Страница 3 из 3
STAS152005
Две СБишки ставим ну и Антенны повыше метров на 10-ть..И будет счастье...
СанёкСтавропольский
алексей213
Баофенги в 5 Вт ЛПД диапазона не укладываются в разрешённые законом 10 мВт hehe А СиБи, как оказалось, вполне supercool gpn
Тут Прапор закон решил соблюсти 63

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

алексей213 писал(а):


Автомобильные и переносные радиостанции работают на четвертьволновый штырь, у которого волновое 50 Ом. Скажу больше я этой теме лет 20 отдал.

Тут речь про стационар, как оказалось.
И ты за 20 лет ни разу не видел полуволнового диполя, подключенного к 50-омной Р/С ? Wink
Вова Длинный
СанёкСтавропольский писал(а):

Я тебя полюбил, я тебя научу ((с)-Кин-Дза-Дза)
Берешь антенный кабель, который должен к антенне идти, откусываешь разъем, который к антенне должен прикручиваться. Обрезаешь внешнюю изоляцию на длину 1/4 и снимаешь её нафиг. Оплетку выворачиваешь как чулок наизнанку. Получается 1/4 штырь вверх и 1/4 оплетка вниз. Классический диполь на 1/2. Поверх кидаешь термоусадку.


Это, батенька, я и без тебя знаю.
Проблема в том, что на СВ четверьтьволновой штырек будет длиной 2,9 м.
Ну а теперь реализуй тобою написанное (кстати. тот диполь, про который ты мне сейчас рассказал. валяется у меня на кухне, делал антенну для DVBT2 тюнера).

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

алексей213 писал(а):

Диапазон полагаю 2метра, 140 МГц. Для него антенна будет иметь вид штыря длиной 0,5метра.


Ну и разрешение на его использование... 63
алексей213
Вова Длинный писал(а):

[..

[..


Ну и разрешение на его использование... 63[/quote]
Кто у него то разрешение будет спрашивать?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

СанёкСтавропольский писал(а):

[b]..
И ты за 20 лет ни разу не видел полуволнового диполя, подключенного к 50-омной Р/С ? Wink


Ни разу .
Нет полуволновых диполей в автомобилдьной радиосвязи. У стационарных антенн сложная конструция-на вид вертикальная балда днинной под 4 метра. А по факту там сложный набор настроеных определеным образом излучателей который создают поле в виде приплюснотого тора.
И всегда только ПИСЯТ ом.

Последний раз редактировалось: алексей213 (19 Октября 2017 15:12), всего редактировалось 1 раз
СанёкСтавропольский
Вова Длинный писал(а):

(кстати. тот диполь, про который ты мне сейчас рассказал. валяется у меня на кухне, делал антенну для DVBT2 тюнера).

Ну и с какой целью ты вводил меня в заблуждение, что у тебя мозгов на него не хватает? 63
Suse
СанёкСтавропольский писал(а):

Средние Волны, где "Маяк" вещает


вешал, СВ и ДВ вещания в нашей стране с 14 года нет уже..
СанёкСтавропольский
алексей213 писал(а):


У стационарных антенн сложная конструция-на вид вертикальная балда днинной под 4 метра.


Лёха, тут вопрос не про автомобильное применение. Ещё раз, тут стационар, выпендриваться можно как угодно. Можно и горизонтальный диполь полуволновой диполь натянуть. Можно и согласующий трансформатор кинуть, который из себя будет представлять сложнейшую конструкцию, в виде 1/4 волны кабеля 75 Ом, после линии 50 Ом, прям перед излучателем gpn

алексей213 писал(а):

А по факту там сложный набор настроеных определеным образом излучателей который создают поле в виде приплюснотого тора.
И всегда только ПИСЯТ ом.

Да ладно wwow А мужики не знали Razz , а тут оказывается великое колдунство, настроенное определенным образом Pardon

Последний раз редактировалось: СанёкСтавропольский (19 Октября 2017 15:19), всего редактировалось 1 раз
Suse
алексей213 писал(а):

Кто у него то разрешение будет спрашивать?


думаешь справка есть !? ROFL
алексей213
[quote="СанёкСтавропольский"]
алексей213 писал(а):


У стационарных антенн сложная конструция-на вид ве...:


Еще раз-любая станция которая попадет в руки Прапорщика имеет выход на антенну в виде четвертьволнового штыря, потому у нее конструктивно заложен выход в 50 Ом и соответствено кабель для наружной антенны нужен тоже в 50 Ом.
СанёкСтавропольский
[quote="алексей213"]
Вова Длинный писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

uot;][b]..
И ты за 20 лет ни разу не видел полуволнового диполя, подключенного к 50-омной Р/С ? Wink


Ни разу .

На, смотри:


На второй картинке, входное сопротивление антенны зависит от угла штырей противовеса к вертикали. Можно сделать от 80 до 36 Ом

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

алексей213 писал(а):

у нее конструктивно заложен выход в 50 Ом и соответствено кабель для наружной антенны нужен тоже в 50 Ом.

Так кто же против ! Я тебе пытаюсь вбить, что к кабелю 50 Ом, без особых трудностей, подключается и полуволновой диполь.
Я надеюсь, ты не будешь спорить, что полуволновой диполь, подключенный даже без согласования к 50 омному кабелю, будет лучше, чем четверть волновой.
Вова Длинный
алексей213 писал(а):

Кто у него то разрешение будет спрашивать?


Если он собирается помногу болтать на стационарной радиостанции, то может сложиться такая ситуевина, что его возьмут за жопу чисто из спортивного любопытства.

Добавлено спустя 28 секунд:

СанёкСтавропольский писал(а):

Так кто же против ! Я тебе пытаюсь вбить, что к кабелю 50 Ом, без особых трудностей, подключается и полуволновой диполь.
Я надеюсь, ты не будешь спорить, что полуволновой диполь, подключенный даже без согласования к 50 омному кабелю, будет лучше, чем четверть волновой.


Работать на передачу? wwow
алексей213
СанёкСтавропольский писал(а):

[ й.


Санек-не гони волну, справочно диполь имеет 73 ома, четверть волновый штырь 50 ом.
Длина четверть волнового в двухметровом 40-50 см- что Охринительно Удобно в плане изготовления- простой проволочный штырь в полметра на листе жести 1*1 метр, или несколько горизонтальтных штырей-противовесов.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Вова Длинный писал(а):

[..
Если он собирается помногу болтать на стационарной радиостанции, то может сложиться такая ситуевина, что его возьмут за жопу чисто из спортивного любопытства.

[c..w



Кто его засекет в лесных дебрях? Переносная радиостанция в пять ватт имеет километров пять радиус, поднимет антенну на шест-возможно получит 10-15 если какая горная гряда не заслонит .
Если не будет внаглую лезть на частоту милиции или других служб -никто и никогда его даже Пытаться ловить не будет.

Инспекция радиоосвязи -она так-работает-берет список тех чьи разрешения у нее есть в базе и едет к ним е..ть мозг. Локаторы-пеленгаторы-это из книжек про немецкое гестапо , которое охотилось за Штирлицем.
В давние годы были радиохулиганы-пацаны выходящие в эфир на средних волнах посредством приставки на 6П3С к радиоле. Так их ловили банально по заявлением соседей/шеф мой был Техническим Советников в тех Акциях/-никакихлокаторов. Был говорит случай -пока стучались в дверь пацан спрятал *приставку * в кастрюле с супом-выловили.
СанёкСтавропольский
Вова Длинный писал(а):


СанёкСтавропольский писал(а):

Так кто же против ! Я тебе пытаюсь вбить, что к кабелю 50 Ом, без особых трудностей, подключается и полуволновой диполь.
Я надеюсь, ты не будешь спорить, что полуволновой диполь, подключенный даже без согласования к 50 омному кабелю, будет лучше, чем четверть волновой.


Работать на передачу? wwow

В том числе. КСВ в обоих случаях будет примерно одинаковым. При увеличении КСВ, на прием падает чувствительность, на передачу падает эффективность с увеличением разогрева выходного каскада. Не бывает антенн только на передачу или только на прием.
Хотя не вижу никаких проблем согласовать сопротивление антенны. Берешь в качестве излучателя 75-омный кабель. Натянул чулок оплетки наизнанку, сразу ставишь разъем. К разёему 50-омный кабель. Как раз под оплеткой получается четверть волновой трансформатор. Всё согласовано. gpn

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

А потом, этот длинный излучатель, тупо вешаешь горизонтально. Хоть на крышу, хоть между деревьями. Это даже проще и удобнее, чем штырь на листе жести городить. Поляризация горизонтальная становится, но это значения не имеет.
Вова Длинный
алексей213 писал(а):

Инспекция радиоосвязи -она так-работает-берет список тех чьи разрешения у нее есть в базе и едет к ним е..ть мозг. Локаторы-пеленгаторы-это из книжек про немецкое гестапо , которое охотилось за Штирлицем.


Не все так просто.
У нас в городе есть какая-то структура "Большого брата", которая занимается (во всяком случае занималась) слушанием эфира. Знаю об этом точно, поскольку знакомый (бывший коротковолновик) там работал. Nmfr вот он рассказывал, что определяют местонахождение передатчика безо всяких машин-пеленгаторов, по направлению и расстоянию. Т.е. их техника рассчитывает расстояние до передающей антенны. Как уж это делается - я ХЗ, но и не верить ему оснований нет, ибо человек не брехливый, на вопросы отвечает аккуратно.
Ну и когда их кабель связи тракторист порвал, вычислили расстояние с точностью до сантиметра.
СанёкСтавропольский
Вова Длинный писал(а):

алексей213 писал(а):

Инспекция радиоосвязи -она так-работает-берет список тех чьи разрешения у нее есть в базе и едет к ним е..ть мозг. Локаторы-пеленгаторы-это из книжек про немецкое гестапо , которое охотилось за Штирлицем.


Не все так просто.


Вова, никто из "больших братьев" не сканирует открытые, разрешенные диапазоны. Просто проскакивают их на сканере. Расстояние определяют по направлениям излучения, принимая на 2 разнесенных сканера.
Это как с воздушный шарик и разрешение по использование воздушного пространства данным беспилотником. Разрешение брать, по закону надо, но все кладут болт. Проверяющие тоже кладут болт.
Вова Длинный
СанёкСтавропольский
Ну твой бред про воздушный шарик мы уже разбирали. Вроде бы разобрали, но ты так ничего и не понял.
алексей213
Вова Длинный писал(а):

[....
Ну и когда их кабель связи тракторист порвал, вычислили расстояние с точностью до сантиметра.



Приборы есть такие Р5-5, Р5-9, ныне наверно есть чтонить посовременей. Выдают в кабель зондирующий импульс и по эху определяет расстояние до *цели*-места с измненной структурой.
СанёкСтавропольский
Вова Длинный писал(а):

СанёкСтавропольский
Ну твой бред про воздушный шарик мы уже разбирали. Вроде бы разобрали, но ты так ничего и не понял.

Полная аналогия с разрешением на работу в открытых диапазонах
Вова Длинный
алексей213 писал(а):

Выдают в кабель зондирующий импульс и по эху определяет расстояние до *цели*-места с измненной структурой.


Примерно так это мне и объяснили.
алексей213
Вова Длинный писал(а):

алексей213 писал(а):

Выдают в кабель зондирующий импульс и по эху определяет расстояние до *цели*-места с измненной структурой.


Примерно так это мне и объяснили.



А мне приходилось еще и копать ища место повреждения..вычисленое до сантиметра.... Обычно на кабеле куча муфт, куча мест с пониженой изоляцией и в итоге не все получается однозначным.
hakim11
смешно

тс хочет стационарно сбацать

антенна ваша будет как бельмо

будет заява на усточивую помеху-будут искать откуда гармоника прет

и спалится тс с вашими диполями без разрешения

кстати, насколько знаю получить разрешение радиолюбителя сейчас элементарно
алексей213
Для меня *родной* сто сороц мегагерц. Палка на крыше с телевизионной антенной ,к которой прихвачено полметра четверть волнового штыря- ну абсолютно никаких вопросов ни в кого не возникнет
Ludvig
hakim11 писал(а):

смешно

тс хочет стационарно сбацать

антенна ваша будет как бельмо

будет заява на усточивую помеху-будут искать откуда гармоника прет

и спалится тс с вашими диполями без разрешения

кстати, насколько знаю получить разрешение радиолюбителя сейчас элементарно



Главное, написать как не получится. Миссию можно считать законченной.
А как сделать чтоб получилось, тут знать и думать надо. Что не дано, то не дано.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы