Страница 2 из 5
OldFeld
603 писал(а):

На Земле довольно мало мест где "грибник" за 2-3 часа пешком не выйдет к реке, просеке, ЛЭП или дороге.



на какой "Земле", если за прошлый год только в Подмосковье почти 1000 (!!!) человек заблудились
https://riamo.ru/article/243580/v-lesah-podmoskovya-v-2017-godu-zabludilis-pochti-1-tys-chelovek.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=

а некоторые по ТРОЕ суток блудИли в трех соснах пока их не нашли Shocked
http://www.ntv.ru/novosti/1833842/

Несколько лет назад в Тверской области целый истребитель иопнулся - так его ТРОЕ суток сотни людей искали ROFL
603
OldFeld писал(а):

603 писал(а):

На Земле довольно мало мест где "грибник" за 2-3 часа пешком не выйдет к реке, просеке, ЛЭП или дороге.



на какой "Земле", если за прошлый год только в Подмосковье почти 1000 (!!!) человек заблудились
https://riamo.ru/article/243580/v-lesah-podmoskovya-v-2017-godu-zabludilis-pochti-1-tys-chelovek.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=

а некоторые по ТРОЕ суток блудИли в трех соснах пока их не нашли Shocked
http://www.ntv.ru/novosti/1833842/

Несколько лет назад в Тверской области целый истребитель иопнулся - так его ТРОЕ суток сотни людей искали ROFL

El Dron писал(а):

603 писал(а):

На Земле довольно мало мест где "грибник" за 2-3 часа пешком не выйдет к реке, просеке, ЛЭП или дороге


ты не прав, когда нет видимых(узнаваемых) ориентиров, человек ходит кругами на очень небольшой местности.

вы читать не умеете или думать?

1. "грибник" это не Леонов с Беляевым плюхнулись из космоса незнамо где в лес, грибник в лес пришел ножками значит рядом или трасса где он оставил авто или населенный пункт.
2. у грибника сегодня с собой всегда телефон или смартфон. о действиях при наличии смартфона я и написал
3. вот смысл был выдергивать фразу из контекста? меня потролить или себя умными показать?
OldFeld
603 писал(а):

грибник в лес пришел ножками значит рядом или трасса где он оставил авто или населенный пункт.



и тем не менее даже местные жители могут заблудиться. В тверских болотах так и говорят - "леший вОдит" и это нифига не шутка, а вовсе даже Факт. Проверенный.
kentavr
OldFeld писал(а):

и тем не менее даже местные жители могут заблудиться. В тверских болотах так и говорят - "леший вОдит" и это нифига не шутка, а вовсе даже Факт. Проверенный.


Я тоже об этом говорил. И еще нафиготор необходим, когда нужно выйти на КОНКРЕТНУЮ точку в лесу, в которой ты был раньше. Супруге был куплен ЖПС-возвращатель Bushnell BackTrack, в принципе норм, работу свою делает, только с массой недостатков. Мне бы надо что-то серьезней, только жаба постоянно душит, так и хожу ориентируясь по солнцу Smile
Ludvig
kentavr писал(а):

Мне бы надо что-то серьезней, только жаба постоянно душит, так и хожу ориентируясь по солнцу


Первым делом как купил телефон, поставил Навител, вторым РСрадио.
603
OldFeld писал(а):

603 писал(а):

грибник в лес пришел ножками значит рядом или трасса где он оставил авто или населенный пункт.



и тем не менее даже местные жители могут заблудиться. В тверских болотах так и говорят - "леший вОдит" и это нифига не шутка, а вовсе даже Факт. Проверенный.

facepalm

клубок ниток с собой бери раз смарт с навигатором религия пользовать не позволяет
kentavr
Ludvig писал(а):

Первым делом как купил телефон, поставил Навител, вторым РСрадио.


Да на телефоне можно хоть черта установить. Пользуюсь в лесу Яндекс-картами (слой - спутник), достаточно, чтобы оценить где находишься. Реально помогал пару раз. Но смартфоны жрут свое электричество сострашной силой, экономишь - на день не хватает.
Александдр
Тема bboyan

Смарт с прогой Османд, у него суперские офлайн карты, + повербанка.
15 часов веломарафона по треку в лесах Беларуси - ноу проблем.

Гармин конечно гут, но от 20 круб за нормальный 800 й или 900 -й не готов платить.

Последний раз редактировалось: Александдр (08 Апреля 2018 15:25), всего редактировалось 1 раз
Ludvig
kentavr, плетью обуха не перешибешь, но попытаться можно.
Когда по лесу ходишь, под ноги смотри. Мой смартфон без подзарядки в активном режиме выдерживает три дня, потому что батарейка 5000мАч. Повербанк стоит не дорого, места много не занимает.
Люрр
Александдр писал(а):

Тема bboyan

Смарт с прогой Османд, у него суперские офлайн карты, + повербанка.
15 часов веломарафона по треку в лесах Беларуси - ноу проблем.

Гармин конечно гут, но от 20 круб за нормальный 800 й или 900 -й не готов платить.

это все не спорю класс. И османдом пользуюсь. Но для, длительного похода не катит. И надёжность нулевая. Уронил на камни - нет экрана....

Добавлено спустя 25 секунд:

kentavr писал(а):

Ludvig писал(а):

Первым делом как купил телефон, поставил Навител, вторым РСрадио.


Да на телефоне можно хоть черта установить. Пользуюсь в лесу Яндекс-картами (слой - спутник), достаточно, чтобы оценить где находишься. Реально помогал пару раз. Но смартфоны жрут свое электричество сострашной силой, экономишь - на день не хватает.

османд
Александдр
Люрр писал(а):

И надёжность нулевая. Уронил на камни - нет экрана....


Тут не поспоришь. Зимой фотографировал, уронил в снег тёплый телефон, он на полметра ушел в свежий пухляк, пока откопал, пока отключил/просушил - нет платы со всеми 300 номерами-контактами hehe
El Dron
603
эмм, уважамый сэр, вы как-то болезненно реагируете на простой аргумент о том как лего потерять ориентацию в незнакомой местности, безотносительно к вашему глубокомысленному и необычайно мудрому и полезному посту. Smile
603 писал(а):

грибник в лес пришел ножками значит рядом или трасса где он оставил авто или населенный пункт


а, ну ясн, вопросов нет Smile
забавный видос про ориентирование, опять-таки, безотносительно:
https://www.youtube.com/watch?v=MLIT647K0zE

Последний раз редактировалось: El Dron (08 Апреля 2018 18:12), всего редактировалось 1 раз
rover
OldFeld
Цитата:

на какой "Земле", если за прошлый год только в Подмосковье почти 1000 (!!!) человек заблудились


Так это заблудились лохи, которые лес видели только в интернете. Такие и с навигатором заблдятся, если "официальное то" не пройдут и батарейки не поставят. А блудятся такие потому, что на своей пузотерке прямо на грибы заехать не могут, чтоб нагадить мусором, и приходится им идти пешком.
bboyan
Надо же заниматься, хотя бы какие-то основы ориентировки знать, а потом уже в лес за няшными грибами валить.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Тут может рассказывал - залез я в какую-то ж на машине, и чуть пешком до поляны дошел, чтоб перекусить, где чаша и всякие деревья - пейзаж типа. Сижу на бревне, на горелке чай вскипятил и из контейнера плов хряпаю.
Доел почти, думаю - надо теперь туда-то смотаться, пошарить, не может же тут вообще ничего быть. Места-то знатные.
И тут сзади из перелеска выкатывается что-то с шумом. Поколобродило по полянке, ко мне идет, мужик какой-то. Уж не молодой, но что-то в нем городского больше, чем человеческого.
Показывает мне поганку - это не знаешь что за гриб hehe
Я говорю - это бы не стал собирать. И уехал. Мужик с грибом уныло поперся в ту сторону, откуда вышел.

Я потом лес этот обьехал вкруговую, машины его нигде небыло. Что он там делал х.з., но явно не лесной человек. Такому парковку у грибов не сделай, с киоском прохладительных напитков и туалетом - потравит нафиг всю семью, и заблудится в трех соснах

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Люрр
Цитата:

И надёжность нулевая. Уронил на камни - нет экрана....



Ахха, ты же в 21 веке потребительства живешь. К этому навигатору еще допов накупать надо. Всякие свистелки, защелки, держатели, и чехлы. Есть и противоударные чехлы.
Все же потребление к тому сводится, что через поколение народ будет на диковинки механические смотреть, оглаживать бороду у сохи и шапки ломать, приговаривая - "во эт дааа, оказия. Оно подиж ты и работает недурно. Жаль денег нет, а в ипотеку уже влез"

А ты говоришь - противоударное. Может тебе еще настоящую цену назначить за это барахло, да поменьше посредников менеджеров 63
Александдр
rover писал(а):

что-то в нем городского больше, чем человеческого.


ROFL ROFL ROFL
El Dron
rover писал(а):

Я потом лес этот обьехал вкруговую, машины его нигде небыло.


ну я 160км от Москвы живу, не в такие даже ибеня по нашим меркам заехали, р-н Францевых Дворов, недопривод туда конечно вряд-ли доедет, но не суть. Тормозит рядом Грейт-вол пикап с московскими номерами,- "ребята, вы мужика в камуфляже с желтым пакетом не видели, третий день ищем", такие дела.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

rover писал(а):

Показывает мне поганку - это не знаешь что за гриб


ров, это был дон хуан, поздравляю, ты все про..л(
rover
У нас лесостепь, в засушливое время можно хоть куда проехать, а с ориентировкой еще проще.
Перед лесом смотрим, что все с собой взяли. Смотрим на солнце, и ныряем в чащу. Направление от точки входа уже известно. На обратном пути строим свой азимут в обратную сторону и чешем до машины практически.

Хотя для заядлых походистов ориентировка по сторонам света считается детским, типа слишком легко и не спортивно. По хорошему лес надо чувствовать и тупо идти по направлениям чутья, не боясь давать большие обходы, рассчитывая маршрут интуитивно. Но для этого лес надо любить
El Dron
rover писал(а):

У нас лесостепь


пампасы?
rover
El Dron писал(а):

rover писал(а):

У нас лесостепь


пампасы?



Да тут все есть. Наша область больше германии и франции Smile
Я в заказных лесах бывал, посаженных еще при крепостном праве. Переродившиеся давно, ясно. Вот там бродить в походы четко. Настоящий лес. С Сибирским не сравнить конечно, но колорит есть.
Люрр
rover писал(а):

El Dron писал(а):

rover писал(а):

У нас лесостепь


пампасы?



Да тут все есть. Наша область больше германии и франции Smile
Я в заказных лесах бывал, посаженных еще при крепостном праве. Переродившиеся давно, ясно. Вот там бродить в походы четко. Настоящий лес. С Сибирским не сравнить конечно, но колорит есть.



Ты вокруг Иремеля один пошарохайся, седым придёшь... Если придёшь
Remm
Александдр писал(а):

rover писал(а):

что-то в нем городского больше, чем человеческого.


ROFL ROFL ROFL




Я тоже сразу заценил. В мемориз Good

Последний раз редактировалось: Remm (08 Апреля 2018 20:43), всего редактировалось 1 раз
El Dron
Remm писал(а):

В мемориз занесу


кря
Remm
El Dron писал(а):

Remm писал(а):

В мемориз занесу


кря


гоу ту нахрен. сам знаю что " занесу" - лишнее Pardon исправил

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

По повербанкам: на 1-й странице привел отличный вариант. 18 650 с собой 4-6 штук легко иметь. Нормальные фонари сейчас все равно на них.
El Dron
Remm писал(а):

гоу ту нахрен.


суровый лол

Добавлено спустя 3 минуты:

Remm писал(а):

По повербанкам: на 1-й странице привел отличный вариант. 18 650 с собой 4-6 штук легко иметь. Нормальные фонари сейчас все равно на них.


эт в тему "перевал дятлова"
OldFeld
El Dron писал(а):

Remm писал(а):
гоу ту нахрен.

суровый лол
_________________




Велика и Могуча Русская языка! hehe
El Dron
велика это сервер в тере
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы