Страница 2 из 3
LambadA
Лёха-124i писал(а):

вот млять засада.
разве септик из колец бетонных не смастрячить и не загерметизировать?
по сути стык между колец надо загерметизировать



Как минимум тебе кольца надо брать с замком. Крышки я лично с замком не видел, но это не значит что их нет. И да самая большая проблема это герметизация швов. Хотя в твоём случае мне кажется что и сами стены колец придётся гидроизолировать.
FHR
Лёха-124i
У меня грунтовые в метре от земли. Трехкубовый септик работает
nelegal.surgeon
Герметичны пластиковые септики. Но там свои нюансы в плане всплывания и сдавливания с последующим лопанием корпуса. Герметичны монолитные септики при заводском бетоне или заводского исполнения. Септики из колец подвержены сдвиганию с места или разъединением колец при морозном пучении и подвижках грунта. Септик подразумевает минимум две камеры. А лучше три, для более качественного разделения черных и серых стоков. С последующей фильтрацией.
Acquirer
LambadA писал(а):

Лёха-124i

Да и септик может всплыть...


полный содержимого? всплыть? как? против законов физики?

У меня УГВ высокий, полметра и заполняется водой. септик работает с 2013 года. выбран был тверь, т.к. топасоподобные не понравились самим конструктивом (размещение компрессоров внутри) и сильным заглублением. Минус твери что занимает бОльшую площадь.

Энергонезависимые септики всю экономию на эл-ве убьют вызовами откачки когда заилится грунт. а произойдет это через год-полтора максимум. И вызывать будете если не хотите жить в вонище, если вы и захотите, то соседи ваши наврядли.

при установке, если совсем писец грунтовые воды, откачиваются дренажным насосом. Но вообще если летом выбрать время можно нормально поставить.
предложения фирм по установке в промерзший грунт лучше не использовать, как потом весной его заколбасит при высоком УГВ не предсказать.
poliman
nelegal.surgeon писал(а):

Герметичны пластиковые септики. Но там свои нюансы в плане всплывания и сдавливания с последующим лопанием корпуса.


какие нюансы?
копаешь на глубину ниже промерзания грунта, готовишь основание, ставишь бетонную плиту или сам заливаешь
ставишь пластиковый септик, тросами анкеришь к плите
обратная засыпка песком

чо тут сложного?
rg-45
nelegal.surgeon писал(а):

Септику нужна постоянная подпитка, а бактериям нужна постоянная еда.


подпитка с едой поступают одновременно естественным путём из сортира hehe
Лёха-124i писал(а):

вот млять засада.


никакой засады.
покопайся в теме поглубже.
как устроены готовые септики разных производителей,по форумам,типа форумхаус, посмотреть как обстоят дела с "грунтовкой" конкретно в месте предпологаемой установки,уклоны,почвы...
потом и выводы.
Лёха-124i писал(а):

разве септик из колец бетонных не смастрячить и не загерметизировать?


полностью нет.да и ненадо.
Acquirer писал(а):

полный содержимого? всплыть? как? против законов физики?


вот после откачки и всплывёт как миленький.
хотя скорей дно выломает.
STAS152005
Г..но сливать в отстойник...С душа и посудомойки в кольцо без дна....В отстойник бактерии..Вони не будет по окончании сезона осенью просто фекальным насосом выкачиваешь все на участок...Раз в 5ть лет талибов нанимаешь чтоб отложения лопатами вычищали...тоже осенью...

Но если уровень грунтовых вод высок то ...делаешь не кольцо а трубу под поверхностью земли...Под туалет пойдет и одно кольцо этого будет вполне достаточно кстати.... Pardon
rover
Ну да, 1 декабря самое время мутить pst

Лёха-124i
Цитата:

1. закопать 2 кольца с дном и рядом с ним еще два кольца но уже без дна и соединить трубой, чтобы в одном г@$но оставалось , а во второй вода из первого переливалась?



Если душ летний, не мудри. Закопай 2 кольца, или покрышки. Накрой чем-нибудь и соедини с душем-туалетом. Если в доме, то тут надо вкапывать уже колец 4-5, или баллонов 10 от трактора. И заводить сливную трубу в дом.

Какая у тебя почва?
Kuba
rover писал(а):

Какая у тебя почва?


влажная у него почва pst pst
Acquirer
rg-45 писал(а):

вот после откачки и всплывёт как миленький.
хотя скорей дно выломает.


Откачиваются первые две секции обычно, в секции далее ершовые насадки которые чистятся по другому и уровень загрязнения стоков уже незначителен. Сразу после откачки кидается шланг и секции заполняются за 20-30 минут водой. У септика есть специальные выступы в районе днища в торцах, которые являются грунтозацепами, он не выпрыгнет как пробка из бутылки за время откачки и заполнения последующего. Это если без теорий.

Лёха-124i писал(а):

1. мытье посуды вручную литров 30-50 за сутки уходит.
2. душ через каждый день, живут в основном два взрослых, но летом наездами и я приезжаю с семьей.


ТС как бы сообщает что жить будут круглогодично два человека, поэтому советы как сделать летний слив особо ценны rlzz
Лёха-124i
да кароче прикидываю всё же вариант с бетонным кольцами сделаю два столба на два кольца в том месте где уровень грунтовых вод ниже. попробую загерметизировать первый столб с дном. а второй столб сделаю без дна. время от времени буду фекальным насосом выкачивать в ебеня на поля за домой.
FHR
Лёха-124i писал(а):

выкачивать в ебеня


Я сразу говорил: дело кончится сливом г..на к соседям
STAS152005
Лёха-124i
99% это вода....Если вопрос дачи стоит то просто запустил бактерии они все переработают летом..А вот воду надо чтоб постоянно излишки уходили в сезон. После бактерий запаха нет. Вода техническая...Тебе просто надо не кольцо делать для слива а поверностную трубу...чтоб излишки воды уходили в грунт...
Лёха-124i
сливом говна на собственный дальний огород pst который в метрах 150 находится.

Парни, нифига особо не разбираюсь в душевых кабинках.
Могёте помочь ?

Главная особенность, это то, что ширина кабинки не должна быть больше 1 метра. и вход должен быть с торцевой части (или с окружной).

Какие требования самые главные? чтобы кабинка уже не развалилась через 2-5 месяца?

Радио по умолчанию pst
rg-45
Лёха-124i писал(а):

время от времени буду фекальным насосом выкачивать в ебеня на поля за домой.


так может просто третий колодец без дна сделать?
Лёха-124i
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
99% это вода....Если вопрос дачи стоит то просто запустил бактерии они все переработают летом..А вот воду надо чтоб постоянно излишки уходили в сезон. После бактерий запаха нет. Вода техническая...Тебе просто надо не кольцо делать для слива а поверностную трубу...чтоб излишки воды уходили в грунт...



так я ко второму столбу могу и примострячить стационарный слив далее.

Самое главное, в округе моего участка никого нет и полная свобода в действиях
STAS152005
Лёха-124i
Просто делаешь не кольцо,а фановую трубу метров 15-20 с заглублением в 20 см...по границе участка....И все...Туда в нее сливаются излишки воды и уходят в грунт. А кольцо-отстойник по осени просто вычищаешь раз в год. Когда дожди идут. supercool
Лёха-124i
нее, я все же хочу разделить отходы на г@$но с водой и от этого столба отвести еще один столб под воду, которая отойдет от говна. и потом слив в траншею
STAS152005
Лёха-124i
Ну закопай две трубы... Pardon
Bird64
Acquirer писал(а):

У септика есть специальные выступы в районе днища в торцах, которые являются грунтозацепами, он не выпрыгнет как пробка из бутылки за время откачки и заполнения последующего. Это если без теорий.


в свое время видел всплывшую смотровую яму. заанкеренную вроде как бы на совесть. все равно всплыла и автомобиль к крыше гаража прилип.
вода - она такая, полна сюрпризов неожиданных.
хотя септик не пустой будет - иначе зачем он нужен Smile
копать при угв -0.500 весело будет hehe
rg-45
STAS152005 писал(а):

Просто делаешь не кольцо,а фановую трубу метров 15-20 с заглублением в 20 см...по границе участка....И все...Туда в нее сливаются излишки воды и уходят в грунт.


называется это ПОЛЕ ОРОШЕНИЯ
Лёха-124i писал(а):

нее, я все же хочу разделить отходы на г@$но с водой и от этого столба отвести еще один столб под воду, которая отойдет от говна. и потом слив в траншею


сортир в первый колодец с дном.
остальное во второй.
с высоким уровнем грунтовки всё прекрасно работает уж лет 6-7 без откачек,но 5-6 месяцев в году.
потому тебе слив понадобится обязательно если глина или суглинок под колодцем окажутся.
STAS152005
rg-45 писал(а):


называется это ПОЛЕ ОРОШЕНИЯ


Ага...Именно так. Good
Лёха-124i
rg-45 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Просто делаешь не кольцо,а фановую трубу метров 15-20 с заглублением в 20 см...по границе участка....И все...Туда в нее сливаются излишки воды и уходят в грунт.


называется это ПОЛЕ ОРОШЕНИЯ
Лёха-124i писал(а):

нее, я все же хочу разделить отходы на г@$но с водой и от этого столба отвести еще один столб под воду, которая отойдет от говна. и потом слив в траншею


сортир в первый колодец с дном.
остальное во второй.
с высоким уровнем грунтовки всё прекрасно работает уж лет 6-7 без откачек,но 5-6 месяцев в году.
потому тебе слив понадобится обязательно если глина или суглинок под колодцем окажутся.



погодь, скажи размеры колодцев.
И чё делаешь с г#$@ом в колодцах?
rover
Да! Что он с ним делает, интересно... ppc
STAS152005
Лёха-124i писал(а):

И чё делаешь с г#$@ом в колодцах?


Да ничего с ним не далаешь..бактерии запустил и они все в ил перерабатывают..а ты потом его периодически вычищаешь..А излишек воды просто сам сливается на поле орошения...Чтоб самому не заниматься мазохизмом...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы