Страница 2 из 3
rg-45
Аццкей Ездун писал(а):

Есть способы проверки приборами?


есть,называется милиОмметр.
Eddi писал(а):

почему тогда узо не сработало?


потому что стоит 30мА,это достаточно много,для "куснуть" и 10мА более чем достаточно.
но УЗО на 10 мА дороги,и тоже кусаются,время срабатывания достаточно для "укуса".
Slavny писал(а):

модели стиралок то разные бывают.


вот только при окончании цикла силовые цепи выключаются полностью у большинства моделей.
а ТС скорей всего статикой от свитера долбануло.
kolhoznik
Аццкей Ездун писал(а):

Щас подводка воды и канализация везде пластиковая, ванны акриловые... Убиться в ванной феном не получиться, хоть пляши... Да, и заземление есть...


не надо за всех говорить, у меня подводка медная ванная - чугун. Стиралку подлючили, я мыться пошёл, лью воду на голову и свет моргает, не мог понять что за шняга. Оказалось, меня током куячило и в глазах темнело. Так то больше ничего не чувствовал. Потом стиралку заземлили и все норм стало.
Лежандр
Про то что от сырости внутри стиралки может что-то шить - было?.. supercool
kolhoznik
потенциал на мет корпусе прибора хорошо прощупывается кончиками пальцев. Проводишь, еле прикасаясь, и сразу чуешь.
wasd
Не стоит забывать, что правильное подключение УЗО – это соединение нуля и фазы с помощью верхних клемм, на которых значок L обозначает фазные подключения, а N – нулевые. Соответственно, нижние клеммы – это выходы.
:lol1
kolhoznik писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):

Щас подводка воды и канализация везде пластиковая, ванны акриловые... Убиться в ванной феном не получиться, хоть пляши... Да, и заземление есть...


не надо за всех говорить, у меня подводка медная ванная - чугун. Стиралку подлючили, я мыться пошёл, лью воду на голову и свет моргает, не мог понять что за шняга. Оказалось, меня током куячило и в глазах темнело. Так то больше ничего не чувствовал. Потом стиралку заземлили и все норм стало.

стираку почини, утечка никуда не делась. Заземление делается для защиты в случае выхода из строя аппаратуры, а не для забивания куйца. А то так хата сгорит, пока мудя мыть будешь
kolhoznik
lol1 писал(а):


kolhoznik писал(а):
Аццкей Ездун писал(а):
Щас подводка воды и канализация везде пластиковая, ванны акриловые... Убиться в ванной феном не получиться, хоть пляши... Да, и заземление есть...

не надо за всех говорить, у меня подводка медная ванная - чугун. Стиралку подлючили, я мыться пошёл, лью воду на голову и свет моргает, не мог понять что за шняга. Оказалось, меня током куячило и в глазах темнело. Так то больше ничего не чувствовал. Потом стиралку заземлили и все норм стало.
стираку почини, утечка никуда не делась. Заземление делается для защиты в случае выхода из строя аппаратуры, а не для забивания куйца. А то так хата сгорит, пока мудя мыть будешь


это давно было, она уже на помойке давно. Я тогда мелкий был, в этих делах не шарил, но вроде потом юзали, ничего не погорело. Стиралка Вятка автомат заипала потом поломками.
[Fred]
B.D.V. писал(а):

Переверни вилку в розетке, не мойся в ванне при работающей машинке и вставленной вилке в розетку.

а лучше вообще туда не заходить, т.к. жизнь одна.
Аццкей Ездун
Я правильно понел, что если к розетке подходят 3 провода, то это фаза, ноль и земля?

Ставлю мультиметр на измерение переменного напряжения. Выбираю значение измеряемой напруги до 700В...

Между дырками розетки должно казать 220 В... При этом неизвестно, кто из них фаза, а кто ноль...

А между каждой из дырок и землей, что должно казать? Значение напруги примерно в пределах 70-80 В (у меня вроде так было, но вечером дома перемерю, а то не уверен) или что-то другое? Или у всех по-разному?

Наличие любого напряжения свидетельствует о наличии заземления? Не может ли это быть контакт с чем то другим?
Slavny
Аццкей Ездун писал(а):

А между каждой из дырок и землей, что должно казать? Значение напруги примерно в пределах 70-80 В (у меня вроде так было, но вечером дома перемерю, а то не уверен) или что-то другое? Или у всех по-разному?


У всех, у кого нет толковой земли, по разному(смотря какая аппаратура воткнута в розетки). У кого заземление правильное, там не больше 20Вольт должно быть, в идеале стремится к нулю.(вроде, пусть знатоки ПУЭ поправят)

Последний раз редактировалось: Slavny (13 Ноября 2017 14:37), всего редактировалось 1 раз
wasd
Аццкей Ездун
Индикатор ткни,и найдёш где фаза lol1 lol1

[Fred]
кто видел как электрики фазу проверяют? pst
rg-45
Аццкей Ездун писал(а):

А между каждой из дырок и землей, что должно казать?


0 и 220.
но это не значит что земля полностью соответствует.
wasd
[Fred]
Проходящию бабку просят подать провод 63 supercool hehe
:lol1
[Fred] писал(а):

кто видел как электрики фазу проверяют? pst

элементарно. Ставишь вольтметр около 20, один щуп в руку, другим по дыркам шаришься. Во всяком случае я так ищу. Ну а всем советую попробовать такой же методой, но с помощью амперметра, точность опоеделения фазы гораздо точнее 63
СанёкСтавропольский
Конкретизируте задачу пжалста. Шоб стиралка не билась током и продолжала стирать или чтобы при каждом прикосновении к стиралке , УЗО отрубало бы стиралку?
Аццкей Ездун
Щас промерил в хате розетки...

В половине розеток: между контактами - 230 В, между 1-м контактом и землей - 230 В, между вторым контактом и землей - 0 В...

В другой половине розеток (географически расположенных в другом краю хаты): между контактами - 230 В, между 1-м контактом и землей - 127 В, между вторым контактом и землей - 103 В... wck

Кто в курсе, поясните, пожалуйста, что это значит? cy
Slavny
Аццкей Ездун
это значит, что в другой половине розеток(географически расположенных в другом краю хаты) нет реального заземления
rg-45
Аццкей Ездун писал(а):

что это значит?


что земли там нет.
Аццкей Ездун
Slavny

Писец... Это специально так или кто-то провод не прикрутил? Возможно найти его самостоятельно в щитке или с помощью электрика..?

Провод то трехжильный... Скорее всего просто в щитке не подключен просто один конец, не?

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (13 Ноября 2017 15:56), всего редактировалось 1 раз
Slavny
Аццкей Ездун писал(а):

Slavny

Писец... Это специально так или кто-то провод не прикрутил?


не могу знать Pardon возможны разные варианты
Аццкей Ездун
Ну хоть на кухне заземлено все, стиралка, посудомойка, холодильники, микроволновка тоже заземлены... Но самый дорогой телек в зале со всей аппаратурой и один из компов не заземлен... cry Хотя раньше всегда же везде все без заземления было...

Может если пока все работает, то и не трогать ничего?
rover
Eddi писал(а):

Вчера значит запустил стиралку. Потом смотрю свитер грязный, решил докинуть. Нажал стоп, открыл дверцу, сую свитер в барабан и когда касался железной основы бака меня так легонько током пощипало wwow

Что это за хрень и как с этим бороться? Если в проводе ведущем на стиралку есть провод на заземление и сама розетка с заземлением - это помогло бы от "утечки" тока?



Ты во время этого одновременно не касался допустим ванны, или не стоял на мокром коврике? Если нет, то дело дрянь. Без заземления тебя щипать не должно. Возможно нет заземления, а розетка занулена. Я бы провод заземления откинул в розетке от греха.
Фильтр и т.п. разумеется в стиралке есть, однако с занулением я бы поостерегся и провод заземления в розетке отключил. А в щиток добавил бы узо
rg-45
Аццкей Ездун писал(а):

Но самый дорогой телек в зале и один из компов не заземлен.


телеку побарабану.
компу тоже.
Аццкей Ездун писал(а):

Писец... Это специально так или кто-то провод не прикрутил?


выскочил при монтаже шлейфа,перебили при ремонте,брак кабеля....
rover
Eddi писал(а):

wasd писал(а):

Eddi
Так проверь,можеть тебе фазу на узо кинули facepalm Там кнопка тест ест,ткни в неё Wink



при нажатии кнопки тест вырубает электричество на нужной цепи Pardon


Узо проверяется так - включаешь нагрузку, допустим лампу. Один из концов пускаешь на землю. Главное самому не убиться. Если узо отщелкнуло - то алилуйя. Если ничего не произошло, то грош-цена всем этим кнопкам на панели
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы