Страница 1 из 1
CAHEK.968
Вот недавно ездил в древнейший город Пермской области.

Вообще - дорога тупиковая, казалось бы нафиг надо ездить в какую-то дыру. Так оно, в принципе и есть, однако интересующиеся историей и архитектурой могут найти там много интересного.

Сам городок небольшой, а попросту очень маленький, однако есть светофоры, которые очень напрягают.

Необычность города заключается в том, что за время советской власти там умудрились не только не разрушить все старинные здания, дома, церкви и т.п., но и не понастроить всяких хрущевок-брежневок. Город как бы застыл в XIX веке.
Стоя на нескольких холмах, город, обращенный на долину левого берега реки Колвы открывает живописнейший вид на гору Полюд, напоминающую пъедестал "Медного Всадника" в Питере. Кстати, об этом упоминал и писатель Мамин-Сибиряк, бывавший в свое время в Чердыни, и поэт Осип Мандельштам, кторого верхи морили в местной психушке.
Вид этот, а так же характер застройки(преобладают дореволюционные купеческие каменные, дома оштукатуренные в белый цвет, несколько церквей, обращенных к Колве) создают просто непередаваемое и незабываемое ощущение старины и великолепия природы Западного Урала.
В городке есть интереснейший музей, рассказывающий об истории города и занятиях населения с незапамятных времен(а первые упоминания о Чердыни встречаются в арабских письменных источниках VIII века н.э.) до наших дней.

Короче, если кто заинтересуется, могу выслать фотки и подробности.

Я сам попал туда случайно, и не мог поверить, что в каких-нибудь 100км от промышленных Березников(столицы "республики химии", кстати) и Соликамска(города тоже древнего, но непорправимо пострадавшего от бурной деятельности Советской власти) может находиться уголок, совершенно нетронутый упомянутой властью, сохранившийся практически таким же, каким был сто, двести, пятьсот лет назад
Bond
В Афише-Мир есть статья про Чердынь. Тоже интересно написано.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы