Страница 2 из 3
802
Лежандр писал(а):

Выкручивались. Я так на своей первой машине 21063 колесо заднее потерял, хорошо без особых последствий...



Во ты слон глухой и нечувствительный к вибрации hehe Мне 1 раз в сервисе криворукие далпайопы не протянули колесные гайки и они стали на ходу постепенно раскручиваться - колесо не отвалилось, но когда начало болтацца - это сложно не заметить.
XADZZOX
Самый правильный подход у Александдр Good
Александдр писал(а):

графиткой совсем децл на резьбу и бортик прилегания к диску


Смазывать коническую часть болта надо обязательно, тогда эта часть не стирает ответную часть диска из мягкого металла. Смазывать это место надо любой жирной смазкой. Резьбу тоже надо чуть мазать, дольше прослужит и дело не в той резьбе, что на болте, а той, что на ступице. Тут графитка в самый раз, капельку.
Лежандр
802 писал(а):

Лежандр писал(а):

Выкручивались. Я так на своей первой машине 21063 колесо заднее потерял, хорошо без особых последствий...



Во ты слон глухой и нечувствительный к вибрации hehe Мне 1 раз в сервисе криворукие далпайопы не протянули колесные гайки и они стали на ходу постепенно раскручиваться - колесо не отвалилось, но когда начало болтацца - это сложно не заметить.



Да слышал я , слышал...Но был молодой и неопытный, никак не думал что колесо отвалится.. pst
алекс спб
Мазал литолом,откручивается воротком на раз,очень легко
Стал махать маслом,только резьбу- то что надо
И раз 5 за 8 лет забывал дожать колесо
По стуку и вибрации слышно,если прошляпить,стуки нехилые идут в конце
maclein
Мажут чтоб зимой от влаги и реагентов и пепепада температур не прикипало медной люминевой графитной пофигу чуток

Ну и коническую часть болта гайки чтоб не драть лкп диска и чтоб не было коррозии и гальванопары
OldFeld
Лежандр писал(а):

длинный раскладной баллонник рулит..



гы.. китайский телескопический Good Ржавеет только, падла, а так уж лет 10 им кручу.
Сегодня, кстати, резину сменил пока сухо и тепло. Уже в субботу срачь и минусА обежают cry
kotmu
Тимыч писал(а):

я бы задал встречный вопрос, у кого нибудь хоть раз выкручивались 2-3-4 колесных болта?!
Как они вообще могут выкрутиться, даже если тянуть не сильно, от руки, небольшим воротком?


У меня выкрутились. Были плохо затянуты.
Смазываю только конус гайки или болта. Резьбу не трогаю. Производитель категорически против смазки резьбы, т.к. меняется момент затяжки
Лежандр
OldFeld
Он самый, в ашане за стописят рэ купленный.... Только я недобрым словом помянул того удака который его делал, раскалил в мангале и загнул под прямой угол. Потеряв при этом шарики фиксации головки, ну да и *** с ними, я её резинкой подходящей и изолентой закрепил. И шарики фиксации ручки тоже улетели с пружинкой вместе.. pst

З.Ы А еще я купил електрический гайковерт тыщи за три что ли... После переборки и смазки он таки работает как положено, удобная в общем цацка.. Good
gen
Сегодня забрал в Автодоке для этих целей https://www.autodoc.ru/part/astrohim--7246/ac4571/
BPSNSK
Мазал такой - ШРУС-4М, ничего не откручивалось, затягивал предельно руками
Sergius71
Резьбовой фиксатор синий (НЕ КРАСНЫЙ!)
Sany_Omsk
Нигода не мазал за все 14 лет
Всё прекрасно откручивается и нифига не раскручивается.
По нищебродству ессно меняю колёсья в сборе на каждый сезон сам
Jaguar El Negro
Солярко писал(а):

Чапай должен в смазках шарить.


Ну, видишь, пЭдромЭн тоже шарит в смазках, оно и понятно hehe
OldFeld
Лежандр писал(а):

А еще я купил електрический гайковерт тыщи за три что ли...



ой, ну ты ваще эстет hehe
Hudoi
komatoz
Lednik писал(а):

медная смазка в баллоне


Намедни приобрел такой баллончик. Колесья химние буду вкрячивать - побрызгаю болты. Посмотрим как оно.

З.Ы. ни на копейке ни на десятки ни на приоре никогда ничего не смазывал - проблем не было. На весте не знаю, говорят прикипают к ступицам диски.
Лежандр
OldFeld писал(а):

Лежандр писал(а):

А еще я купил електрический гайковерт тыщи за три что ли...



ой, ну ты ваще эстет hehe




Не столько эстет, сколько лентяй... pst Good После очередной замены меня достало крутить руками, да еще вкупе с дебильным домкратом.. facepalm Вот и купил, и к домкрату нормальную крутилку сочинил вместо идиотической штатной конструкции из крючка и баллонника.. Razz Пробовал уазовский винтовой , но тот оказался из говна слеплен и всего одну замену выдержал, далее резьба в "чугуне" стерлась. wwow
Alexandr008
Лежандр писал(а):

я вроде все затягивал..


Pardon я раз так тоже вроде затянул hehe
Wanderlust
Смазка резьбы увеличивает эффективный момент затяжки процентов на 30.
Не нужно ударным гайковёртом перетягивать. Привалочную поверхность диска стоит смазать. Резьбу не смазываю.
Силиконовая смазка - думаю, подойдёт если нужно.
hakim11
Тимыч писал(а):

я бы задал встречный вопрос, у кого нибудь хоть раз выкручивались 2-3-4 колесных болта?!
Как они вообще могут выкрутиться, даже если тянуть не сильно, от руки, небольшим воротком?


да
затянутые от души без воротка
с тех пор тяну воротком
ЗЫ после движения по шпалам и грейдеру Pardon
ослаблены были почти все, а пара-тройка полуоткручена

напоминает биение когда грязь на диске, но при этом и характерные удары в кузов\руль
тест-пилот
медная в баллоне либо графитка.

кстати, АРТ16 - собираюсь через пару недель в казань, че, уже на зимней ехать?
komatoz
тест-пилот писал(а):

собираюсь через пару недель в казань, че, уже на зимней ехать?


лучше на зимней
ИМХО
Victkh
Мажу медной, чуть чуть. Ничего не откручивалось.
Vlad B
Art_16R писал(а):

в преддверии замены колес вопрос возник (баян конечно же).
на шинке был баллон с какой-то штукой которую на болты брызгают - как называется забыл. напомните - но чтоб колеса не открутились надо и не прикипели)



Смазывают конус болта, чтоб скользил по фаске отверстия в диске, резьбу смазывают только идиоты и гуманитарии.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Sergius71 писал(а):

Резьбовой фиксатор синий (НЕ КРАСНЫЙ!)



Гровера еще надень. 63
TRAКTOR
В этом году смазал болты медной смазкой из баллончика.Посмотрю как весной открутятся. Лучше всего откручивались если смазать резьбу графиткой или в графитную пыль сунуть.На крайняк пойдёт обычный карандаш.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы