Страница 5 из 7
pivinik
Nekto писал(а):

pivinik писал(а):

Nekto писал(а):

pivinik писал(а):


Рассказываю))) Мой дед с бабкой как понаехали в Машкву, так сразу в коммунистический рай попали hehe facepalm
Дед устроился на завод ЦИАМ и получил хату для семьи - деревянный барак с удобствами во дворе))) Мамка моя до сих вспоминает "своё счастливое детство", за которое как известно - спасибо тов. Сталину)))


По сравнению с деревней - неплохо.
Цитата:

Рабочий день был 10 часовой к слову и шестидневка! Это там на майдане большевики обещали 8 часовой рабочим hehe там плакатик есть из немецкого журнала не просто так, где инженеры отправляются в ГУЛАГ и подпись - " вы не хотели работать больше 8 часов в день".


Какой год, какой завод?Во время войны - возможно. До 40 года - скорее всего неправда. Был закон, который регламендировал продолжительность рабочего дня и длительность рабочей недели. Больше 8 часов в день, при семидневной рабочей неделе (с одним выходным, как было в 1940) рабочие не работали.

Цитата:

Правда в субботу рабочий день на час кароче типа... И вот по субботам они бежали из своего барака, что был на пересечении Авиамоторной улицы и Юрьевского переулка на ЖД платформу "Новая", за который была баня и дикая очередь из жаждущих помыться))) стирали в корыте дома если зимой, а летом в общем полисаднике. Воду ходили брать на колонку с рычагом, типа такой, которую давеча пафосно какой-то губернатор или глава района открывал - была тема в курилке. Ну а срать ходили в ведро или примерно одну остановку в " городской туалет" типа сортир)))


В деревне надо было баню самому топить дровами или кизяком, и?
А за водой сбегать на речку или из колодца донести.
Цитата:

Комната в бараке отапливалась печкой с углем, который подвозили - рядом была Железка. Но его надо было в ведре домой таскать. Печь зимой в мороз отапливала помещение плохо и по утрам мамка кружкой в ведрах корку льда колола что бы умыться)))


В деревне никто ничего не подвозил, в этом разница.

Цитата:

С едой и одеждой все было посредственно. Говорит, родители престировали и перештопывали старье.


В деревне было лучше?А при царе-батюшке вероятно приезжали выставки-продажи модной одежды?
Цитата:

Потом ходили на какие-то курсы. Дед в итоге потом стал инженером, а бабка токарем какого-то разряду.
Так что все счастливо жили - работа с жильм есть и все рядом, а главное - нет клятого царизма и все вокруг славят вождя


Счастье в жизни - не от туалетной бумаги. Жили, любили, рожали детей, учились, смотрели кино... Про беспросветную жизнь на старости лет многие поплакаться любят, но в-среднетмтогда так многие жили. И это было в среднем лучше чем за 20 лет до этого.
Цитата:

ЗЫ. Про родственника. Это родной брат бабки был. Ей потом толи похоронка пришла, толи сообщили просто как единственной его родственницы, что он пропал без вести под Сталинградом. А че там и как на самом деле было - не известно. Бабка говорила, что они там из трупов переправы делали.. Сильно подробностей не знаю - я школотой был, когда расспросить все это мог... А потом уже не успел Pardon


То есть фактов для далеко идущих выводов совершенно недостаточно. supercool


Какие года не уточнял, но спрошу при случае. Закон эт канешь хорошо.. помнится и конституция при тов. Сталине у нас была самая демократическая hehe Завод написал - ЦИАМ http://www.ciam.ru/about/history/
Как бабка рассказывала - в деревне они жили лучше. Да, тем топили дровами за которыми в лес ездили на телеге - это их не напрягало)) за водой - колодец был рядом. Ну и на речку ходили. Зато баня своя была - топи в любое время когда нужно и сральник в шаговой доступности))) hehe
На счёт жили. Может в городе при царе рабочие жили и хуже (хотя я сомневаюсь, если с временами тов. Сталина сравнивать - по сути так же), то в деревне без особых изменений. Другое дело, что своя лошадь, корова и прочее было, а потом все это отобрали и живи как хошь да ещё ходи новую "барщину" отрабатывать в колхоз Pardon
И не дай Бог тебе жопу вытереть газетой с портретом вождя hehe кстати, большие церковные праздники были официально нерабочими при клятого режиме и если открыть сегодня церковный календарь, то их там гораздо больше, чем "красных дней календаря" у коммуняк Pardon
Про одежду и прочее. Бабка рассказывала, что у них в селе по воскресеньям и большим праздникам ярмарка приезжала. Там все продавали в том числе и "пряники заморские" hehe канешь у кого-то были гроши, а у кого-то нет. Но по ее воспоминаниям большая честь у кого не было - сидели на заваленках и семки лузгали. Потом они возглавили комитеты бедноты и всех кто работал или просто им не нравится - объявили кулаками facepalm
И ещё один момент. Больничный при Сталине просто так не давали, как мамка говорит, надо было придти на работу и помереть у станка там уже обратится в медпункт. И если у тебя скажем температура до 38, то обычно отправляли всеравно работать.
Так что життя стало у рабочих и крестьян все краше чем раньше это факт 63


Источник - ОБС, никак не является надежным. Туалет тоже в шаговой доступности, я уверен, был. Яму выкопать не проблематично. И канализацию массово в Москве обустроили при Советской власти, или царскую канализацию кто то закопал?
А про лошадь, корову и пр. , а также про ярмарку, которая к ним приезжала, я кота с лампой постить не буду, ладно?Ты сначала за коровой той поухаживай, да на лошади попаши, а потом про тяжелую городскую работу сказки послушай.


Я в курсе, что такое лошадь, корова, свой огород и прочее. Я хоть и родился в городе, но каждое лето в деревне проводил. К слову, там единственное отличие от прошлой жизни по быту это было электричество и телевизор с холодильником. Во всем остальном все так же как и при царе hehe ну разве что магазин еще был в соседнем селе.
Яму при бараке поблизости им копать никто не дал бы. К слову это типа город был - столица нашей Родины - Москва ROFL можешь погуглить, есть в инте аэрофотосъёмка немцев Москвы 1942 года вроде. На ней очень хорошо видно как стоят эти бараки от поворота Авиамоторной улицы, вдоль всего Юрьевского переулка до самой Кирпичной улицы.
Я так понимаю, бабки канешь свезло, что село было крупное и при нем была церковь и школа при "клятом режиме")) " народная власть" к слову в 30-е церковь взорвала, а школу разогнали. Потом правда свою сделали. Куда попа дели неизвестно, но скорее всего вместе с семьёй расстреляли. Видать жуткая вражина была для "народной воасти"))) А церковь в селе была большая и каменная - сделать из неё дом культуры к примеру, что бы кинцо крутить видать мозгов не хватило facepalm
Про кота с лампой как говорится - твои проблемы, статистика то правдивее будет канешь, ага 63 че там, при клятом царизме народ загибался в оковах, а при большевикам освободился и рассвет начался pst



В подмосковном Ногинске до сих пор эта стена сохранилась на месте бывшей церкви(( к слову о Ногинске, он же Богородск во времена " тюрьмы народов". Родня жены моего дяди при прочих равных как говорится, жила там при "клятом режиме" в Морозовских казармах с централизованным паровым отоплением, водопроводом и канализацией, да и само здание кирпичное, а в подвале прачечная была. Как жутко ненавидит своих рабочих Морозов, а))) hehe а ещё трамвай им сделал, что бы они из своего " Бутова" до фабрики пешком не ходили. Во времена смуты "народного гнева" правда фабрика не работала какое-то время и трамвай не ходил, но потом "народная власть" сказала, что все это она сделала для народа, но прачечную в подвале поломали - негоже привыкать к буржуйским замашкам 63

Ну и "Вишенка на торт" про коммуналку, в которой я родился. Это уже родня моего отца там получила комнату сразу после войны потому, что на кануне победы семью, которая там жила отправили в Сибирь... или сразу расстреляли может быть - никто из соседей даже точно и не зал "куда и за что".. А семья была обычная, такая же " из крестьян", работающих на местном заводе "Компрессор", где " Катюши" в войну собирали Pardon

Последний раз редактировалось: pivinik (01 Ноября 2017 10:51), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
Как то рассказывал...Пришел к первому секретарю горкома дедок..
А у него там партбилет еще дореволюционный. Короче этот дедок коммунист с ого каким стажем и работал он на Путиловском заводе. Короче герой Революции и живая легенда! rlzz ...
А дедок этот принес свои воспоминания типо боевого пути.И говорит:
-Мол издать хочу чтоб бущие поколения знали и помнили...
Ну мля! да не вопрос и вообще дело нужное и правильное. Короче рукопись у деда приняли и сразу ее в литобработку, ошибки там подправить и в план ближайший поставить...
Через два дня к Главному прибегает бледный Главный редактор...
-Вы чего нам подсунули! Это ж ...антикоммунистический пасквиль.Вот почитайте...
Главный открыл и начал читать...
О том как пиндато жили рабочие Путиловского завода ДО Революции..Своя больница,свой клуб, служебное жилье, высокая ЗП...Короче даже в 70-е годы не у всех работяг так было еще...

Короче притащили деда.
У его Первый и спрасил в сердцах:
-Отец если все что ты понаписал правда то какого..вы Революцию то устроили?
-Правда! А потому что большевики нам сказали что все это у нас будет и еще в два раза больше будет! Good Вот мы и пошли....
Nekto
STAS152005 писал(а):

Как то рассказывал...Пришел к первому секретарю горкома дедок..
А у него там партбилет еще дореволюционный. Короче этот дедок коммунист с ого каким стажем и работал он на Путиловском заводе. Короче герой Революции и живая легенда! rlzz ...
А дедок этот принес свои воспоминания типо боевого пути.И говорит:
-Мол издать хочу чтоб бущие поколения знали и помнили...
Ну мля! да не вопрос и вообще дело нужное и правильное. Короче рукопись у деда приняли и сразу ее в литобработку, ошибки там подправить и в план ближайший поставить...
Через два дня к Главному прибегает бледный Главный редактор...
-Вы чего нам подсунули! Это ж ...антикоммунистический пасквиль.Вот почитайте...
Главный открыл и начал читать...
О том как пиндато жили рабочие Путиловского завода ДО Революции..Своя больница,свой клуб, служебное жилье, высокая ЗП...Короче даже в 70-е годы не у всех работяг так было еще...

Короче притащили деда.
У его Первый и спрасил в сердцах:
-Отец если все что ты понаписал правда то какого..вы Революцию то устроили?
-Правда! А потому что большевики нам сказали что все это у нас будет и еще в два раза больше будет! Good Вот мы и пошли....


Ну в РИ видать только Путиловский завод и был, ну или на всех заводах было как на Путиловском заводе. Ну все как рванули от хорошей жизни к еще лучшей! hehe Глупые видать все были и обманутые, право слово! hehe

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

pivinik писал(а):


Про кота с лампой как говорится - твои проблемы, статистика то правдивее будет канешь, ага 63 че там, при клятом царизме народ загибался в оковах, а при большевикам освободился и рассвет начался pst


Про "оковы" я не говорил. Но при большевиках рабочие и крестьяне получили кое-чего
1. Закон о всеобщем образовании
2. Женщин уравняли с мужчинами в правах
3. Крестьяне получили дополнительную землю
4. Права рабочих и крестьян были уравнены с правами привелигорованных сословий, путем уничтожения всех сословий
5. 8 часовой рабочий день установлен законодательно

Есть факты и цифры, стальное - эмоциональная оценка ОБС. Причем мы тут читаем не то что сказала сама бабушка, а то как ты ее слова пересказываешь.
ЗЫ Рассуждения в стиле, ну я точно не знаю, но похоже расстерляли, сослали в Сибирь, убили разогнали... facepalm То есть фактов точно нет, но я уверен! hehe
STAS152005
Nekto писал(а):

Ну в РИ видать только Путиловский завод и был, ну или на всех заводах было как на Путиловском заводе. Ну все как рванули от хорошей жизни к еще лучшей! hehe Глупые видать все были и обманутые, право слово! hehe


Ну количество рабочих в РИ было около 3% Населения...Это вообщем-то ничто...РИ это крестьянская страна.
И жили в ней по разному...Я не считаю что все крестьяне жили богато как и рабочие...
Путиловский завод был на особом счету.Там крупные гос.заказы шли и денег было до фига...Можно и театр приглашать...И прочие ништяки..
А где-то в Поволжье была нищета...Да на Украине той же далеко не сахар с медом в то время был.. Pardon
Я далек от мысли что всем в РИ жилось хорошо и богато...Вовсе нет...
pivinik
Nekto писал(а):

STAS152005 писал(а):

Как то рассказывал...Пришел к первому секретарю горкома дедок..
А у него там партбилет еще дореволюционный. Короче этот дедок коммунист с ого каким стажем и работал он на Путиловском заводе. Короче герой Революции и живая легенда! rlzz ...
А дедок этот принес свои воспоминания типо боевого пути.И говорит:
-Мол издать хочу чтоб бущие поколения знали и помнили...
Ну мля! да не вопрос и вообще дело нужное и правильное. Короче рукопись у деда приняли и сразу ее в литобработку, ошибки там подправить и в план ближайший поставить...
Через два дня к Главному прибегает бледный Главный редактор...
-Вы чего нам подсунули! Это ж ...антикоммунистический пасквиль.Вот почитайте...
Главный открыл и начал читать...
О том как пиндато жили рабочие Путиловского завода ДО Революции..Своя больница,свой клуб, служебное жилье, высокая ЗП...Короче даже в 70-е годы не у всех работяг так было еще...

Короче притащили деда.
У его Первый и спрасил в сердцах:
-Отец если все что ты понаписал правда то какого..вы Революцию то устроили?
-Правда! А потому что большевики нам сказали что все это у нас будет и еще в два раза больше будет! Good Вот мы и пошли....


Ну в РИ видать только Путиловский завод и был, ну или на всех заводах было как на Путиловском заводе. Ну все как рванули от хорошей жизни к еще лучшей! hehe Глупые видать все были и обманутые, право слово! hehe

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

pivinik писал(а):


Про кота с лампой как говорится - твои проблемы, статистика то правдивее будет канешь, ага 63 че там, при клятом царизме народ загибался в оковах, а при большевикам освободился и рассвет начался pst


Про "оковы" я не говорил. Но при большевиках рабочие и крестьяне получили кое-чего
1. Закон о всеобщем образовании
2. Женщин уравняли с мужчинами в правах
3. Крестьяне получили дополнительную землю
4. Права рабочих и крестьян были уравнены с правами привелигорованных сословий, путем уничтожения всех сословий
5. 8 часовой рабочий день установлен законодательно

Есть факты и цифры, стальное - эмоциональная оценка ОБС. Причем мы тут читаем не то что сказала сама бабушка, а то как ты ее слова пересказываешь.
ЗЫ Рассуждения в стиле, ну я точно не знаю, но похоже расстерляли, сослали в Сибирь, убили разогнали... facepalm То есть фактов точно нет, но я уверен! hehe


Ну про закон об образовании уж терли - я говорил - без базара, это великое достижение советов Pardon
Вторым таким достижением медицину доступную и бесплатную можно считать.
Третье - жильё. Но оно по факту стало только при Хрущеве-Брежневе. Pardon
Про землю крестьян мне мега интересно - как ты говоришь - приведи факты и цифры её использования! Давно уже прошу - дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?
Помнится и фабрики рабочим тоже "на бумаге" раздали ага hehe
Про законы. Много чего было узаконено и конституция офигенная была. Тока вот на практике по факту не совсем так было Pardon
Касаемо остального. Я склонен доверять тому, что моя родня рассказывала больше, чем статистике, ибо им мне врать незачем было - они не были ни ярыми коммунистами, ни ярыми антисоветчиками Pardon были бы фотки или аакие доки того периода семейные - показал бы... Но беда вся в том, что они мега бедно жили и тока работали "на светлое будущее". Так к слову при тов. Сталине и отпуск не такой был как сейчас мы привыкли - это Хрущ ввёл 5-ти древку, уже 100% 8 часовой рабочий день и продолжительный отпуск раз в год.
Ну и про растреллы. Бабка всю жизнь боялась до Брежнева где-то, что за ними придут и они следующие. Это можно канешь за параною посчитать, но когда я с родней жены познакомился, то узнал что её дед с бабкой чемоданчик с бельем под кроватью держали, что бы сразу " в путь" отправится. Хотя дед был партийным и военным. Так его таки потом все-таки посадили по подставе. Потом выпустили, звание вернули и каким-то чудом не успели подальше отправить. Война началась и видимо такие как он специалисты понадобились. А они к слову имели правильное происхождение "из крестьян" и советскую власть уважали - кароче типа зомбаками были - верили официальной пропаганде))
STAS152005
pivinik писал(а):

дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?


Потому что....Надо было строить заводы и фабрики. Индустриализация!
Инженеров и мастеров выписали из Америки и Европы! А вот рабочих...Рабочих выгребали из деревни....
Nekto
pivinik писал(а):


Про землю крестьян мне мега интересно - как ты говоришь - приведи факты и цифры её использования! Давно уже прошу - дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?


А какие факты то? Как пахали или что? То что земли стало в среднем на 24% больше- факт. Тебе какой показатель нужен.
И то что рванули "в большинстве" это сколько их рвануло и в течении какого времени? Факт нужен, а то "большинство" без цифр - из пальца высасано.
Цитата:

Помнится и фабрики рабочим тоже "на бумаге" раздали ага hehe
Про законы. Много чего было узаконено и конституция офигенная была. Тока вот на практике по факту не совсем так было Pardon


А как было? Желательно с фактами.

Цитата:

Касаемо остального. Я склонен доверять тому, что моя родня рассказывала больше, чем статистике, ибо им мне врать незачем было - они не были ни ярыми коммунистами, ни ярыми антисоветчиками


И охотничьим и рыбацким рассказам тоже надо верить, ага.

Цитата:

были бы фотки или аакие доки того периода семейные - показал бы... Но беда вся в том, что они мега бедно жили и тока работали "на светлое будущее".


Дануна! Фотки тогда штука широко распространенная была. У меня дед в деревне "Фотокором" бабушку щелкал, в войну есть фотки отца и его семьи, а уж всяких фоток для документов просто полно.
Цитата:

Ну и про растреллы. Бабка всю жизнь боялась до Брежнева где-то, что за ними придут и они следующие. Это можно канешь за параною посчитать, но когда я с родней жены познакомился, то узнал что её дед с бабкой чемоданчик с бельем под кроватью держали, что бы сразу " в путь" отправится. Хотя дед был партийным и военным. Так его таки потом все-таки посадили по подставе. Потом выпустили, звание вернули и каким-то чудом не успели подальше отправить. Война началась и видимо такие как он специалисты понадобились. А они к слову имели правильное происхождение "из крестьян" и советскую власть уважали - кароче типа зомбаками были - верили официальной пропаганде))


Ага, одним верим, а другие зомбаки. При этом в статистику не верим!
Прелестно-прелестно! hehe

Добавлено спустя 47 секунд:

STAS152005 писал(а):

pivinik писал(а):

дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?


Потому что....Надо было строить заводы и фабрики. Индустриализация!
Инженеров и мастеров выписали из Америки и Европы! А вот рабочих...Рабочих выгребали из деревни....


А откуда их еще было взять в-основном аграрной стране?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

Ну в РИ видать только Путиловский завод и был, ну или на всех заводах было как на Путиловском заводе. Ну все как рванули от хорошей жизни к еще лучшей! hehe Глупые видать все были и обманутые, право слово! hehe


Ну количество рабочих в РИ было около 3% Населения...Это вообщем-то ничто...РИ это крестьянская страна.
И жили в ней по разному...Я не считаю что все крестьяне жили богато как и рабочие...
Путиловский завод был на особом счету.Там крупные гос.заказы шли и денег было до фига...Можно и театр приглашать...И прочие ништяки..
А где-то в Поволжье была нищета...Да на Украине той же далеко не сахар с медом в то время был.. Pardon
Я далек от мысли что всем в РИ жилось хорошо и богато...Вовсе нет...


Угу. Для революции сложились вполне объективные предпосылки.
pivinik
Nekto писал(а):

pivinik писал(а):


Про землю крестьян мне мега интересно - как ты говоришь - приведи факты и цифры её использования! Давно уже прошу - дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?


А какие факты то? Как пахали или что? То что земли стало в среднем на 24% больше- факт. Тебе какой показатель нужен.
И то что рванули "в большинстве" это сколько их рвануло и в течении какого времени? Факт нужен, а то "большинство" без цифр - из пальца высасано.
Цитата:

Помнится и фабрики рабочим тоже "на бумаге" раздали ага hehe
Про законы. Много чего было узаконено и конституция офигенная была. Тока вот на практике по факту не совсем так было Pardon


А как было? Желательно с фактами.

Цитата:

Касаемо остального. Я склонен доверять тому, что моя родня рассказывала больше, чем статистике, ибо им мне врать незачем было - они не были ни ярыми коммунистами, ни ярыми антисоветчиками


И охотничьим и рыбацким рассказам тоже надо верить, ага.

Цитата:

были бы фотки или аакие доки того периода семейные - показал бы... Но беда вся в том, что они мега бедно жили и тока работали "на светлое будущее".


Дануна! Фотки тогда штука широко распространенная была. У меня дед в деревне "Фотокором" бабушку щелкал, в войну есть фотки отца и его семьи, а уж всяких фоток для документов просто полно.
Цитата:

Ну и про растреллы. Бабка всю жизнь боялась до Брежнева где-то, что за ними придут и они следующие. Это можно канешь за параною посчитать, но когда я с родней жены познакомился, то узнал что её дед с бабкой чемоданчик с бельем под кроватью держали, что бы сразу " в путь" отправится. Хотя дед был партийным и военным. Так его таки потом все-таки посадили по подставе. Потом выпустили, звание вернули и каким-то чудом не успели подальше отправить. Война началась и видимо такие как он специалисты понадобились. А они к слову имели правильное происхождение "из крестьян" и советскую власть уважали - кароче типа зомбаками были - верили официальной пропаганде))


Ага, одним верим, а другие зомбаки. При этом в статистику не верим!
Прелестно-прелестно! hehe

Добавлено спустя 47 секунд:

STAS152005 писал(а):

pivinik писал(а):

дюже интересно как её крестьяне использовали и почему они тогда в большинстве рванули из села при коллективизации а!?


Потому что....Надо было строить заводы и фабрики. Индустриализация!
Инженеров и мастеров выписали из Америки и Европы! А вот рабочих...Рабочих выгребали из деревни....


А откуда их еще было взять в-основном аграрной стране?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

Ну в РИ видать только Путиловский завод и был, ну или на всех заводах было как на Путиловском заводе. Ну все как рванули от хорошей жизни к еще лучшей! hehe Глупые видать все были и обманутые, право слово! hehe


Ну количество рабочих в РИ было около 3% Населения...Это вообщем-то ничто...РИ это крестьянская страна.
И жили в ней по разному...Я не считаю что все крестьяне жили богато как и рабочие...
Путиловский завод был на особом счету.Там крупные гос.заказы шли и денег было до фига...Можно и театр приглашать...И прочие ништяки..
А где-то в Поволжье была нищета...Да на Украине той же далеко не сахар с медом в то время был.. Pardon
Я далек от мысли что всем в РИ жилось хорошо и богато...Вовсе нет...


Угу. Для революции сложились вполне объективные предпосылки.


Мне интересно, если земли раздали крестьянам, то как они тогда ими распоряжались!? Вот сейчас СВОЮ землю можно продать, купить, подарить и сдать в аренду.. А тогда при " народной власти" как!? Пахали говоришь... Ок. А раньше тогда "при клятом царизме" они разве не пахали!? Wink что там было с землёй после отмены Крепостного права!?
Про фабрики аналогично. Лозунги то "народной власти" мне в школе вбивали - "земля крестьянам и фабрики рабочим")))
Про статистику я уже устал пояснять facepalm а про рванули большинство значится тебе факты, тобишь статистика нужна вдруг стала - рассказам не верим hehe ну ок. Откуда тогда все эти рабочии взялись в 30-е, если не из деревни они приехали!? Wink
Не знаю где как и у кого фотики была распространены, но мои предки обзавелись фотиком только после института когда батю в армию отправили служить, а у деда с бабкой его вапче не было Pardon они в ателье ходили фоткаться пару раз за всю жизнь((( кстати, про походы в кино ни разу не говорили. А вот про то, что работали иногла по 2-3 смены я от них слышал facepalm
Зомбаки я имел ввиду, что они верили в " светлые идеи коммунизма" и в то, что

Развернуть



hehe facepalm

Предпосылки революции говоришь... Ну да.. А сейчас как - сложились объективные предпосылки не!? Или просто у нас ещё новый свой Ильич из-за границы не приехал pst facepalm

ЗЫ. Если ничего не путаю, то у Гоблина на канале был ролик про индустриализацию и коллективизацию и там "в цифрах" они все рассказывали в том числе и про отток населения из села

Последний раз редактировалось: pivinik (01 Ноября 2017 09:23), всего редактировалось 1 раз
Nekto
pivinik писал(а):


Мне интересно, если земли раздали крестьянам, то как они тогда ими распоряжались!? Вот сейчас СВОЮ землю можно продать, купить, подарить и сдать в аренду.. А тогда при " народной власти" как!? Пахали говоришь... Ок. А раньше тогда "при клятом царизме" они разве не пахали!? Wink что там было с землёй после отмены Крепостного права!?


Крестьяне получили дополнительные средства производства и успешно ей пользовались.
А отмена крепостного права и вопрос о земле - это тема ого-го. Именно оно в немалой степени и привело к революциям в РИ. supercool
Вот тебе от того же Жукова.
https://www.youtube.com/watch?v=FrI0yvfpszw
Цитата:


Про фабрики аналогично. Лозунги то "народной власти" мне в школе вбивали - "земля крестьянам и фабрики рабочим")))


Собственно все было по Марксу, вполне логично. Отменили право собственности на средства производства. Рабочие получили 8-часовой рабочий день. Они перестали генерировать прибыль для капиталиста, эти средства пошли и им в том числе.
https://www.youtube.com/watch?v=dHH13eR5J1I

Цитата:

Про статистику я уже устал пояснять facepalm а про рванули большинство значится тебе факты, тобишь статистика нужна вдруг стала - рассказам не верим hehe ну ок. Откуда тогда все эти рабочии взялись в 30-е, если не из деревни они приехали!? Wink


Вообще все рабочие имеют в основном те же корни. Причем в любой стране. В Англии было огораживание, в РИ отмена крепостного права. Но развитие капитализма требует рабочих, которых можно взять только из села.

Цитата:

Не знаю где как и у кого фотики была распространены, но мои предки обзавелись фотиком только после института когда батю в армию отправили служить, а у деда с бабкой его вапче не было Pardon они в ателье ходили фоткаться пару раз за всю жизнь((( кстати, про походы в кино ни разу не говорили. А вот про то, что работали иногла по 2-3 смены я от них слышал facepalm


Угу, работали в Москве, но не фоткались, угу. И кино не смотрели вообще. Да-да. supercool
Цитата:

Зомбаки я имел ввиду, что они верили в " светлые идеи коммунизма" и в то, что

hehe facepalm


Ты веришь в светлый образ Николая 2, они в идеалы коммунизма. Но они зомбаки, а ты нет? Угу, понятно. supercool
Цитата:


Предпосылки революции говоришь... Ну да.. А сейчас как - сложились объективные предпосылки не!? Или просто у нас ещё новый свой Ильич из-за границы не приехал pst facepalm


Николай оказывается Лениным был свергнут?! wwow
ЗЫ Ты с картинками то поаккуратнее. Весь форум поломал! hehe
pivinik
Таки я не получил ответ на главный вопрос - как крестьяне при народной власти распоряжались своей землёй! Они могли ее продавать, покупать, дарить или сдавать в аренду!?))) lol1
Ну ок, хорошо, что признаешь, что все рабочие везде вышли из крестьян. А раз "народная власть", как ты сам давеча признал, насоздавала кучу новых рабочих мест, то стало быть ей понадобились новые рабочие, которые пришли из крестьян Wink
Про кино и фотки. Вот прикинь себе бывает и такое. Не все было так красиво как в советском кино показывали. Pardon на один выходной в неделю не очень то разбежится.. а в остальные "красные дни" надо ходит на собрания и митинги hehe
Про Маркса. Ну он то мужик весьма не глупый был. Тока секундочку - говоришь отменили там собственность на средства производства и капитализме перестали получать прибыль. Какие и где!? wwow если половина из них бежала в Гражданку в эмиграцию, а другая пошла в ГУЛАГ ((( да и предприятия то национализировали, так что стал один большой хозяин - государство, который и стал получать эту самую прибыль на свой карман, если можно так выразиться. В итоге получаем, что не крестьяне толком ничего не поимели от обещанного, ни рабочие Pardon рабочий дент к слову к концу империи уже стал по 8-10 часов, так что как при Сиалине)))
Я не верю в светлый образ ни Ленина, ни Николай. Но так же не верит когда говорят, что в "тюрьме народов" был полный адрес, а в "империи зла" - рай Pardon
Ленин же у нас свершил народную революцию так не!? Вот я и говорю - созрели сейчас объективные причины для одного, что бы убрать наших сегодняшних капиталистов или наш Ильич ещё из-за границы не приехал))) hehe а может просто ещё мало дожимают народ - не так как в РИ не?))
Nekto
pivinik писал(а):

Таки я не получил ответ на главный вопрос - как крестьяне при народной власти распоряжались своей землёй! Они могли ее продавать, покупать, дарить или сдавать в аренду!?))) lol1


А это главное предназначение с/х земли? Она для тебя не инструмент производства, а просто недвижимость?
Ну так это твои проблемы. Читай Декрет о земле. supercool
Цитата:

Ну ок, хорошо, что признаешь, что все рабочие везде вышли из крестьян. А раз "народная власть", как ты сам давеча признал, насоздавала кучу новых рабочих мест, то стало быть ей понадобились новые рабочие, которые пришли из крестьян Wink


Ну да, и?
Цитата:

Про кино и фотки. Вот прикинь себе бывает и такое. Не все было так красиво как в советском кино показывали. Pardon на один выходной в неделю не очень то разбежится.. а в остальные "красные дни" надо ходит на собрания и митинги hehe


Если тебе про кино не рассказывали, это не значит что на него не ходили.
Цитата:

Про Маркса. Ну он то мужик весьма не глупый был. Тока секундочку - говоришь отменили там собственность на средства производства и капитализме перестали получать прибыль. Какие и где!?


При чистом капитализме собственность на средства производства не отменяется. supercool
Цитата:

если половина из них бежала в Гражданку в эмиграцию, а другая пошла в ГУЛАГ ((( да и предприятия то национализировали, так что стал один большой хозяин - государство, который и стал получать эту самую прибыль на свой карман, если можно так выразиться. В итоге получаем, что не крестьяне толком ничего не поимели от обещанного, ни рабочие Pardon


Экий ты сказочник! Половина, ага! Можешь цифрами свой высасонный из пальца тезис обосновать?
Государство на самом деле при социализме прибыль не получает. Оно получает продукцию, которые и распределяет. При этом никакой добавленной стоимости, которая приводит к кризисам при капитализме. Во всяком случае в теории именно так, смотри ролик.
Цитата:

Я не верю в светлый образ ни Ленина, ни Николай. Но так же не верит когда говорят, что в "тюрьме народов" был полный адрес, а в "империи зла" - рай Pardon


Моя твоя не понимай.
Цитата:

Ленин же у нас свершил народную революцию так не!? Вот я и говорю - созрели сейчас объективные причины для одного, что бы убрать наших сегодняшних капиталистов или наш Ильич ещё из-за границы не приехал))) hehe а может просто ещё мало дожимают народ - не так как в РИ не?))

[/quote]
Сложно сказать. Пока революционной ситуации, даже как в конце 80-х, начале 90-х не сложилось. В-основной массе верхи хотят жить по-старому, а низы могут жить по-старому и большинство нынешнее положение дел устраивает.
Поэтому сейчас если только переворот кто устроить попробует. Хотя для нового строя (той самой версия без капиталистов и добавочной стоимости) уже технологические предпосылки начинают зарождаться, в-частности активно развивается роботизация и ИИ, но пока настроения явно не революционные.
pivinik
Nekto писал(а):

Nekto писал(а):

pivinik писал(а):

Таки я не получил ответ на главный вопрос - как крестьяне при народной власти распоряжались своей землёй! Они могли ее продавать, покупать, дарить или сдавать в аренду!?))) lol1


А это главное предназначение с/х земли? Она для тебя не инструмент производства, а просто недвижимость?
Ну так это твои проблемы. Читай Декрет о земле. supercool
Цитата:

Ну ок, хорошо, что признаешь, что все рабочие везде вышли из крестьян. А раз "народная власть", как ты сам давеча признал, насоздавала кучу новых рабочих мест, то стало быть ей понадобились новые рабочие, которые пришли из крестьян Wink


Ну да, и?
Цитата:

Про кино и фотки. Вот прикинь себе бывает и такое. Не все было так красиво как в советском кино показывали. Pardon на один выходной в неделю не очень то разбежится.. а в остальные "красные дни" надо ходит на собрания и митинги hehe


Если тебе про кино не рассказывали, это не значит что на него не ходили.
Цитата:

Про Маркса. Ну он то мужик весьма не глупый был. Тока секундочку - говоришь отменили там собственность на средства производства и капитализме перестали получать прибыль. Какие и где!?


При чистом капитализме собственность на средства производства не отменяется. supercool
Цитата:

если половина из них бежала в Гражданку в эмиграцию, а другая пошла в ГУЛАГ ((( да и предприятия то национализировали, так что стал один большой хозяин - государство, который и стал получать эту самую прибыль на свой карман, если можно так выразиться. В итоге получаем, что не крестьяне толком ничего не поимели от обещанного, ни рабочие Pardon


Экий ты сказочник! Половина, ага! Можешь цифрами свой высасонный из пальца тезис обосновать?
Государство на самом деле при социализме прибыль не получает. Оно получает продукцию, которые и распределяет. При этом никакой добавленной стоимости, которая приводит к кризисам при капитализме. Во всяком случае в теории именно так, смотри ролик.
Цитата:

Я не верю в светлый образ ни Ленина, ни Николай. Но так же не верит когда говорят, что в "тюрьме народов" был полный адрес, а в "империи зла" - рай Pardon


Моя твоя не понимай.
Цитата:

Ленин же у нас свершил народную революцию так не!? Вот я и говорю - созрели сейчас объективные причины для одного, что бы убрать наших сегодняшних капиталистов или наш Ильич ещё из-за границы не приехал))) hehe а может просто ещё мало дожимают народ - не так как в РИ не?))


Сложно сказать. Пока революционной ситуации, даже как в конце 80-х, начале 90-х не сложилось. В-основной массе верхи хотят жить по-старому, а низы могут жить по-старому и большинство нынешнее положение дел устраивает.
Поэтому сейчас если только переворот кто устроить попробует. Хотя для нового строя (той самой версия без капиталистов и добавочной стоимости) уже технологические предпосылки начинают зарождаться, в-частности активно развивается роботизация и ИИ, но пока настроения явно не революционные.



Гыы... так опять 25. Я ж тебя спросил - пахали крестьяне землю ДО революции!? - Пахали. После при "народной власти" тоже получается пахали. так в чем тогда разница Карл!? hehe они могли распоряжаться своей землей как собственностью или нет!? грубо говоря мож кто-то хочет "х*р забить", сдать свою землю в аренду и жить на процент))) не, низя - эксплуатация получается lol1
а продать и ухать в город тоже нельзя - нету у тебя на землю никакого право собственности и стало быть не твоя земля эта Razz
Декреты Ильича мы в школе читали.. ну и что!? как сегодня Будапештский меморандум, который не одна из сторон подписавших его не ратифицировала - просто бумажка с обещанием жениться получается 63

Ну так стало быть сельское население побежало в рабочие, а значится массовый отток был - при совке же много великих строек было)))

Про кино. Вот скажи мне - как ты себе это представляешь. У тебя толком один выходной, за котрый тебе надо:
а. выспаться
б. постирать все и ченить приготовить из еды. А для этого тебе надо воды натаскать и погреть ее, а еще за дровами сбегать. К слову, бабка говорила, что для готовки они предпочитали топить дровами и для этого ходили и собирали вдоль ЖД разный деревянный мусор. Там станция Сортировочная была недалеко и там можно было ченить найти.
Электрическую плитку поимели уже после войны да и то, проводка такого не выдерживала и готовить на ней нормально было нельзя - тока разогреть по быстрому. Да и электрики ходили гоняли за это. я вот еще точно не помню, надо будет уточнить, но вроде и электричества у них в бараках по началу тоже не было.
в. помыться и побриться))) а для этого надо в баню сбегать и в очереди постоять))) посему старались это сделать в субботу после работы.
г. что-нибудь поделать по дому\по хозяйству. даже банально заштопать что-нибудь. убраться в хате, ну и вынести гагашки из ведра и выкинуть lol1
д. сбегать в магазин или на рынок. благо тоже рынок недалеко был - по дороге в баню.
е. позаниматься с детьми, а их у них в этом бараке к концу правления "великого вождя" уже двое было

ну и еще что-нибудь... а при этом еще они ходили на курсы, различные "собрания коллектива" и как еще бабка рассказывала, платили взносы в профсоюз (добровольно-принудительно естественно))) так и зарплаты у них судя по всему не шибко шикарные были. И попробуй тока ченить из этого не выполнить или на работу опоздать более 15 минут вроде. Выгонят с работы и из хаты выселят Pardon а ты говоришь кино блин... так что это только в песне Любэ - "до поздна веселие, а завтра на завод"))) Кинотеатр " Спутник" к слову там тоже не сильно далеко был.

Про Маркса и его теорию я в курсе если че)) тока не понял. сначала ты пишешь

Nekto писал(а):

Собственно все было по Марксу, вполне логично. Отменили право собственности на средства производства. Рабочие получили 8-часовой рабочий день. Они перестали генерировать прибыль для капиталиста, эти средства пошли и им в том числе.



а потом

Nekto писал(а):

При чистом капитализме собственность на средства производства не отменяется.



так не было уже у нас чистого капитализма после "Великого Октября"))) тогда я не понял - к чему это было!? и какая там прибыль пошла рабочим кстати!? wwow

Nekto писал(а):

Экий ты сказочник! Половина, ага! Можешь цифрами свой высасонный из пальца тезис обосновать?
Государство на самом деле при социализме прибыль не получает. Оно получает продукцию, которые и распределяет. При этом никакой добавленной стоимости, которая приводит к кризисам при капитализме. Во всяком случае в теории именно так, смотри ролик.



ты еще скажи - зачем тогда рабочим деньги вапче hehe ну ок. давай попробую на пальцах тогда пояснить такой своего рода альтернативный взгляд на все это, который мне в институте уже при дерьмократах преподали.

При капитализме есть собственник завода, который получает с него прибыль и сам ей распоряжается. Есть вариант когда АО и собрание аукционеров этим заведует.

При коммунизме собственник один - Государство. Оно производит, оно продает, оно получает прибыль и тратит ее по своему усмотрению и оно как собственник - платит зарплату свои рабочим. Для совкаголовых может это и звучит криво и не вяжется с пропагандой, но ось так Pardon Если же оно типа не имеет никакой добавленной стоимости, то почему у нас к примеру хлеб стоил 16 и 20 коп., а молоко - 36 коп!? Почему государство тогда определило именно такие цифры, а не раздавало это бесплатно тем, кто работает а!? как там большевики вещали то

Цитата:

«От каждого по его способностям, каждому — по его труду» — фраза, которая стала широко известной благодаря Пьеру Жозефу Прудону (широко использовал её в своих сочинениях[1]), так называемый «принцип социализма» (один из основных[2]), провозглашенный в Конституции СССР 1936 года[3] (по которому должно происходить распределение при социализме)



и почему тогда средняя зарплата по стране там скока - 120 р. была в последние годы СССР к примеру. Че так - у большинства было плохо со способностями pst

как нам говорил наш препод по экономике. у нас был такой своего рода обрезанный капитализм без частной собственности и частного капитала. Но основной его принцип "товарно-денежные отношения" оставался Pardon и кризис возникал так же как и при капиталистической системе, тока в виде товарного дефицита, что так же порождало спекуляцию (а по сути - инфляцию) с которой типа так боролись большевики в свое время))
Одно главное отличие только было - некому разоряться))) Один большой собственник на всю страну и пофиг ему ну курс бакса, цены и т.п. в конце - концов введем карточки lol1 сегодня бы это назвали - "госмонополия")))

ну и про наших буржуев и эмиграцию. Вот к примеру основатели Московоского завода ЗИЛ

Цитата:

Основателями династии стали калужские крестьяне — старообрядцы Михаил Яковлевич Рябушинский (Ребушинский) и его сыновья, Павел (1820—1899) и Василий (1826—1885)[1]. В 1846 году в Голутвине они основали небольшую текстильную фабрику, которой владели до 1865 года. После смерти отца братья, получив «наследственный и нераздельный капитал», в 1859 году заявили себя купцами 2-й гильдии и вскоре перешли в 1-ю гильдию. В 1867 году братьями был учреждён торговый дом «П. и В. Братья Рябушинские». В Вышневолоцком уезде (Заворово) ими был открыт ряд фабрик, начиная с приобретённой в 1869 году у Шилова бумагопрядильной фабрики. В 1874 году они выстроили там ткацкую, а в 1875 году — красильную, отбельную и аппретурную фабрики. В 1887 году, после смерти брата, потомственный почётный гражданин Павел Михайлович Рябушинский учредил «Товарищество мануфактур П. М. Рябушинского с сыновьями» с основным капиталом в 2 млн. рублей, разделенным на 1000 именных паёв[2]. В 1871 году, вместе с Н. А. Найдёновым и В. И. Якунчиковым П. М. Рябушинский учредил Московский Торговый банк.

Братья входили в число лидеров партии «прогрессистов», издавали газету «Утро России». Известностью пользовались художественные собрания братьев (особенно коллекция икон Степана Павловича). После революции все братья эмигрировали во Францию.



а вот Гужон

Цитата:

Юлий Петрович Гужо́н (1852—1918, под Ялтой) — российский предприниматель, имевший французское подданство.

Был крупнейшим пайщиком Товарищества шёлковой мануфактуры (Москва) и Товарищества Московского металлургического завода (ММЗ, ныне завод «Серп и Молот»). В течение 10 лет был председателем Московского общества заводчиков и фабрикантов (1907—1917). А также был членом Общества распространения полезных книг, Французского общества взаимного вспомоществования, Совета римско-католической французской церкви Святого Людовика, действительным членом Императорского Московского скакового общества.

Автор ряда произведений на экономические и производственные темы. Убит на собственной даче офицерами Добровольческой армии.



Вот Морозов, чьи мануфактуры были в Подмосковье

Цитата:

Савва Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи Морозовых, был потомственным почётным гражданином.

В сопровождении жены и доктора Селивановского Савва Морозов выехал в Берлин, а затем в Канны. Здесь 13 (26) мая 1905 года он был найден в гостиничном номере мёртвым, с простреленной грудью.

Руки Саввы Тимофеевича были сложены на животе, пальцы левой были опалены, правая рука была разжата и около неё лежал браунинг. На полу лежал листок:
«В смерти моей прошу никого не винить».



говорят, "благодарные рабочие" его так "отблагодарили" за помощь в революции 1905 года)))

ну и остальные примерно так же. К моменту окончания Гражданки их тут почти не осталось, а те которые остались - потом очень пожалели об этом)))

ну и про революционную ситуацию. хорошо подметил про настроение. Вот это самое "настроение" и создают "правдивые сми", а так же "пустота в холодильнике" hehe то есть, для успеха революции нужно:
а. экономический кризис
б. правдивая пропаганда
с. небольшой майданчик в нужное время и гроши на это

ну и самое главное, что бы власть в этот момент дала слабину. Так случилось в феврале 1917, так же в августе 1991 и точно так же сейчас у хохлов в 2014. кстати, по ним очень щас хорошо наблюдать весь "процесс революции" в миниатюре. масштабность у них не та как была у нас в 1917, но суть примерно та же Pardon только у них пока буржуазия у власти, а вот своего Ильича с заморскими грошами пока нету




хотя вот Мишико типа как под него косит и тоже из-за бугра приехал революцию вершить hehe

ЗЫ, убрал длинные ссылки и картинку

Nekto писал(а):

Моя твоя не понимай.


автоисправляльщик задрал)))

я не верю в светлый образ ни Ленина, ни Николая. Так же не верю, когда говорят, что в "Тюрьме народов" был полный ад, а в "империи зла" - рай
Guk
Оказывается, на ЛОЛе мудрейшие люди находятся.
Вот бы их на телеэкран к Соловьёву..... Они там всех порвут и подавят эрудицией. А под занавес выходит СТАС в свиторке и шёлковых трусах.....
Мы победили!!!!! 63
Nekto
pivinik писал(а):


Гыы... так опять 25. Я ж тебя спросил - пахали крестьяне землю ДО революции!? - Пахали. После при "народной власти" тоже получается пахали. так в чем тогда разница Карл!?


Земли стало больше. Кто сам не пахал - земли лишился.
Вкратце
Цитата:

Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).
Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»
Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.
Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»
Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»
Запрет применения наёмного труда.


А так читай "Декрет о земле" supercool
Ну и чаяния масс после свержения царя
Цитата:

К апрелю 1917 года известие о произошедшей Февральской революции окончательно доходит до самых отдалённых уголков страны. Крестьянство реагирует на него возобновлением массовых самозахватов земли в ожидании «чёрного передела». В апреле министерство земледелия зафиксировало 205 «аграрных беспорядков», охвативших 42 из 49 губерний Европейской части России.

В мае зафиксировано «аграрных беспорядков» 558, в июне 1122. В июле-августе количество беспорядков снижается из-за необходимости вести активные полевые работы, однако осенью 1917 происходит взрыв. Уже во время небольшой паузы между полевыми работами в июле официально зарегистрировано 2 тыс. беспорядков, с 1 сентября по 20 октября — более 5 тыс. 3 сентября 1917 года власть в Тамбовской губернии захватил крестьянский Совет, своим «распоряжением № 3» от 11 сентября передавший в собственность крестьянских общин всю помещичью землю вместе со всем хозяйственным имуществом. По воспоминаниям Суханова Н. Н., «Мужички же, окончательно потерявшие терпение, начали вплотную решать аграрный вопрос — своими силами и своими методами. Им нельзя было не давать земли; их нельзя было больше мучить неизвестностью. К ним нельзя было обращаться с речами об „упорядочении земельных отношений без нарушения существующих форм землевладения“… И мужик начал действовать сам. Делят и запахивают земли, режут и угоняют скот, громят и жгут усадьбы, ломают и захватывают орудия, расхищают и уничтожают запасы, рубят леса и сады, чинят убийства и насилия. Это уже не „эксцессы“, как было в мае и в июне. Это — массовое явление, это — волны, которые вздымаются и растекаются по всей стране. И опять случайные известия за эти недели: Кишинев, Тамбов, Таганрог, Саратов, Одесса, Житомир, Киев, Воронеж, Самара, Чернигов, Пенза, Нижний Новгород… „Сожжено до 25 имений“, „прибыл для подавления из Москвы отряд“, „уничтожаются леса и посевы“, „для успокоения посланы войска“, „уничтожена старинная мебель“, „убытки исчисляются миллионами“, „идет поголовное истребление“, „сожжена ценная библиотека“, „погромное движение разрастается, перекидываясь в другие уезды“… и так далее без конца»[2].

По данным исследователя Иллерицкой И. В., на момент 25 октября 1917 года «аграрным движением» было охвачено, 91,2 % уездов.



Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:

pivinik писал(а):


ты еще скажи - зачем тогда рабочим деньги вапче hehe ну ок. давай попробую на пальцах тогда пояснить такой своего рода альтернативный взгляд на все это, который мне в институте уже при дерьмократах преподали.

При капитализме есть собственник завода, который получает с него прибыль и сам ей распоряжается. Есть вариант когда АО и собрание аукционеров этим заведует.

При коммунизме собственник один - Государство. Оно производит, оно продает, оно получает прибыль и тратит ее по своему усмотрению и оно как собственник - платит зарплату свои рабочим. Для совкаголовых может это и звучит криво и не вяжется с пропагандой, но ось так Pardon Если же оно типа не имеет никакой добавленной стоимости, то почему у нас к примеру хлеб стоил 16 и 20 коп., а молоко - 36 коп!? Почему государство тогда определило именно такие цифры, а не раздавало это бесплатно тем, кто работает а!? как там большевики вещали то


Никаких противоречий. Еще раз - вот ролик, все разжевано.
https://www.youtube.com/watch?v=dHH13eR5J1I
Деньги как мера труда и для оценки себестоимости - очень удобно. Ну и реализация принципа "кто не работает - тот не ест".

Хотя в перспективе, при достаточной автоматизации , можно, вероятно, и без денег обходиться.
STAS152005
Nekto писал(а):


А откуда их еще было взять в-основном аграрной стране?


Ну да ..При том что всю дореволюционную промышленность грохнули на 80% процентов..Т.е. Рабочий класс как таковой...составлял после Гражданской вообще менее 1% населения... 63 А по лозунгам он вроде Гегемоном был hehe ...Получилось совсем некрасиво. Ни фабрик, ни рабочих...
Кому тогда Революцию в массы то двигать?
Nekto писал(а):


Угу. Для революции сложились вполне объективные предпосылки.


Да предпосылки были..впрочем в любом обществе таковые всегда найдутся. Всегда есть недовольные и ущемленные...Вон в зоопарке мяса тигру не докладывают. Он голодает....
Nekto
STAS152005 писал(а):

Рабочий класс как таковой...составлял после Гражданской вообще менее 1% населения... 63


Откуда цифра?
pivinik
Nekto писал(а):


pivinik писал(а):


ты еще скажи - зачем тогда рабочим деньги вапче hehe ну ок. давай попробую на пальцах тогда пояснить такой своего рода альтернативный взгляд на все это, который мне в институте уже при дерьмократах преподали.

При капитализме есть собственник завода, который получает с него прибыль и сам ей распоряжается. Есть вариант когда АО и собрание аукционеров этим заведует.

При коммунизме собственник один - Государство. Оно производит, оно продает, оно получает прибыль и тратит ее по своему усмотрению и оно как собственник - платит зарплату свои рабочим. Для совкаголовых может это и звучит криво и не вяжется с пропагандой, но ось так Pardon Если же оно типа не имеет никакой добавленной стоимости, то почему у нас к примеру хлеб стоил 16 и 20 коп., а молоко - 36 коп!? Почему государство тогда определило именно такие цифры, а не раздавало это бесплатно тем, кто работает а!? как там большевики вещали то


Никаких противоречий. Еще раз - вот ролик, все разжевано.
https://www.youtube.com/watch?v=dHH13eR5J1I
Деньги как мера труда и для оценки себестоимости - очень удобно. Ну и реализация принципа "кто не работает - тот не ест".

Хотя в перспективе, при достаточной автоматизации , можно, вероятно, и без денег обходиться.



ну так и что же пошло не так то!?))) 63 70 лет строили с лишним, от денег так и не отказались, когда автоматизация была вполне неплохая))) качество правда чет тоже падало как в этом ролике в разделе про капитализм и кризис тоже был, тока выглядел немного иначе - деньги вроде как у всех есть, а купить на них нечего - пустые полки lol1

тут скорее очень точен анегдот в тему придется

Цитата:

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных



все стали в раз одинаково бедными вот и все и пахали точно так же "как негры на плантации", тока не на кучу разных дядей, а на одного большого хозяина - ЗАО "Государство")))

хотя не все.. была одно такое "сословие" - партноменклатура и иже с ними. Такое новое "ваше благородие" lol1 вот к примеру недалеко с моей коммуналкой был "кгбшный дом", так в народе гутарили



тама у них и потолки высокие и батарейное отопление и ванна с туалетом раздельная))) во дворе фонтан (до перемоги свободы и демократии 1991 работал))), а напротив через дорогу кинотеатр "Факел". Отчего же им после работы да при хорошей зарплате в кино то не сходить а!? hehe а еще у них спецпутевки в закрытые санатории, поликлиники, а еще спецпайки да "праздничные наборы" из дефицита к празднику и служебный транспорт Pardon
STAS152005
По началу попытались..Коммуны,общины,бабы общие! Но не заладилось и ввели НЭП откат к капитализму. НЭП заработал...А далее уже Начали колхозы и Индустриализацию...возрождать и создавать по новой рабочий класс. А то "Страна рабочих и крестьян" а по факту ни рабочих ни крестьян нету... 63

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Nekto писал(а):


Откуда цифра?


Ну давай посчитаем...

Цитата:

Состав населения Российской империи (без Финляндии) по занятиям на 1000 человек,
по данным Всеобщей Переписи 1897 г.[



10% это грубо...
Последствия Гражданской войны:
Цитата:

По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников[105]. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913.

10% от 10% это сколько? Это 1%..Это ГРУБАЯ оценка конечно...Но тем не менее факт в том что от рабочего класса остались одни воспоминания по факту...
Nekto
STAS152005 писал(а):


Nekto писал(а):


Откуда цифра?


Ну давай посчитаем...


Понятно. Сам придумал, бывает... supercool
STAS152005
Nekto писал(а):


Понятно. Сам придумал, бывает.


Зачем тут придумывать? Если 90% заводов и фабрик развалено и работы на них нет..То считать уехавших в деревню рабочих рабочими 63 ..Люди превратились в крестьян и прочих..кто-то в армию ушел..кто в деревню уехал. Классовость это не при рождении выдается.. lol1
Holz
Здорова идиоты! gpn Вы че тут простынями разговариваете? Причем каждый сам собой 63
Nekto
pivinik писал(а):

Nekto писал(а):


pivinik писал(а):


ты еще скажи - зачем тогда рабочим деньги вапче hehe ну ок. давай попробую на пальцах тогда пояснить такой своего рода альтернативный взгляд на все это, который мне в институте уже при дерьмократах преподали.

При капитализме есть собственник завода, который получает с него прибыль и сам ей распоряжается. Есть вариант когда АО и собрание аукционеров этим заведует.

При коммунизме собственник один - Государство. Оно производит, оно продает, оно получает прибыль и тратит ее по своему усмотрению и оно как собственник - платит зарплату свои рабочим. Для совкаголовых может это и звучит криво и не вяжется с пропагандой, но ось так Pardon Если же оно типа не имеет никакой добавленной стоимости, то почему у нас к примеру хлеб стоил 16 и 20 коп., а молоко - 36 коп!? Почему государство тогда определило именно такие цифры, а не раздавало это бесплатно тем, кто работает а!? как там большевики вещали то


Никаких противоречий. Еще раз - вот ролик, все разжевано.
https://www.youtube.com/watch?v=dHH13eR5J1I
Деньги как мера труда и для оценки себестоимости - очень удобно. Ну и реализация принципа "кто не работает - тот не ест".

Хотя в перспективе, при достаточной автоматизации , можно, вероятно, и без денег обходиться.



ну так и что же пошло не так то!?))) 63 70 лет строили с лишним, от денег так и не отказались, когда автоматизация была вполне неплохая))) качество правда чет тоже падало как в этом ролике в разделе про капитализм и кризис тоже был, тока выглядел немного иначе - деньги вроде как у всех есть, а купить на них нечего - пустые полки lol1

тут скорее очень точен анегдот в тему придется

Цитата:

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных



все стали в раз одинаково бедными вот и все и пахали точно так же "как негры на плантации", тока не на кучу разных дядей, а на одного большого хозяина - ЗАО "Государство")))

хотя не все.. была одно такое "сословие" - партноменклатура и иже с ними. Такое новое "ваше благородие" lol1 вот к примеру недалеко с моей коммуналкой был "кгбшный дом", так в народе гутарили



тама у них и потолки высокие и батарейное отопление и ванна с туалетом раздельная))) во дворе фонтан (до перемоги свободы и демократии 1991 работал))), а напротив через дорогу кинотеатр "Факел". Отчего же им после работы да при хорошей зарплате в кино то не сходить а!? hehe а еще у них спецпутевки в закрытые санатории, поликлиники, а еще спецпайки да "праздничные наборы" из дефицита к празднику и служебный транспорт Pardon


Всякое было. В кино билет стоил недорого, кстати. И при отсутсвии телевизора, народ туда много ходил. И даже после работы.
Но вообще мне нравится противопоставление - да, эти слуга народа жили неплохо, но отличие их от среднего уровня народа, было не столь значительно как сейчас. Тогда множество народа жило в домах с батарейным отоплением и ходило в кино. Да и не было это в их собственности, страна дала, страна передала другому, запросто.
Прямо скажем не Абарамовича жизнь ты описал и не Морозова или Нобиля какого-нибудь в сравнении с их наемными рабочими.
И голодающих я не видел. Пустые полки я видел только при Горбачеве, и то, из под полы. все что хочешь было, только втридорога.
До енго, в среднем, система распределения работала. Без разносолов, но вполне себе. После перестройки разносолов стало много, только купить их мог отнюдь не каждый. Диалектика. supercool
Пахали тогда в рамках закона, и попробуй трудовой распорядок заставь нарушить, в среднем за "рабочий класс" прилетало быстро. Тогла народ в городе жил размеренно и не сильно напрягался. supercool
Вобщем ты как раз пытаешься нарисовать "дно" при СССР и поставить на одну доску нынешних олигархов, которые и являются руководящим классом и тогдашних руководителей что ли? Ну-ну supercool

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):


Понятно. Сам придумал, бывает.


Зачем тут придумывать? Если 90% заводов и фабрик развалено и работы на них нет..То считать уехавших в деревню рабочих рабочими 63 ..Люди превратились в крестьян и прочих..кто-то в армию ушел..кто в деревню уехал. Классовость это не при рождении выдается.. lol1


Сколько рабочих уехало в деревню и ушло в армию после Гражданской войны? Цифры есть? Или опять "давай посчитаем"? hehe
STAS152005
Nekto писал(а):



Сколько рабочих уехало в деревню и ушло в армию после Гражданской войны? Цифры есть? Или опять "давай посчитаем"?


Нет мля они на разрушенный завод каждый день ходили и смотрели на руины. Им и ЗП наверное тоже платили..

Странно отрицать очевидное...Что ТАК оно и было...И тот же рабочий класс потом уже из крестьян и возник.
Даже история моей семьи. До революции держали конный завод, гостиницу,кожевенное производство...Т.е. были предпринимателями из крестьян. В Революцию переехали в Самару там во времена НЭПа тоже бизнес замутили...А потом на завод пошли работать стали Пролетариями! rlzz ...
Ну так тогда и было...фуле тут отрицать это.
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):



Сколько рабочих уехало в деревню и ушло в армию после Гражданской войны? Цифры есть? Или опять "давай посчитаем"?


Нет мля они на разрушенный завод каждый день ходили и смотрели на руины. Им и ЗП наверное тоже платили..

Странно отрицать очевидное...Что ТАК оно и было...И тот же рабочий класс потом уже из крестьян и возник.
Даже история моей семьи. До революции держали конный завод, гостиницу,кожевенное производство...Т.е. были предпринимателями из крестьян. В Революцию переехали в Самару там во времена НЭПа тоже бизнес замутили...А потом на завод пошли работать стали Пролетариями! rlzz ...
Ну так тогда и было...фуле тут отрицать это.


Опять же - все твои домыслы должны иметь подтверждение в статистике. А то "Москва по деревням разбежалась", ага. hehe
А пролетариат - это при капитализме важен как отдельный выделенный подвид рабочего класса. При социализме это не столь актуально.
алексей213
К чему картина-агитка? это характерно для любого государственого общества. Кто то наверху-ктото внизу. Выскочить с низов шансов практически нет. Выше за образование чирикали..всеобщее.. только в сельской школе оно как было так и в настоящее время остается на уровне церковно-приходского, со всеми вытекающими.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы