате



Ты бы и на штатном режиме получил тоже самое, если бы тапнул по экрану и понизил экспозицию.
ОпенКамера, так же как и ГКам, жестоко низит экспозицию. Из-за чего я сначала в конфигах добавлял им этот параметр на 0,4, что бы хоть что-то можно было рассмотреть. А потом вообще забросил это баловство.
Алексей 123
Mihalych78 писал(а):

насчет небольшой разницы между прогами камеры



Если это мне, то я про свой март говорил.
На твоих фото разница принципиальная. Алгоритм "родной" камеры явно не оптимален, в то время как вторая прога вытянула на порядок больше из того, что смарт может выдать.
У меня кстати то же разница есть, где-то лучше гугл камера, где-то предустановленная. Но явного лидера нет. А еще проблема, что понаделав фотки на ту и другую вперемешку потом не вспомнить… lol1
В свойствах где-то записывается какая прога обработала фото? Я не нашел.

Оруженосец писал(а):

Ты бы и на штатном режиме получил тоже самое, если бы тапнул по экрану и понизил экспозицию.



Гы... Так это надо знать, что куда и когда крутить. И время для этого иметь. И желание. А хочется просто тапнуть и получить шедевр. Smile

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

у тебя неадекватные высказывания. Но скорее всего - это ТН монитор.


IPS.
Но и TN твое произведение не испортит. hehe
Olegan-TLT писал(а):

Ну нету на этой фотке много шума:))



Меня впечатляет твоя манера нести чушь с чувством глубокой уверенности. Good
Вот изюминка твой фото – небо.
Да, белая клякса в окружении шума, но все же что-то проглядывается.



Второй сильный фрагмент: лужа с отражением. Мутные очертания забора, бордюра, грязи или щебенки на дороги… извини не разобрать.
Цвет увы практически отсутствует.



Ну а в остальном… facepalm



Но ведь ты все равно будешь настаивать, что в общем и целом все неплохо? Наверное еще как то пошутишь. Smile


Olegan-TLT писал(а):

А что такое шум в мобильных фото. Ну вот один из первых телефонов с камерой у меня был - 04-й год, Алкатель 756. 640х480:))) Выдавал:))
Вот там шум даже при свете хорошем.
А уже в 08-09 гг была Нокия N82 - с нее уже были норм фотки (да и да этого с нокии 6681 в 05 году было ничего)
А этот который сейчас аппарат 14-го года - так нет у меня к нему претензий по части запечатлевания с возможностью кадрировать или распечатать когда надо.



Я кажется понял алгоритм работы твоей головы. gpn
Ты сравниваешь мобильное фото нот 4 с Алкатель 756 и остаешься вполне довольным.
Но можно было и сейчас обходится Алкатель 756. Камера выдает великолепные снимки с отличной цветопередачей. Просто что бы это понять надо сравнивать с более ранними девайсами. Wink
Цитата:

В 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом была запечатлена первая фотография в мире под простым названием «Вид из окна».
Снимок был сделан при помощи камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем сирийского битума.
Согласно исследованиям, из-за низкой светочувствительности мужчине понадобилось порядка 8 часов, чтобы запечатлеть «Вид из окна».




А вот профессиональный снимок важного момента коронованной особы ведущей империи мира.

Сравни ее с фото тольяттинского песика и возрадуйся. Drinks or Beer
aai
siramax писал(а):

условия нормальные

Понятия не имею, что это такое! ХА имеют значения в одних и никак не проявляют себя в других. Более того, у меня есть два кадра, снятых на смарт. с разницей в несколько секунд, с одного ракурса, в одних условиях, практических с одними и тем же параметрами(разница в третьем знаке), где на одном ХА в полный рост, а в другом значительно меньше - так автоматика справилась. Виньетирования вообще элементарно убирается в редакторе(а иногда, так и наоборот - специально добавляют в фото).

siramax писал(а):

смотреть на нормальный экран намного приятнее, чем в видоискатель Pardon

Смотреть - да, снимать - далеко не всегда.

siramax писал(а):

ну если их кто-то принес, собрал и настроил для тебя, то да - удобнее

Не парит вообще - это часть развлечения.

Алексей 123 писал(а):

А хочется просто тапнуть и получить шедевр.

Не, не хочется. Теряется смысл самого занятия. Да и как бы отлично не снимала техника, так только говнофото получаются.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

siramax писал(а):

со мной о художественной ценности нельзя говорить, у меня отсутствует чувство прекрасного, я технарь

И как ты фото для полиграфии обрабатываешь(или я путаю что-то) не имея оного? Так можно такого у "фотошопе" накрутить, что ад получится.
Алексей 123
aai писал(а):

Не парит вообще - это часть развлечения.


Не для всех. Нас это вообще не развлекало. hehe
Рискну предположить, что таскать с собой объемный и тяжелый рюкзак с дорогим содержимым развлечет не многих.
aai писал(а):

Не, не хочется. Теряется смысл самого занятия.


Смысл занятия запечатлеть что-то интересное/красивое/нужное.
aai писал(а):

Да и как бы отлично не снимала техника, так только говнофото получаются.



Мне мои фото (те, что я пачками выкладывал, не путать с техническими примерами съемки) вполне нравятся. Автоматизация позволяет заниматься творческой стороной вопроса оставив технические стороны вопроса технике. Компактная техника, при относительном сохранении качества, позволяет это делать намного комфортнее.
Что-то вспомнился старый спор "пленочников" и "цифровиков". Smile

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Попробовал снять монеты на солнце.
Без солнца действительно проще.



Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Я кажется понял алгоритм работы твоей головы. gpn
Ты сравниваешь мобильное фото нот 4 с Алкатель 756 и остаешься вполне довольным.
Но можно было и сейчас обходится Алкатель 756. Камера выдает великолепные снимки с отличной цветопередачей. Просто что бы это понять надо сравнивать с более ранними девайсами. Wink



Тут не про алгоритмы работы головы:)) Это у тебя алгоритм работы (но скорее всего не головы) - "голубь". Всякую хрень пишешь совершенно поверхностно зная то, про что пишешь:))

Ну а мобильное фото с алкателя 756 было хреновым - оно на уровне веб камер было. Так, условно пригодные фотки. Более ранних девайсов (телефонов с фотоаппаратами) можно сказать что не было. Этот один из первых. И к тому времени через мои руки прошла уже куча цифровых аппаратов. И зеркалку первую раньше того алкателя пробовал, и мыльницы неплохие были (начиная с Олимпус 300 зум в 02-м году). Сейчас глянул специально - с 04-го года была вполне норм мыльница кенон иксус 40. В маленьком кармане лежала, достал сфоткал (как сейчас на телефон).


Ну узкий динамический диапазон, перешарп - но смотреть и печатать вполне.
Были и продвинутые аппараты типа Никон д5000 (или 5000д, короче безеркальный флагман 00-01 гг с хорошей оптикой, поворотным экраном, магниевым корпусом, съемкой в РАВ). И Никон д50 был, и потом д7000 и прочее прочее.

Так что рассказы слушать, как шумят фотки с того или другого или нота или с куенота- умилительно:)) Фото с телефонов от середины 10-х годов с многих телефонов вполне фото и в 20-м году.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Сейчас глянул специально - с 04-го года была вполне норм мыльница кенон иксус 40. В маленьком кармане лежала, достал сфоткал (как сейчас на телефон).



Разница только в том, что тогда для таких снимков надо было отдельный фотик таскать, а сейчас их можно сделать недорогим смартом с не худшим качеством.

Olegan-TLT писал(а):

Фото с телефонов от середины 10-х годов с многих телефонов вполне фото и в 20-м году.



Ты же сам выкладывал сравнение нот4 и нот10. Разница по качеству фото огромная. С нот4 отстойно смотрится даже в маленьком размере. Но если тебя устраивает качество с нот4, то замечательно, значит тебе можно им пользоваться и дальше. Pardon
aai
Алексей 123 писал(а):

Не для всех. Нас это вообще не развлекало.

Ради развлечения люди здоровьем рискуют и даже жизнью, а тут какой-то рюкзак... Вообще ниOчем!
Алексей 123 писал(а):

Смысл занятия запечатлеть что-то интересное/красивое/нужное.

Да, да! Я еще объявления бывает какие фотографирую, или документы, для памяти. Это не имеет никакого отношения к занятию фотографией.
Алексей 123 писал(а):

Автоматизация позволяет заниматься творческой стороной вопроса оставив технические стороны вопроса технике.


А хочется просто тапнуть и получить шедевр. (c) Алексей 123

В каком месте здесь творчество? Параметры съемки автоматы подбирают уже давно, вся сила современного мобильного фото в постобработке, а это уже далеко за пределами чисто технической части.
Алексей 123 писал(а):

Что-то вспомнился старый спор "пленочников" и "цифровиков". Smile

До сих пор масса людей снимает на пленку. Да и надо признать, что переход с пленки на цифру ничего в фотографии принципиально не поменял. Просто обработка перекочевала из лабораторий в компьютер.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Ты же сам выкладывал сравнение нот4 и нот10. Разница по качеству фото огромная. С нот4 отстойно смотрится даже в маленьком размере. Но если тебя устраивает качество с нот4, то замечательно, значит тебе можно им пользоваться и дальше. Pardon


Это твое субъективное мнение, про "разница огромна". Зачем и почему ты это вещаешь - не знаю. Ну видят у тебя глаза неадекватно, ну сиди себе тихо:))
Отстой на самом деле в тех примерах что с нот10, что с нот4 Smile При этом с обеих вполне инстаграммоприменимые фото:))
А чем мне пользоваться - ну решаю в зависимости от обстоятельств. Так вышло, что некоторые свои фототруды коммерциализирую (невестка из рекламы подтолкнула). Не видел бы я разниц и куда как кадрануть-тень тянуть добавить убавить света - ну не взяли бы фотки. Даже на этом местечковом уровне.
Алексей 123
aai писал(а):

Ради развлечения люди здоровьем рискуют и даже жизнью, а тут какой-то рюкзак... Вообще ниOчем!


Так то ради развлечения, а рюкзак ради чего таскать? hehe
Я развлечения в таскании рюкзака не заметил.
aai писал(а):

Да, да! Я еще объявления бывает какие фотографирую, или документы, для памяти. Это не имеет никакого отношения к занятию фотографией.


Это то же фотографирование. В русском языке нет для этого отдельного слова. По моей классификации проходит по разряду "нужное". Wink

aai писал(а):

А хочется просто тапнуть и получить шедевр. (c) Алексей 123 В каком месте здесь творчество?.




Выбрать красивое/интересное место, удачное время, хороший ракурс и т.п. И не отвлекаться на всякие технические глупости. А потом "просто тапнуть и получить шедевр" Smile



Кстати восприятие фото зависит от воспоминаний, связанных с этим местом. И если в этих воспоминаниях прогулка в гору с пустыми руками, без рюкзака, то это в плюс. lol1

aai писал(а):

Параметры съемки автоматы подбирают уже давно, вся сила современного мобильного фото в постобработке



Сила в готовности фото сразу, без дополнительных обработок.

aai писал(а):

До сих пор масса людей снимает на пленку. Да и надо признать, что переход с пленки на цифру ничего в фотографии принципиально не поменял. Просто обработка перекочевала из лабораторий в компьютер.



Переход упростил процесс раз так в 1000, снизил стоимость, увеличил возможности, вывел качество на новый уровень.
На счет "масса людей" есть сомнения. Уверен, что эта масса измеряется долями процента.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Это твое субъективное мнение, про "разница огромна".



Да это мое мнение.
Впрочем, ведущие профессионалы мира со мной согласны.
Нот10 набирает 117 баллов
Нот4 83 балла.
https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews

Olegan-TLT писал(а):

Зачем и почему ты это вещаешь - не знаю.



Потому что я это вижу. И не только я. Тебе многие в этой теме намекнули, что Нот4 уже не торт.
"Ну видят у тебя глаза неадекватно, ну сиди себе тихо:))" (с) Smile

Olegan-TLT писал(а):

Так вышло, что некоторые свои фототруды коммерциализирую



Как там конструкторы? В серию запустил?
aai
Алексей 123 писал(а):

Я развлечения в таскании рюкзака не заметил.

Часть процесса развлечения.

Алексей 123 писал(а):

Выбрать красивое/интересное место, удачное время, хороший ракурс и т.п. И не отвлекаться на всякие технические глупости. А потом "просто тапнуть и получить шедевр" Smile

Если ты реально обо всем об этом подумаешь(и о куче всего еще), то "технические глупости" не составят и 1% от всех трудозатрат.

Алексей 123 писал(а):

Кстати восприятие фото зависит от воспоминаний, связанных с этим местом. И если в этих воспоминаниях прогулка в гору с пустыми руками, без рюкзака, то это в плюс. lol1

Восприятие фото зависити даже от тех книжек, что в детстве читал и пирожков, которые мама пекла. А факт наличия рюкзака может играть как в минус, так и в плюс.

Алексей 123 писал(а):

Сила в готовности фото сразу, без дополнительных обработок.

Обработка - часть творческого процесса.

Алексей 123 писал(а):

Переход упростил процесс раз так в 1000, снизил стоимость, увеличил возможности, вывел качество на новый уровень.

Принципиально процесс остался тем же: съемка + ретушь. Объем необходимых знаний только увеличился.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Выбрать красивое/интересное место, удачное время, хороший ракурс и т.п. И не отвлекаться на всякие технические глупости. А потом "просто тапнуть и получить шедевр" Smile


Так этот пример не не то что не шедевр. А там пардон - и хроматические аберации по краям, и грип малая для такой сцены (даже недалеко от центра мыло). И артефакты от оптики (зайчики-лучи). И искажения от широкоугольности. Не, для инстраграмма то пойдет и даже распечатать норм. И вполне это нормальное мобилофото. Но - это совсем не то, чего делают с зеркалок в тех же условиях. И таскают то их для того, чтобы сделать не так, как на этом мобилофото. И таскает много людей (по моему видению, самые таскальщики - это китайцы и японцы и корейцы).

А так я полностью присоединяюсь к aai по поводу и рюкзаков, и прочего. Леха просто говорит на другом языке, и он не понимает о чем вещают.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Алексей 123 писал(а):

Нот10 набирает 117 баллов
Нот4 83 балла.
https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews


наверное так и есть. Не читал сколько там у кого баллов, но если так - то так. Им виднее:)) Чего то в разы баллы не отличаются. Меня устраивает фото, равно как в своих весовых категориях устраивает и со старого полнокадрового Марк2, и Самсунга nx1000 (с которого джипег вообще никакой, но из рава вполне вытаскиваются фотки). И этот Самсунг 12-го года:))
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Так этот пример не не то что не шедевр. А там пардон - и хроматические аберации по краям, и...
Но - это совсем не то, чего делают с зеркалок в тех же условиях.



Так я то же говорил, что зеркалка лучше фото делает особенно с ухудшением условий съемки.
Вопрос только на сколько лучше.
Можешь привести пример аналогичного фото с зеркалки, что бы оценить разницу в потери качества?
А вот такой дневной? ИМХО искать будешь долго. Smile



Сейчас ночную фотку сделал. Даже в ночных условиях не плохо получается.



З.Ы. Все фото кликабельны.
Tony999io
1я просто восхититепльна.
по мне так лучше и не надо для домашнего использования Good
Holz
Ксиоми редми ноте5 упал в воду, в воде был доли секунды, практически поймали в момент погружения. Работает. Но живет своей жизнью. Что можно сделать или сразу под пресс?
Hjman
Holz
Для начала выключить и как следует высушить.
Алексей 123
Tony999io писал(а):

1я просто восхититепльна.
по мне так лучше и не надо для домашнего использования Good



Спасиб! Drinks or Beer
Мне то же нравится. Поставил ее на рабочий стол компа. Не хуже чем профессиональные снимки с дорогущих камер.

Вторая просто технический пример ночной съемки. А на предыдущей странице пример съемки в сложных условиях. ИМХО смарт не плохо справляется, хотя в этих условиях немного еще уступает профессиональным камерам.
Но уже есть Xiaomi Mi 10 Pro с еще более крутой камерой, кстати по приемлемой цене, на подходе OnePlus 8, Huawei P40. Так шо будем посмотреть за ситуацией. Smile
Tony999io
19 марта будет презентация 9го редми
обещают какуюто фантастическую камеру
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 81 из 203
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы