Страница 2 из 3
SDRIVER
komatoz писал(а):



Далее гасишь ипотеку и когда переоформляешь бумаги на хату - снимаешь обременение ипотечное, детей не вписываешь во владельцы. Хата чистая можешь продавать без гемора.

потом следует прокуроская проверка и либо потребуют вернуть маткапитал с процентами либо новым собственникам пиьсмо счастья что сделка не действительна 63 и доли в хате выделяются детям
Denis
Была ипотека. Остаток загасили мат.капиталом. при погашении мат.капиталом на квартиру ложится обременение. Нельзя проводить никаких действий с квартирой без согласования с органами опеки (или как то так называющихся органов).
Доли в квартире точно не выделяли.
SDRIVER
-alex- писал(а):

komatoz писал(а):

Эта бумажка тебя ни к чему не обязывает , наказания за е1 неисполнения нет


А вот тут поподробнее.
Сам сейчас в раздумьях - выделять ли детям доли.
Ипотека погашена, когда-то в неё вливали и маткапитал (в середине ипотеки).
Обременения банк снял, по выписке с сайта Росреестр владельцы я и супруга.
По договору у нотариуса мы вроде должны выделить детям доли в течении 6 месяцев.
Но почему-то есть только копия договора о выделении долей..оригинал куда-то проёпан, в запарке видимо куда-то засунули.
Чо делать-то, выделять иль нет?
Были ли случаи воздействия на родителей, которые "забыли" выделить детям доли?

да, все 100% сделок проверяются прокуратурой. это вопрос времени
-alex-
Ну и продать такую квартиру будет проблемнее.
Придётся всё-таки давать доли, и брать разрешение на продажу в органах опеки.
А это время..
Покупать квартиру, которую впоследствии могут отжать, никто не будет.
SDRIVER
komatoz писал(а):

-alex- писал(а):


Но для чего-то же договор у нотариуса делали..кто-то же может это дело поднять..
Где-то же оригиналы хранятся..


ещё раз у нас законы дырявые.
ТЫ эту бумажку подписал для того, чтобы тебе маткапитал гос-во перечислило в Банк.
Но потом не смог выполнить в силу своей забывчивости, вопрос какое наказание тебе грозит ? Никакого. т.

Наказание не сильно страшное, заставят вернуть маткапитал плюс проценты. Тебя еще не проверили? Ну жди сиди дойдет и до тебя очередь Smile
-alex-
Denis писал(а):

Остаток загасили мат.капиталом. при погашении мат.капиталом на квартиру ложится обременение.


Я наличкой гасил остаток, никаких обременений на квартире нет.
SDRIVER писал(а):

все 100% сделок проверяются прокуратурой.


Что проверяет прокуратура?
SDRIVER
-alex- писал(а):

Denis писал(а):

Остаток загасили мат.капиталом. при погашении мат.капиталом на квартиру ложится обременение.


Я наличкой гасил остаток, никаких обременений на квартире нет.
SDRIVER писал(а):

все 100% сделок проверяются прокуратурой.


Что проверяет прокуратура?

Прокуратура проверяет целевое использование бюджетных средств. Материнский капитал это же не твои деньги. Это бюджетные деньги которые даны тебе на конкретные цели, ты их использовал на улучшение жилищных условий детей и по закону обязан выделить доли. Если ты этого не сделал то ты нарушил закон, денежные средства подлежат возврату в бюджет ну и % за использование бюджетных средств
Slavny
SDRIVER писал(а):

Наказание не сильно страшное, заставят вернуть маткапитал плюс проценты. Тебя еще не проверили? Ну жди сиди дойдет и до тебя очередь Smile


не паникуй. А если есть судебные прецеденты то выложи ссылку
-alex-
SDRIVER писал(а):

ты нарушил закон


Статью укажи плиз.. и наказание за неё.
SDRIVER
komatoz писал(а):

-alex- писал(а):


Но для чего-то же договор у нотариуса делали..кто-то же может это дело поднять..
Где-то же оригиналы хранятся..


ещё раз у нас законы дырявые.
ТЫ эту бумажку подписал для того, чтобы тебе маткапитал гос-во перечислило в Банк.
Но потом не смог выполнить в силу своей забывчивости, вопрос какое наказание тебе грозит ? Никакого. Макисмум могли не снять обременение пока ты детей не впишешь. Но так как обремение снято - всё хата чистая.

Нигде не сказано что ты бумажку подписывал. Банк в регпалату эту бумажку не отправляет.


Да ты у нас я смотрю запутинец патриот опытный коррупционер. Присвоил бюджетные деньги и делаешь вид типа не при делах pst
Но ничего, прокуратура научит тебя как родину любить Wink
komatoz
SDRIVER писал(а):

Да ты у нас я смотрю запутинец патриот опытный коррупционер. Присвоил бюджетные деньги и делаешь вид типа не при делах pst
Но ничего, прокуратура научит тебя как родину любить


Продолжай завидовать.
SDRIVER
Slavny писал(а):

SDRIVER писал(а):

Наказание не сильно страшное, заставят вернуть маткапитал плюс проценты. Тебя еще не проверили? Ну жди сиди дойдет и до тебя очередь Smile


не паникуй. А если есть судебные прецеденты то выложи ссылку


Есть, надо погуглить. Прокуратура инициирует проверки, по факту обращается в суд с требованием либо выделить доли либо вернуть деньги в бюджет. По закону ты обязан выделить доли

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

komatoz писал(а):

SDRIVER писал(а):

Да ты у нас я смотрю запутинец патриот опытный коррупционер. Присвоил бюджетные деньги и делаешь вид типа не при делах pst
Но ничего, прокуратура научит тебя как родину любить


Продолжай завидовать.

Ага, завидую вашему лже патриотизму. Захапал ты бюджетные денежки, нарушил закон. А теперь хлопаешь глазки мол не в курсе был. А это называется нецелевое использование бюджетных средств. То что ты сделал это незаконно .
Вот такие вы все ватные патриоты supercool
komatoz
SDRIVER писал(а):

Прокуратура инициирует проверки, по факту обращается в суд с требованием либо выделить доли либо вернуть деньги в бюджет. По закону ты обязан выделить доли


Доли выделить г@$но вопрос, причем ни штрафов ни наказания, елси ты детям доли выделишь.
Наказания никакого нет.

Было бы четко прописано наказание то и вопросов бы не возникало.

Наши органы опеки это "рукалицо". Я как то имел с ними дело там очень печальные люди работают... .

В общем продолжай гуглить и скрежетать зубами Smile.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

SDRIVER писал(а):

Ага, завидую вашему лже патриотизму. Захапал ты бюджетные денежки, нарушил закон. А теперь хлопаешь глазки мол не в курсе был. А это называется нецелевое использование бюджетных средств. То что ты сделал это незаконно .
Вот такие вы все ватные патриоты supercool


63
тебя хлебом не корми дай насрать куда нитиь Smile)

Зависть это плохое чувство.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

В сухом остатке - весь материал по теме собственно в этой теме есть. дальше каждый сам решает как ему лучше будет поступить.

SDRIVER
И да , а ты о джетях то ни слова не сказал.

Всё о бабле заботишься Smile))). Жадный ты походу .


Нормальный чел бы сказал что мол детей доли в хате лишил - нехорошо...

А ты нецелевое использование аа всё пропало... тьфу мелкая твоя душонка
SDRIVER
Что я могу о детях твоих сказать? Я не могу по поводу детей тебя обвинять поэтому и не говорю ничего. Это вопрос другого характера. Может ты детям по дворцу построил.
Тут речь в теме идёт о том как это со стороны государства выглядит. Вопрос целевого законного использования маткапитала
-alex-
SDRIVER
Ты чего какой злой?
Прокуратуру чего-то сюда приплёт...
Какую статью я нарушаю, "забыв" выделить детям доли?
И какое наказание за это?
Если органы опеки как-то про это узнают, свяжутся со мной, я выделю детям доли - го8но вопрос..только при чём тут прокуратура?
SDRIVER
-alex- писал(а):

SDRIVER
Ты чего какой злой?
Прокуратуру чего-то сюда приплёт...
Какую статью я нарушаю, "забыв" выделить детям доли?
И какое наказание за это?
Если органы опеки как-то про это узнают, свяжутся со мной, я выделю детям доли - го8но вопрос..только при чём тут прокуратура?

прокуратура проверяет эти вещи. Завтра в городе погуглю судебные дела. Ща в деревне инет дохлый. Посмотрим что они шьют. Я сам не знал об этом. Мне нотариус сказал
-alex-
Нотариусы много что могут сказать.
Не могут же они сказать "-Забей, всем поккер."
Эти договора - их хлеб.
Ты им платишь за договор, чтобы получить маткапитал, потом приходишь и платишь им за договор чтобы выделить доли..
SDRIVER
-alex- писал(а):

Нотариусы много что могут сказать.
Не могут же они сказать "-Забей, всем поккер."
Эти договора - их хлеб.
Ты им платишь за договор, чтобы получить маткапитал, потом приходишь и платишь им за договор чтобы выделить доли..

я ничего не платил им. Я там вообще по другим делам был

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Цитата:


Кто вправе оспорить сделку при неисполненном обязательстве и выявлении нарушения имущественных прав:



1. Супруг продавца.

2. Дети, по достижении своего совершеннолетия.

3. Территориальный орган ПФР, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей и супруга (супруги).

4. Органы опеки и попечительства в случае обнаружения, что нарушены права детей на право собственности.

5. Прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдениями и исполнениями законов на территории РФ.



Список, по-моему, впечатляет… В настоящее время в основном предъявляются в суд иски от прокуратуры об оспаривании сделок купли-продажи жилых помещений, приобретенных на средства материнского капитала, и взыскании причиненного ущерба в защиту имущественных прав несовершеннолетних. Поводом для обращения прокуроров в суд служат обращения граждан и результаты надзорных мероприятий



Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Цитата:


Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства - в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для 'незаконопослушных' граждан могут наступить печальные последствия.
Во многих городах России уже проходят проверки Прокуратуры, которые устанавливают нарушения закона в использовании средств материнского капитала. Так, например, в Братске в ходе проверки 17-ти граждан, использовавших в 2010 году материнский капитал на приобретение жилых помещений, в суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми. В городе Нерчинск Забайкальского края 6 родителей обязали выполнить свой долг.
На Алтае, в Мамонтовском районе, произошел интересный случай. В местную Прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что его бывшая жена нарушила права их несовершеннолетней дочери на обеспечение жильем. Выяснилось, что после рождения второго ребенка женщина воспользовалась средствами материнского капитала на погашение долга на строительство жилья в размере 269 000 рублей. Но при этом не оформила жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом. Суд также обязал наделить детей правом собственности на данное жилье.

В Урганском районе Смоленской области произошла ситуация, похожая на нашу. Женщина приобрела квартиру за счет средств материнского капитала, не оформила ее в общую собственность своих пятерых детей, и через незначительный период времени совершила перепродажу. Суд признал, что действия гражданки были направлены на необоснованное обогащение и принял решение взыскать с нее сумму ущерба, причиненного государству, в размере 338 860 рублей 37 копеек.

Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи. Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие. Так же, как мы видим, могут потребовать возместить сумму материнского капитала. Что касается уголовной ответственности, то в судебной практике по материнскому капиталу подобное не встречается. Однако есть случай, когда женщина воспользовалась предоставленной ей по целевой программе суммой в размере 650 000 рублей на приобретение дома, который в действительности стоил 400 000 рублей. Когда это обнаружилось, суд принял решение, во-первых, взыскать с нее 650 000 рублей, во-вторых, дать ей 2 года условно по статье мошенничество



Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

https://procrf.ru/news/418543-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html
-alex-
SDRIVER писал(а):

Поводом для обращения прокуроров в суд служат обращения граждан


Ну и кто это обращается из граждан?
99% что это конфликты в разведённых семьях и подобное.
Не пойдут же супруги на себя стучать..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ну короче никакого наказания кроме выделения доли нет.
komatoz
-alex- писал(а):


Ну короче никакого наказания кроме выделения доли нет


И это в худшем случае.
SDRIVER
-alex- писал(а):

SDRIVER писал(а):

Поводом для обращения прокуроров в суд служат обращения граждан


Ну и кто это обращается из граждан?
99% что это конфликты в разведённых семьях и подобное.
Не пойдут же супруги на себя стучать..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ну короче никакого наказания кроме выделения доли нет.

как я понял тема такая. если доли не выделил но живешь то принуждают выделить. а если продал хату то возврат маткапитала в бюджет.
Бамбук
-alex- писал(а):

Были ли случаи воздействия на родителей, которые "забыли" выделить детям доли?


В Павловском Посаде были, прокуратура выходила в суд за защитой прав несовершеннолетних детей. Читал судебную практику. Перепугался и побежал дарить детям доли.
-alex-
Ну или могут аннулировать продажу, заставить покупателя вернуть хату, тебя - выделить в ней доли, а за неимением другой хаты например, ты будешь выплачивать несчастному покупашке его бабло по тыщще в месяц всю жизнь..этакая рассрочка на 100 лет.. так ведь? Smile
SDRIVER
-alex- писал(а):

Ну или могут аннулировать продажу, заставить покупателя вернуть хату, тебя - выделить в ней доли, а за неимением другой хаты например, ты будешь выплачивать несчастному покупашке его бабло по тыщще в месяц всю жизнь..этакая рассрочка на 100 лет.. так ведь? Smile

нет, это если гражданский иск кто то из родственников подаст. А прокуратуре нафиг это не упало, они будут настаивать на возврате средств маткапитала в бюджет плюс проценты. Вернешь бабло и свьбоден
-alex-
Да ну?
Где про это можно почитать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы