Страница 3 из 4
dmabr
Серый110 писал(а):

В квартире утеплитель не нужен, нужна звукоизоляция. Заделываются отверстия в плите, гидроизоляция, чтобы не залить соседей снизу, специализированная звукоизолирующая вата роквул на пол и по периметру стен, стяжка ЕК лев.2, выравниватель ЕК лев.3.
Что вы меня жизни то учите?


Ссылку дай, где кто так делал. supercool
Серый110
dmabr писал(а):

все нормальные кирпичные дома





Как бэ мне сцыкотно. hehe
dmabr
Серый110 писал(а):

Как бэ мне сцыкотно


Это что? wwow facepalm
Почитал, на пол кладется не акустик, а флор баттс под стяжку.
https://shop.rockwool.ru/flor-batts.html
Серый110
dmabr писал(а):

Серый110 писал(а):

Как бэ мне сцыкотно


Это что? wwow facepalm


Нессущие стены в доме. hehe hehe

Добавлено спустя 46 секунд:

dmabr писал(а):

Почитал, на пол кладется не акустик, а флор баттс под стяжку.


Я что, всё должен помнить?
http://www.rockwool.ru/products/diy/floors--ceilings/concrete-floors/
Пролистни вниз.
Limon
rover писал(а):

Только вот допустим надо значительно поднять уровень пола. А как это сделать, не допуская лишний вес, и распределить равномерно нагрузку?


сухую стяжку делай, она легче любой другой
dmabr
Серый110
Во, там есть гидропароизоляция роквулл:
http://www.rockwool.ru/products/gidro-paroizolyaciya-rockwool/
Серый110
dmabr писал(а):

Серый110
Во, там есть гидропароизоляция роквулл:
http://www.rockwool.ru/products/gidro-paroizolyaciya-rockwool/


У меня где-то завалялся рулон технониколь.
poliman
dmabr писал(а):

Серый110
Во, там есть гидропароизоляция роквулл:
http://www.rockwool.ru/products/gidro-paroizolyaciya-rockwool/


Самое забавное, что пленка ничуть не хуже пароизоляции
А уж двойная в два слоя и подавно
NorthWest
Серый110 писал(а):

Залить пол в хрущёвку весом в 3,5 тонны разрешат? Или дом сложится?

на какой площади?
Или толщина слоя какая?
Внятно напиши, а то вопрос в стиле "один зеленый, второй в африку".

По факту ситуация в 95% случаях такова:
1. Пролет 6-7.2м, перекрыт сборными непреднапряженными жб-плитами с эквивалентной 600-1000 кг/м2.
2. Вопрос стен, колонн, пилонов, пилястр (в зависимости от типа хруща) вообще не стоит.
3. Эксплуатация в квартирах 150, коэфф.по надежности 1.3. Стяжка 100 мм будет весить 180, коэфф. 1.3. В сумме это дает 430. Остается лишь около 170.
4. При неудачном расположении кирпичная оштукатуренная перегородка даст еще 0,15*2,5*1,8*1,2=810 кг/м2 и получаем перегруженную плиту.
5. При этом перегородка передает нагрузку на плиту только в момент её создания. Потом усилие передается иным путем, у опор, уменьшая момент в пролете и увеличивая поперечку на опорах.
6. Несмотря на это случаев срезания плит на опорах по наклонным трещинам почти нет, т.е. как правило запас по наклонной трещине ощутимо выше, чем по предельному моменту.
7. Прежде чем не пройти по предельному моменту плита не пройдет по прогибам, далее по трещиностойкости. Это приведет к раскрытию уже существующих внизу трещин. Если у соседей потолок просто зашпаклеван, то получишь претензию от них в УК, и от УК предписание об устранении.
8. Раньше, когда занимался исключительно усилением такие звонки поступали часто. Всех отфутболивали, потому что с частниками не работали. Реально оооочень популярная проблема у любителей ремонта без мозгов.

Если совсем коротко суммировать, то при стяжке до 100-130 мм:
1) 95%, что ничего не будет
2) 4.99% раскрытие трещин >0.4 мм, отстегивание бабла за проект усиления и усиление либо демонтаж всего говна.
3) 0.01% хрупкое разрушение по наклонной полосе
poliman
bgerlov а чо не так?
Серый110
NorthWest писал(а):

Если у соседей потолок просто зашпаклеван, то получишь претензию от них в УК, и от УК предписание об устранении.


Наклеены пенопластовые плиты. У меня межплиточные стыки на потолке заделаны раствором низкого качества, который вываливался кусками. Всё выковыривал и заделывал ротбандом.
rover
Серый110 писал(а):

dmabr писал(а):

все нормальные кирпичные дома





Как бэ мне сцыкотно. hehe



Да это хрущевка. Такие дома строились наспех, строительными управлениями, по 10-100 штук в год. Сверхплана и хроническая недостача материала. При невероятно огромном масштабе воровства, алкоголизма и разврата. Ты уклон стен померяй, охренеешь. У нас по 10 см прогибы считаются нормой hehe
Серый110
rover писал(а):

Серый110 писал(а):

dmabr писал(а):

все нормальные кирпичные дома





Как бэ мне сцыкотно. hehe



Да это хрущевка. Такие дома строились наспех, строительными управлениями, по 10-100 штук в год. Сверхплана и хроническая недостача материала. При невероятно огромном масштабе воровства, алкоголизма и разврата. Ты уклон стен померяй, охренеешь. У нас по 10 см прогибы считаются нормой hehe


Я лазерным осепостроителем стрельнул. Потом пил два дня. hehe hehe
poliman
bgerlov писал(а):


poliman писал(а):
bgerlov а чо не так?
Всё не так. Много якобы умных слов, почти половина из которых скопипащена откуда-то. А по сути - в общем-то ноль.


ты чьих будешь?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

NorthWest писал(а):

Пролет 6-7.2м, перекрыт сборными непреднапряженными жб-плитами с эквивалентной 600-1000 кг/м2.


NorthWest писал(а):

Эксплуатация в квартирах 150, коэфф.по надежности 1.3. Стяжка 100 мм будет весить 180, коэфф. 1.3. В сумме это дает 430. Остается лишь около 170.


я правильно понимаю, что
обычные плиты пустотки с нагрузкой 800кгм2 - это общая нагрузка на эту плиту

330кг/м2 весит сама плита
150-200кг/м2 нагрузка от людей

итого 800-330-150=320кг

вот эти 320 кгм2 можно нагрузить стяжкой и тд
стяжка 50мм весит 75кг
Adaptechnic™
Серый110 писал(а):

Залить пол в хрущёвку весом в 3,5 тонны разрешат? Или дом сложится?



kotmu писал(а):

Я себе залил под ванну с коридором. Теперь очкую.




https://www.youtube.com/watch?v=OkQXbUh_ZpQ
[Fred]
dmabr писал(а):

Квартира на первом этаже что ли? Хотя нет, зачем тогда гидроизоляция... короче кого-то разводят конкретно.

не мешай, у него идея сформировалась.

Добавлено спустя 23 секунды:

брат шумы писал(а):

узбеки делали бабе сверху стяжку,так у меня все стен были в их растворе.+к этому перебили кабель на мои розетки .ну и после их стяжки у меня на потолке появились трещины,когда одна плита просела мм на 5

терпила facepalm
Bird64
poliman писал(а):

я правильно понимаю, что
обычные плиты пустотки с нагрузкой 800кгм2 - это общая нагрузка на эту плиту


в приводимой тобой маркировки ПКшек цифра после размеров означает полезную расчетную нагрузку в кПа.
нашел одну из серий по хрущевкам http://meganorm.ru/Index2/1/4293802/4293802324.htm
в спецификации только размер плит указан, так что - хз что положили.
с точки зрения СНиПа Нагрузки и воздействия (грубый подсчет):
полезная расчетная нагрузка 1.5кПа*1,3=1.95кПа
нагрузка от перегородок 0,5кПа*1.3=0.65кПа
Итого: 2.6кПа
полы деревянный (во многих домах имело место быть) приблизительно исходя из доски 40мм: 520*0.04*1.1=22.9кг/м2=0.229кПа
могли и ПКашки и 4-ку и 6-ку бросить Wink
poliman
Bird64 писал(а):


poliman писал(а):
я правильно понимаю, что
обычные плиты пустотки с нагрузкой 800кгм2 - это общая нагрузка на эту плиту

в приводимой тобой маркировки ПКшек цифра после размеров означает полезную расчетную нагрузку в кПа.


я несколько сайтов пересмотрел, цифра после размеров плиты указывает общую расчетную нагрузку, а не полезную
Цитата:

Маркировка пустотных плит
Марка панели состоит из нескольких групп букв и цифр, разделенных дефисами. Первая часть – тип плиты, ее геометрические размеры в дециметрах (округленные до целого числа), количество сторон опоры, на которое рассчитана панель. Вторая часть – расчетная нагрузка на плиту в кПа (1 кПа = 100 кг/м²).

Внимание! В маркировке указана расчетная, равномерно распределенная нагрузка на бетонное перекрытие (без учета собственной массы изделия).


https://zamesbetona.ru/podgotovka/nagruzka-na-plitu-perekrytija-pustotnuju.html

в ГОСТ 9561-91 вообще не ясно, какая это нагрузка - с учетом собственного веса или без

у тебя есть документальная подтверждение твоего мнения, что цыфра после размеров - это полезная нагрузка?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Цитата:

Примерный расчет предельной нагрузки на пустотную плиту перекрытия
Для того чтобы самостоятельно рассчитать, какую максимальную нагрузку могут выдерживать плиты перекрытия, которые вы планируете использовать при строительстве, необходимо учесть все моменты. Допустим, что для обустройства перекрытий вы хотите использовать панели 1ПК63.12-8 (то есть, величина расчетной нагрузки, которую выдерживает одно изделие, составляет 800 кг/м²: для дальнейших расчетов обозначим ее буквой Q₀). Рассчитав сумму всех динамических, статических и распределенных нагрузок (от веса самой плиты; от людей и животных, мебели и бытовой техники; от стяжки, утеплителя, финишного напольного покрытия и перегородок), которую обозначаем QΣ, можно определить, какую нагрузку выдерживает ваша конкретная плита. Основной момент, на который надо обратить внимание: в результате всех расчетов (разумеется, с учетом повышающего коэффициента прочности) должно получиться, что QΣ ≤ Q₀.

Для того чтобы определить равномерно распределенную нагрузку от собственного веса плиты, необходимо знать ее массу (M). Можно воспользоваться либо величиной массы, указанной в сертификате завода-изготовителя (если его предоставили в месте продажи), либо справочной величиной из таблицы ГОСТ-а, которая составлена для изделий, изготовленных из тяжелых видов бетона со средней плотностью 2500 кг/м³. В нашем случае справочный вес плиты составляет 2400 кг.

Сначала вычисляем площадь плиты: S = L⨯H = 6,3⨯1,2 = 7,56 м². Тогда нагрузка от собственного веса (Q₁) составит: Q₁ = M:S = 2400:7,56 = 317,46 ≈ 318 кг/м².
В некоторых строительных справочниках рекомендуют при расчетах использовать суммарное усредненное значение полезной нагрузки на перекрытие жилых помещений – Q₂=400 кг/м².

Тогда суммарная нагрузка, которую необходимо выдерживать плите перекрытия, составит:

QΣ = Q₁ + Q₂ = 318 + 400 = 718 кг/м² ˂ 800 кг/м², то есть основной момент QΣ ≤ Q₀ соблюден и выбранная плита пригодна для обустройства перекрытий жилых помещений.

Для точных расчетов будут необходимы значения удельной плотности (стяжки, теплоизолятора, финишного покрытия), значение нагрузки от перегородок, вес мебели и бытовой техники и так далее. Нормативные показатели нагрузок (Qн) и коэффициенты надежности (Үн) указаны в соответствующих СНИП-ах.



Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

другой пример
Цитата:

Теперь приступаем к общему расчету нагрузки, которую может выдержать плита. Для этого нужно знать ее вес. Возьмем, к примеру, плиту ПК-60-15-8, столь любимую нашими строителями. Согласно ГОСТ 9561-91, вес ее равен 2850 кг.

Для начала высчитаем площадь несущей поверхности плиты: 6 м × 1,5 м = 9 кв.м. Теперь нужно узнать, сколько килограммов нагрузки эта поверхность может вынести. Для этого площадь умножаем на максимально допустимую нагрузку, приходящуюся на 1 кв.м поверхности: 9 кв.м × 800 кг/кв.м = 7200 кг. Вычитаем отсюда вес самой плиты: 7200 кг – 2850 кг = 4350 кг.

После этого подсчитываем, сколько килограммов “съест” утепление полов, стяжка и укладка напольного покрытия. Обычно стараются уложить такое количество утеплителя или цементной стяжки, чтобы оно вместе с напольным покрытием весило не больше 150 кг/кв.м.

Таким образом, при 9 кв.м поверхности плиты она понесет: 9 кв.м × 150 кг/кв.м = 1350 кг. Вычитаем это число из получившейся ранее цифры и получаем: 4350 кг – 1350 кг = 3000 кг , что в пересчете на 1 кв.м дает 333 кг/кв.м.

Что означают эти 333 кг? Поскольку вес самой плиты и напольных покрытий уже вычтен, 333 кг на 1 кв.м – это та полезная нагрузка, которую можно на ней разместить. Согласно СНиП от 1962 года, не менее 150 кг/кв. м из этих 333 кг/кв.м должно быть отведено под будущие привнесенные нагрузки: статическую (мебель и бытовые приборы), и динамическую (люди, их питомцы).

Оставшиеся 183 кг/кв.м могут быть использованы для установки перегородок или каких-либо декоративных элементов. Если вес перегородок превышает рассчитанное значение, следует выбрать более легкое напольное покрытие.



Цитата:

СПОСОБ ПЕРЕСЧЕТА НАГРУЗОК НА КВАДРАТНЫЙ М
Нагрузку на ту же плиту перекрытия можно рассчитать и по-другому. Берем все ту же ПК-60-15-8.

При площади поверхности в 9 кв.м на 1 кв.м поверхности плиты приходится: 2850 кг : 9 кв.м = 316 кг/кв.м Вычитаем собственный вес из максимально допустимой нагрузки: 800 кг/кв. м – 316 кг/кв.м = 484 кг/кв.м.

Теперь вычитаем отсюда вес напольного покрытия, стяжки или утепления, то есть всего того, что ляжет на пол. Пусть оно будет приблизительно равно 150 кг/кв.м: 484 кг/кв.м – 150 кг/кв.м = 334 кг/кв.м.

Небольшая разница в 1 кг получается за счет того, что здесь не проводилось деление, которое в первом случае приводит к периодической дроби. Из остающихся 334 кг/кв.м нужно вычесть 150 кг/кв. м, отпущенные на мебель и людей, а потом распланировать перегородки и двери из расчета 184 кг на 1 кв.м.[/b]



так что скорее я прав, чем ты Smile
Bird64
poliman писал(а):

цифра после размеров плиты указывает общую расчетную нагрузку, а не полезную


ну все правильно - расчетную полезную. т.е. собственный вес плиты прибавлять не надо.
выкопировка из серии:
так что я прав Smile

Последний раз редактировалось: Bird64 (14 Декабря 2017 12:56), всего редактировалось 1 раз
poliman
Bird64 писал(а):

poliman писал(а):
цифра после размеров плиты указывает общую расчетную нагрузку, а не полезную

ну все правильно - расчетную полезную. т.е. собственный вес плиты прибавлять не надо.


надо

полезная нагрузка это нагрузка с учетом веса плиты

расчетная нагрузка - без учета веса плиты

для примера 8 нагрузка
расчетная нагрузка 800кг/м2
полезная нагрузка 800-330=470кг/м2

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Цитата:

Допустим, что для обустройства перекрытий вы хотите использовать панели 1ПК63.12-8 (то есть, величина расчетной нагрузки, которую выдерживает одно изделие, составляет 800 кг/м²: для дальнейших расчетов обозначим ее буквой Q₀). Рассчитав сумму всех динамических, статических и распределенных нагрузок (от веса самой плиты; от людей и животных, мебели и бытовой техники; от стяжки, утеплителя, финишного напольного покрытия и перегородок), которую обозначаем QΣ, можно определить, какую нагрузку выдерживает ваша конкретная плита. Основной момент, на который надо обратить внимание: в результате всех расчетов (разумеется, с учетом повышающего коэффициента прочности) должно получиться, что QΣ ≤ Q₀.


Цитата:

Для того чтобы определить равномерно распределенную нагрузку от собственного веса плиты, необходимо знать ее массу (M). Можно воспользоваться либо величиной массы, указанной в сертификате завода-изготовителя (если его предоставили в месте продажи), либо справочной величиной из таблицы ГОСТ-а, которая составлена для изделий, изготовленных из тяжелых видов бетона со средней плотностью 2500 кг/м³. В нашем случае справочный вес плиты составляет 2400 кг.
Сначала вычисляем площадь плиты: S = L⨯H = 6,3⨯1,2 = 7,56 м². Тогда нагрузка от собственного веса (Q₁) составит: Q₁ = M:S = 2400:7,56 = 317,46 ≈ 318 кг/м².
В некоторых строительных справочниках рекомендуют при расчетах использовать суммарное усредненное значение полезной нагрузки на перекрытие жилых помещений – Q₂=400 кг/м².

Тогда суммарная нагрузка, которую необходимо выдерживать плите перекрытия, составит:

QΣ = Q₁ + Q₂ = 318 + 400 = 718 кг/м² ˂ 800 кг/м², то есть основной момент QΣ ≤ Q₀ соблюден и выбранная плита пригодна для обустройства перекрытий жилых помещений.

Bird64
poliman писал(а):

надо


не надо я же тебе из серии выкопировку специально скинул. обводить сей пункт лениво было Smile
номер серии - в штампе. выпуск 0 в интернете посмотри - как раз в 0 выпуске описалово идет по ПКшкам
poliman
Bird64 писал(а):

poliman писал(а):

надо


не надо я же тебе из серии выкопировку специально скинул. обводить сей пункт лениво было Smile

я помню сбор нагрузок, первая из которых от собственного веса

обозначение в плитах дает общую нагрузку, из нее вычитаем собственный вес, вес людей, перегородок и получаем оставшуюся нагрузку на стяжку/отделку
[Fred]
poliman писал(а):

для примера 8 нагрузка
расчетная нагрузка 800кг/м2
полезная нагрузка 800-330=470кг/м2


Если у меня зал 19,5 кв то полезная нагрузка больше 9 тонн? это бтр-60 или грузовик с песком. pst



Последний раз редактировалось: [Fred] (14 Декабря 2017 13:06), всего редактировалось 1 раз
Bird64
poliman писал(а):


обозначение в плитах дает общую нагрузку, из нее вычитаем собственный вес, вес людей, перегородок и получаем оставшуюся нагрузку на стяжку/отделку


упрямство - не лучшее человеческое качество. нужное, но не лучшее.
обведу специально для тебя.


Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

poliman
, вот тебе из другой серии:
poliman
Bird64
там написано без учета собственного веса!
тоесть из 8 нагрузки надо вычесть собственный вес, чтобы получить полезную нагрузку!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы