Страница 1 из 9
DerDen
Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.
masta
DerDen писал(а):

Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.


Пользую исключительно на аффто... gpn
wild82
Лежандр
Умозрительно - плюсы в том что газ, минусы - что под давлением, нужен редуктор для его сброса и если бахнет, то здорово.. lol1 Good

З.Ы Бак с солярой как бы не дешевле в итоге вышел.. hehe
FHR
траблы в том что у нас заправляют не чисто пропаном как в гейропе а смесью пропана-бутана, так вот зимой бутан не хочет испаряться и скапливается на дне, будешь за бапки его откачивать но в следующую заправку тебе привезут его от другого лоха.
хотя сейчас зимы теплые мож и проканает.
Adaptechnic™
Лох Дырка не может воспользоваться "народным достоянием"? 63
Новайс
Количество дебилов на ЛОЛе зашкаливает. Ничего не знают, не умеют,но все комментируют и дрочат на некроту и Зобчаг...
facepalm
(конечно, это не про юмор Masta и Wild82 в первых двух ответах темы).



DerDen писал(а):

Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.


Если газа по трубам нет и не будет (как в моем СНТ), то газгольдер решает все.
Минусов нет.
Затрат собственно на обслуживание тоже нет.
Зарыл и забыл.
По цене сейчас установка газгольдера очень даже доступна (до чего Путин довел страну). Предложение газгольдеров превышает спрос.

Газ, конечно, стоит денег, надо брать только "зимний газ" и только в проверенном месте. Цена на сжиженный газ каждый год растет. На газгольдеры - падает.

Расход зависит от того, какой площади дом и как он утеплен.

Лично мне хватает около 2000 л. на весь год - отопление и горячая вода (с учетом того, что дом отапливали в прошлом году не только зиму, но и почти все лето).
Дом 86 кв. м.
Соответственно, я взял газгольдер на 4750 л. На сайтах советовали 2700 л. на мой дом, но я считаю, что должен быть запас и лучше пореже заправляться, тем более, что каждый год газ дорожает нехило. В сезон отопления газ намного дороже.

В прошлом году я залил в июне 2000 л. по 12 руб. за литр. В этом году в проверенном месте - Астин Групп - газ стоит 19 руб. или 18. Жду, когда чуть подешевеет.

Редуктор и прочее простейшее оборудование для газгольдера продается вместе с газгольдером с установкой "под ключ".
Лично я взял чешский газгольдер, но с другими сравнить не могу.
То есть проблем с выбором газгольдера нет.


Важнее вопрос выбора оборудования (именно для нашего Подмосковья) уже для самого дома или котельной - котел, бойлер, дистанционное управление.
И здесь однозначно рекомендую у Отто проконсультироваться.
DerDen
SDRIVER
Газ протяни, нахъ тебе газгольдер.
Я вот газ тяну , начал эпопею. Полляма уже улетело. Только на бумажки facepalm
Limon
Газгольдер - это стационарное стальное сооружение для приема, хранения и выброса газообразных радиоактивных отходов в окружающую среду; входит в систему удаления газообразных отходов реакторов с водой под давлением.
Гомер Симпсон
Неужели всё ещё Отто на ЛОЛе бывает? wwow

DerDen
а почему пеллеты не рассматриваешь?
Лежандр
Гомер Симпсон писал(а):

Неужели всё ещё Отто на ЛОЛе бывает? wwow

DerDen
а почему пеллеты не рассматриваешь?



Редко. Надысь в лодочной теме появлялся. gpn
Женя
Новайс писал(а):

Дом 86 кв. м.


Дом из чего? Один этаж?
Это получается при цене газа 19р. - ок 40 т.р. на год. Москва не очень холодный город. Получается в зимние месяцы под 10 т.р. уходит (ну я грубо, конечно, считаю). Плюс цена газгольдера, повышенная опасность и т.д.
У нас в Тюмени (климат холоднее) у людей 10 выходит на электричестве в зимние месяцы и дом где-то 110 примерно. Да, я понимаю, будет много дискуссий. Но зависит от теплопроводности, на электричестве программируют на ночь потеплее, т.к. дешевле тариф, но выставляется все легко.
Либо я что то не понимаю, но либо у дома низкая теплопроводность, большие теплопотери, плохое оборудование, радиаторы и т.д., либо выгода сомнительна, имхо supercool
DerDen
Гомер Симпсон писал(а):

Неужели всё ещё Отто на ЛОЛе бывает? wwow

DerDen
а почему пеллеты не рассматриваешь?


Дорого и муторно
Женя
DerDen писал(а):

Дорого и муторно


Есть комбинированные. Но если у того дома в 86 кв.м. хорошая теплопроводность, то паллеты с электро комбо котел если и окажется подороже, то не факт, что намного. Зато ничего не закапывать, не заправлять, не взорвется, не будет утечек и т.д.
DerDen
На форумхаусе кста тоже не очень лестно про сей девайс народ пишет. Адово дорого обходится.
Лежандр
Если электро - так вешать конвекторы и не париться с котлом, батареями и теплоносителями. На случай экстренного погрева - газовый камин на баллоне.. supercool
DerDen
Камин- хрень, сжирает в помещении кислород только в путь
Vlad B
DerDen писал(а):

Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.



При нормально утепленном доме достаточно электрического котла на 12-15 КВт. А неутепленные пенобетонные и кирпичные клоповники и на газу будут жрать как на 98-м бензине.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

DerDen писал(а):

Камин- хрень, сжирает в помещении кислород только в путь



Так ты приток сделай из-под пола и проблем не будет.
Или у тебя халупа без приточно-вытяжной вентиляции? supercool

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

DerDen писал(а):

На форумхаусе кста тоже не очень лестно про сей девайс народ пишет. Адово дорого обходится.



Если у тебя есть 10-15КВт электричества, то не заморачивайся ты на эти газгольдеры и прочие пеллеты с пеллетронами, это грязь и геморрой, а лепиздричество тебе по проводам привозят.
DerDen
Vlad B писал(а):

DerDen писал(а):

Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.



При нормально утепленном доме достаточно электрического котла на 12-15 КВт. А неутепленные пенобетонные и кирпичные клоповники и на газу будут жрать как на 98-м бензине.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

DerDen писал(а):

Камин- хрень, сжирает в помещении кислород только в путь



Так ты приток сделай из-под пола и проблем не будет.
Или у тебя халупа без приточно-вытяжной вентиляции? supercool


Камин мне нахнеупал, а вентиляция у меня есть
Женя
Лежандр писал(а):

На случай экстренного погрева - газовый камин на баллоне..


Можно и тепловую пушку Wink

DerDen писал(а):

Камин- хрень, сжирает в помещении кислород только в путь


К камину надо относиться не так supercool
Vlad B
SDRIVER писал(а):

Газ протяни, нахъ тебе газгольдер.
Я вот газ тяну , начал эпопею. Полляма уже улетело. Только на бумажки



нафиг он нужен в частном доме за такие деньги, 500.000руб даже при лютом кубаноидном тарифе в 4-5руб/КВт*ч будет 10-15 лет отбиваться, а там глядишь Газпром сделают как ЕЭС по 550руб за подключение. supercool
Люрр
через 10-15 лет может уже государства не будет или опять потоп все засыпит на 10метров
Vlad B
DerDen писал(а):

Камин мне нахнеупал, а вентиляция у меня есть



Так не ипи моск и ставь электрокотел.

Вот годный, его для дома 150-200м2 хватает за глаза.
https://www.proteplo-spb.ru/product/protherm-skat-12-kvt-kotel-elektricheskii

Те кто тебе будут рассказывать про 100Ватт/М2 площади - это теоретики ставящие газовые и пеллетные котлы в фанерных домиках.
Новайс
Женя
Какой-то бред несешь.
Выгода в сравнении с чем? С электричеством?
Отапливаться электричеством в Подмосковье в разы дороже чем сжиженным газом.

У меня двое соседей в схожих условиях попытались топиться электричеством . Начитались буеты про элетрокотлы. В итоге один из них больше дачу зимой не использует, другой срочно вкопал газгольдер после пары месяцев отопления электричеством.

Дом мой и вопросы его доутепления с лоловскими экспЭртами я точно обсуждать не собираюсь.

По безопасности газгольдера вообще нет вопросов. Электричество в частном деревянном доме куда опаснее.

Последний раз редактировалось: Новайс (12 Июня 2018 21:38), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы