Страница 1 из 3
rover
Всем привет.

Хочу вставить динамики в потолок, обшитый гипсокартоном.
Перекрытие - лаги. Снизу на них нашита ОСБ-20.

Затем будет металлопрофиль и гипсокартон.
Картон нужен, чтобы выровнять потолок и развести под ним проводку.

Смущает вот что - динамики надо же устанавливать в закрытую полость, оснащенную определенным объемом, и снабженную подобием инвертора. Иначе же бренчать будут некрасиво?
Качество звука конечно не сильно заботит, слушать буду не громко, но хочется

1) Чтобы звук был не из консервной банки.
2) Чтобы потолок не ходил волнами.

Как грамотно оформляют динамики в гипсокартонном потолке? Поделитесь мыслями, или ссылками. Спасибо.


Ludvig
Не смей так делать. У меня соседи снизу до этого додумались. Пришлось им свет вырубать пару раз.
XADZZOX
Моя бабушка бы на это сказала: Снятся соседям сверху кислые яблоки 63
rover
Ludvig
Потолок не в квартире, в доме)

Я пошарил тут сколько потолочные системы стоят - да ну его нафиг такие деньги. Хочу поставить и развести подходящие.
Смотрел устройство покупных потолочных динамиков - не сказал бы, что там суперски все сделано. Инвертера в комнату нет в них. Куда они тогда воздух качают, просто в подпотолочное пространство?


Есть мысль накрыть динамики какой-нибудь тарелкой изнутри, допустим пластиковой. Создать для них полость в общем. Или под местом каждого динамика изолировать кубатуру потолочного пространства на этапе общивки потолка еще?
zmey999
rover
свояк сделал так - короб в него корпусная акустика в коробе дырка закрытая сеткой от динамиков - как у него буду покажу
rover
zmey999
Получается динамик как бы изолирован от общей кубатуры воздуха за обшивкой и для него создана отдельная полость?
Ludvig
rover, идея хорошая, но резонансы гипсокартона хорошим звуком не порадуют. Низкие будут неочень. Сделай из древесины короб 1200 длиной, ситуация исправится. Еще внутри понадобится акустическое дооформление. Расчетная программа по динамикам подскажет правильное решение.
zmey999
rover писал(а):

zmey999
Получается динамик как бы изолирован от общей кубатуры воздуха за обшивкой и для него создана отдельная полость?


да но учти там лежит только тыловые фронт напольный
hakim11
лет 7 назад коллега просил порекомендовать подобное

итого сделал просто- динамики 13-16 см автомобильные широкополосники , сетки покрасил белым

раьботали на объем всего потолка

лично я звук не слышал.
хозяину понравилось с точки зрения что звучит лучше чем штатная акустика телевизора
Александдр
Делай как нарисовал, ставь автомобильные 16 см коаксиалы и будет норм. Под динамик фанерное кольцо .
hakim11
кстати под потолок лучше бумажные диффузоры--там сухо и звук приятнее
приорист
от вибрации трещины пойдут на стыках, плюс будет дребежать профиля и всё остальное,
сам гипс хрупкий , динамик на него просто так не закрепить, проводку надо тянуть, причем учитывая падения мощности на сопротивление проводки.
имхо проще коробку под акустику сделать из фанеры и дсп
Suse
Pardon Как маленькие дети ,право..

Ни каких ящиков не надо, купи готовый комплект ,выкини оттуда транс и радуйся...На край можно поставишь 4гдш и будет сказка

https://www.aktivsb.ru/potolochnye_gromkogovoriteli/
http://www.pa-systems.ru/catalogue/category/ceiling_speakers/

Не благодари Good

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

http://ldsound.ru/8-gdsh-2-4-6-gd-17/
http://ldsound.ru/4-gdsh-3-8-4-gd-53a/
Надо пиномать просто ,что динамик будет работать в оформлении с бесконечно большим объемом, или просто акустический экран ,от этого и плясать supercool

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

rover писал(а):

Получается динамик как бы изолирован от общей кубатуры воздуха за обшивкой и для него создана отдельная полость?
_________________


ищзврат , ты хочешь всю полосу вытянуть ?
hakim11
приорист писал(а):

от вибрации трещины пойдут на стыках, плюс будет дребежать профиля и всё остальное,
сам гипс хрупкий , динамик на него просто так не закрепить, проводку надо тянуть, причем учитывая падения мощности на сопротивление проводки.
имхо проще коробку под акустику сделать из фанеры и дсп



от 2-3 ватт при работе на фрии эйр объем нифига не будет

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

всю полосу можно вытянуть только повесив за гипсокартоном закрытые ящики. в них врезать динамики. передняя поверхность ящика(обращенная вниз) должна быть прикрыта на потолке сеткой достаточно широкой асбоков задемфировать поролоном напрмемр чтобы возух не дул в потолок. тогда будет более менее удачное в части воспроизведения нч.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

при чём буквально в полоток сетку от блиной 6х9, а 3а ней буквально 10-13см динамик

следует учесть что проницаемость сетки дял звука от силы 70-80 процентов..20-30 процентов давления не уходят
Suse
facepalm ТАк ТС поди и дискотеки не надо Smile Громкоговорителей, там 6 Вт , выше крыши Smile
Zippo2
Вообще то идеальная акустическая система, это бесконечная плоскость в которую установлены динамики, по идее потолок похож, но с потолком стремно, свойства ГКЛ не очень в смысле акустики, ну и да он не прочен, нет эластичности.
rg-45
rover
не парь мосх себе и людям,
ты не меломан.
купи компьютерные 5.1 да развесь под потолком на стене,саб и 5ю колонку у телика..для обычного человека в небольшой комнате более чем достаточно.
nestor
Имхуется что все стыки в гипсе осыпятся.
rg-45
nestor писал(а):

все стыки в гипсе осыпятся.


можно в натяжной вмастырить.
но и динамики и натяжной ТС не осилит hehe
Suse
4гдш ,пары за глаза ,сетки в хозмаге.динамики лёгкие ,чувствительные)
rg-45
Suse писал(а):

4гдш


без коробки их неслышно.
проверенно .
hakim11
rg-45 писал(а):

Suse писал(а):

4гдш


без коробки их неслышно.
проверенно .


да лана

а как же 4гд 28 из которых слепили 4гд 35 и 8гдш?

вполне себе пашут на фриэйр
rover
Suse
Ага ты цены видел? За о, что это "потолочный" 5 косарей выкидывать за 1 штуку? Я не с дуба рухнул, точнее не рухнул... да... короче ну их. Сам сделаю hehe



Решил все же делать так - собирать под каждый динамик отдельный короб, гипсокартон его закроет. У каждого динамика свое пространство будет. Можно еще заморочиться и фазики вывести рядом - труба любая из короба в гипсокартон, буквой Г, и заглушка декоративная от мебели. Будет бить себе же в комнату.

Под потолком будут 4 среднечастотных + пара пищалок по углам. Саб на полу где-нибудь. Мне такого хватит. В общем так понял, вполне реально сделать


Цитата:

можно в натяжной вмастырить.
но и динамики и натяжной ТС не осилит



Была такая мысль тоже, если короб под каждый динамик на потолке будет, динамиком же и притянется. Монтажники впаяют любое посадочное место им пофиг. Зато при музыке красиво волнами ходить будет Smile
Suse
Тс ,600 рублей ,ищи по строке громкоговоритель оповещения ,играют хорошо ))

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

rg-45 писал(а):

без коробки их неслышно.


Упимц ,коробка дырявая ,прекрасно слышно ...
hakim11 писал(а):


вполне себе пашут на фриэйр


Вполне успешно Good

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

rg-45 писал(а):

без коробки их неслышно.


Упимц ,коробка дырявая ,прекрасно слышно ...
hakim11 писал(а):


вполне себе пашут на фриэйр


Вполне успешно Good
Александдр
rover писал(а):

Можно еще заморочиться и фазики вывести рядом - труба любая из короба в гипсокартон, буквой Г, и заглушка декоративная от мебели. Будет бить себе же в комнату.


Забудь ты про фазики, их считать надо, головняк тот еще.

Просто динамик в потолок. В месте установки дина - усилить гипрок фанерой 8-10 мм, скажем +10-20 см к диаметру дырки под дин.
К потолку напротив дина налепи шумку типа ППС 40х40 см и наслаждайся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы