Страница 1 из 2
[Fred]
Обычно на стены торцевые (уличные, где нет соседей) в домах разных проектов, сколько видел, вешают батарею. Две стены - две батареи. В моей новостройке две комнаты угловые и батареи только на одной наружней стене. Может так и допускает проект, а может строители прихерели. Класс энергоэффективности - С.
Вопрос: будкт ли достаточно установить по одному радиатору с запасом мощности в эти комнаты или всё же необходимо вешать радиатор на каждую наружную стену?
Планирую биметалл rifar 500.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Чисто физически, абисните смысл батареи на каждую стену, если обогрев у нечугунных батарей происходит, считай, только теплоперелачей при конвекции воздуха. Излучением как печка тонкий ралиатор стену почти не греет. Получается, что от места установки будет зависеть мало..
FHR
Заеп Фред со своей мифической недвигой
Ludvig
[Fred] писал(а):


Чисто физически, абисните смысл батареи на каждую стену, если обогрев у нечугунных батарей происходит, считай, только теплоперелачей при конвекции воздуха. Излучением как печка тонкий ралиатор стену почти не греет. Получается, что от места установки будет зависеть мало..


Чисто физически, стену греть не надо. Главное чтоб жо не замерзла.
Kuba
батареи вешают под окном всегда.нет окна -нет батареи.
алекс спб
Граница конденсации bboyan
Стена либо греется конвекцией от 27 град,а потом остатки в комнату,либо остатками 22 град с комнаты
Эти 5 гр и есть разница,запотеет она в мороз или нет
Holz
chykas писал(а):

батареи вешают под окном всегда.нет окна -нет батареи.


Вот ты дурак, хорек краснодарский 63 В угловых квартирах вешают на примыкающюю к окну стену, либо, прокладывают трубы отопления внутри стены.
Не позорился бы... facepalm
Лежандр
[Fred] писал(а):

Обычно на стены торцевые (уличные, где нет соседей) в домах разных проектов, сколько видел, вешают батарею. Две стены - две батареи. В моей новостройке две комнаты угловые и батареи только на одной наружней стене. Может так и допускает проект, а может строители прихерели. Класс энергоэффективности - С.
Вопрос: будкт ли достаточно установить по одному радиатору с запасом мощности в эти комнаты или всё же необходимо вешать радиатор на каждую наружную стену?
Планирую биметалл rifar 500.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Чисто физически, абисните смысл батареи на каждую стену, если обогрев у нечугунных батарей происходит, считай, только теплоперелачей при конвекции воздуха. Излучением как печка тонкий ралиатор стену почти не греет. Получается, что от места установки будет зависеть мало..



Чисто физически стена на холодную улицу отдаст гораздо больше тепла, чем такая жа в отапливаемую соседнюю квартиру. Вот и фсё. Соответственно это дело и компенсируется усиленным отоплением. Или сам ставь на свой страх и риск, или жди пока зимой градус упадет ниже 16 ( кажись это пониженная норма для угловых квартир), вызывай кого надо и требуй сугрева.. lol1
OLEG_074
Holz писал(а):

chykas писал(а):

батареи вешают под окном всегда.нет окна -нет батареи.


Вот ты дурак, хорек краснодарский 63 В угловых квартирах вешают на примыкающюю к окну стену, либо, прокладывают трубы отопления внутри стены.
Не позорился бы... facepalm


Мне батарей не доложили? lol1
Лежандр
OLEG_074
Повесь градусник и смотри, хватит ли имеющегося для температуры по норме ( вроде не ниже 16). Нехватит - грызи глотку УК и далее, хватит - мимо кассы, решай вопрос сам на своё усмотрение. ROFL
OLEG_074
Лежандр писал(а):

OLEG_074
Повесь градусник и смотри, хватит ли имеющегося для температуры по норме ( вроде не ниже 16). Нехватит - грызи глотку УК и далее, хватит - мимо кассы, решай вопрос сам на своё усмотрение. ROFL


Вопрос был про батареи на наружных стенах lol1
Лежандр
OLEG_074
Да хоть на потолке... Обогреет тебя одна до 16 в морозы - все, значит отопление сделано правильно по нормам . Нет - значит недоложили, мож ту на побольше менять надо. Тут не расположение батарей идет критерием, а количество тепла от них. Pardon
OLEG_074
Лежандр писал(а):

OLEG_074
Да хоть на потолке... Обогреет тебя одна до 16 в морозы - все, значит отопление сделано правильно по нормам . Нет - значит недоложили, мож ту на побольше менять надо. Тут не расположение батарей идет критерием, а количество тепла от них. Pardon


Good
И да, батареи только под окнами.
Kuba
Holz
для тебя лично ипанька подмосковного-----у меня в краснодаре квартира угловая.на глухой стене батареи нет.трубы отопления в полу.трубы пластиковые с утеплителем т.е теплоотдачи от них ноль.
ЗЫ.выложи лучше фотки торшера в санузле.для поржать чисто
hehe

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Лежандр
ТС мутак еще тот.мог бы написать какая площадь помещения и количество секций батареи.
Holz
chykas писал(а):

подмосковного


С чего,ты чеберек, решил что я из подмосковья? hehe
А что касается батарей, так ты свою дыру не притягивай, у вас там и остекление делают в один лист. 63
Ludvig
chykas писал(а):


Лежандр
ТС мутак еще тот.мог бы написать какая площадь помещения и количество секций батареи.


Тебе ровным счетом это ни о чем не скажет, даже специалисту ни о чем.
Holz
OLEG_074 писал(а):

И да, батареи только под окнами


Чувак, не стоит так категорично... если ничего, кроме своей квартиры не видел, то говорить не стоит. Wink
Kuba
Holz писал(а):

chykas писал(а):

подмосковного


С чего,ты чеберек, решил что я из подмосковья? hehe
А что касается батарей, так ты свою дыру не притягивай, у вас там и остекление делают в один лист. 63

дыра у тебя жопе Pardon
Holz
Чикушкин... Слился падла? facepalm
Лежандр
chykas
Ага, и температуру теплоносителя , скорость протока и давление в системе... Good А еще толщину и марку бетона стен, чем утеплено, часто ли открывается дверь на балкон и какого цвета обои.. dns4

З.Ы Тепловые расчеты - дело гиблое, там столько всяких неучтенных и переменных факторов, что точный ответ только эмпирика даст. Нормы стандартные есть - по ним и строят.. hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (22 Октября 2017 21:36), всего редактировалось 1 раз
Serega iz Novomoskovska
[Fred] писал(а):

тонкий ралиатор стену почти не греет.

Греет. И нужен для того, чтоб сдвинуть точку россы внуть стены.
Kuba
Holz писал(а):

Чикушкин... Слился падла? facepalm

    за базаром следи упырь supercool


Добавлено спустя 59 секунд:

Лежандр писал(а):

Ага, и температуру теплоносителя


желательно.все остальное неважно
Wanderlust
Для угловых квартир норма температуры выше.
Ещё как радиатор нагревает стену, даже термоэкраны ставятся.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Re: Отопление внутриквартирное (не всем)

Serega iz Novomoskovska писал(а):

[Fred] писал(а):

тонкий ралиатор стену почти не греет.

Греет. И нужен для того, чтоб сдвинуть точку россы внуть стены.


Стена должна нонмально нагреваться коматной температурой.
Для не-кирпичей точка росы не актуальна.
Holz
chykas писал(а):

Holz писал(а):

Чикушкин... Слился падла? facepalm

    за базаром следи упырь supercool


Я ж говорю, слился... А то напистел тут в три короба. Чикушка, не знаешь, не пи...ди...
Вот тебе мой совет, не благодари... gpn
Kuba
Holz писал(а):

А то напистел тут


напистел тут ты.а я знаю что говорю.я в мурманской области два года ремонты делал в панельных 9этажках.никаких батарей на глухих стенах и труб в стенах не видел ниразу.так что завали ипло и иди спать пердун старый hehe hehe
OLEG_074
Holz писал(а):

OLEG_074 писал(а):

И да, батареи только под окнами


Чувак, не стоит так категорично... если ничего, кроме своей квартиры не видел, то говорить не стоит. Wink


Ты за себя говори (с) hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы