Страница 1 из 1
dmitr033
https://www.researchgate.net/publication/321304151_Rotation_Curves_and_Dark_Matter
Цитата:

Тёмная материя для чайников:

ТМ имеет «три источника – три составные части». Это 1) кривые вращения галактик, 2) наблюдаемые скопления, свидетельствующие о том, что галактики не разлетаются из скоплений по крайней мере за время сравнимое с космологическим, т.е за 10(10) лет (я в скобочках буду писать степень числа) и 3) гравитационное линзирование на скоплениях.
Самое сложное было разобраться с первым пунктом, поскольку он как бельмо на глазу – нахально сигнализирует нам что мы физики не знаем. С пунктами 2 и 3 – договориться в принципе возможно, пространство для манёвра имеется достаточно большое.
Обычно сюда включают ещё четвёртый пункт – ТМ по мнению космологов должна существовать для того, чтобы в Римановой геометрии успела бы образоваться наблюдаемая структура Вселенной. Но поскольку нам никто не обещал что Мир Риманов, то выглядит такая заплатка крайне неприглядно, и теперь даже вредно, но об этом как-нибудь позже. Отмечу только что Мир не Риманов и многие космологические проблемы просто исчезают за ненадобностью. Доказательство того, что наш мир Финслеров немедленно следует из расчётов постоянной Планка. Так, постоянная Планка, расчитанная из первых принципов для Финслерова многообразия, равна h=6.6x10^-27, (https://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?PaperID=74590) , в то время как для Римановой Вселенной её значение будет h=9.9x10^-27 ,
https://arxiv.org/abs/1608.04593
Видно, что значение постоянной Планка в финслеровом мире совпадает с измеренным в лаборатории в пределах погрешности измерений космологических параметров (постоянная Хаббла и космологическая константа известны до второй значащей цифры) , в то время как для постоянной Планка вычисленной в Римане, имеется серьёзное расхождение с экспериментом.
Однако вернёмся к первому пункту. Кривые вращения галактик в самом деле выглядят завораживающе, торчат колом посреди чистого поля и я об них бился 8 месяцев, пока не сообразил в чём дело. Сначала как все – искал под фонарём (т.е. стандартный путь – пытаться вытащить неучтёнку из ОТО). Потом сообразил, что нельзя из мЕньшего достать бОльшее. Галактики – системы классические. Если будем их описывать на языке ОТО, то по любому придётся делать разложение по малому параметру, нулевым членом разложения будет являться масса галактики, а все поправки будут неминуемо сильно меньше. А нам-то надо в 10 раз больше чем масса, а не меньше! Так что здесь тупик. Попробовал Финслера, понял, что та же ситуация. Были и другие идеи, но каждый раз после пары месяцев усилий, полученный результат не давал необходимого эффекта, оставаясь маленьким. И вот по прошествии 8 месяцев посмотрел я внимательнее на кривые вращения и понял. Да это же ветер!!! Просто ветровой хвост, тянущийся за падающей материей! Кинулся делать оценки, прежде чем ввязываться в решение системы диффузионных уравнений. Получается эффект! Ну а потом уже и через дифуры показал, что таки-да.

Проблема оказалась в том, что считали по упрощённой схеме, полагая что движение всей материи описывается _только_ законами гравитации. Однако на самом деле материя в галактике состоит из звёзд (бесстолкновительный газ который в самом деле движется по Кеплеру) и собственно газа HI, в линиях котороо на 21см измеряют кривые вращения для внешней части галактик (этот газ очень даже столкновительный и должен описываться не только законом Кеплера, но и уравнениями диффузии). Поэтому вращающаяся по Кеплеру нижележащая материя создаёт разрежение, которое увлекает за собой газ и этот газ образует ветер , ветровой хвост (как за поездом метро в туннеле), и именно этот ветровой хвост и принимают за "нарушающую законы физики" часть кривой вращенния.
Таким образом кривые вращения сделаны из 1) Кеплерова вращения звёздной компоненты, + 2) ветер из внешнего газа, образующий "нефизичный хвост" кривой вращения, который как раз и пытались объяснить наличием тёмной материи.

Для нахождения скорости (кривой вращения) надо по-честному решить систему из трёх дифуров (две компоненты первого закона Фика и одно уравнение выражающее второй закон Фика). Мне удалось получить аналитическое решение этой системы, однако выглядит оно в виде тройного разложения, что мягко говоря затрудняет интерпретацию. Мне же надо было убедить опонентов, поэтому я решил пойти другим путём, а именно – показать, что полная скорость вращения газа (Кеплер + диффузионная скорость) связана с распределением газа (колонковой плотностью) через уравнение Фика. Расчёт блестяще совпал с наблюдениями (см. рис. 3,4,5,6 в статье).

Картина теперь такая: имеются три области: R < R0 , где находятся преимущественно звёзды (бесстолкновительный газ) и скорости вращений кеплеровы; R0< R < R25 – переходная область, где идёт активное звездообразование, газ истощается и для вычисления кривых вращения надо учитывать много тонких деталей типа структуры рукавов, темпертуры газа и т.п.; и R > R25 - область где кривые определяются газом и скорость вращения V = V_K + V_d, где V_K – Кеплерова, а V_d – динамическая скорость газового потока, обусловленная диффузионными уравнениями. В этой внешней области материя гравитационно _не_ связана с галактикой и движется (удерживается) за счёт давления извне (внутреннее вещество падая откачивает газ, двигаясь по спирали вниз). Следует отметить, что в этой внешней области хоть и медленно, но так же идёт звездообразование, поэтому вне расстояний R25 порой наблюдают редкие звёзды. Однако эти молодые звёзды обречены постепенно покинуть родительскую галактику, потому, что они движутся со скоростью газа V = V_K + V_d, которая больше Кеплеровой.

Как следствие - рушится вся современная космология с её инфляциями, численными расчётами образования галактик на "затравочных" уплотнениях тёмной материи и т.п...

Антон Липовка, Сонора, Мексика

rg-45
8 утра пятницы.
и уже такое facepalm
как дальше жить hehe
как остаться на стороне тёмной силы?
Dangerous
Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут.
supercool
[Fred]
дожились.. в курилке копипаст без каментов.
Шульц
Я думал сериал прикрыли...расстроился..
Vassya
Риманы, Кеплеры, Планки, Рабиновичи.... 18й год жизни нет facepalm
мы все памрем? cry
СанёкСтавропольский
facepalm Чувак открыл очевидное.
Слдующим "открытием тысячилетия" будет прозрение, что движение газа в галактике представляет из себя тороид, и этот тороид раза в 3 больше самой галактики facepalm facepalm
Vassya
СанёкСтавропольский писал(а):

facepalm Чувак открыл очевидное.
Слдующим "открытием тысячилетия" будет прозрение, что движение газа в галактике представляет из себя тороид, и этот тороид раза в 3 больше самой галактики facepalm facepalm


Примерно так?
СанёкСтавропольский
Vassya писал(а):


Примерно так?


pst 63 Почти Good
только не планета, а свободный водород
dmitr033
Ну сама идея о необходимости учитывать межзвездный газ при расчете движения галактик кажется вполне здравой, но при этом большинство физиков вообще не собирается этого делать, тупо добавляя "темную материю" для объяснения отклонений в наблюдаемом движении галактик. Мне выводы моего школьного друга представляются вполне себе правильными. Я не стал комментировать "темную материю для чайников", поскольку основная статья приводит меня в ступор, я не в состоянии проверить формулы кои там приведены дальше третьего шага. Тем не менее сама идея добавить "темную материю", чтобы спрятать за ней расхождения теории и наблюдений мне категорически не нравится.
Vassya
ТС, н...й ты вообще это сюда припёр? Похвастаться своим школьным другом? Показать, что ты тоже понимаешь в том, что здесь написано и тебя это сильней всего волнует пятничным утром?
Зови Стаса тогда, он один способен адекватно оценить и аргументированно обсудить вопросы темной материи. Но будь готов, что в начале 4й страницы тебя объявят подкаблучником, посоветуют купить плядей в свитерах, ну а дальше тема перейдет в ведение Стаса. И темная материя будет рассматриваться исключительно с точки зрения разнообразных аспектов анального секса. Pardon
Лежандр
Да... Сто лет назад это был эфир, сейчас темная материя... Что завтра придумают?. supercool
dmitr033
Vassya писал(а):

вообще это сюда припёр

На самом деле это уже второй раз. Я просто по его просьбе оставляю в инете следы его публикаций, дабы если потом встанет вопрос о приоритете, можно было бы показать - вот на лоле народ в декабре 17 обсуждал этот вопрос.

Ну и вообще - тема то интересная, жаль что не очень понятная.
rover
Интересная. Только я например придерживаюсь практической точки зрения, что никакой пресловутой материи нет.
Почему галактики не разлетаются (в данный момент)? Если взглянуть на структуру вселенной, которая сейчас актуальна (в наше время она изображалась по другому), то можно увидеть, что тела держатся в пространстве как цепочки, друг за другом, и они все равно удаляются. Взаимодействие слегка растягивает эти цепочки, но не тормозит.
Она все равно расширяется и разойдется так, что даже света не будет видно от звезд.

В общем с этой материей новомодной только деньги из фондов тратить приятно, на остальное она не пригодна Pardon
Лежандр писал(а):

Сто лет назад это был эфир, сейчас темная материя... Что завтра придумают?.


Менделеев в нулевом столбце и нулевой строчке в своей периодической системе элементов указывал эфир, как начальный элемент всего и вся. Он помер, строчку с эфиром убрали.
А зачем? А чтобы никто не догадался. Wink
Есть физики, и есть лирики, а ещё есть всякие яхвы, христосы, алахи и будды - и этого вполне достаточно для существования кормовой базы мировой и отечественной элиты. dns4

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

rover писал(а):

Она все равно расширяется и разойдется так, что даже света не будет видно от звезд.


Тогда почему Луна, как атомные цезиевые часы - стабильно крутится вокруг земли стабильно одной и той же стороной на протяжении многих лет? Даже намёка на какой-либо сдвиг и разлетание нету... А галактики и звёзды, оказывается, разлетаются. Вононокак! Smile
rover
Цитата:

Тогда почему Луна, как атомные цезиевые часы - стабильно крутится вокруг земли стабильно одной и той же стороной на протяжении многих лет?


Потому что луна отдаляется от земли на 4 см в год. Видимо наложили санкции на российских ученых, и без выезда зарубеж они про это не знают-с bboyan

Это что, есть две планеты, которые крутятся друг вокруг друга, уравновешивая инерцию вращения (забыл точный термин) несколько миллиардов лет. Так самое интересное то, что у этих планет есть еще и спутники Good Но правда там и ученых нет. Они просто вращаются и все, невзирая на путина и автоладу rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы