Страница 1 из 3
Лёха-124i
Коллеги!
Планирую с женой покупать квартиру. есть двое детей и сертификат материнский.
Какова процедура погашения ипотеки им?
могу ли я сейчас с женой купить квартиру, оформив ипотеку и через время погасить материнским капиталом? нужно ли тогда сразу при оформлении сделки выделять долю детям?

можете разъяснить кто сталкивался?
Ромег 2.0
какой маткапитал facepalm неужели повелся что он существует? facepalm
komatoz
Ромег 2.0 писал(а):

какой маткапитал facepalm неужели повелся что он существует? facepalm



Ты либо пиздиклаус, либо абсолютноый ноль в этой теме.
Либо просто тролль.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Лёха-124i писал(а):

Коллеги!
Планирую с женой покупать квартиру. есть двое детей и сертификат материнский.
Какова процедура погашения ипотеки им?
могу ли я сейчас с женой купить квартиру, оформив ипотеку и через время погасить материнским капиталом? нужно ли тогда сразу при оформлении сделки выделять долю детям?


тема такая, ты можеш мат капиталом делать первоначальный взнос, либо потом гасить тело кредита.

Но обрати внимание.
В случае если ты первоначальный взнос делаешь, то потом с большой долей вероятности надо будет долю по детям распределять.

Если ты гасишь ипотеку потом , через пару месяцев, то теоретически можно обойтись и без разделения долей.
Ромег 2.0
komatoz писал(а):

Ты либо пиздиклаус, либо абсолютноый ноль в этой теме.

Либо просто тролль.





какая вариативность pst ну давай нуди bboyan
komatoz
Ромег 2.0
Лучше помолчи , если вообще не в теме.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Re: материнский капитал. как гасить?

Лёха-124i писал(а):

Коллеги!
Планирую с женой покупать квартиру. есть двое детей и сертификат материнский.
Какова процедура погашения ипотеки им?
могу ли я сейчас с женой купить квартиру, оформив ипотеку и через время погасить материнским капиталом? нужно ли тогда сразу при оформлении сделки выделять долю детям?

можете разъяснить кто сталкивался?



в дополнение.
Оформляешь ипотеку на себя и жену в общую совместную собственность (не доли!)
Через некоторое время подаешь заявление на гашение ипотеки маткапиталом (полное или частичное - зависит от суммы).

Банк сам занимается этой процедурой. от тебя требуется заявление и бумажку подписать, что ты молд обязуешься в равных долях на всех детей хату поделить.

Эта бумажка тебя ни к чему не обязывает , наказания за е1 неисполнения нет (в 2018 году не знаю. мож чего и придумали).

Далее гасишь ипотеку и когда переоформляешь бумаги на хату - снимаешь обременение ипотечное, детей не вписываешь во владельцы. Хата чистая можешь продавать без гемора.
Slavny
Лёха-124i писал(а):

нужно ли тогда сразу при оформлении сделки выделять долю детям?


лучше этого не делать. ни в коем случае.
Лёха-124i
маткапитал не будет первоначальным взносом.

Добавлено спустя 44 секунды:

кстати вопрос. ничего не будет сложного, если мы с женой официально разведены, но дети наши и свидетельства о том, что я отец имеются
komatoz
Лёха-124i
Если несовершеннолетним детям выделишь доли , то всё, хата считай непродажностью становится.
Так как продать такую хату честному человеку нереально практически . А покупать очень и очень опасно.

Добавлено спустя 31 секунду:

Лёха-124i писал(а):

кстати вопрос. ничего не будет сложного, если мы с женой официально разведены, но дети наши и свидетельства о том, что я отец имеются


Кому сертификат на маткапитал выдали ?
Slavny
Лёха-124i писал(а):

кстати вопрос. ничего не будет сложного, если мы с женой официально разведены, но дети наши и свидетельства о том, что я отец имеются


оооо.... так это наверное ипотеку она на себя должна оформлять, чтобы мат капиталом погасить. иначе разве банк выдаст вообще кредит в такой ситуации на двоих, формально чужих людей?

Последний раз редактировалось: Slavny (12 Апреля 2018 13:47), всего редактировалось 1 раз
Art_16R
А если есть две жены. бывшая и новая. с бывшей сертификат в ипотеку погашен, можно ли с новой жены тоже ещё часть ипотеки погасить?
Лёха-124i
сертификат на жену выдан. она же по ипотеке созаемщик pst
komatoz
Slavny писал(а):

Лёха-124i писал(а):

кстати вопрос. ничего не будет сложного, если мы с женой официально разведены, но дети наши и свидетельства о том, что я отец имеются


оооо.... так это наверное ипотеку она на себя должна оформлять, чтобы мат капиталом погасить. иначе разве банк выдаст вообще кредит в такой ситуации на двоих, формально чужих людей?


Самое смешное что в таком случае Банк может вообще ипотеку не выдать.

Короче мой рецепт проверен в классиком случае. двое детей и законные супруги.

Остальные случаи х.з.
Slavny
Лёха-124i писал(а):

сертификат на жену выдан. она же по ипотеке созаемщик pst


сертификат то понятно на кого выдан. вопрос лишь в том, вам одобрили уже кредит?
Санёг
komatoz писал(а):


Ты либо пиздиклаус.

pst
Dangerous
Санёг писал(а):

komatoz писал(а):


Ты либо пиздиклаус.

pst



Американская снегурочка
pst
Лёха-124i
кредит одобрен
-alex-
komatoz писал(а):

Эта бумажка тебя ни к чему не обязывает , наказания за е1 неисполнения нет


А вот тут поподробнее.
Сам сейчас в раздумьях - выделять ли детям доли.
Ипотека погашена, когда-то в неё вливали и маткапитал (в середине ипотеки).
Обременения банк снял, по выписке с сайта Росреестр владельцы я и супруга.
По договору у нотариуса мы вроде должны выделить детям доли в течении 6 месяцев.
Но почему-то есть только копия договора о выделении долей..оригинал куда-то проёпан, в запарке видимо куда-то засунули.
Чо делать-то, выделять иль нет?
Были ли случаи воздействия на родителей, которые "забыли" выделить детям доли?
Ёхан Палыч
Если сертификатом гасить, в МО требуют обязательство выделить детям доли, заверенное нотариусом
komatoz
-alex- писал(а):

Сам сейчас в раздумьях - выделять ли детям доли.
Ипотека погашена, когда-то в неё вливали и маткапитал (в середине ипотеки).
Обременения банк снял, по выписке с сайта Росреестр владельцы я и супруга.
По договору у нотариуса мы вроде должны выделить детям доли в течении 6 месяцев.
Но почему-то есть только копия договора о выделении долей..оригинал куда-то проёпан, в запарке видимо куда-то засунули.
Чо делать-то, выделять иль нет?
Были ли случаи воздействия на родителей, которые "забыли" выделить детям доли?



Ёхан Палыч писал(а):

Если сертификатом гасить, в МО требуют обязательство выделить детям доли, заверенное нотариусом


Неисполнение такого обязательства чем грозит ? Ответ ничем.

Из практики. Кто сертификатом делал первоначальный взнос - потом обремение могли снять только после выделения долей всем детям.

те кто гасили мат капиталом после начала платежей в Банке - на детей доли не оформляли.


З,Ы. Если что, я своих детей квартирами обеспечил.

В сухом остатке.

Хата на тебя оформлена ?
Обременение снято ?

Всё хата твоя.

делай что хочешь в рамках закона со своей хатой.

ЕСЛИ бы хотели стопорнуть (типа долю детям не выделил) - то стопорнули бы на стадии снятия обременения.

Если на тебя хату оформили значит всё по закону.
-alex-
komatoz писал(а):

ЕСЛИ бы хотели стопорнуть (типа долю детям не выделил) - то стопорнули бы на стадии снятия обременения.


У меня банк сам направлял в регпалату закладные - доки о снятии обременения.
Я лишь потом заехал в регпалату, лично в этом удостоверился, и потом через сайт Росреестр получил доки что у хаты нет обременения.
Бумажки (свидетельство о регистрации) на хату сейчас никакие не дают.. facepalm
komatoz писал(а):

Если на тебя хату оформили значит всё по закону.


Но для чего-то же договор у нотариуса делали..кто-то же может это дело поднять..
Где-то же оригиналы хранятся..
komatoz
-alex- писал(а):


Но для чего-то же договор у нотариуса делали..кто-то же может это дело поднять..
Где-то же оригиналы хранятся..


ещё раз у нас законы дырявые.
ТЫ эту бумажку подписал для того, чтобы тебе маткапитал гос-во перечислило в Банк.
Но потом не смог выполнить в силу своей забывчивости, вопрос какое наказание тебе грозит ? Никакого. Макисмум могли не снять обременение пока ты детей не впишешь. Но так как обремение снято - всё хата чистая.

Нигде не сказано что ты бумажку подписывал. Банк в регпалату эту бумажку не отправляет.
-alex-
Органы опеки потом могут за зад взять, не?
Ну или дети на родителей обидятся и пойдут в суд.
Признают продажу хаты недействительной, и пошло-поехало..

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Цитата:

Когда вы в отделение Пенсионного фонда предоставляете обязательство о выделении доли ребенку в квартире по причине использования при ее покупке средств материнского капитала, то в их обязанности входит передача информации об этом в Регпалату. Это делается для того, чтобы собственники, погасив ипотеку, не смогли совершить никакую сделку с этой квартирой, не выделив предварительно в ней доли своим детям.


Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/
komatoz
-alex- писал(а):

Органы опеки потом могут за зад взять, не?
Ну или дети на родителей обидятся и пойдут в суд.
Признают продажу хаты недействительной, и пошло-поехало..



Эмм, сильно сомневаюсь. Первый вариант разве что у детей алкашей может проканать, а второй из области фантастики.
JENICH
А если за нал берешь квартиру + сертификат ?
komatoz
Проще говоря, елси на тебя в явном виде ктот накатает заяву, то ты просто впишешь детей .
Просто так, если ты не попадаешь в поле зрение органов, то нафиг ты никому не нужен
Цитата:

Если же говорить о простом неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям, то возможны такие варианты ответственности как: признание недействительной сделки по продаже квартиры. Например, родители оплатили часть квартиры материнским капиталом, но не исполнили обязательства по выделению долей детям. Квартиру продали. В последующем такую продажу можно оспорит, признав ее незаконной, то есть вернуть все на свои места (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд. В ряде регионов РФ проверки на предмет соблюдения обязательства проводятся государственными органами (прокуратурой, пенсионный фондом совместно органами опеки и попечительства). Исходя из последних тенденций, указанную проблему хотят разрешить на законодательном уровне. Часто возникает вопрос о последствиях ненадлежащего исполнения обязательства, например, нарушение срока. По большому счету, если срок исполнения обязательства просрочен, никто не воспрепятствует его исполнению на том основании, что отведенное время вышло. Соответственно нет и ответственности за исполнения обязательства с просрочкой. Неисполнение условий, указанных в этом документе, грозит виновнику привлечением к административной ответственности, а также выплатой полученного ранее материнского капитала в полной мере обратно в казну государства.
Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы