Страница 1 из 1
Чапай
Цитата:

Постановление о кадастровом учёте объектов недвижимого имущества 03050401/29325 было подписано ещё прошлой весной, но как-то прошло незамеченным. В этом году многие впервые узнали о том, что бани и теплицы, которые ещё недавно в документах не учитывались, теперь тоже придётся замерить и посчитать.

В преддверии нового сезона уральские дачники активно обсуждают эту тему в соцсетях: неужели теперь нужно ставить на учёт каждый сарай? А туалет? А баню?

Основные вопросы мы передали экспертам Управления Росреестра по Свердловской области. Публикуем официальные ответы.

— Правда ли, что теперь регистрации и учёту подлежат все дачные постройки на фундаменте, включая капитальные теплицы, сараи, бани и прочее?

— Государственному кадастровому учету подлежат объекты недвижимого имущества, права на такие объекты возникают с момента государственной регистрации. Если объект прочно связан с землей и его перемещение невозможно без разрушения, такой объект является недвижимостью.

— Каким образом нужно это оформлять?

— Основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение на строительство (бани, хозяйственные постройки и прочее), является технический план таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Технический план подготавливается кадастровым инженером на основании Декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости.

С заявлением о государственном кадастровом учете государственной регистрации права собственности можно обратиться в любой пункт приема документов ГБУ СО «МФЦ».

За государственную регистрацию прав физического лица уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей, юридического лица — 22000 рублей (п.22 ч.1 ст. 333.33 НК РФ).

За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей (п.24 ч.1 ст. 333.33 НК РФ).

— Будут ли теперь эти объекты облагаться налогом на имущество?

Имущественным налогом облагаются хозяйственные строения, являющиеся объектами недвижимости.
В отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв.м, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены особенности налогообложения, заключающиеся в установлении пониженных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и предоставлении налоговых льгот (глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации).


https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53814731.html
SDRIVER
давно пора
Солярко
У меня дачи нет, но обидно, вот захотел на своём же участке баньку поставить и думай, потянешь налог или ну его нафиг.
JENICH
Вот в такой бум ходить hehe
Meffex
Цитата:

Если объект прочно связан с землей и его перемещение невозможно без разрушения, такой объект является недвижимостью.



Правда, что ли? 63

Limon
Баню надо снять с фундамента и поставить на колеса

Добавлено спустя 26 секунд:

Meffex
опередил hehe
rover
Тема четырежды баян. И по моему от чапая была тоже. Баянишь сам себя?

Не капитальное строение обложить нельзя. Квитанцию-то тебе пришлют, и разбивается она по суду. Это движимое имущество. Однако теплица и туалет в налог попадают. Рублей по 30 в год за них платить придется. Потом по 60. Потом по 500. Ну и так далее. Все как обычно.
XADZZOX
rover писал(а):

Квитанцию-то тебе пришлют, и разбивается она по суду


Тупое население даже если в задницу отымеют, оно скажет , что достаточно обратится в суд и вуаля pst
rover
Ну зачем в суд, сначала к юристу хорошему. Нам тысячи рублей не жалко, чтобы размечтавшееся о податях налоговую на место поставить. bboyan


Можно 5 лет на юриста учиться и жениться на рсп, потратив много миллионов для хорошей карьеры. И пересчитать 25 рублей налога вручную "сваими руками".

А можно тысячу рублей заплатить, и результат тот же. Экономия 63
XADZZOX
rover писал(а):

Ну зачем в суд


rover писал(а):

Квитанцию-то тебе пришлют, и разбивается она по суду


Не контролирующим поток сознания я выделил текст. hehe
rover
Limon
Цитата:

Баню надо снять с фундамента и поставить на колеса



На полозья ставишь ее и катаешь по участку раз в год. Вполне реально кстати. Правда якоря надо делать, чтобы не уперли hehe



XADZZOX
Ну я в том смысле, что суд сам по себе не панацея от всех бед. Сначала надо туда подход найти. Между прочим, при крепостном праве, простому человеку вход в суд был закрыт. И суд вершился в пользу богатого. Правда неожиданно hehe
XADZZOX
rover писал(а):

XADZZOX
Ну я в том смысле, что суд сам по себе не панацея от всех бед


Нет, подожди, ты сам же говорил , что пришедшую квитанцию суд в прах разъепет, а теперь че то заднюю включил?

Когда ты уже думать начнешь? facepalm
брат шумы
rover писал(а):

На полозья ставишь ее и катаешь по участку раз в год. Вполне реально кстати. Правда якоря надо делать, чтобы не уперли


pst Good
rover
XADZZOX

Цитата:

Нет, подожди, ты сам же говорил , что пришедшую квитанцию суд в прах разъепет


Разумеется, после корректной подготовки. Или что, сразу лапти в суд направлять и стучаться к судье в кабинет, держа квитанцию - дескать "слышь это, мне тут какая-то падла налог прислала, ты разберись на" ROFL

Согласись, что для начала мероприятия надо провести. Ну там исковое составить, отбашлять за бесплатное будущее и т.д. Да? hehe
XADZZOX
rover писал(а):

Согласись, что для начала мероприятия надо провести. Ну там исковое составить, отбашлять за бесплатное будущее и т.д. Да?


Я и не возражал.
Я просто констатировал и поделился наблюдениями:
XADZZOX писал(а):

Тупое население даже если в задницу отымеют, оно скажет , что достаточно обратится в суд и вуаля


Могу дописать, что не сразу в сутобратицца, а иск напишэт. 63
rover
XADZZOX
Цитата:

Могу дописать, что не сразу в сутобратицца, а иск напишэт



Благодетель ты мой, не обидь, напиши ишо, что в России жить тяжело pst
Zibnow
rover
Тебе балкон ещё не обложили доп налогом?
rover
А у меня его нет. Тут такой дом, что без балконов с фасада ROFL
Mitiok
Цитата:



— Правда ли, что теперь регистрации и учёту подлежат все дачные постройки на фундаменте, включая капитальные теплицы, сараи, бани и прочее?

— Государственному кадастровому учету подлежат объекты недвижимого имущества, права на такие объекты возникают с момента государственной регистрации. Если объект прочно связан с землей и его перемещение невозможно без разрушения, такой объект является недвижимостью.


сортир на фундаменте и теплицы? Кому вы парите?
rover
Mitiok
Цитата:

включая капитальные теплицы, сараи, бани и прочее?



Ты что не видишь, что тот кто писал статью, успешный менеджер, в институте за взятки учился?
Ты читай как положено на русском языке:

включая капитальные <строения>: теплицы, сараи, бани и прочее?

Он же думает, что быдло и так статью схавает. Не для людей же пишет Pardon
Darth
rover писал(а):

А у меня его нет. Тут такой дом, что без балконов с фасада ROFL



балкон вовнутрь pst
Аццкей Ездун
Клал как и на сасагу...
Wanderlust
Мне вот интересно что с домиком уточки, и с самой уточкой - считается же домашней, раз с домиком.
rover
Уточка налог натурой отдаст. К новому году hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы