Страница 2 из 14
rover
Новайс писал(а):

KaReL1982 писал(а):

Новайс писал(а):

А ведь "совок" реально планировал к 2000 году обеспечить каждую семью отдельнтй квартирой


настолько же реально как и обещания твоей нынешней партии и ее манифест? pst


Карел, я беспартийный. А то хоть знаешь, кто написал "Манифест комимунистической партии?"
(Подсказка - не Путин)
Smile



А манифест о свободе украины в 18 году? И последующее ее завоевание РСФСР в 20 году, после признания независимости, и установления диктатуры коммунизма? hehe
Восьмеркин
Новайс писал(а):

rover писал(а):

Цитата:

Беда в том, что этот процесс разрушил экономику.


Экономику разрушило руководство страны, не умея управлять этой громадиной. Там не один генсек должен был быть, а штук 50, по тем временам, и чтобы все были как один. Сие невозможно было изначально.


Скорее предательство.


Так всё же определись: кооперативы или предательство 63
Новайс
KaReL1982 писал(а):

Новайс писал(а):

кто написал "Манифест комимунистической партии?"


хорошо что я такого не знаю 63


Да... многие знания - многие печали.
facepalm
Лежандр
rover писал(а):

Цитата:

Беда в том, что этот процесс разрушил экономику.


Экономику разрушило руководство страны, не умея управлять этой громадиной. Там не один генсек должен был быть, а штук 50, по тем временам, и чтобы все были как один. Сие невозможно было изначально.



Экономику разрушила в первую очередь несоблюдение никаких экономических законов и первичность идеологии. Не говоря уж об изначальной мертворожденности общественной собственности. Во вторую - перекос в сторону военки и тяжелой промышленности при полном насрать на производство товаров народного потребления. И в третью - нарастающее нежелание людей работать с полной отдачей из-за очень плохого удовлетворения их первичных материальных потребностей и независимости полученного от затраченного труда. На первые полвека хватило идеологического запала, но потом он выдохся на лжи и лицемерии партейных, уравниловке, блате, дефиците и прочих прелестях. Razz

З.Ы А окончательно доконал ковбой Рейган своим очередным витком гонки вооружений. Штаны у ссср таки треснули в попытке догнать из последних сил....

Последний раз редактировалось: Лежандр (04 Апреля 2018 00:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Лежандр
Новайс
Восьмеркин писал(а):

кооперативы или предательство


И то и другое и много чего еще.
Когда государственное телевидение, газеты и радио в РСФСР кричали,что нам нужно избавиться от Средней Азии, мол, "будет союз трех славянских республик", ага...

на Украине и в Белорусской ССР открыто пропагандировали, что надо отделиться от России, я уж не говорю про Прибалтику и Грузию...

Печатали одного "солженицына"...

Несколько лет подряд.
Это было нормально?
Лежандр
KaReL1982 писал(а):

Новайс писал(а):

А ведь "совок" реально планировал к 2000 году обеспечить каждую семью отдельнтй квартирой


настолько же реально как и обещания твоей нынешней партии и ее манифест? pst



Реальнее... pst А до этого к 1980г. коммунизм обещали.. facepalm
Восьмеркин
страну разрушило не предательство, а желание местных князьков самостоятельно рулить своими наделами, ни на кого не оглядыааясь, в разрез с высказанным на референдуме желанием населения жить в единой стране.
Лежандр
KaReL1982 писал(а):

Новайс писал(а):

кто написал "Манифест комимунистической партии?"


хорошо что я такого не знаю 63



Еврей. Маркс точнее. Причем еврей нищий, всю жисть паразитировал на Энгельсе. facepalm
KaReL1982
Новайс писал(а):

Да... многие знания - многие печали


я прекрасно понимаю что в твое время без зазубривания коммунистических книжек и прочего идеологического бреда пропаганды нигде нельзя было учится facepalm
вернее даже всем было пофиг какой ты специалист и что умеешь, главное была пропаганда и ее заучивание Pardon
видимо именно поэтому в совке нихрена современного и качественного не было, образование было ниже плинтуса так как все зубрили коммунистический бред facepalm
думаю скоро у вас все вернется, зачем математика и экономика когда можно учить хвалебные оды партии и бить поклон пропаганде pst

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Лежандр писал(а):

Еврей. Маркс точнее. Причем еврей нищий, всю жисть паразитировал на Энгельсе.


какая то нехорошая пара pst
Лежандр
Восьмеркин писал(а):

страну разрушило не предательство, а желание местных князьков самостоятельно рулить своими наделами, ни на кого не оглядыааясь, в разрез с высказанным на референдуме желанием населения жить в единой стране.



,. Население и в СССР никогда не спрашивали, партия лучше знала что ему надо. supercool
Новайс
Лежандр писал(а):

Экономику разрушила в первую очередь несоблюдение никаких экономических законов и первичность идеологии. Не говоря уж об изначальной мертворожденности общественной собмтвенности. Во вторую - перекос в сторону военки и тяжелой промышленности при полном насрать на производство товаров народного потребления. И в третью - нарастающее нежелание людей работать с полной отдачей из-за очень плохого удовлетворения их первичных материальных потребностей и независимости полученного от затраченного труда. На первые полвека хватило идеологического запала, но потом он выдохся на лжи и лицемерии партейных, уравниловке, блате, дефиците и прочих прелестях.



Это бред и пропаганда.

На самом деле мы вышли из второй мировой в руинах.
США - на пике могущества с возможностьюпечатать доллары неограниченно и покупать на них все.

Но в этих условиях СССР почти на равных соревновался с США, мы стали 2 экономикой мира, кормили всю восточную Европу, половину Африки, первыми полетели в космос и т.п.

Объективно социализм и его плановая экономика показали себя более эффективной системой.

Просто нужно было разрешить советской элите чуть больше...
Особняки, яхты, зилы - лимузины.

Старики в руководстве не понимали этого.

А отвечавшие, по слухам, за развитие вычислительной техники Горбачев и Абалкин говорили,что в СССР этого добра не надобно..
KaReL1982
Лежандр писал(а):

Реальнее... А до этого к 1980г. коммунизм обещали..


это мне рассказывали, в деревнях учителя на уроках рассказывали детям что в соседних поселках уже коммунизм и скоро придет к ним pst
все со слов очевидцев, они тогда школьниками были...
хотя что еще возьмешь с тех учителей?
они же не учили, они лишь пропагандировали Pardon
Лежандр
KaReL1982
Да, эта парочка придумала такое, перед которым любой нацизм-фашизм цветочки.. facepalm Упразднить частную собственность - это ж подрыв основы основ любого существовавшего до того общества... wwow
Новайс
Лежандр писал(а):

Население и в СССР никогда не спрашивали, партия лучше знала что ему надо.


А в США как будто спрашивали народ... Дружить ему с кем или воевать...
Пургу-то не неси...
KaReL1982
Новайс писал(а):

А в США как будто спрашивали народ... Дружить ему с кем или воевать...


значит спрашивали, потому как где совок и РФ и где США supercool
хотя там хуже намного чем в Скандинавии например или западной Европе Pardon
Новайс
KaReL1982 писал(а):

я прекрасно понимаю что в твое время без зазубривания коммунистических книжек и прочего идеологического бреда пропаганды нигде нельзя было учится
вернее даже всем было пофиг какой ты специалист и что умеешь, главное была пропаганда и ее заучивание


Не было такого.

Это сейчас у вас на Западе попробуй публично сказать,что ты против однополой любви - сразу волчий билет.
Вот это несвобода.


А тогда... В СССР просто изображали,что что-то конспектировали из работ классиков.
Совсем не обременительно.
На простых смертных вообще никак не распространялось.

Вот если бы ты защищал кандидатский минимум... тогда да, недельку пришлось бы повозиться, поизучать философию.
Но диссертации всякие - это же не про тебя, Карел.
Лежандр
Новайс
Советский союз сгинул и это исторический факт. И все его великие достижения стояли на нищете, вере и самоотверженном труде населения которому до поры до времени удавалось забить голову сказками о светлом будущем., А обьективно лучшая плановая экономика ни в одной пятилетке не смогла добиться заявленных показателей по повышению производительности труда и отставала от капиталистов по этому показателю все дальше и дальше. Плюс её неповоротливость способствовали косности и уавливанию нового. На фоне первичности идеологии и требований вояк даже запланированное летело к чертям, например когда в госплан заявлялся министр обороны и требовал на следующий год скажем +еще 10.000 танков, вынь и положь, и насрать ему что у них там запланировано, Razz



За идеологию - да, изображали. Кажный студент конспектировал, не читая. И с детства учились тройной морали - говори как надо, делай как все, думать можешь чего хочешь, но молчи в тряпочку? Эт что, нормально?.. pst

З.Ы Что-то от такой счастливой жизни бежали на запад, порой жизнь клали. А не наоборот.. hehe
Новайс
Лежандр
Он сгинул, но причины совсем не в экономике. Это очевидно.

Про "заявленные показатели ни в одной пятилетке" пруфы есть?
Или пук?

Вот факты
После войны в 1945 все в СССР было разрушено...
Но мы своими силами поднялись и
Горбачеву в 1985 досталась в наследство сверхдержава, вторая экономика мира.

Уровень жизни в СССР в начале 80-х лишь немного уступал западному...
А если брать не "золотой миллиард" , а обычные азиатские, африканские или латиноамериканские капстраны, то у нас в СССР жилось явно лучше.

Прибалтика, Грузия, Польша, Югославия, ГДР....
Я сомневаюсь,что в чем-то уступали еуропам. Как сыр в масле катались.

Гонку вооружений СССР выиграл.

Так что дело было не в экономике.
Хватит повторять пропаганду либеральную.
Включайте, наконец, мозг.
JENICH
СанёкСтавропольский писал(а):

Mitiok
Потому, что, если мне щас разрешить поставть ларёк в центре города и начни я в нём барыжить всякой шнягой с Али, не платя никаких томожен и прочих сборов, у меня тоже ЗП будет мильон, и не один. 63

раньше тоже платили,только они были бандиты и рекитиры
Новайс
Лежандр писал(а):

то-то от такой счастливой жизни бежали на запад, порой жизнь клали.



Просто "перебежчикам" платили на Западе.
Ты не знал?
Платили хорошо, но не долго. Потом - грусть тоска. Примеров - масса.
63
А потом могли и замочить, как Березовского, Литвиненко, или Скрипаля.
Как отработанный материал.
Лежандр
А я не сомневаюсь что уступали . И таки даже помню, потому что на момент развала союза мне было уже 30 лет. И горбачеву досталась не сверхдержава, а трещавшая по швам экономика при последнем издыхании вместе с народом, коему остоп...ло жить так как он живет до крайней степени.. facepalm

З.Ы Мож и даже наверняка мы превосходили по военке, тяжелой промышленности, химиии и прочему что треба для войны и обороны. По товарам народного потребления, шмоткам, автомобилям, мебели и пр. отставали совершенно безнадежно по ассортименту, количеству и доступности и даже никаких потуг в эту сторону не делалось, бо сверху считали что "советскому человеку это все не надо". facepalm

З.Ы Конечно советский океанограф в 1974г. прыгнул с борта в океан и полтора дня плыл до суши только за американские доллары.. И потом прожил там долгую жизнь, полную любимого дела. hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (04 Апреля 2018 00:17), всего редактировалось 1 раз
Новайс
Лежандр писал(а):

А я не сомневаюсь что уступали . И таки даже помню, потому что на момент развала союза мне было уже 30 лет. И горбачеву досталась не сверхдержава, а


Горбачеву все досталось в 1985 г.
Ничего никуда не трещало.

За 6 лет он действительно сделал все,чтобы развалить страну.

Но отрицать то,что СССР был сверхдержавой,в том числе в экономике, даже в год своего развала в 1991 году, может только идиот.

Еще раз - это все мифы и пропаганда "демократов - либералов".
Мы долго скакали как хохлы и нам вбивали в головы полную чушь...
Но не пора ли очнуться, Лежандр?

Последний раз редактировалось: Новайс (04 Апреля 2018 00:22), всего редактировалось 1 раз
603
Новайс
ты старую методичку что-ль в туалете нашел? все уже 1000 раз про СССР и куда он делся тут обсосали. не интересно lol1
Новайс
603 писал(а):

Новайс
ты старую методичку что-ль в туалете нашел? все уже 1000 раз про СССР и куда он делся тут обсосали. не интересно lol1



Да нет, просто до народа почти через 30 лет после кончины СССР стало, наконец, доходить,что его тогда на@пали крепко...
Все иначе повернулось с капитализмом-то... Не так как вы, демократы, обещали. Совсем не так...

И твои методички, 603, здесь уже не сработают!
63

Последний раз редактировалось: Новайс (04 Апреля 2018 00:26), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 14
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы