Страница 1 из 1
dr.Sem
Мужики!
Вчера ездил по горбатым переулкам. На повороте наехал правым передним колесом на булыжник. В том же месте раздался жуткий хруст. Сначала подумал - булыжник раздавил. Оглянулся - нет. Чуть погодя, на ровной дороге как-то не так стал работать движок. При сбрасывании газа - томожении двигателем или при переключении передач стал слышен рокот. Вроде упала даже тяга. За пол-часа, добравшись до ближайшей СТО, рокот стал постоянным, усиливающимся при перегазовке (при сбросе оборотов).
Отключили генератор (может его подшипник?). Нет.
Мастер с умным видом прослушав все стетоскопом сказал - надо поменять масляный насос. А если не поможет - разбирать движок - поршень лопнул. ?!?!
А может что с опорой двигателя? Как проверить?
SherLoK
как я прально понял рокот слышен и на стоячей машине? обороты гуляют? померяй компрессию! появился ли дым с выхлопухи?

а вообще странно что после кочки сломался двигатель, опиши рокот получше что за рокот пропадает ли на высоких оборотах, всегда или походе на резонанс? металический или какой нить ещё?
dr.Sem
Подробности.
Звук есть и на холостом ходу и на стоящей машине. Очень глухой. Даже при сбросе высоких оборотов. Напоминает ф-р-р-р... Чем с более высоких оборотов идет их сброс, тем громче ф-р-р-р... На слух звук идет со стороны помпы, но ее недавно меняли.
Движок не трясет, не дымит. Компресиию меряли недавно - в норме. Но померяем еще, конечно.
Поочередное отключение свечей (хотя оно и не рекомендуется) на этот звук не влияет. Что можно было подергать руками - подергали. Головы всюду позасовывали. Вопросы типа "какого х?.." - позадавали - ноль на массу...
anatolyutkin1
Опоры двигателя посмотри. Не сломалась ли какая. Защиту двигателя, крепления кронштейна растяжки, сам кронштейн, брызговики двигателя просмотри на предмет поломки. Не задевает ли шкив привода генератора (на коленчатом валу) за растяжку подвески/брызговик. Если все нормально, открути кожух ремня ГРМ, посмотри что там творится.
dr.Sem
Под кожух ГРМ глядели, ясное дело.
Придется лезть под нее, родимую, щупать, лапать и тискать... Confused
dr.Sem
Если интересно, то "вскрытие" показало банальнейшую причину столь устрашающего рокота.
После наезда на булыжник, слегка прогнулся установленный поддон защиты двигателя и достал до двигателя. Вибрация, резонанс. Все.
Банальный вывод - искать причину чего бы то ни было надо начинать с наипростейшей.
Другое дело, что в процессе обнаружилась масса других
"интереснейших" вещей... :ooo:
Serduk
dr.Sem писал(а):

Если интересно, то "вскрытие" показало банальнейшую причину столь устрашающего рокота.
После наезда на булыжник, слегка прогнулся установленный поддон защиты двигателя и достал до двигателя. Вибрация, резонанс. Все.
Банальный вывод - искать причину чего бы то ни было надо начинать с наипростейшей.
Другое дело, что в процессе обнаружилась масса других
"интереснейших" вещей... :ooo:


Как раз хотел посоветовать защиту картера заценить, так как уменя была такая ситуация: надо поднять передок, дали гидравлический домкрат, обычный на даче, сбоку не подлазает, я его не долго думая под защиту поставил и весь перед поднял Smile Smile Smile А дело было в гараже перед домами.
Далее, сделав дела, я все снял, завелся. ГУЛ!!! Я охренел, но сразу (что странно, т.к. я обычно долго думаю) смекнул, что за ботва!
Откручивать и выпирать влом, поэтому я вхял лом Smile Smile Smile и сверху по ней постучал. Наверное раз 20 хватило.
Представте себе ситуацию: дом, напротив гаражи, у одного из них стоит машина, и какой-то олух со всей дури ломом под капотом орудует (звуки от ударов были :cool: :cool: :cool: ), машина аж трясется (утритую)... вообще, что нормальный человек подумает - на меня потом все косо глядели Smile Smile Smile
dr.Sem
Супер-история, супер-автомобиль, супер-водитель! Shocked :-D
Только терзают опасения. Могут быть последствия, как было однажды у меня.
Дело было зимой, в чужом гараже. Довелось мне стукнуть пару раз небольшой кувалдой по все тому же поддону. Стукнул, подрихтовал, да и поехали?
Ага, а электричества то нету! Я - к аккумулятору, да тестером его! А там 10 вольт. В одной банке осыпались пластины. Чего вполне "достаточно". Толкнули по снегу, завели, доехал.
Вот так стукнул не подумавши, попал на бабки Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы