Страница 2 из 3
Darth
Кот Чеширский писал(а):

Так то еще ЛАЭС запустили



Ну рано или поздно надо запускать. Не все ж пилить-то Pardon
G-Driver
СанёкСтавропольский писал(а):


Или ещё вариант, то что наши щас делают. Просто заказывают пр-во.



Это не вариант. Это тоже самое, что:

СанёкСтавропольский писал(а):


встраиваться в мировой рынок. hehe



Потому что любые санкции и накроется такое "производство".
Какая тут в жопу безопасность hehe
Бамбук
СанёкСтавропольский писал(а):

Чтобы окупилось пр-во, тыщ по 100-150 за камень.


Если поставленная задача - своя ЭКБ(электронно-компонентная база), то вопроса окупаемости быть не может в принципе.
СанёкСтавропольский писал(а):

Т.е., вреги будут обгонять нас на несколько поколений.


А сейчас не обгоняют чтоли?

СанёкСтавропольский писал(а):

Для этого начинать с нуля развивать фундаментальную науку, свою. Это, считай, опять железный занавес.


Мне непонятна твоя логика. Каким образом связаны развитие фундаментальной науки и железный занавес?
Кот Чеширский
Каждый ноут каждый проц прошит и стучит на вас в цру госдеп анб и тп.
Vlad B
Skiff писал(а):

О наших процессорах имеет смысл говорить только когда Ведьмака третьего на максималках потянет.


А может то г@$но что Ведьмак тянет быть таким же компактным и поместиться в головке наведения ракеты или использоваться как контроллер ЧПУ станка?
Лично я не видел Коре 7 с GTX1070 в контроллере управления координатным ЧПУ станком, там стоит какая-то специфичная хрень на подобном Байкал-Т1 процу и только сама плата без обвязки в 2007 году стоила 200.000руб.

Надеюсь понятно зачем этот проц?
Кот Чеширский
Помнится были китайские утюги с вай фаем , pst
Darth писал(а):

Не все ж пилить-то



Много отпилил? Иили посчитал хоть сколько распили?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Плевать на ведьмак - вопрос ччто стоит например в авангарде или миг 31 или су 57. Good
СанёкСтавропольский
Бамбук писал(а):


СанёкСтавропольский писал(а):

Для этого начинать с нуля развивать фундаментальную науку, свою. Это, считай, опять железный занавес.


Мне непонятна твоя логика. Каким образом связаны развитие фундаментальной науки и железный занавес?


Подумай немножко. Что нужно, чтобы выпустить новый процессор на своём техпроцессе. Это исследования в самом техпроцессе. Это развитие робототехники. Это развитие оптики. Это развитие химии. Это развитие математики, в конце концов. Это развитие упр-я пр-вом. Причём в каждой отрасли сразу на несколько поколений вперёд. Многие вещи из этого известны, но они лицензированы. Применять готовые решения нельзя, это значит надо покупать лицензии, что равносильно встраивании в мировой рынок. Можно воровать как китайцы или развивать все перечисленные отрасли. Предлагаешь развивать всё и сразу. Хорошо. Где деньги, Зин? Пару триллионов, для начала и все патенты забесплатно.
Бамбук
СанёкСтавропольский писал(а):

Предлагаешь развивать всё и сразу. Хорошо. Где деньги, Зин?



По сусекам поскреби.
А так всё правильно пишешь. Развивать надо всё поколениями. Трудно, медленно, через не могу, но надо. И я за этот путь.
Заказать много ума не надо. Только Полиманы обдерут заказчика как липку и прогонят халтуру.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

СанёкСтавропольский
Кстати, Санчо, вот сейчас заказали Байкал в Китае. Хорошо, китайцы сделали - им же надо заинтересовать. Заказали ещё разок - они ещё сделали. А на третий заказ выгнали брак. И чо делать будешь? Схавали китайцы бабло и ушли в несознанку, мол, не знаем ничего, мы всё делали как прошлый раз. Твои действия?
G-Driver
Vlad B писал(а):

в контроллере управления координатным ЧПУ станком, там стоит какая-то специфичная хрень на подобном



Владек, там копеечный чип hehe

А это тебя опять развели ROFL

Vlad B писал(а):


стоила 200.000руб.

Надеюсь понятно зачем этот проц?

Vlad B
G-Driver писал(а):

Владек, там копеечный чип

А это тебя опять развели



Ну иди купи управляющую плату для любого импортного станка с ЧПУ типа FANUC, AMADA, Multicam и т.п.

Камаз копеек не забудь захватить и лопату с весами, потому что расплачиваться будешь на вес. 63
СанёкСтавропольский
Бамбук
Тогда Полиманы начнут выть, что всё плохо. lol1
Тоже всё правильно пишешь Good
В союзе уже пытались идти по этому пути, строить альтернативные технологии с альтернативной экономикой. Пороху не хватило. Теперь мы раза в 2 слабее союза и, снова пойти по этому пути, равносильно самоубийству. Давай реально смотреть на вещи. Вот и путаются, где постепенно, где через несколько поколений, кде хотя-бы сохранить разработку с заказом пр-ва. Чтобы совсем в каменном веке не потеряться. Ну не тянем мы ни по бабкам, ни по кол-ву населения альтернативную экономику. Да ещё с тем-же темпом развития. Pardon
Кот Чеширский
СанёкСтавропольский писал(а):

Пороху не хватило.


Еще как хватало, просто горби с беней страну пропили и развалили.
СанёкСтавропольский
Бамбук писал(а):


СанёкСтавропольский
Кстати, Санчо, вот сейчас заказали Байкал в Китае. Хорошо, китайцы сделали - им же надо заинтересовать. Заказали ещё разок - они ещё сделали. А на третий заказ выгнали брак. И чо делать будешь? Схавали китайцы бабло и ушли в несознанку, мол, не знаем ничего, мы всё делали как прошлый раз. Твои действия?


Ты что делаешь, когда тебе с Али брак приходит? Я думаю, подобные вещи оговорены в контракте
Чапай
Цитата:

За основу было взято лицензированное ядро MIPS P5600, кроме того были лицензированы контроллеры Ethernet, SATA и USB. Российским разработчикам предстояло собрать эти компоненты вместе, заставить их корректно работать друг с другом и произвести разводку чипа по современной топологии 28 нм.



Источник: https://fishki.net/2482999-rossijskij-processor-bajkal.html © Fishki.net

28 нм - уже устаревший, сейчас многие уже готовят по 8 нм и уже есть шанс перейти черту в ниже 1 нм

Цитата:

Корпорация IBM создала технологию производства чипов с топологией 5 нанометров. Предыдущий минимум, 7 нм, был анонсирован два года назад. В производстве сейчас используется и топология 10 нм, но эта технология еще не слишком распространена. По 10 нм технологии, в частности, изготавливаются чипы Snapdragon 835, которые установлены в Samsung Galaxy S8.

По мнению специалистов, 5 нм чипы смогут значительно снизить энергопотребление устройств, поскольку такие процессоры потребляют на 75% меньше энергии, а вот производительность их на 40% выше, чем у большинства текущих мобильных чипов, изготовленных по 14 нм техпроцессу. Таким образом, в автономном режиме новые устройства смогут работать в 2-3 раза дольше, чем сейчас.

5 нм технология — плод совместных трудов IBM с компаниями Samsung и GlobalFoundries. Дело в том, что корпорация сейчас сама не производит чипы, а GlobalFoundries и Samsung могут лицензировать технологию. По мнению представителей всех компаний-партнеров, в массовое производство технология отправится к 2020 году, тогда же на рынке и начнут появляться новые чипы. В электронике пока что превалируют 14 нм чипы, выпуск которых начался 2-3 года назад.

Разработчики приняли решение использовать новый тип транзисторов, которые объединяются в кремниевые нанолисты. Электроны при этом посылаются через четыре затвора. Наиболее совершенные на данный момент транзисторы типа FinFET, которые массово используются на современном рынке, используют три затвора. Скорее всего, технология FinFET останется и в 7-нм чипах, хотя со временем она уйдет, поскольку ее нельзя масштабировать геометрически. Об этом заявил вице-президент по исследованиям полупроводниковых технологий IBM Research Мукеш Харе (Mukesh Khare).


https://geektimes.ru/company/ibm/blog/290423/

Кот Чеширский писал(а):

Нормальный ответ чемберленам. Чтоб не было шпионского оборудования.


а то что ядро процессора КУПЛЕНО у потенциальных врагов, тебя видимо мало колышет ?

безопасность конечно важна, и разработка собственной микроэлектроники тоже, возможно постепенно наши выйдут на более высокий уровень, но в любом случае будут тащится позади высокоразвитых государств, опять же в основном по причине того что все эти разработки специфические, и не предназначенные для широкого круга потребителей, а если кто и заинтересуется, то цена в 50 тыс отобьет любые запросы, так как похожее но китайское стоит 2000-3000 руб.
Хотя цена в 50 тыс меня больше заинтеросовала как очередное отмывание бабла, ведь госкорпорации, госсектор и оборонка не сможет отказаться от покупки такого процессора. А значит и ценник можно вываливать абсолютно любой 63
Кот Чеширский
Чапай писал(а):

а то что ядро процессора КУПЛЕНО у потенциальных врагов, тебя видимо мало колышет ?



У каких именно и за какие деньги?
СанёкСтавропольский
Кот Чеширский писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Пороху не хватило.


Еще как хватало, просто горби с беней страну пропили и развалили.


В принципе хватило. Но только в принципе. facepalm
Мы системно отставали в высокотехнологических отраслях, давай признаем это. Именно в технологиях пр-ва. Для военки это перекрывалось гением конструкторов, обычно. Но в массовом сегменте, мы не умели делать много, дешево, качественно и надёжно одновременно. Зачастую от конструкторов требовали просто передирать западные образцы. Слава богу, что хоть лучшие образцы.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Кот Чеширский
Хотя, как ты говоришь, в принципе, если бы союз не развалился, своевременно, плавно реформировался, то, по признанию той-же Тетчер, западной экономике пришлось бы очень сильно потесниться.
Прям щас пруф не найду, лень.
Чапай
Кот Чеширский писал(а):

Каждый ноут каждый проц прошит и стучит на вас в цру госдеп анб и тп.


мне куда страшней если проц будет стучать в КГБ ... Wink

внутренний враг всегда страшнее внешнего
СанёкСтавропольский
Чапай писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

Каждый ноут каждый проц прошит и стучит на вас в цру госдеп анб и тп.


мне куда страшней если проц будет стучать в КГБ ... Wink

внутренний враг всегда страшнее внешнего


Ну стучит же он ща в ЦРУ и ФБР, и тебе почему-то не страшно 63
G-Driver
Vlad B писал(а):


Ну иди купи управляющую плату для любого импортного станка с ЧПУ типа FANUC, AMADA, Multicam и т.п.



Я тут уже ссылку кидал на аналог такой платы ROFL
Чапай
Кот Чеширский писал(а):

У каких именно и за какие деньги?


MIPS P5600 Pardon

Цитата:

MIPS
3201 Scott Blvd.
Santa Clara, CA 95054
USA

Tel: +1 408 530 5000



https://www.mips.com/products/warrior/p-class-p5600-multiprocessor-core/

можешь позвонить им лично, и спросить почем они продали лицензию на ядро hehe
Кот Чеширский
СанёкСтавропольский писал(а):

Ну стучит же он ща в ЦРУ и ФБР,



КОнечно не страшно, потому что кому нужен срач на лоле? Представляю как там балдеют pst когда читают высеры .
Чапай
СанёкСтавропольский писал(а):

Ну стучит же он ща в ЦРУ и ФБР, и тебе почему-то не страшно


потому что цру и фбр не придут ко мне в гости с бутылкой из под шампанского, а вот из кгб могут ... Pardon и не только ко мне, но и к вам
Vlad B
G-Driver писал(а):

Я тут уже ссылку кидал на аналог такой платы



Ты кидал ссылку на кусок гавна для лошпедов.

Чапай писал(а):

можешь позвонить им лично, и спросить почем они продали лицензию на ядро



Глупые вы, из ядра можно много чего вырастить, чем и занимается группа разработчиков Байкал.
Кот Чеширский
Чапай писал(а):

спросить почем они продали лицензию на ядро



лукойл в Америке свой бенз продаёт тебя это не смущает? pst
G-Driver
Vlad B писал(а):

G-Driver писал(а):

Я тут уже ссылку кидал на аналог такой платы



Ты кидал ссылку на кусок гавна для лошпедов.



Это "кусок гавна" может 10 станками управлять одновременно и еще кено показывать pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы