Газгольдер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:25
TikTak писал(а):

Почему

Ты гордишься, кривым методом отопления

По сути, той же полумерой, это все довольно позорно для газовой империи РФ - немцев греем, о себе не думаем



Я извиняюсь паны, но само слово "газгольдер" - немецкое. pst
В Турции и Египте 80% газа - сжиженный, газгольдеры, хотя в стране так же есть метан магистральный, вопрос - почему?
Потому что экономическая составляющая как и везде - тащить газ в деревню аж в 3 дома - стоит денег немерянно.

#52:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:32
в турции и египте тепло facepalm facepalm
ну ты и баран пауль bboyan

#53:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:34
Новайс писал(а):

Кантовать до прицепа, а баллоны катать.
Очень полезно для здоровья.



Ерунду не говори, точно так же приезжает заправщик либо на прицепе у людей он стоит - кончился - съездил и заправил.

Новайс писал(а):

Мне бы очень хотелось посмотреть тему про чудо-дом твой, Влад.
Влад, если была такая, то кино ссылку, пожалуйста.



Темы нет, каркасник с минватой 150 стены, 200мм потолок, пол 100мм.
Экскурсии могу водить зимой, первая бесплатная, далее платные - шашлык ваш и аперитивы. hehe

Новайс писал(а):

И ещё плохо, что этого малыша придётся каждый раз зимой в мороз в землю закапывать метра на полтора. Газ в закопанном в землю нормальном газгольдере не намерзает ( ему хватает тепла земли). 



Мне кажется, что это уже проблема местных газовщиков и состава пропан-бутановой смеси, а не газгольдеров.

Добавлено спустя 28 секунд:

chykas писал(а):

в турции и египте тепло facepalm facepalm
ну ты и баран пауль bboyan



Дебил, почему там не магистраль? 63

#54:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:40
Vlad B
магистраль дорого в деревню на 3 дома вести потому и пользуют газгольдеры.но та тепло и не надо ипасся с утеплением назиму.поставил возле забора и пофиг.
блин.да ты и в правду дурень facepalm bboyan hehe

#55:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:47
Хм, тема становится еще интереснее.
У меня-то дом утеплен лучше, получается.
Smile
Патамушта вата не минеральная, а каменная,
и пол утеплен не 100, а 150 мм.
К тому же ещё пол межэтажный ( пол мансарды) утеплен на 150 мм.
Что-то здесь не так...

А ещё на том фото, что ты разместил, заправщики заправляет нормальный газгольдер. Баллоны ты сам будешь куда-то возить.

С тем, что магистральный газ лучше я с тобой полностью согласен.
И это безобразие, что укропов ещё при СССР полностью газифицировали, как и Европу, а среднюю полосу России до сих пор не всю.

И понятно, что газгольдер ставится вместо трубы магистрального газа, потому что он стоит 270 тысяч (примерно), а за трубу, я боюсь, сейчас в МО миллиона полтора возьмут. И эти деньги не окупятся (за трубу).

#56:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 12 Июня 2018 23:55
chykas писал(а):

магистраль дорого в деревню на 3 дома вести потому и пользуют газгольдеры.но та тепло и не надо ипасся с утеплением назиму.поставил возле забора и пофиг.
блин.да ты и в правду дурень



Что? Какое утепление? Хозблок теплый, там бойлер стоит и температура +10*С гарантированно. facepalm

Новайс писал(а):

Патамушта вата не минеральная, а каменная,



Я канеш все понимаю, но она вся минеральная. 63

Новайс писал(а):

А ещё на том фото, что ты разместил, заправщики заправляет нормальный газгольдер. Баллоны ты сам будешь куда-то возить.



Раз в месяц.

Новайс писал(а):

И понятно, что газгольдер ставится вместо трубы магистрального газа, потому что он стоит 270 тысяч (примерно), а за трубу, я боюсь, сейчас в МО миллиона полтора возьмут. И эти деньги не окупятся (за трубу).



Потому я за электричество если оно есть. supercool
Ибо даже 270тыр на электричестве будут окупаться 10-15 лет. supercool

#57:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 00:23
Vlad B
Не хотел об этом писать, но два месяца отопления электричеством такого же каркасника, как и у тебя, стоили моим соседям где-то 50 тысяч рублей.
После чего отопительный сезон они досрочно завершили, и при первой возможности весной врыли газгольдер.

Это реальный расклад. И при нем покупка газгольдера разумна, а отопление электричеством - нет.

#58:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 01:20
Новайс писал(а):

Не хотел об этом писать, но два месяца отопления электричеством такого же каркасника, как и у тебя, стоили моим соседям где-то 50 тысяч рублей.
После чего отопительный сезон они досрочно завершили, и при первой возможности весной врыли газгольдер.



Видимо не такого же. Как строят рукожопы "под ключ" я знаю, и ветрозащиты не ставят и ваты часто нет и пропенку швов не делают.

Я по первой тоже удивлялся и окна на ночь открывал чтоб душно небыло.
Даже котел ни разу выше 6КВт не включался даже в -28*С. Pardon

Тут в основном топят клоуны с кирпичными и газобетонными домами про свои траты на газ зимой, а по факту у них дома дырявые и утепления нет.

150мм роквула это 650мм кирпича, вот и весь фокус.

#59:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 08:08
Vlad B
facepalm

#60:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 09:09
Vlad B писал(а):

Видимо не такого же. Как строят рукожопы "под ключ" я знаю, и ветрозащиты не ставят и ваты часто нет и пропенку швов не делают.

Я по первой тоже удивлялся и окна на ночь открывал чтоб душно небыло.
Даже котел ни разу выше 6КВт не включался даже в -28*С.

Тут в основном топят клоуны с кирпичными и газобетонными домами про свои траты на газ зимой, а по факту у них дома дырявые и утепления нет.

150мм роквула это 650мм кирпича, вот и весь фокус.


при нормально утепленных стенах без осевшего утеплителя как "в доме под ключ" примерно 30% теплопотерь - окна/двери и их периметр

у всех тамбур перед входной дверью и двойная дверь в дом?

2-й и основной источник потерь - вентиляция без рекуперации.
рекуперация штука дорогая, но по расчетам отбивается за зиму-две, особенно если электричеством отапливаться.

опять же чтобы 50 тысяч истратить на отопление электричеством - надо реально в тряпочной однослойной палатке жить и топить однотарифным счетчиком - 50000/4руб/31день/24часа = 17кВт что хватит для дома в 200м2 при -20 даже с открытыми форточками...

сейчас полно интеллектуальных систем - отопление что газом из газгольдера что электричеством по 3-х зонному счетчику - максимум потребления по дешевому тарифу - тепло запасаем в бойлер отопление пускаем индивидуально по графику - в спальню
с 18 до 24 +22
с 0 до 6 +18
с 6 до 9 +22
с 9 до 18 не отапливаем если температура выше +12

ну и так далее для всех остальных помещений

в итоге расход тепла можно сократить минимум в 2 раза а расходы в 4

Резон использовать бойлер-аккумулятор при газовом котле в том что максимум КПД у газовых котлов около номинальной температуры теплоносителя типа +90 а столько для отопления как правило не надо

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

упсь, увидел что 50 тыс это не за месяц а за "укороченный сезон" предположительно 4 месяца... ближе к правде если особо не экономить

#61:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 10:06
Сбавлять температуру на котле сильно и потом поднимать- ну хз. На каркасном доме может и есть смысл. На примере своего каменного и хорошо утепленного- сиысла нет. Сожжешь почти тоже самое. Дом инертный, на разогрев много уходит. Проще и то на то и выйдет постоянную температуру зимой держать. Или сильньо не скидывать.
#62:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 11:22
Olegan-TLT писал(а):

На каркасном доме может и есть смысл. На примере своего каменного и хорошо утепленного- сиысла нет. Сожжешь почти тоже самое. Дом инертный, на разогрев много уходит. Проще и то на то и выйдет постоянную температуру зимой держать. Или сильньо не скидывать.


в кирпичном типа в 2 кирпича и с газовым котлом - да... а если каркасник с хорошим утеплением - то выигрыш в первую очередь за счет того что дельта температур с улицей меньше... инертность у каркасника по сути нулевая - поднять температуру внутри можно за час-полтора...

следовательно если у тебя дома весь день никого - ну и фиг с ним - пусть остывает, за 1,5 часа до возвращения прогреваем те комнаты которые нужны... в итоге у тебя отопление по факту работает только 3 часа в день на прогрев воздуха и 3-4 часа на поддержание температуры...

минус схемы - или теплые полы делать - или в теплых тапках дома ходить - пол будет холодным ВСЕГДА....

#63:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 11:25
603
Согласен, ты все грамотно расписал. Только у нас еще тариф 5 с чем-то рублей и возможность перейти на 2-тарифные счетчики появилась только этим летом.

#64:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 11:25
Вот он правильный дом с газовым отоплением. Баба голая в мансарде не мерзнет. Банька. Соседей мало и они на расстоянии. Еще и комната в подземелье есть

#65:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 11:35
Olegan-TLT
Ну да, с брусом и срубом такие игры с температурой тоже сомнительны.

С газгольдером вот еще какая выгода есть - при его установке первая заправка, обычно, по акции идет бесплатная.

Также с газом можно замутить отопление независимое от электричества, что полезно, учитывая регулярные перебои с ним в МО.

#66:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 11:52
Limon писал(а):

Баба голая в мансарде не мерзнет.

hehe

как определил? по принципу "тепло ли тебе девица? тепло ли тебе синяя?" Wink

такие картинки хороши в журнале "красивые дома" - кто-то на картинки "плейбоя" трочит, кто-то на красивые дома/автомобили... принцип один - красиво и недоступно supercool
Новайс писал(а):

Ну да, с брусом и срубом такие игры с температурой тоже сомнительны.


для бруса-сруба критична не температура а относительная влажность... у нас тут на северах много домов из бруса - много друзей-знакомых в них живет. Не скажу (мое ИМХО) что жить в таких домах комфортно. ИМХО брус это позавчерашний день - каркасник в разы комфортнее и теплее

дом из качественного, высушенного кругляка правильного диаметра (от 50см и более) в 2 этажа стоит как чугунный мост... Круто, но с точки зрения теплоизоляции все одно проигрывает дешевенькому каркаснику

#67: Re: Газгольдер Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:12
DerDen писал(а):

Есть пользователи?
Хотелось бы узнать реальные затраты на обслуживание, плюсы и минусы сей конструкции.



Перебирал все варианты для отопления частного дома.
Для газгольдера очень дорогой газ, по цене в разы дороже, чем отапливаться электроэнергией.
Считал естественно для своих условий. Электричество 2,8 за кВт, газ по 17 руб.
Если электроэнергия по тарифу для коммерческих организаций, что то около 8 руб. то возможно смысл есть, не знаю, надо считать.
Кроме этого потенциально опасно, геморойно по обслуживанию, не экологично, требует серьезных разовых затрат.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Новайс писал(а):

Также с газом можно замутить отопление независимое от электричества, что полезно, учитывая регулярные перебои с ним в МО.



+1
Если электроэнергия низкого качества или вообще недоступна, при этом котел на твердом топливе ставить нет желания, то газгольдер имеет смысл рассмотреть.

#68:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:16
Vlad B писал(а):

Утепленный дом 150-200м2 отопляемый электрокотлом зимой будет жрать не более 4000-5000руб/месяц вместе с бойлером и всеми лампочками и холодильниками.


ага, можешь смело умножать на 2 эту цифру. Smile

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Limon писал(а):

Вот он правильный дом с газовым отоплением. Баба голая в мансарде не мерзнет. Банька. Соседей мало и они на расстоянии. Еще и комната в подземелье есть

Это ***** какая то ,а не дом правильный. В Правильный дом с газовым отоплением подходит одна труба с природным газом supercool
А на твоей картинке дрочево для европейцов.
У нас в стране газа жопой жуй, занимаетесь куйней всякой с пропан-бутоаном.
Со стороны кажется что у нас вообще природного газа в РФ нет facepalm

#69:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:25
603 писал(а):


в кирпичном типа в 2 кирпича и с газовым котлом - да... а если каркасник с хорошим утеплением - то выигрыш в первую очередь за счет того что дельта температур с улицей меньше... инертность у каркасника по сути нулевая - поднять температуру внутри можно за час-полтора...


Может быть про каркасные и так. Опыта нет. Но говорю же- зиму пережил на электрике. Дом 122 квадрата, два этажа (не мансарда). Стены - блок 200 мм двухпустотный+блок 120 мм однопустотный+каменная вата самая плотная 100 мм+декор фасад-штукатурка. Первый этаж потолок 2.7 -2.8, второй 2.6. Утеплитель крыши 200 м (две по 100 такой же каменной ваты самой плотной, хотя для крыши неправильно, туда рыхлую надо).

Так вот если оставлял на котле 32-33 градуса, то на первом этаже под 19-20 было. А на втором (там только радиаторы) опускалось до+17 наверное. И чтобы прогреть потом до оптимальных 22-24 градуса - около 1.5 суток требуется. А до того момента от стен холодком веет. Потом, когда прогреется - сбавляешь и градусов 43-44 на котле, и больше не надо. Да, это все про мороз от -10 и ниже. Если теплее - то все быстрее происходит. Но на прогреве жрет лихо. Смысла сильно скидывать нет никакого.
Сейчас подключают газ (котлов сразу два- газовый и электро). Посмотрим. Но с газом я сбрасывать вообще не буду. Даже несмотря на то, что в доме постоянно зимой не живем (выхи и иногда среди недели).

#70:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:26
а разве можно сейчас газовые трубы под землёй прокладывать? Или запрет только на магистральный газ?
#71:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:29
Да, а 50 тыс за три месяца на электроотопление - так это легко. Дом конечно чуть поболее чем у меня нужен. Но думаю в холода сильные даже хорошо утепленный дом типа моего если от души топить то эту сумму съест. Даже при двух-трехтарифе.
#72:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:30
Adaptechnic™ писал(а):

а разве можно сейчас газовые трубы под землёй прокладывать? Или запрет только на магистральный газ?

не можно,а нужно. О каком запрете речь?

#73:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:34
SDRIVER
а всё, нашёл. Просто дороже будет и геморнее сильно

#74:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:35
У меня газ от распред станции метррв 100 под землей в черн пластиковой трубе, следующие 150 метров над землей. Все от проекта зависит. У меня улица неширокая, соседи запретили на подводе рыть и портить асфальт. Поэтому на опоры столбы трубы.

Добавлено спустя 42 секунды:

А так под землей в пластике дешевле.

#75:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Июня 2018 13:40
у меня под землей будет




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU